Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Ответить
Аватара пользователя
Olga-50
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 170 раз

Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Сообщение Olga-50 »

Уважаемые форумчане,может кто поделится информацией по фамилии Герлиц из Цюрих.Моя прабабушка Амалия Андреевна Герлитц,род. 9 января 1866 или 1869 г.г.,год рождения не точный, так как в двух документах указан разный возраст ,первый на момент переписи 1920 г.,второй на момент смерти,и какой из них наиболее точный предстоит ещё узнать.Когда появилась эта фамилия в Цюрихе? были ли они изначально первопоселенцами или поселились позже.Моя мама утверждает,что её бабушка была из колонии Орловской,но благодаря вопросу нашего форумчанина viktor 2
viktor 2 писал:
Olga-50 писал(а):
прабабушка Вазем,дев.Герлиц Амалия Андреевна,род. 9 января 1869г. в с.Орловское
Вы уверенны в правильности написания девичьей фамилии Вашей бабушки? Дело в том, что в 1857 году такой фамилии в Орловской не было. Могу предложить на выбор: Gerlinger, Götz.
фамилия моей прабабушки правильная,но он навёл меня на мысль,что возможно колония откуда идут корни моей прабабушки не Орловское,а другая.
Кто может помочь информацией.
Последний раз редактировалось Olga-50 08 мар 2016, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Olga-50
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Сообщение Olga-50 »

По спискам Кульберга присутствуют два Герлица,возможно родственники,так как место выхода обоих из Дармштадта.

15 September 1766
Liste der Kolonisten die aus Lübeck mit dem Lübecker Snow-Brig „Die Frau Dietrika" unter dem Kommando von Kapitän Joachim Friedrich Luhn nach Russland gekommen sind (383-388)

Görlitz Johann Konrad, Lutheraner., Bauer aus Darmstadt, doc. No. 6110,
Frau: Anna Katharina.

Görlitz Johann Heinrich, Lutheraner., Bauer aus Darmstadt, doc. No. 6111,
Frau: Maria Barbara.

У меня нет первых двух томов И.Плеве,кто может посмотреть у кого они есть,в какую колонию они поселились.Заранее благодарю.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Сообщение David »

В фамильном индексе по томам Плеве фамилия так же упоминается всего дважды.
Görlitz, Johann Heinrich, Jagodnaja Poljana,57,kath,Ackerbauer aus Nidda,Witwer (наверное умерла дорогой).
Görlitz, Konrad, Jagodnaja Poljana,24,luth,Ackerbauer aus Nidda, Frau Katharina,27,Sohn Johann Heinrich 9 Mon.
Это 2 том. Похоже что отец и сын, но... почемуто указана разная религия, наверное у Плеве ошибка?
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4946 раз
Поблагодарили: 10179 раз

Re: Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Сообщение Alexander-57 »

David писал(а):Похоже что отец и сын, но... почему разная религия?
У Кульберга они показаны оба, как лютеране, стало быть скорее всего так и есть, что они отец и сын.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Olga-50
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Сообщение Olga-50 »

Форумчане,кто может, посмотрите пожалуйста,по переписям 1798,1834,1857 фамилию Görlitz / Gerlitz из Ягодной Поляны,можно ли, проследить в каком году они переселились в колонию Цюрих.Заранее благодарю.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Сообщение viktor 2 »

Olga-50 писал(а):можно ли, проследить в каком году они переселились в колонию Цюрих
Нет, год перехода не указан.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Сообщение NelliB »

Olga-50 писал(а):Форумчане,кто может, посмотрите пожалуйста,по переписям 1798,1834,1857 фамилию Görlitz / Gerlitz из Ягодной Поляны,можно ли, проследить в каком году они переселились в колонию Цюрих.Заранее благодарю.
Zürich 1834
123 Heinrich Görlitz 32, from Hous. 36 in Yagodnaya Polyana
Maria Elisabeth 25
Maria Katharina 6
Heinrich 1

выходит, что между 1816 и 1834 гг. они или он перешёл в Цюрих.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Сообщение viktor 2 »

NelliB писал(а):Maria Elisabeth 25
Известна ли её девичья фамилия? Если она местная т.е. цюрихская, то вероятно переход его связан с женитьбой. Тогда можно приблизительно посчитать.
Старшей дочери в 1834 году 6 лет. 1834-6=1828. Отнимем ещё приблизительно 1 год на беременность. Кроме того Мария Элизабет наверное где-то в 18 вышла замуж, а 18 ей исполнилось в 1827-ом году. Вот приблизительно в 1827 году он и должен был перейти.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Сообщение Andreas Raith »

Уважаемые обладатели фамилии Gerlitz/Görlitz!
Ваша фамилия проживала в колонии Цюрих. Оставьте о своей семье след – напишите о свой фамилии в книге о Цюрихе, работа над которой уже подходит к концу.
О книге тема тут.
Если есть вопросы, пишите на raith@inbox.ru
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Gerlitz/Görlitz/Герлиц aus Zürich

Сообщение NelliB »

Olga-50 писал(а):Уважаемые форумчане,может кто поделится информацией по фамилии Герлиц из Цюрих.Моя прабабушка Амалия Андреевна Герлитц,род. 9 января 1866 или 1969 г.г.,год рождения не точный, так как в двух документах указан разный возраст ,первый на момент переписи 1920 г.,второй на момент смерти,и какой из них наиболее точный предстоит ещё узнать.Когда появилась эта фамилия в Цюрихе? были ли они изначально первопоселенцами или поселились позже.Моя мама утверждает,что её бабушка была из колонии Орловской,но благодаря вопросу нашего форумчанина viktor 2

viktor 2 писал:

Olga-50 писал(а):
прабабушка Вазем,дев.Герлиц Амалия Андреевна,род. 9 января 1869г. в с.Орловское



Вы уверенны в правильности написания девичьей фамилии Вашей бабушки? Дело в том, что в 1857 году такой фамилии в Орловской не было. Могу предложить на выбор: Gerlinger, Götz.



фамилия моей прабабушки правильная,но он навёл меня на мысль,что возможно колония откуда идут корни моей прабабушки не Орловское,а другая.
Кто может помочь информацией.
Возможно ваша мама и права, утверждая, что ваша бабушка из Орловского.
У меня есть такая запись
Альвина Лоор, ур. Герлитц (род. в Орловской) умирает 24.6.1897 в колонии Цюрих в возрасте 23 лет.
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»