Daiker / Дайкер из Цюриха

Alexander.Daiker
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 17:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Alexander.Daiker »

мой дед дайкер александер карлович родился в 1895 г был женат на целер альвина кондратьевна 1900 года рождения также унего был брат карл карлович сёстры амалия и рая дети деда александер 1921 года рихрд 1925 года мария 1929 года ида 1931 года ирма 1936 года рождения первое упоминание фамилии в село цюрих я видел за 1857 год судя по плану села перед войной в село цюрих проживало 9 фамилий дайкер имеют ли они одного прородителя и откуда приехали
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Olga52 »

Alexander.Daiker,
до какого года проживала семья Вашего деда в Цюрихе?
В посемейном списке 1920 г. по Цюриху я нашла одну более менее подходящую семью Карла Дайкера 1860 г.р. под Ваши данные, но в ней нет Александра 1895 г.р., возможно он жил отдельной семьёй на каком-нибудь хуторе? И известно ли Вам имя жены Карла 1860 г.р.?
Alexander.Daiker
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 17:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Alexander.Daiker »

мой дед проживал до войны посмотри пожалуста может он записан как хусье дайкер потому что судя по плану село цюрих он записан как хусье это его шпиц наме
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Olga52 »

Alexander.Daiker писал(а):мой дед проживал до войны посмотри пожалуста может он записан как хусье дайкер потому что судя по плану село цюрих он записан как хусье это его шпиц наме
Я знаю женщину, у которой мама Терезия Дайкер 1893 из семьи "хусье дайкер", на 1920 г. она числится в семье своего свёкра Иоганнеса Руша 1867 г.р., но эта женщина говорит, что её мама Ивановна и она никого из маминой родни не знает, многие вымерли в 20-ые голодные годы и я не смогла эту семью найти в списке Дайкер 1920. Может она с отчеством мамы ошибается? Но Терезия Дайкер 1893 не может быть дочерью того Карла 1860 г.р., которого я имела в виду, т.к. в 1920 у него числится дочерью другая Терезия 21 год. Вот эта семья на 1920 г.:

№ 77 Дайкер Карл Иоганн, 60л. грам., образование – земск. шк., занимался до войны – землед., после войны – землед., немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2, имеет 10 десятин посева, местный житель., его жена София, 58л. грам., образование – земск. шк., замуж., немка.
Дети:
1. Карл, 27л. грам., образование – земск. шк. женат,
2. Амалия, 29л. грам., образование – земск. шк., замужем
3. София,27л., грам., образование – земск. шк., замужем
4. Терезия, 21г., грам., образование – земск. шк., девица
Alexander.Daiker
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 17:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Alexander.Daiker »

спосибо но у вас маленькая неточность вы пишете что на момент переписи в семе было 2 ребёнка младше 8 лет но втоже время посписку все четверо старше 20 лет иктомуже карл и софия блезнецы
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение AndI »

Alexander.Daiker писал(а):но у вас маленькая неточность вы пишете что на момент переписи в семе было 2 ребёнка младше 8 лет но втоже время посписку все четверо старше 20 лет
В 1920 г. -поименно назывались лишь члены семьи старше 8 лет.
Т.е. данную запись надо понимать таким образом, что в семье были 4 взрослых ребенка плюс два, которым на момент переписи еще не иполнилось 8 лет. Чьи это были дети - Хозяйна домовладения или одного из его детей из данной переписи не установить.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Olga52 »

Alexander.Daiker,
Olga52 писал(а):№ 77 Дайкер Карл Иоганн, 60л. грам., образование – земск. шк., занимался до войны – землед., после войны – землед., немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2, имеет 10 десятин посева, местный житель., его жена София, 58л. грам., образование – земск. шк., замуж., немка.
Дети:
1. Карл, 27л. грам., образование – земск. шк. женат,
2. Амалия, 29л. грам., образование – земск. шк., замужем
3. София,27л., грам., образование – земск. шк., замужем
4. Терезия, 21г., грам., образование – земск. шк., девица
Так это и есть семья Вашего прадеда Карла Дайкера? Я предполагаю, что его дом на плане Цюриха находится на Landstrasse, как раз напротив Daiker "Husje".
Alexander.Daiker
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 17:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Alexander.Daiker »

спосибо да это мой прадед но унего был ещё один сын александер ктому времени возможно он жил уже отдельно где и как это можно узнать
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Olga52 »

Alexander.Daiker писал(а):спосибо да это мой прадед но унего был ещё один сын александер ктому времени возможно он жил уже отдельно где и как это можно узнать
Тогда Вашей прабабушкой была Мария София Генриховна Руш 1862 г.р. (София 58л. в списке 1920г.)-сестра моего прадеда Генриха Руша 1858 г.р. (по моей бабушке) и прабабушки Доротеи Юнеман, ур. Руш 1860 г.р. (по моему дедушке). У этих троих, насколько нам известно, были братья Иоганнес Руш 1867 г.р., о котором я писала выше, в посту №171 и Абрам Андреевич Руш 1877 - учитель Баратаевского церковно-приходского училища, был членом общества пособия бедным Баратаевского прихода с 1902 г. Их матерью была Мария София Абрамовна Целлер *28.09.1838 Цюрих †15.11.1899 Цюрих, а их отцом был Генрих Христианович Руш *24.08.1833 Цюрих.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Olga52 »

Olga52 писал(а):№ 77 Дайкер Карл Иоганн, 60л. грам., образование – земск. шк., занимался до войны – землед., после войны – землед., немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2, имеет 10 десятин посева, местный житель., его жена София, 58л. грам., образование – земск. шк., замуж., немка.
Дети:
1. Карл, 27л. грам., образование – земск. шк. женат,
2. Амалия, 29л. грам., образование – земск. шк., замужем
3. София,27л., грам., образование – земск. шк., замужем
4. Терезия, 21г., грам., образование – земск. шк., девица
Александр, известны ли вам фамилии мужей Амалии, Софии, Терезии? Где они проживали после войны? Насколько мне известно, Карл Карлович был женат на жене своего умершего кузена Ивана Ивановича Дайкер - Вагнер, после её смерти он женился в третий раз на её сестре.
Alexander.Daiker
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 17:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Alexander.Daiker »

насколько мне известно карл карлович был женат два раза от первой жены унего была дочь хильда у второй жены была дочь тоже хильда уних были совмесные дети карл и ида но они обое рано умерли и младшие дети воспитывались у моего деда примерно до 1940 года ктому времени дочь второй жены выучилась на учительницу вышла замуж и взела младших к себе амалия была замужем за шпетер у них было трое детей элла эмма и карл софия я пока незнаю терезия была замужем за братом моей бабушки целлер
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Olga52 »

Александр, спасибо Вам за информацию.
Alexander.Daiker писал(а):насколько мне известно карл карлович был женат два раза от первой жены унего была дочь хильда у второй жены была дочь тоже хильда уних были совмесные дети карл и ида но они обое рано умерли и младшие дети воспитывались у моего деда примерно до 1940 года ктому времени дочь второй жены выучилась на учительницу вышла замуж и взела младших к себе
Сегодня я узнала, что Карл 1893 был действительно 3 раза женат:
1-ая жена София, дочь Гильда *1913
2-ая жена Эмилия Вагнер *1893 (на 1920 г. она ещё числится женой Ивана Ивановича Дайкера *1887-кузена Карла *1893), дочь Гильда *1918, которая стала учительницей.
Вскоре у Карла умирает жена София, а у Эмилии погибает в лесу муж Иван Иванович Дайкер. Карл женится на Эмилии, прибл. в 1926 рождается сын Карл, вскоре умирает Эмилия, Карл женится в 3-ий раз на её двойнёвой сестре Альвине Вагнер *1893, в 1930 рождается дочь Ида, через 3 года умирает Карл и следом его жена Альвина, а 4-ых детей забирает Ваш дед Александр.
Александр, может у Вас сохранились старые фото? Меня интересует Мария София Руш *1862 -мама Вашего деда Александра *1895. Известно ли Вам когда и где она умерла?
Alexander.Daiker
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 17:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Alexander.Daiker »

фотографий у меня нет только одна от деда по расказу моей мамы продедушка и пробабушка умерли ешо в цюрихе
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Тереза »

Olga52 писал(а):Тогда Вашей прабабушкой была Мария София Генриховна Руш 1862 г.р
Знаю, что в селе Михайловское Михайловского района Алтайского края еще живут Руши, вывезенные в 1941г из Цюриха
(по моим сведениям на прошлый год - вернулись из Германии).
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Olga52 »

Тереза писал(а):Знаю, что в селе Михайловское Михайловского района Алтайского края еще живут Руши, вывезенные в 1941г из Цюриха
(по моим сведениям на прошлый год - вернулись из Германии).
Да, я слышала об этой семье, его отец Фридрих Генрихович Руш - внук моего прадеда Генриха Генриховича Руша 1858 г.р. - брата Марии Софии Генриховны Руш 1862 г.р. Но мы никогда с ними не знались, не виделись и не знали о них.
Alexander.Daiker
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 17:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Alexander.Daiker »

былили у моего прадеда дайкер карл иоганович братья и сёстры и где это можно узнать
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Olga52 »

Alexander.Daiker писал(а):былили у моего прадеда дайкер карл иоганович братья и сёстры и где это можно узнать
Вот семья Дайкер на 1850/1857, в которой в 1860 г. родился Ваш прадед Карл:
Abraham Daiker, 48/55, seine Frau: Katharina Elisabeth, 49, Adoptivsohn Johannes Heinrich Daiker, 25/32, seine Frau: Maria Elisabeth, 31, ihre Kinder: Johannes Andreas, 2/9; Johannes,6; Johann David, 5; Maria Elisabeth, 1 ½ .

Johannes Andreas, 2/9 (1848 г.р.) и Johannes,6 (1851 г.р.) на 1920 г. были живы, их семьи:

№17 Дайкер Андреас Иоганнесов, 72г. грам., образование – сельск. шк., занимался до войны – крестьянство, после войны – крестьянство, немец, женат, имеет 15 десятин посева, местный житель, его жена Екатер. – София, 71г. грам., образование – сельск. шк., замуж, немка.
Сын: Карл, 41г. грам., образование – сельск. шк., вдовец, число членов семьи моложе 8 лет – 3.
Дети:
1. Мария, 15л. грам., образование – сельск. шк
2. Эмма,13л., грам., образование – сельск. шк
3. Андреас,11л., грам., образование – сельск. шк
4. Карл, 9л., грам., образование – сельск. шк.

№130 Дайкер Иван Иванов, 69л. грам., образование – сельск. шк., занимался до войны – землед, после войны – землед, член совдепа, немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2, имеет 11 д. посева, немец, его жена Екатерина, 66л. грам., образование – сельск. шк., замуж, немка.
Сыновья:
1. Иоганнес,42г. грам., образование – сельск. шк., занимался до войны – землед, после войны – землед, немец, женат, его жена Эмилия,42г., грам., образование – сельск. шк., замуж, немка.
2. Иоганн, 33г., грам., образование – сельск. шк., занимался до войны – землед, после войны – землед, немец, женат, его жена Эмилия, 27л. грам., образование – сельск. шк., замуж, немка
Внуки (дети Иоганнеса):
a) Иван, 19л. грам., образование – сельск. шк., холост
b) Эмилия, 18л, грам., образование – сельск. шк., девица
c) Генрих,13л. грам., образование – сельск. шк.,
d) Элла,10л., грам., образование – сельск. шк.,

А это семья сына третьего брата Вашего прадеда Карла- Давида 1852 г.р.:

№58 Дайкер Карл Давидов,41г. грам., образование – сельск. шк., занимался до войны – крестьянство, после войны – крестьянство, немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2, имеет 14 десятин посева, местный житель, его жена Олинда, 40л. грам., образование – сельск. шк., замуж, немка.
Дети:
1. Эмилия, 16л., грам., образование – сельск. шк
2. Альвина,12л., грам., образование – сельск. шк
3. Элла – Луиза, 8л., грам., образование – сельск. шк
4. Лидия, 19л. грам., образование – сельск. шк
5. Карл, 11л., грам., образование – сельск. шк
Мать: Екат. – Луиза, 63г.
Брат: Давид,28л. грам., образование – сельск. шк., занимался до войны – крестьянство, после войны – крестьянство, женат, немец, его жена Анна, 22г., грам., образование – сельск. шк., замуж., немка.
Alexander.Daiker
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 17:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Alexander.Daiker »

большое спосибо теперь надо разложить всё по полочкам
κατορθωτής
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение κατορθωτής »

Добрый вечер. Буду признателен, если поможете найти информацию по родственникам по фамилии Дайкер, а может и девичью фамилию восстановить моей прабабушки..
на форуме я новичок *HELP*
Мою прабабушку звали Дайкер (Тайгер-было написано в паспорте) Эмилия Готлибовна 198(.) года рождения, точную дату никто не знает. Жила она либо в Цюрихе, либо в соседнем поселении. У нее было 12 детей, 11 умерли в возрасте до 2-х лет. Имя ее мужа, никто не помнит, но скорей всего Андрей Дайгер, т.к. 16.06.1910 г. у них родилась дочь Амалия Андреевна (по паспорту). Она вышла замуж за Самуила Райта из села Цюрих.
У них родились трое детей. Эля 1935(6)-19.. гг, умерла в возрасте до 6 лет, Андрей 1938 г.р. и Эрна 1940 г.р. оба живут в Новосибирской области.
Самуил Райт скончался в 1941 году, точную дату никто не может вспомнить, Амалию и детей отправили в Сибирь.
Где все это время находилась Эмилия Дайкер никто не знает... но по рассказам она приехала в Сибирь где то в 1955 году, умерла она в 1970 г.
Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
Olga-50
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Daiker / Дайкер из Цюриха

Сообщение Olga-50 »

Старший брат моего дедушки,Александер Вазем 1899 г.р.,был женат на Дайкер Лидии Карловне 1900 г.р.,были высланы в Новосибирскую обл.Сузунский р-он,с. Бобровка,её родители Олинда и Карл Дайкер.Я,так думаю,что она из этой семьи:
№58 Дайкер Карл Давидов,41г. грам., образование – сельск. шк., занимался до войны – крестьянство, после войны – крестьянство, немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2, имеет 14 десятин посева, местный житель, его жена Олинда, 40л. грам., образование – сельск. шк., замуж, немка.
Дети:
1. Эмилия, 16л., грам., образование – сельск. шк
2. Альвина,12л., грам., образование – сельск. шк
3. Элла – Луиза, 8л., грам., образование – сельск. шк
4. Лидия, 19л. грам., образование – сельск. шк
5. Карл, 11л., грам., образование – сельск. шк
Мать: Екат. – Луиза, 63г.
Брат: Давид,28л. грам., образование – сельск. шк., занимался до войны – крестьянство, после войны – крестьянство, женат, немец, его жена Анна, 22г., грам., образование – сельск. шк., замуж., немка.
Под номером 4 это она:
4. Лидия, 19л. грам., образование – сельск. шк
Кто может помочь, по этой фамилии дать информацию по другим переписям,за 1834 г.,1798.Большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»