Raith/Райт aus Zürich

Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Andreas Raith »

Фамилия Райт (Raith/Reidt), проживавшая в селе Цюрих Баратаевской волости Николаевского уезда Самарской губернии (ныне - село Зоркино Марксовского района Саратовской области), практически вся восстановлена до родителей первопоселенца. Однако боковые ветви, покинувшие Цюрих и перерехавшие в Гнаденфлюр, пока между собой не связаны. Всегда буду рад сотрудничеству со всеми.
Добро пожаловать на мою страничку: http://wolgadeutsche.net/rd/raith.htm
Последний раз редактировалось Andreas Raith 09 июн 2012, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Andreas Raith »

Продолжаю публикацию избранных частей книги "Фамильная книга Райт". Сегодня предлагаю вашему вниманию фрагменты главы "Портреты", которая начинается с публикации о моём прапрадеде Райт Якове Андреевиче — последнем волостном старшине Баратаевской волости.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Наталия »

Молодец, Андрей! Всё очень интересно. Подтверждено документами. До всего ты дошёл! До каждой мелочи! Столько воспоминаний приобщил, фотографий. Это как энциклопедия быта поволжских немцев. Читаешь и представляешь, как они жили. Как трудились, детей воспитывали. Как своим трудом и предприимчивостью капитал наживали. А главное в твоём повествовании то, что ты это делаешь с любовью, пропускаешь через своё сердце. Это не рецензия, разумеется. Просто это мой отзыв на прочитанное. Как это здорово, что сохранилось столько источников. И главное, что ты их разыскал. Я отлично понимаю, сколько ты просидел в архивах! Сколько написал запросов! Это достойно уважения и похвалы. И конечно, благодарности! Спасибо!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Тереза »

Андреас! Читаю главы из Вашей фамильной книги и сердце щемит - так все узнаваемо(быт, традиции, события...).
Узнаваемо по скупым рассказам родителей и родственников и какой-то внутренней (генетической) памяти. А самое главное
для меня (как пароль) название села - Цюрих! Мои предки тоже были из этого села, впоследствии переселились в Саратов.
Дочитаю, переварю душой и "поговорим". А Вам - огромное, огромное спасибо - за эту память, за этот труд!Поклон до земли!
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Тереза »

Andreas Raith писал(а):Всегда буду рад сотрудничеству со всеми.
Добро пожаловать на мою страничку: http://wolgadeutsche.net/Raith.htm
Андреас! Перечитала на форуме все, что нашла по колонии Цюрих, в том числе (с трепетом душевным) и Вашу книгу. Теперь Вы мне как старший брат-не по возрасту,
а по опытности в исследовании родословной. Из Цюриха были бабушки и дедушки моего отца по фамилии Зикк. Отец Владимир(в семье-Вольдемар)Федорович, дедушка
Федор(в семье -Фридрих) Андреевич рождены в Саратове, а вот прадедушка Андрей Филиппович (1865-1915гг) и его жена Полина Ивановна уже в Цюрихе. Пока официальных
бумаг из архивов Энгельса и Саратова я не получила. Зато нашла однофамильцев, а вполне возможно и родственников, знаете где? В Алтайском крае. Депортированы из Цюриха.
Жива (и дай ей бог здоровья!) Сельма Филипповна Зикк(по отцу). А мать ее по фамилии -Кребе. А муж -из семьи так же депортированных из Цюриха- Грефенштейн, а в соседях-
Бокк- оттуда же. А теперь посмотрите на план села, составленный Грефенштейном. -все фамилии налицо.Только Сельма Филипповна утверждает, что их дом стоял на Wasserstrase,
а на плане -он на противоположной стороне села (кто-то из них ошибается)
Андреас, разрешите воспользоваться Вашими наработками. У Вас в таблице"Реконструкция (по спискам Плеве И.Р.на 1766г)фамилий и семей-основателей села Цюрих" за № 54
семья из 5-ти чел. по фамилии Зиг(Ziеg), в реестре уничтоженных в 1877 г частных дел Саратовской конторы иностранных поселенцев есть "Дело о дворовом месте колониста
колонии Цюрих Иоганна Зика"-см. №30, на довоенном плане села есть две усадьбы - Sick David (3-Strasse) и Sick Philip (5-Strasse), Сельма Филипповна говорит, что их фамилия
писалась Sick, а мой дедушка на документах с фамилией Зикк расписывался -Ф.Sick Как Вы считаете-это все данные по одной и той же фамилии? Помогите советом -как связать
Sick из Цюриха и Зикк из Саратова. Где искать недостающие данные? Может что-то еще у Вас есть по этой семье? Буду вам благодарна за любую помощь и совет
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Тереза »

Andreas Raith писал(а):Всегда буду рад сотрудничеству со всеми.
Андреас, я получила сведения по переписи 1798г! Посмотрите, пожалуйста, в теме "Перепись 1798года" мое сообщение от 30 января!
Можете помочь с ответами? Спасибо.
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
Helena R.
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:46
Поблагодарили: 9 раз

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Helena R. »

Здравствуйте, меня зовут Елена. Я очень хочу восстановить данные о моей семье, чтобы наши с сестрой сыновья знали свою родословную. Прежде всего огромное спасибо господину Андрею Райту - безмерная благодарность и уважение. Дело в том, что я - одна из дочерей Эрики Вильгельмовны Райт (в замужестве - Левченко), а мама, в свою очередь, являлась дочерью Райта Вильгельма Самуиловича, уроженца Цюриха. Я прочла всё, что можно было найти на сайтах, и самое большое открытие для меня - это работа Карла Самуиловича, родного брата дедушки, над созданием истории семьи Райт. Не могу передать, как это меня потрясло, ведь по своим детским воспоминаниям, когда мы приезжали в Челябинск с Украины, я помню, как одного дедушку все называли "Карлуша" и всё говорили о Мете, сестре. Я благодарю Бога, что через столько лет (а мне уже 43) я начинаю познавать свой род... Спасибо всем вам за такое доброе дело! Если кто-нибудь откликнется из моих родных... Простите, не могу сдержать эмоций... Моя мамочка не дожила до этого дня. Спасибо, мои дорогие, я молюсь за вас.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Наталия »

Добро пожаловать, Елена, в наш дом! Я к фамилии Райт никакого отношения не имею. Но я очень трепетно отношусь к делу , которым занимается Андрей Райт. Ведь он столько людей осчастливливает своим творчеством!Вот и Вы нашлись. Не уходите с этого форума и сайта! Поверьте, что он - достойное место для людей, которые помнят о роде своём, хранят память о своих близких. Желаю Вам удачи в поисках. Здесь Вы много найдёте и обретёте.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Andreas Raith »

Здравствуйте, дорогая Елена!
Очень и очень рад Вас видеть и буду рад знакомству с Вами, и дальнейшему общению.
Пишите мне в личные сообщения, будем работать над историей наших предков и дальше.
С уважением,
Андрей Райт
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Костромичка »

Андрей, в книге "Историю делают архивариусы" приведена Табл.1 "Записи о рождении Райт в сохранившихся метрических книгах села Цюрих...", где указана актовая запись №38 от 13 марта 1908 года. В этой записи среди воспреемников указан Иоанн Зенг.
Реконструкция имён из этой таблицы продолжается...

У меня появилась такая мысль, что возможно это мой пра-прадед Иван Фридрихович Зенг 1871 г.р. Учитывая тот факт, что в Цюрихе не так много Зенг проживало, а на 1920 год указан только один Иван. Хотя, конечно, на 1908 год там мог и другой Иоанн проживать, который впоследствии умер или переехал. Хотя случаев родства Райт и Зенг неизвестно (а "Крестные выбирались обычно из числа родственников"), но женой моего пра-прадеда была Доротея Финк 1874 г.р.
Но это только мои мысли вслух...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Andreas Raith »

Да, Светлана, вполне это возможно. Тут одна проблема — ни спросить не у кого, ни документов уже нет. Но теоретически я допускаю даже, что все жители Цюриха были в родственных отношениях хотя бы через одно колено.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
semenov evgeny
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 14:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение semenov evgeny »

Здравствуйте,Андреас!Я,Семёнов Евгений,являюсь счастливым обладателем книги,которую вы издали.Мой дед Райт Вильгельм Самуилович.Книгу мне передал Вальтер Вильгельмович,он мой дядя.Хочу поблагодарить Вас за добро которое вы делаете.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Andreas Raith »

semenov evgeny писал(а):Здравствуйте,Андреас!Я,Семёнов Евгений,являюсь счастливым обладателем книги,которую вы издали.Мой дед Райт Вильгельм Самуилович.Книгу мне передал Вальтер Вильгельмович,он мой дядя.Хочу поблагодарить Вас за добро которое вы делаете.
Здравствуйте, Евгений!
Рад, что изданная книга Райта Карла Самуиловича понравилась.
Также рад, что полку читающих и интересующихся родственников прибыло. Пройдёмьте-ка в личные.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение artvit »

В процессе работы с Сельскохозяйственной переписью 1917 года по Майоровке, Рождественской волости, Акмолинского уезда, Акмолинской губернии, Казахстан, мне бросилось в глаза, что много фамилий в переписи из Цюриха, в том числе и Райт Самуил Фридрихович, которому в 1917 году было 39 лет.

Тема эта находится здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=273&t=4895
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Andreas Raith »

artvit писал(а):В процессе работы с Сельскохозяйственной переписью 1917 года по Майоровке, Рождественской волости, Акмолинского уезда, Акмолинской губернии, Казахстан, мне бросилось в глаза, что много фамилий в переписи из Цюриха, в том числе и Райт Самуил Фридрихович, которому в 1917 году было 39 лет.

Тема эта находится здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=273&t=4895
Спасибо большое за информацию!
Но я не знаю, каким боком это всё к нашей ветке.
Информация к размышлению: село Майоровское основано в 1909 году, а Райт Самуил Фридрихович родился в 1908 году. Это значит, что его в годовалом возрасте вывезли. И не факт, что он из Цюриха (такой информации я не увидел).
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Raith/Райт aus Zürich

Сообщение NelliB »

Andreas Raith писал(а):Информация к размышлению: село Майоровское основано в 1909 году, а Райт Самуил Фридрихович родился в 1908 году. Это значит, что его в годовалом возрасте вывезли. И не факт, что он из Цюриха (такой информации я не увидел).
Андрей, он в 1908г. переселился в "Сибирь" из Самарской губернии, родился он в 1878г..
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 96 раз

Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Светлана Ш »

Как недавно выяснил Wladimir D.,Райт Самуил Фридрихович был женат на Кraus Elisabeth.И эта ветка Райт имела свое продолжение в Майоровке,а затем в Рождественке Акмолинской обл.
В 1938ом,возвращались в Эккерт.Но потом уехали назад ,поселились в Рождественке.

Родился Райт Самуил в 1879 г,а умер в 1933.
Если знатоки этой фамилии помогут определить из какой он семьи,было бы здорово!!!!Спасибо!
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Inga Fink »

Добрый день!!!!!!

Недавно я получила записи-воспоиминания моей тёти (Асты Самуиловны Финк) о нашей фамилии Финк и Керн.

В записях моя тётка упоменает мою прапрабабушку Финк Марию-Елизабету (рождённая Райт) *1846 рож. в селе Карман/†1917 in Eggert.
Мой Прапрадед Финк Андреас (Heinrich????) Андреасович (?)*1844 in Eggert/ †1898 in Eggert был её мужем.
Их Сын/мой прадед: Самуил Андреевич *1864 (1961?) in Eggert/ †1938 в Караганде растрелян.
Его жена/моя прабабушка: Амалия Константиновна Керн * 1869 (1861?) / †1925 на хуторе Яблоня от инсульта.
У них было 9 детей.

Имя Андрей/Андреевич в записясх стоит в несколких вариантах: Heinrich, Andreas und Gottlieb. Да и в датах рождения могут быть отклонения. Моей Тётке уже 90 лет.

Кто родители Финка Андреаса (Heinrich?) Андреасовича и Марии-Елизабеты Райт нам к сожалению неизвесно.

Может кто-то что-нибудь знает. Хотелось бы больше узнать о Марии-Елизабет Райт.
Буду вам благодарна за любую помощь и совет.
С уважением,
Инга Финк
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Vincentia »

Guten Abend, Teresa!
Ich denke, Sick und Sikk ist der gleiche Familienname. Die Familiennamen wie Bekker, Frikkel, Schekk, Sikk usw. wurden mit kk geschrieben. Nach der Rechtschreibreform von 1944 ? schreibt man die Namen mit ck.
Ольга Финк
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2024, 18:36
Благодарил (а): 3 раза

Raith/Райт aus Zürich

Сообщение Ольга Финк »

Моя бабушка Райт Ольга Карловна 14 февраля 1907 г. р. крещение х.Райт, по мужу Финк хотелось бы узнать про ее родителей Райт Карла и Райт Павлина урожденная Кельман год рождения неизвестен.Знаю что у нее был брат Карл и сестра Ида.
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»