Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Как я обещал в теме о Эйслер из Цюриха, что хочу открыть новую тему связанную с Цюрих. Поначалу у меня была задумка описать "туманную историю" одной фамилии из Цюрих, о возможных моих предках. Но потом я подумал и решил, что можно было бы открыть обобщённую тему -о колонии Цюрих и её жителях. Историю этой колониии и её жителей(в частности о своих предках Райт) попытался раскрыть и проанализировать в своей книге, участник этого форума А.Райт. Не скрою, Андрею удалось во многом "приоткрыть" завесу тайны истории этой колонии "призрака" - от начала и до второй мировой войны.
Он также попытался проанализировать и составить список первопоселенцев Цюриха, основываясь на списке 1798 года, от Б.Мая *45.
Кто вы, основатели Цюриха?
И тут исследователей «заколдованной» колонии Цюрих ждѐт очередной сюрприз. Хотя и повествуется у Писаревского о 42-х семьях из Гессен-Дармштадта, Нассау и
Саксонии, по этой колонии не существует списка фамилий еѐ основателей. Будущие колонисты нашего Цюриха (Панинской, Луцерна, Баратаевки, Шаффгаузена, Золотурна,
Гларуса) были поселены временно в другие колонии вызывателя Борегарда примерно до 1770 года. А не попробовать ли нам самим составить список основателей Цюриха
В сущности Андрею это удалось, на основе всех имеющихся данных. Но всё же остаётся ещё масса "туманных" пятен в истории этой колонии и её жителей. И вот я хотел бы, чтобы в этой теме собралось, всё что пытались и хотели бы выяснить потомки колонии Цюрих. Временных ограничений в хронологии событий мы не будем ставить, главное здесь, разбудить интерес читателей и попытаться восстановить историю этой колонии - в событиях и человеческих судьбах.

*45 Mai, Brent Alan: 1798 Census of the German Colonies along the Volga: Economy, Population, and Agriculture. Vol. I-II. Lincoln, Nebraska, 1999.
Хотя Mai и называет ревизию 1798 года пятой, в реальности же она шестая.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение I.Schneider »

Heinrich Reichert писал(а):urich 1857
1601 178 162 Johann Michael Riehl 51 seit 1850 sind in unbekkanter Abwesenheit
1602 Johann Leonhardt 21 S
1603 Johann Christian 19 S
1604 Johann August 17 S
1605 Heinrich Philipp 14 S
1606 Johannes Konrad 9 S
А не мог ли мне кто рассказать как вышеописанные Риль оказались в Цурихе? Откуда они пришли?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

I.Schneider писал(а):А не мог ли мне кто рассказать как вышеописанные Риль оказались в Цурихе? Откуда они пришли?
Это наверное останется тайной, покрытой мраком *WALL* Дело в том что Рили "видны" в Цюрихе,в первый раз, в переписи 1834 года, но в таком возрасте, что к ним не "подступиться"(нет связи с переписью 1798 года)

Цюрих 1834
759 83 Johann Michael Riehl H 17 35
766 Johann Gottlieb B 11 29
769 Johann Bernhardt B 9 27
Но я также не упускаю возможности трасформации фамилии Риль, в Руль. И тут я вновь обращаю пристальное внимание в сторону колонии Крафт, так как корни кавказских Риль(Руль), Шнайдер связаны с этой колонией.

Крафт 1798

Здесь видна фамили Эккардт( присутствует и в Цюрихе).Зятем у них Георг Руль.
Kf35 Anna Barbara Eckhardt h 47 widow; deceased husband: Johann Heinrich Eckhardt
Johann Andreas s 11
Johann Konrad s 6
Anna Katharina d 19
Georg Ruhl sl 27
Heinrich Jakob gs ½
И вот перепись 1834 года по Крафт.По возрасту к Георгу и его жене подходят эти данные , но Георг здесь почемуто Иоганн Петер!?
Крафт 1834
899 80 Johann Peter Ruhl (Руль) h 44 †1834
900 Anna Katharina sp 54
Johann Michael Riehl H 17 35
901 Johannes Georg s 13 32
766 Johann Gottlieb B 11 29
769 Johann Bernhardt B 9 27

907 Johann Friedrich s 2 20
Красным я подставил в данные цюрихских Риль, для сравнения, что они могли же быть сыновьями Георга(или Петера?)и после его смерти переехать в Цюрих.

В общем чем смог, тем помог Инга. Думаю "туману напустил уйму" .Поди -ка разберись :-D %)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Наталия »

Heinrich Reichert писал(а):Если я не утомил вас, дорогие читатели, своим витиеватым повествованием(скорее сумбурным ) продолжим дальше.
Нет, Хайнер! Не утомил.Не утомили и остальные, присоединившиеся к дискуссии. Обнаружила эту тему только сегодня и не пожалела. Такой дух поиска и мысли!!Так бы все искали! А то порою берёшь только то, что на поверхности. А это неправильно. Здесь без скурпулёзного исследования никак не обойтись. Вот это и есть истинная страсть к генеалогии.Как я позавидовала( по доброму)!!! В настоящий момент почувствовала, что дух мой прежний поостыл. А вернётся ли? Не знаю. Именно дух рождает такой азарт, такое вдохновение! Он сродни вдохновению поэта. Жду продолжения. А ведь такие загадки есть в каждой колонии. И практически, в каждой фамилии. И они ждут каждого из нас. А чтобы после нас не оставалось так много загадок, мы должны, просто обязаны что-то после себя оставить. А вот что? Каждый решит сам. Прошу меня извинить, что ничего конструктивного в эту тему не внесла. Хотя и мои корни "пронеслись" и через Цюрих тоже.Да. Пути Господне неисповедимы. Наши предки знали друг друга и вот и мы тоже оказались"рядом". Но уже в виртуальном мире.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение I.Schneider »

Heinrich Reichert
Ну вот,Андрей, теперь и с Риль кое-что прояснилось, беру себе это на заметку.
Надеюсь что на этом наши поиски не остановятся, ждём новых легенд и интерессных версий.
Всем удачи!
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Olga52 »

Heinrich Reichert писал(а):Красным я подставил в данные цюрихских Риль, для сравнения, что они могли же быть сыновьями Георга(или Петера?)и после его смерти переехать в Цюрих.
Я думаю, что цюрихские Риль не могли быть детьми супружеской пары из Крафт. Обратите внимание, на 1816 год Риль жили в Цюрихе одни (возможно их мать, а может и сёстры жили с ними, отец умер между 1807 и 1816 годами), в то время как их "родители" с другими детьми проживали в Крафт и "отец" был ещё жив. Это разные семьи, но я не отрицаю, что это одна и та же фамилия. Если бы была перепись по этим колониям за 1811 или 1816 годы! Она бы развеяла наши сомнения.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Olga52 »

Кто бы помог нам с ahmeram найти наших Юнеман, впервые упоминаемые в 1798 году в Цюрихе?
Zr17 Johann Heinrich Junemann h 49
Anna Margaretha Koch sp 50 1st husband: Wilhelm, Bernhard
Johann Martin s 20
Johann Heinrich s 16
Katharina Louisa d 8
Nikolaus Bernhard (правильно - Wilhelm) ss 23 father: Wilhelm, Bernhard

Откуда они пришли в Цюрих? Где были временно поселены в 1767 году? В списках Кульберга их тоже нет. Мы "перелопатили" все списки первопоселенцев в поисках 18-тилетнего Johann Heinrich, возможно он проживал в семье отчима-безрезультатно.
Было подозрение на:
61a Housch? Johann Heinrich, 21 ref., ledig, lebt im Haushalt von Adam Koch (Nr.61, Norka 1767), но в оригинале хорошо читаются первые 2 буквы Г и о, а не Ю, как мы допускали. И ещё мы предполагали, что Адам был родственником будущей жены Юнемана. Но, увы.... Может у кого-то есть другие идеи?
Спасибо.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение I.Schneider »

Olga52 писал(а):думаю, что цюрихские Риль не могли быть детьми супружеской пары из Крафт. Обратите внимание, на 1816 год Риль жили в Цюрихе одни (возможно их мать, а может и сёстры жили с ними, отец умер между 1807 и 1816 годами), в то время как их "родители" с другими детьми проживали в Крафт и "отец" был ещё жив.
Очень нужное дополнение, уважаемый Виктор,вы как всегда "зрите в корень".
Беру тоже на заметку.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Тема называется "Легенды..." и в основном создаю их здесь я :-D
I.Schneider писал(а):Беру тоже на заметку.
Инга, не берите :-D С чего вы взяли,что Рили(Рули) жили в Цюрихе уже в 1816 году. Где это подтверждается? Нигде...Так же как утверждение о том,что они могли перейти в Цюрих в начале 1830-х годов, когда братья были уже вполне взрослые и могли по отдельности или в порядке сообщества(младшие живут в семье старшего Johann Michael(я)) переселится в Цюрих(моя легенда *WRITE* ).

Что мы имеем по первым Риль(Руль) и кто мог быть отцом этих "ребят" из Цюриха.И тут надо учитывать следущие факторы: возможно их родители были"борегардовские" колонисты, лютеране(в этом случае я вычёркиваю католиков) и фамилия могла быть и Руль.В случае с крафтовскими Руль я опираюсь на то, что на Кавказе оказались Шнайдер оттуда и возможна родственная связь с фамилией Руль(Риль).Так как вопрос Инги был связан со Шнайдер, поэтому я упоминаю эту фамилию (уже сто раз зарекался не связываться с этой фамилией =-O но опять же иду на поводу *WALL* ).Успокаивает то , что сейчас мы "разбираемся" с другой фамилией :-D
Riehl, Christina – Katharinenstadt – 3:321(227. Riehl, Christina, 34, luth., aus Darmstadt, Witwe, детей нет)
Riehl, Johannes – Kautz – 2:339 (26 a. Riehl, Johannes, 16, Stiefsohn, lebt im Haushalt von Stiefvater Heinrich Dewald)
Riel, Elias – Orlovskaya – 3:313(10 a. Riel, Elias, 12, luth.,Stiefsohn,lebt im Haushalt des Stiefvaters Johann
Martin Schneider)
Riel, Johann Dietrich – Schwab – 4:132 (24. Riel, Johann Dietrich, 42, luth., aus Hamburg,Frau: Anna Elisabeth, 36
Kinder: Johann Georg, 20; Johann Eckert,16; Johann Nicolaus, 8)
Rihl [Riel], Johannes – Nieder-Monjou – 3:203 (85 a. Rihl [*Riel], Johannes, 17, luth.,Stiefsohn
Brüder: Philipp, 14; Kaspar, 7, Schwestern: Katharina, 11; Elisabeth, 9
leben im Haushalt des Stiefvaters Johannes Wahl)
Rihl, Johannes – Beauregard – 1:187 (39. Rihl, Johannes, 25, ref, Ackerbauer,Fr.: Anna, 22,Т.: Anna, 3 Monate)
Rühl [Rihl?], Christian – Dobrinka – 1:333 (72. Rühl [*Rihl ?], Christian , 24, luth., Akkerbauеr aus Braunfels, Retes?
Fr.: Anna Dorothea, 22, Т.: Catharina, 3/4)
Ruhl, Andreas – Kraft – 2:396 (10. Ruhl, Andreas, 25, luth.. Ackerbauer aus Alsfeld,Frau: Anna Maria, 26; детей ещё нет)
Ruhl, Anna Maria – Kraft – 2:411( 71. Ruhl, Anna Maria, 53, luth., Ackerbäuerin aus Alsfeld, Witwe - мать Андреаса Руль)
Ruhl, Johann Georg – Kutter – 2:475 (1 a. Ruhl, Johann Georg, 6, Waise,lebt nach dem Tode des Vaters, Philipp Ruhl, im Haushalt von Christoph Brehning)
Ruhl, Johann Georg – Stephan – 4:225 (21. Ruhl, Johann Georg, 27, luth., Akkerbauer aus Helpershain, Frau: Elisabeth, 20)
Ruhl, Johann Georg – Yagodnaya Polyana – 2:182 (35. Ruhl, Johann Georg, 34, luth., Ackerbauer aus Nidda,Frau: Anna Elisabeth, 39
Sohn: Johann Heinrich, 8)
Ruhl, Johann Konrad – Yagodnaya Polyana – 2:186 (52. Ruhl, Johann Konrad, 22, luth., Ackerbauer aus Nidda,Frau: Anna Elisabeth, 30)
Ruhl, Johann Peter – Yagodnaya Polyana – 2:187(53. Ruhl, Johann Peter, 26, luth., Ackerbauer aus Nidda,Frau: Maria Margaretha, 23
Kinder: Simon, 4; Eva Katharina, 1,5)
источник:Igor Pleve , 1-4 Band "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767"
Волга 1798
(только где есть продолжение по мужской линии)
Riel Bo08; Bo36; Db07; Kz04; Kz28; Nm47; Pl35; Sp08;
Ruhl Kf35; Kf53; Yp15; Yp23; Yp24; Yp91
Beauregard 1798
Bo08 Mattias Riel h 65 пастух в Катариненштадте
Konrad s 24 сын от первой жены, работает в Катариненштадте

Bo36 Jakob Link h 29 из кол.Мариенталь
Anna Katharina Kisau[?] sp 30 вдова, умерший муж: Johannes Riel
Peter Riel 25 Сын Иоганеса Риль от первой жены;работает в кол. Шафгаузен
Gottlieb Riel 23 Сын Иоганеса Риль от первой жены;работает в кол. Шафгаузен
Johannes Riel 20 Сын Иоганеса Риль от первой жены;работает в кол. Катариненштадт
Anna Elisabeth Riel 22 Дочь Иоганеса Риль от первой жены;работает в кол. Шафгаузен
Maria Elisabeth Riel 18 Дочь Иоганеса Риль от первой жены;работает в кол. Шафгаузен
Anna Sophia Riel 15 Дочь Иоганеса Риль от первой жены;работает в кол. Шафгаузен
Dobrinka 1798
Db07 Christian Riel h 56 лет
Anna Dorothea Grün - жена 54года
Konrad -сын 11 лет
и малолетняя дочь
Kautz 1798
Kz04 Johannes Riel h 47 вдовец, имеет:
Philipp Paul - сын 24 лет, женат имеет трёхмесячную дочь
Johannes - сын 10 лет
и три малолетние дочери

Kz28 Margaretha Maier h 61 вдова
Susanna Maria. дочь 29 лет
Johann Georg Riel -зять 28лет(возможно сын Иоганеса Риль из №4)
имеют четырёх малолетних дочерей
Nieder-Monjou 1798
Nm47 Johannes Riel h 45 лет
Elisabeth Senn -жена 42года
сыновья:
Martin 23 года
Nikolaus 22 года
дочери:
Anna Elisabeth 19 лет
Katharina Magdalena 17лет
Christina 14лет
Friederika 11лет
Орловскую я пропускаю, там всё ясно -что ничего не ясно %)
Stephan 1798
Sp08 Anna Elisabeth Riel h 49 вдова; умерший муж: Georg Riel
сыновья:
1 сын Johann Heinrich 27 лет
невестка:
Anna Maria Schaaf 26 лет
внуки:
Johann Nikolaus 2 года
Johann Heinrich 1 неделя
Johannes s 22
2 сын Johann Georg 18 лет
Kraft 1798
Kf35 Anna Barbara Eckhardt h 47 вдова; умерший муж: Johann Heinrich Eckhardt
два её сына Eckhardt(ы)-11 и 9 лет
дочь:
Anna Katharina 19 лет
зять:
Georg Ruhl 27 лет
внук:
Heinrich Jakob -возраст, полгода

на эту семью я обращал внимание в плане наличия: в Цюрихе фамилии Эккардт и то что Heinrich Jakob( возможно Михаель) подходит по возрасту к хозяину из №83 из переписи 1834 года по Цюриху.Но это только моё предположение и ничего более...

Kf53 Johann Konrad Bertram h 27 лет
жена:
Katharina Engelhard (вдова)36 лет из кол.Гримм;умерший муж : Andreas Ruhl
их общая дочь:
Katharina Regina d 2
Дети от первого, умершего мужа:
Johann Andreas Ruhl 14 лет
Anna Katharina Ruhl 8 лет
Дети от первого, умершего мужа - от его первого брака:
Johann Konrad Ruhl 20 лет, работает в кол.Штефан
Anna Katharina Ruhl 21 лет
Yagodnaya Polyana 1798
Yp15 Peter Ruhl h 53 года
жена:
Maria Margaretha Monikin 56 лет
1 сын:
Simon 35 лет
невестка:
Elisabeth Scheuermann 28 лет, из кол.Гукк
внуки:
Maria Margaretha 6лет
Elisabeth 1год
2 сын:
Johann Heinrich 24 года
невестка:
Elisabeth Margaretha Appel 28 лет
внуки:
Johannes 4 лет
Peter ¼ лет
дочери:
Elisabeth 15 лет
Anna Maria 8лет

Yp24 Johann Koch h 55лет
....................
...................
дочь:
Maria Katharina 22 года
зять:
Johannes Ruhl 21 год
внучка:
Eva Katharina 3 года

Yp91 Heinrich Ruhl h 38 лет
жена:
Christina Zimmer sp 38
сыновья:
Konrad 5 лет
Philipp 3 года
Georg ½ полгода
дочери:
Katharina 13 лет
Maria Elisabeth 10 лет
И чтоб ещё напустить "туману" в моих "легендарных" изысканиях по Цюриху отвечаю на вопрос
Olga52 писал(а):Кто бы помог нам с ahmeram найти наших Юнеман, впервые упоминаемые в 1798 году в Цюрихе?
Я бы не обратил внимание на это, но с этими (С)Рулями :-D мне пришлось заглянуть в кол.Ягодная поляна и обратил внимание на следующую семью...
Yagodnaya Polyana 1798
Yp23 Johann Konrad Jungmann h 38
Anna Maria Ruhl sp 30
дети: четыре сына и дочь
а вот Ольга и ваш Генрих...
Колония Ягодная поляна
3. Jungmann, Johann Heinrich, 56, luth., Schulmeister aus Nidda, Wallernhausen
Witwer
Kinder: Johann Heinrich, 14; Konrad, 7; Elisabeth, 10
in der Kolonie eingetroffen am 16.9.1767
Не там вы с Леной "лопатили" *WALL* :-D

Ладно, ухожу в "подполье"...До следующего вопроса от Инги :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение I.Schneider »

Heinrich Reichert писал(а):уже сто раз зарекался не связываться с этой фамилией но опять же иду на поводу
Вы просто очень отзывчивый, добрый и увлечённый человек, Андрей.

Я конечно же возьму себе всё на заметку. :-)
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение AndI »

Heinrich Reichert писал(а):а вот Ольга и ваш Генрих...

Колония Ягодная поляна
3. Jungmann, Johann Heinrich, 56, luth., Schulmeister aus Nidda, Wallernhausen
Witwer
Kinder: Johann Heinrich, 14; Konrad, 7; Elisabeth, 10
in der Kolonie eingetroffen am 16.9.1767



Не там вы с Леной "лопатили" *WALL* :-D
Андрей, не увлекайся! Ты нам так все Немповолжье в Цюрихе "пропишешь" :-D
Если не верить в клонирование, то тобою найденный Иоганн Генрих преспокойно проживает на 1798 год с семьей в Ягодной Поляне:
Yp 56 Heinrich Jungmann, h, 44
Katharina Kromm, sp, 42
usw...

даже не догадываясь, что им бы надо подаваться в Цюрих.... :-[
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

AndI писал(а):Андрей, не увлекайся! Ты нам так все Немповолжье в Цюрихе "пропишешь"
Андреас, ну я же написал "Легенды..." :-D А вообще-то и вправду , что то голова кружится %) Уже и выходной прошёл, надо бы выходить из виртуально мира и готовится в первую смену...
И на последок:
30. Jung, Johann Heinrich, 34, luth., Akkerbauer aus Hessen *, Staufenberg
Fr.: Anna, 36
Ki. Heinrich, 14; Ludwig, 12; Magnus, 6;
Margaretha, 15
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767
siedelte 1768 in die Kolonie Biberstein (Glarus) über

В 1798 году я их не нахожу, а Гларус это так недалеко от Цюриха...
Врагу не сдаётся наш гордый Варяг... *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Olga52 »

Андрей, на этого Юнгмана из Ягодной Поляны мы в самом начале поисков обратили внимание, но все его потомки в последующие годы проживали в той же Ягодной Поляне. И не мог же один и тот же Johann Heinrich, 14 (1767, Ягодная поляна) на 1798 год проживать одновременно и в Цюрихе, и в Ягодной поляне?
А теперь по Рилям:
Heinrich Reichert писал(а):С чего вы взяли,что Рили(Рули) жили в Цюрихе уже в 1816 году. Где это подтверждается?
Но если в переписи по Цюриху 1834 у них стоит возраст на 1816 год, значит они там проживали.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Olga52 »

Андрей, спасибо, но этот Юнг у нас тоже был на примете, но теперь уже не помню, почему он нам не подошёл, переговорю с Леной, может она помнит.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Подборка:

2103 4565 Дело о женитьбе колониста колонии Унтервальден Беккера на вдове колонистке колонии Цюрих Юнг
06.11.1805
11л.

4322 8101 Дело о сиротах колониста колонии Цюрих Гартмина и Юнемана.
22.02.1817
42л.

4486 8386 Дело о приписке незаконнорожденного ребенка в хозяйстве колониста колонии Цюрих Вильгельма
13.12.1817
15л

4738 8834 Дело о колонистке колонии Цюрих Маргарите Риль,родившей тайно ребёнка и зарывшей его в землю.
18.03.1819
29 л.

5173 18206 Дело о сиротах колониста колонии Цюрих Вильгельма Юнга.
28.02.1822
75 л.

629 24076 Дело о сиротах колониста колонии Цюрих Гейнриха Юнемана.
04.05.1842
11л.

1261 24936 Дело о сиротах колониста колонии Цюрих Вильгельма Юнга.
09.07.1843
19 л.

источник: Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев Т.2 Под ред. И.Р. Плеве.

P.S. тема не зря называется "Легенды..." в своё время я пытался разгадать загадку Эдель из Цюриха.Откуда они появились там и когда? До этого, в этой же Аннотированной Описи мне попадалась информация, что
2368 4933 Дело об отведении колонисту колонии Унтервальден Эделю дворового места.
04.10.1806
2 л.
В 1798 году никакого Эдель там нет.Колония Унтервальден (Майнгардт) после 1798 года так и осталась для меня загадкой...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
ahmeram
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:08
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение ahmeram »

"30. Jung, Johann Heinrich, 34, luth., Akkerbauer aus Hessen *, Staufenberg
Fr.: Anna, 36
Ki. Heinrich, 14; Ludwig, 12; Magnus, 6;
Margaretha, 15
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767
siedelte 1768 in die Kolonie Biberstein (Glarus) über

В 1798 году я их не нахожу, а Гларус это так недалеко от Цюриха..."


Гейнрих, я эту семью исследовала вплоть до 1600 года, и тоже была почти на 100 % уверена, что это мои Юнеманн, но увы....
Эта семья выехала из Штауфенберга вот в таком составе
в списках Кульберга :
Jung Johann, Luth., хлебопашец из Hessen, doc. No. 5335,
жена : Anna, дети:
Johann, 13, Ludwig, 11,Anna, 14,Johannes, 9, Magnus, 5, Caspar, 3

в книге Brent Mai
"Transport of the Volga Germans from Oranienbaum to the Colonies on the Volga 1766-1767"
Joh. Heinrich Jung
Anna Maria: w
Ludwig Jung,(s), 15
Heinrich,(s),14
Johannes,(s), 9, умер в дороге
Henrietta, (d), 13
Magnus, (s), 5

В 1-ой книге в колонии Ernestinendorf под номером 30 ,Seite 403
Jung Johann Heinrich,34, luth., aus Hessen, Staufenberg
mit Frau: Anna Maria ,36
Kinder:
Margaretha,15 , Heinrich,14; Ludwig,12; Magnus,6;

Я нашла записи из метрических книг по Штауфенргу, и оказалось, что эта семья выехала из Германии вот в таком составе :

Anna Maria,1731г. рожд., её первый муж был Schwarz Johann Caspar,1726 г. рожд. умер в 1757, а это были его дети:
K: Maria Margaretha, *13.06.1753
Johann Heinrich, *08.10.1755
Johann Ludwig, *17.08.1757
т. е. они были не Юнг , а Шварц
в 1759 Анна Мария выходит замуж повторно за Jung Johann Heinrich. 1734 г. рожд., от которого родила детей:
K: Johannes,1760
Johann Magnus,1762
Johann Caspar,1764
и они были уже Юнг, но при выезде в Германию почему-то все дети прошли как Юнг.

На 1798 год в Гларусе они есть:

1798 ,Biberstein
Bb37
Ludwig Schwartz h 43 from Bettinger
Maria Leonharda Leitner sp 38
Daniel Seibel 0 22 adopted son

Bb40
Heinrich Schwartz h 43
Elisabeth Pabst sp 37 from Kind
Johann Kaspar s 13

В номере 40 и есть тот Иоганн Гейнрих "Юнг"- которого я тоже мечтала записать в свои родственники.
Если кому-то нужны полные данные из метрич. книг вплоть до 1600 года, обрашайтесь, потомки Шварцев из Гларуса, у меня есть метр. книги по Штауфенбергу с 1628 по 1875 г. и Руттерсгаузену с 1628 по 2002г.
С уважением Лена
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Olga52 »

Андрей, спасибо за выборку, всё это мы уже исследовали и к тому же нас интересует период до 1798 года.
Heinrich Reichert писал(а):4322 8101 Дело о сиротах колониста колонии Цюрих Гартмина и Юнемана.
22.02.1817 42л.
Здесь речь идёт о Мартине Юнеман *1778 (из Zr17 на 1798), на 1816 в переписи Цюрих 1834 его уже не было.
Heinrich Reichert писал(а):629 24076 Дело о сиротах колониста колонии Цюрих Гейнриха Юнемана.
04.05.1842 11л.
А в этой записи речь идёт о брате Мартина-Гейнрихе Юнеман *1782, на 1834 он был один с таким именем среди Юнеман.
Аватара пользователя
tomusik
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:14
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение tomusik »

Добрый день! Я хочу выставить некоторые фотографии, которые я обнаружила в альбоме своей мамы.
Изображение
На обратной стороне есть надпись Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
в середине на фото моя мама Элла Киль-Шефер
Изображение
коллектив учителей школы в Цюрихе.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Andreas Raith »

Какие замечательные и редкие фотографии!
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
tomusik
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:14
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение tomusik »

Добрый день! Хотела добавить одну фотографию.
Изображение
На фото мои бабушка и дедушка и их дети: Киль Давыд Андреевич, Киль (Бокк) Эмма Карловна, стоят сзади Давыд, Элла (моя мама), впереди рядом с дедушкой Андрей и на руках Иван. Чья мама сидит рядом с бабушкой к сожалению не знаю.
ahmeram
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:08
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение ahmeram »

tomusik,
когда была сделана примерно эта фотография?
да и остальные, тоже очень интересно!
Фотографии уникальные, не каждый может похвалиться!
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»