Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

Müller Karl (*08.09.1878 Zürich- +1923 Romanowka Kasachstan)
Его жена: Hujo Amalia (*05.05.1878 Schaffhausen- +1953 Павловка Kasachstan)

Их дети:
Müller Loisa (*Juli/August/September 1899 Zürich +September/Oktober/November 1899 Zürich)
Müller Johann (*1900-1901 Zürich +ca. 1925 Romanowka Kasachstan)
Müller Friedrich (*10.12.1902 +1960 Romanowka Kasachstan)
Müller Amalia (*01.11.1904 Zürich + Deutschland 2006)
Müller Alvina (*31.10.1906 Zürich +????)
Müller Maria (*1912 +????)
Müller Anna (*1914 +????)
Müller Lidia (*1916-+????)
Müller Pauline (*1918-+????)
Müller Hermine (+1921-+????)
Последний раз редактировалось artvit 06 мар 2016, 18:25, всего редактировалось 8 раз.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение viktor 2 »

artvit писал(а):то детей у них не было
немного дополню, если не возражаете это предложение: ... живых детей у них не было. Перепись не учитывала детей родившихся и умерших между переписями.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Mullerne
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 07:45
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение Mullerne »

Artvit пишет :"Так как у Фридриха с Луизой из хозяйства 10-5 рождается в 1878 году Карл... ",- это, наверное, опечатка, и должно быть "в 1858 году" ?
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

Да, конечно 1858 год рождения. Спасибо, Николай, исправил!
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

На мой запрос в Севуралаг п. Сосьва Свердловской области на предмет получения копии личного дела на моего прадеда ("трудармейца") пришёл такой ответ:

"Архивная справка дана в том, что Миллер Фридрих Карлович .... действительно прибыл 14.02.1942 года из Акмолинской области и находился в трудовой армии при Севураллаге НКВД СССР. Убыл 20.10.1946 года КАЗ.Золото (так указано в карточке) на основании распоряжения Гулага МВД СССР за номером 35848 от 07.10.1946 года.

Основание: архивная учётная карточка ф. номер 2"

Вопросы:
1. Что это за распоряжение Гулага МВД СССР за номером 35848 от 07.10.1946 года?
2. Если не прислали копию личного дела и ссылаются на учётную карточку, означает ли это, что имеется только учётная карточка, а личного дела нет? Тогда где оно может быть? В КАЗ.Золото (это предприятие занимается добычей золота с головным офисом в Степногорске, Казахстан) или в КОМИТЕТЕ ПО ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКЕ И СПЕЦИАЛЬНЫМ УЧЕТАМ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН? В "Комитет" запрос уже делал. Оттуда дали архивную справку на моего прадеда как на спецпоселенца, т.е. на время после трудовой армии. Но я хочу иметь его личное дело, которое было на него заведено, когда он был в трудовой армии с 1942 по 1946 года. Как быть?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение Тереза »

Olga-50 писал(а):Из посемейного списка жителей с.Цюрих за 1920 г.
Olga-50 писал(а):№301 Миллер Давид Гейнрихов 38 л.,
Сегодня получила сведения, что после смерти родителей Сикк Давыд Давыдович, 1905г.р(по Посемейному списку 1920г) был наемным
работником в хозяйстве Миллера Давыда Генриховича. В годы раскулачивания Давыд Генрихович "переписал" свое хозяйство на Сикк Д.Д.
Olga-50, у вас есть какие-либо сведения об отношениях Сикк Д.Д. и Миллер Д.Г.?
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение NelliB »

Изображение
Виталий, это мне встретилось, при просмотре метр. книг из Томского архива.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

NelliB писал(а):Изображение
Виталий, это мне встретилось, при просмотре метр. книг из Томского архива.
Не верю своим глазам... Конечно это мои. Ну наконец-то появился хоть какой-то след переселения...
Когда я начал заниматься генеалогией, родственники точно так и записали дев. фамилию Амалии "Гуйер". Это потом я выяснил, что это Гуё. Спасибо большое Нелли. Что это за фонд? Можно ли его посмотреть online?

Не верится, очень и очень благодарен...

Терпение и взаимная помощь - очень важные качества генеалога...!!!
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение NelliB »

https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=760657

https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library

я их просматривала, вроде больше никто не встречался, но могла и пропустить.
Загадок ещё больше прибавилось %) *SCRATCH* ?
ТОО ЕГЕР
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:57
Поблагодарили: 1 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение ТОО ЕГЕР »

Здравствуйте, ищу предков Миллеров из села цюрих. Миллер Абрам 1890 года рождения. Его жена гребе амалия 1984 г. Их сын Абрам Абрамович. А так же ищу предков шандр ивана даниловича и айрих Полины, их дочь Мария.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Извините, а не могли бы подсказать, где можно узнать поподробнее о Миллерах (или Мюллерах) из Цюриха где-то ближе к 20 веку - года 1880-1890. Недавно узнал, что мой прадед оттуда - крестьянин. Имя Николай Иванович (возможно, скорее всего - Nikolaus). На 1918 год у него родился сын Константин. Зафиксировано его рождение уже в Астрахани в православной церкви, где в метриках и указано: исповедование родителей православное, жена русская. В свое время где-то читал разные списки фамилий по немецким колониям, но в тот момент был уверен, что мои предки из астраханских немцев. Теперь надо начинать поиски сначала. Буду рад любой помощи.
PS Корректирую данные с учетом новых сведений - родился Николай Иванович Миллер(Мюллер) в 1888 году.
Последний раз редактировалось yudined 28 окт 2021, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

ТОО ЕГЕР писал(а): 10 июл 2018, 10:21Здравствуйте, ищу предков Миллеров из села цюрих. Миллер Абрам 1890 года рождения. Его жена гребе амалия 1984 г. Их сын Абрам Абрамович. А так же ищу предков шандр ивана даниловича и айрих Полины, их дочь Мария.
У Абрама Абрамовича былi по крайней мере ещё одна сестра и брат:

- Доротея (*28.04.1912)
- Александер (*06.03.1914)

Родители: Müller Abraham, Gräbe Amalia.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

yudined писал(а): 10 авг 2020, 00:16Извините, а не могли бы подсказать, где можно узнать поподробнее о Миллерах (или Мюллерах) из Цюриха где-то ближе к 20 веку - года 1980-1990. Недавно узнал, что мой прадед оттуда - крестьянин. Имя Николай Иванович (возможно, скорее всего - Nikolaus). На 1918 год у него родился сын Константин. Зафиксировано его рождение уже в Астрахани в православной церкви, где в метриках и указано: исповедование родителей православное, жена русская. В свое время где-то читал разные списки фамилий по немецким колониям, но в тот момент был уверен, что мои предки из астраханских немцев. Теперь надо начинать поиски сначала. Буду рад любой помощи.
Напишите всё, что вы знаете.
Как звали жену Николая Ивановича?
Может известно что-нибудь о его матери, как её звали?
Отца Николая звали возможно Johann, Johannes, возможно и двойное имя.
Были ли у него братья, сёстры?
Были ли у него ещё дети?

По Цюриху есть метрические записи о рождении 1902-1918, о смерти 1895-1921. Пока "зацепок" не вижу.
Поэтому важна любая деталь. Может удастся по косвенным данным что-то выяснить.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Напишите всё, что вы знаете.
Изображение
В спойлере текст метрик (церковная книга) кроме упоминания о Цюрихе.
 
Запись о рождении
Запись о рождении
Фамилия Миллер
Имя
Константин
Отчество
Николаевич
05 10 1918
Сведения о родителях
Николай Иванович Миллер; Александра Никифорова
Восприемники
Григорий Васильевич Павлов; Татьяна Константиновна Ильина
Социальное положение (сословие, чин, звание)
Крестьянин
Вероисповедание
Православное
Сведения о супруге
Отсутствуют
Место события
Астраханская губерния

Город Астрахань
Автор записи
Псаломщик Иоанн Архангельский
№ листа
11 об.-12;
№ записи
23
Источник
Метрические записи о родившихся Смоленской церкви города Астрахани за 1918 г.
Отца Николая звали Иван Иванович. Да, по словам моей матери, его могли называть типа Иоганн Иоганнович или другие версии имени Иван (Иоганнес? и т.д. ). Про жену его ничего не знаю.
У Николая Ивановича были еще дочери (младше) - Клавдия и Августина. По моей простой логике - родились в Астрахани. По-крайне мере одна жила там и далее. Вышла замуж.( у мамы жил двоюродный брат в Астрахани).
Александра Никифоровна жила до 70-х годов в Астрахани (последнее письмо от нее из Астрахани датируется где-то 1976 годом, была уже очень старенькая).
По Цюриху есть метрические записи о рождении 1902-1918, о смерти 1895-1921. Пока "зацепок" не вижу.
Был бы признателен, если бы вы подсказали, где и как можно их посмотреть.
На самом деле зацепки есть. Указание на Цюрих говорит о том, что он все-таки родом оттуда. По-крайне мере родился и провел какое-то время там. Был простым крестьянином, в том числе его отец. Отсюда предполагаю, что надо искать " Иоганна" с сыном Николаем или Николаусом.
Правда, православие Николая затрудняет поиски. Во-первых, Николай - это имя данное ему при крещении. А как его звали на самом деле - это вопрос. И какое имя это (если Николаус) - первое или второе, какое использовали для изменения в православии? С другой стороны, я думаю, что проживая в Цюрихе ( мягко скажу, где жили одни немцы с другим исповеданием), он еще не был православным. Православие, скорее всего, он принял, когда женился на русской и уже не проживал в Цюрихе (уже жил в Астрахани), то есть был уже взрослым.
Пока приходят мысли, поискать записи о регистрации брака Николая и Александры, где он мог и принять православие. Возможно, именно так можно узнать точное имя Николая до православия и его отца, в том числе и матери.
Других идей пока нет. Если получу доступ к списках проживающих на том момент (конец 19 века), то возможно и появятся хоть какие-то варианты. *HELP*
Последний раз редактировалось yudined 04 ноя 2021, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Добавлю. По Астрахани среди осужденных нашел в свое время информацию о неком Миллере Николае Ивановиче. Год смерти не был указан. На 1918 год ему было 30 лет. То есть он мог бы быть, наверно, отцом Константина. Мама ничего не могла сказать по этому факту. Деда практически не знала, хотя и жила какое-то время у бабушки в Астрахани.
Миллер Николай Иванович (1888 - ) русский, образование: среднее, начальник цеха металлозавода, житель: Астрахани. Осужд. 1939.09.17 Особое совещание при НКВД СССР. Обв. обвинен в принадлежности к антисоветской организации Приговор: к 3 годам лишения свободы. Реаб. 1957 [Книга памяти Астраханской обл.]
Возможно, имеет смысл также поискать в этом направлении.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

Да, конечно, он однозначно из Цюриха, но не всё так просто.

Здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 191&t=2454 указаны документы, которые сохранились по Цюриху и как с ними можно ознакомиться:
-Ревизии 1767,1798,1834,1857 г.,
-Церковные записи рождений за 1902-1918 гг., браков 1831-1861, смертей за 1895-1921 гг.
-посемейный список жителей на 1920 год, с указанием количества лет.

Но это вам пока ничего не принесёт, если Вы не узнаете предка который родился до 1857 года. Он будет в переписи 1857 года.
Сложность ситуации в том, что после 1857 года идёт разрыв до 1902 года (рождения). Если кто-то из его семьи умер ребёнком, то возможно определение родителей по смертям.

Кроме того в Цюрихе были две семьи перевопоселенцы с фамилией Миллер: Конрад (*1727) и Николаус (*1754) с матерью. Обе семьи были из Friedewald (Hessen), но родственные связи между ними по метрическим церковным записям в Германии мною не установлены. Поэтому исхожу из того, что они не родственники. По моей версии, это две разные семьи. К какой относятся ваши, нужно исследовать.

Т.к. Константин родился в 1918 году, то Николай Иванович должен был быть рождён до 1900 года (1918-18). Если ваша версия подтвердится, то возможно он был рождён и в 1888 году. Но опять же, до 1857 года 31 год.

Николай Иванович скорее всего уехал с родителями в Астрахань, там принял православие и женился. Если найти запись о его бракосочетании, то там возможно будут указаны его родители.
Также, если найти дело НКВД, можно потом подтвердить или опровергнуть искомую персону.

По всем имеющимся документам, озвученным выше, а также по крупицам собиравшейся информации, я составил два дерева по фамилии Миллер, насколько это было возможно. По Вашим данным привязка к кому-либо из мне известных персон невозможна. Поэтому сказал, что "зацепок пока не вижу". Я и ещё двое из потомков семьи Миллер Конрада смогли установить предполагаемое родство через тест ДНК. Но у меня ещё нет полной уверенности в том, ка какой ветке Миллеров я отношусь, только версии. Пробел между 1857 и 1878 пока ещё не восстановлен на 100%. Возможно, мы и с Вами родственники. :-) Только нужно это доказать...
(Размышление: Мои уехали после 1906 года в Казахстан, а кое-кто значит и в Астрахань уехал :-))

Могу выслать вам выборку по Миллер до 1857 года. Ваш е-майл в личку.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Александра Никифорова жила до 70-х годов в Астрахани
Листая церковные метрики православных церквей, вчера сделал открытие. Оказывается раньше отчество женщины обозначалось по другому. Вначале меня смутило наличие двух фамилий у женщин, пока не сообразил, что первая (Никифорова, Егорова, Александрова, Сергеева и так далее) - это не фамилии, а отчества. Типа, дочь Егорова (отец Егор), дочь Ефимова (отец Ефим).
Так что, Никифорова на самом деле Никифоровна. Действительно, зачем в метриках о рождении ребенка писать девичью фамилию матери :) Вот, теперь я еще и без фамилии прабабушки. Уточнить уже не у кого :)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

За все время я смог все-таки во многом разобраться и подтвердить документально. И опять завяз в болоте :)
Итак, я нашел документы о рождении сестер моего деда - Клавдии и Августины, которые родились уже в Астрахани. Прежде всего, имя одной оказалось неточным - не Августина, а Августа. И мы думали, что они младше деда. А оказались старшими сестрами. Но главное, что я нашел запись о регистрации брака Николая Ивановича Миллера (отца Константина) и его жены - Александры Никифоровны, девичья фамилия которой оказалась Банникова . Регистрация была в 1912 году в Астрахани. Николаю было 23, а Александре 17. Через год у них уже был первенец - Клавдия. Указано, что они оба православные.
Нехитро вычислил, что родился он в 1888 году в Цюрихе.
Отсюда получается, что слишком много совпадений с информацией, о которой я уже писал
 
Миллер Николай Иванович (1888 - ) русский, образование: среднее, начальник цеха металлозавода, житель: Астрахани. Осужд. 1939.09.17 Особое совещание при НКВД СССР. Обв. обвинен в принадлежности к антисоветской организации Приговор: к 3 годам лишения свободы. Реаб. 1957 [Книга памяти Астраханской обл.]
Тем более, хоть все пишут, что Миллеров хоть пруд пруди, да и я так думал, я теперь, перелопатив кучу документов, в том числе лютеранских и даже католических, не могу сказать, что эта фамилия очень распространенная, не более, чем другая. :-) Хочу сделать запрос в НКВД :-D по поводу Милера Н.И., уж не знаю, насколько я смогу убедить их в родстве с ним. И если да, то абсолютно не уверен, что это мне даст какую-то дополнительную новую информацию для продолжения поисков. Но если будет фотография, и то хороша. Точная дата рождения (день/месяц) - чудесно. Но вряд ли там будет указано о его родителях, если только его жена Александра.
В любом случае, это пока что-то реальное, если удастся.
Но Цюрих опять повисает. Не понятно, родители ли его записали православным или он сам уже в Астрахани. И были ли его родители православными? Честно признаюсь перелопатил все, что попалось по архивам Самарской губернии Николаевского уезда и даже по самой Самаре. Все церкви, включая лютеранские и (на всякий случай) католические. Ничего. Я даже не понимаю логику, если принимали православие, то как выбирали церковь - поближе или покрасивше (расстояние не важно тогда). Ведь в Цюрихе не было православной церкви.
Да... задачка еще.
Кто-нибудь может подскажет, что у нас есть по Цюриху 1888 года ? И как быть с православными немцами? Судя по именам и отчествам, которые попадаются по Цюриху, они же там были. Теперь смотрю на семейный список за 1857 и гадаю, кто же из вас мои родственники *YAHOO*
Последний раз редактировалось yudined 28 окт 2021, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

yudined писал(а): 06 май 2021, 15:40Не понятно, родители ли его записали православным или он сам уже в Астрахани. И были ли его родители православными? Честно признаюсь перелопатил все, что попалось по архивам Самарской губернии Николаевского уезда и даже по самой Самаре. Все церкви, включая лютеранские и (на всякий случай) католические. Ничего. Я даже не понимаю логику, если принимали православие, то как выбирали церковь - поближе или покрасивше (расстояние не важно тогда). Ведь в Цюрихе не было православной церкви.
Да... задачка еще.
Кто-нибудь может подскажет, что у нас есть по Цюриху 1888 года ? И как быть с православными немцами? Судя по именам и отчествам, которые попадаются по Цюриху, они же там были. Теперь смотрю на семейный список за 1857 и гадаю, кто же из вас мои родственники *YAHOO*
Меня берут большие сомнения, что в Цюрихе были православные немцы. Они скорее стали уже в Астрахани таковыми.
По Цюриху за 1888 год ничего нет.
Имена и отчества уже сделаны на русский лад. ИвАнов, думаю не было в конце 19 века в Цюрихе, но Йоганы и Йоганнесы были точно.

Например вот этот:

Müller Johann
Hühnergardt Kristina Dorothea, род. 10.11.1863 (высчитано) в Баратаевке, умерла 21.02.1907 в Цюрихе, вдова
Известные дети
- Karl, род. 23.06.1895 в Цюрихе, умер 20.04.1896 в Цюрихе
- Maria Katharina, род. 04.01.1902 в Цюрихе
- Emilie, род. 08.05.1903 в Цюрихе

Если исходить из того, что Йоганн приблизительно такого же возраста, что и его жена, то он мог бы вполне подходить в отцы Николаю.
Йоганн умер до 21.02.1907, потому что когда умерла его жена, она была уже вдовой.
Если бы узнать, были ли у Николая выше указанные сёстры, то можно было бы эту пару взять на заметку.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

artvit, добрый вечер! :)
К сожалению, ни о братьях, ни о сестрах Николая не знаю. О самом Николае точные данные недавно узнал. Но по словам матери, она якобы видала родителей Николая, а вот о самом Николае ничего толком вспомнить не могла, только с бабушкой Александрой общалась . Учитывая, что мать родилась в 1940 году, то родители Николая после 40х годов еще были живы. Но если мама, конечно, ничего не напутала. И уверяла, что они православные - хотя уже и не знаю, что думать.
Сейчас я как раз пытаюсь искать по архиву "присоединение к православной церкви" самим Николаем (с совершенолетия до даты свадьбы). Если не найду, то начну глубже копать. Исходя из того, что тогда его родители приняли православие.
Müller Johann
Hühnergardt Kristina Dorothea, род. 10.11.1863 (высчитано) в Баратаевке, умерла 21.02.1907 в Цюрихе, вдова
Известные дети
- Karl, род. 23.06.1895 в Цюрихе, умер 20.04.1896 в Цюрихе
- Maria Katharina, род. 04.01.1902 в Цюрихе
- Emilie, род. 08.05.1903 в Цюрихе
Интересная информация. Пристегну ее к той, что вы мне давали ранее :)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Мюллер Иван Иванович, 1896 года, из села Цюрих - был репрессирован.
Источник https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/search ... e=1&page=2
Детали https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karta/169273
https://ru.openlist.wiki/Мюллер_Иван_Иванович_(1896)

Миллер Николай Иванович, рожденный в Цюрихе (мой прадед) в 1888 году - был репрессирован в г. Астрахань.
Детали https://ru.openlist.wiki/Миллер_Николай_Иванович_(1888).
--------------------------
Теперь точно могу сказать, что данные о том что он был репрессирован, подтвердились документами из НКВД. В 1954 году после обращения жены, его окончательно реабилитировали. Одним словом, посадили по доносу и клевете в организации антисоветской ячейки. Информации много и не всегда она друг другу соответствует. Хоть я и продвинулся вперед, осталось много вопросов. Но думаю, что подробно напишу о своих поисках в моей теме по Астрахани, хотя чувствую, что география расширяется *YAHOO* http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =39&t=1083
А сейчас просто хочу представить моего прадеда Миллера Николая Ивановича воочию ( а ведь недавно даже в имени его сомневался и ничего о нем не знал)

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 12 май 2022, 18:47, всего редактировалось 3 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»