Информация о колонии

Ответить
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10193 раза
Поблагодарили: 7545 раз

Информация о колонии

Сообщение Winter »

Александердорф

(Сейчас не существует.)
Александердорф (Alexanderdorf), немецкая колония, жители которой в начале 1860-х гг. были переселены в колонию Александерге. Колония располагалась при реке Нахой, в 125 верстах от уездного города Новоузенска. Дочерняя колония. Якоб Дитц [3, с. 231] сообщает, что колония основана в 1849 г. Основатели - 19 семейств из колоний Швед, Шефер, Альт-Урбах, Шталь и др.

По ведомости, составленной в 1859 году, колония Александердорф показана в Тонкошуровском округе Новоузенского уезда Самарской губернии. Движение числа семейств и душ мужского и женского пола по ревизиям следующее:

Ревизии Число семейств Число душ мужского пола женского пола всего

По 9-й ревизии 1850 г. 19 72 75 147
По 10-й ревизии 1857 г. 20 101 103 204

По сведениям Центрального статистического комитета за 1859 г. немецкая колония Александердорф показана в 1-м стане Новоузенского уезда Самарской губернии, в 125 верстах от уездного города. В колонии считалось 20 дворов с числом жителей 209 душ обоего пола, в т.ч. 107 душ мужского пола, 102 - женского; здесь имелась лютеранская церковь, училище.

Здесь
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Куфельдт
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:54

Re: Информация о колонии

Сообщение Куфельдт »

Здравствуйте,Винтер.Меня зовут Ирина.В информации по колониям я узнала,что мои предки по фамилии Куфельд и Розенберг из Александровки.Вами представлен топографический план села,но у него очень низкое разрешение.Я так понимаю,что на каждом участке указана фамилия владельца.Очень прошу Вас прислать на irina-koptenkova@mail.ru этот план в читаемом формате.Заранее благодарна.С уважением, Ирина.
Ответить

Вернуться в «Alexanderdorf (Александердорф)»