Sattler/Satler из Alexandertal

se59
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 09:19
Поблагодарили: 1 раз

Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение se59 »

В списке не нашел фамилию Sattler или Satler. В свидетельстве о рождении моей мамы написано Sattler, в паспорте Сатлер. Место рождения Алексадрталь Эрленбахского района Саратовской обл. 1938 г. Моего прадеда и деда звали Петрами, такая традиция была называть первенцев. После войны прадед собрал всех в Караганде, куда был сам выслан. Кто-то до сих пор там живет, кто-то в 90-х выехал в Германию.
В социальных сетях фамилия довольно распространена, а здесь не встречал.
Присоединяйтесь!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение Константин »

se59 писал(а):В списке не нашел фамилию Sattler или Satler. В свидетельстве о рождении моей мамы написано Sattler, в паспорте Сатлер. Место рождения Алексадрталь Эрленбахского района Саратовской обл. 1938 г. Моего прадеда и деда звали Петрами, такая традиция была называть первенцев. После войны прадед собрал всех в Караганде, куда был сам выслан. Кто-то до сих пор там живет, кто-то в 90-х выехал в Германию. В социальных сетях фамилия довольно распространена, а здесь не встречал.
Присоединяйтесь!
Ваши:

[spoiler=]Сатлер Александр Александрович
Родился в 1927 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н; Проживал: Саратовская обл., Эрленбахский р-н.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл. 1943-05.01.1956 Реабилитирован 5 декабря 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.

Сатлер Александр Яковлевич
Родился в 1896 г., АССР немцев Поволжья, Кам. (пр.: Эрл.), с. Александровка (= Александерталь);
Приговор: мобилизован в трудармию, Павлодарский РВК, убытие 09.04.42, побег
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил.

Сатлер Герта Адольфовна
Родилась в 1923 г. немка; Проживала: с. Моюн-Кум Чкаловский р-н Джамбульская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до 15.09.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Сатлер Давыд Александрович
Родился в 1931 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н; Проживал: Саратовская обл., Эрленбахский р-н.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл. 1947-05.01.1956 Реабилитирован 2 февраля 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.

Сатлер Ева Александровна
Родилась в 1928 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н; Проживала: Саратовская обл., Эрленбахский р-н.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл. 1944-05.01.1956 Реабилитирована 13 июля 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.

Сатлер Карл Александрович
Родился 29.10.1915, с. Александрталь Н-Добринский р-н Сталинградская обл.; немец; Проживал: с. Моюн-Кум Чкаловский р-н Джамбульская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до 15.09.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Сатлер Мария Кондратовна
Родилась в 1880 г., с. Александрталь Н-Добринский р-н Сталинградская обл.; немка; Проживала: с. Моюн-Кум Чкаловский р-н Джамбульская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до 20.08.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Сатлер Мария Кондратьевна
Родилась в 1880 г. немка; Проживала: с. Моюн-Кум Чкаловский р-н Джамбульская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до 15.09.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Сатлер Нина Андреевна
Родилась в 1948 г., Омская обл.;
Приговор: спецпоселение Реабилитирована 16 сентября 1998 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.

Сатлер Петр Федорович
Родился в 1909 г., Саратовская губ.; немец; Член к-за им. К. Маркса. Проживал: Знаменский р-н, п. Михайловский.
Арестован 20 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 14 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 23 октября 1938 г. Место захоронения - г. Бийске. Реабилитирован 28 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Сатлер Яков Яковлевич
Родился в 1937 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н; Проживал: Саратовская обл., Эрленбахский р-н.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл. 11.06.1953-09.01.1956 Реабилитирован 17 декабря 1997 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.[/spoiler]

Ваш предoк прибыл в к.Мессер (И.Плеве Переселение 1764-1767 гг. т.3 стр.143): Satler, Johann Heinrich – Messer – 3:143
Последний раз редактировалось Константин 25 июн 2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение Константин »

В Переписи 1857 Александерталь 3 семьи фамилии Саттлер. №№ 8, 125, 161.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
se59
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 09:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение se59 »

Спасибо, Константин!
Этот список мне знаком.
Может Сатлеры из Эрленбахского района приходились родственниками моему прадеду. Но себя я, пока, причисляю к Петровичам. Дальше не ведаю. Со слов мамы, у прадеда, Петра Петровича, было четыре сына - Петр, Давыд, Александр и Егор. Прадед прожил 99 лет. Жил в Караганде на Волочаевской 2(?)
Мне интересно встретиться здесь со своими родственниками, если кто найдется и откликнется.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение Константин »

se59 писал(а):Может Сатлеры из Эрленбахского района приходились родственниками моему прадеду. Но себя я, пока, причисляю к Петровичам. Дальше не ведаю. Со слов мамы, у прадеда, Петра Петровича, было четыре сына - Петр, Давыд, Александр и Егор. Мне интересно встретиться здесь со своими родственниками, если кто найдется и откликнется.
Все Саттлеры в Пoвoлжье - между собой 100% родственники.
Будете знать прапрапрадеда (с 1850 г.р. прибл.) - будете знать и всю ветку.
Все Саттлеры - из кк.Мессер, Шиллинг и Александрталь.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение viktor 2 »

se59 писал(а):Прадед прожил 99 лет
Но ведь, если известно сколько он прожил, то наверное известно когда он умер и отсюда, можно посчитать когда он родился?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение Константин »

Списки Кульберга И.Плеве стр. 127: 1766 г. Саттлер Генрих, рефoрмат, фермер из Изенбурга жена Анна, мать Энгель, сестра Елизавета, 20 лет.

В Переписи 1798 г. 3 семьи Саттлер: Sattler Om24; Sg074; Sg078.

Перепись 1834 г Шиллинг - две семьи - №№ 1264 и 1467.

Перепись 1857 Шиллинг - две семьи - №№ 1877 и 2137 (две семьи выехали в Александрталь).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение loginza2824 »

Сатлер Александр Яковлевич
Родился в 1896 г., АССР немцев Поволжья, Кам. (пр.: Эрл.), с. Александровка (= Александерталь);
Приговор: мобилизован в трудармию, Павлодарский РВК, убытие 09.04.42, побег
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил.
Дочери Александра одна с 1916 другая с 1918 г.р.живут в Германии, сын в Омске
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение Константин »

Петеры Саттлер из Переписи в Александрталь 1857 г.:

1. Генрих Петер Кристофович, 1831 г.р.
2. Петер Кристофовмч, 1837 г.р.
3. Филипп Петер Кристофович, 1839 г.р.
4. Георг Петер Кристофович, 1846 г.р.

Выясняйте имя и отчество, а так же г.р. Вашего прапрадеда Петера Саттлера.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
rybinserg
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:30

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение rybinserg »

А моя бабка по линии матери звалась Альвина Сатлер, примерно 1924-26 г.р., умерла от тифа в 1947г, Почему то отсутствует в вышеозначенном списке репрессированных, хотя её сестра Ева Александровна там есть. Спецпоселение находилось в Таврическом районе Омской области, сейчас это село Новоуральское, там на кладбище много Сатлеров. Матери было полтора года, отца не было и её удочерили жители этого села. Всё детство она прожила в селе, новые родители до смерти скрывали удочерение, но в старших классах мама узнала о своём происхождении (деревня, много не скроешь). Потом уехала в Омск. Что то позже о своей матери узнала от Евы, но мало. Потом, кто мог что-то рассказать о деде, бабке и родственниках моей мамы, умерли по возрасту или почти все уехали в Германию. Поэтому о предках по линии матери я почти ничего не знаю, интересно было узнать много нового о Сатлерах на период до 18 века даже в общих чертах, уже хоть что то. Спасибо всем участникам форума.
Каминскайте Ирэна
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 05:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение Каминскайте Ирэна »

Здравствуйте! Мой дед тоже Сатлер, Сатлер Егор Петрович. Первая его жена была Ева, но во время войны их разлучили. Ева осталась с двумя детьми, мальчика звали Александр, дочь незнаем как. Ева умерла с дочкой, по словам моей мамы, от тропичиской язвы. Сына, Александра отдали в детдом в Саратовской обл. Возможно позже он сменил фамилию, так по словам мамы, он вроде отказался от отца, сказав, что он русский. По документам был Сатлер Александр Егорович. Прадед Сатлер Пётр, жил на волочаевской, неделю недожил до 100, умер в 99. Был почти слепой и очень строгий. У моего деда была ещё сестра Полина, братья Давыд, Пётр, Александр. Александр жил Караганда, савхоз Энгельс, сташий брат Пётр умер, у него две дочери, мама помнит, что
была Анна, и вторая вроде Екатерина. У Давыда одна дочь, Мария. У Полины, Людмила, Томара, Ольга, и сын , имя мама непомнит. У Палины по мужу фамилия Ивушкина, живёт на ул. Луговая, недалеко от дома где жил наш прадед. У Егора было 12 детей, моя мама старшая, Нина, Виктор, Лидия, Екатерина, Александр, Эрна, Мария (умерла в год), Елена, Светлана, Пётр, Евгений, Анна. Дети Егора почти все живут в Караганде.
Последний раз редактировалось Каминскайте Ирэна 24 мар 2016, 05:42, всего редактировалось 1 раз.
Каминскайте Ирэна
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 05:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение Каминскайте Ирэна »

Возможно первая жена (Ева) деда Сатлера Егора были живы с дочкой, но так моей маме расказывала бабушка, второй жены (Леглер Тереза Карловна г.р. 01.05.1924) деда Егора. Дети Евы и Егора, Аалександр вроде родился в начале января 1940 г., дочь примерно в1937-38 г.р.. Дочь Давыда Мария, уехала с семьей, в Малдовию, у неё трое детей, Саша, Игорь и Татьяна. Детей Александра всех незнаю, но есть сын, Александр, уехали в германию. Сатлеры: Пётр г.р.примерно1916, Егор 04.06.1917, Давыда и Александра незнаем, а Полина примерно г.р. 1920-21. Мои прадедушка Сатлер Пётр и его жена Екатерина Андреевна. Дед Егора забрали в труд.армию в 1940, на Еве он женился когда ему было 18 лет. Очень просил найти сына, про дочь и жену никогда не говорил. Мы так и незнаем про Еву и её дочь.
loginza4280
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 10:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение loginza4280 »

Имя моей бабушки Ольга а фамилия Сатлер а её отца звали Давыд А маму бабушкина Маргарита Адамовна.Бабушка мая родилась 1915 -20 января Их выслали из Караганды Казахстанского республики в Азербайджан а сестру бабушки точна не знаю как звать. А сына сестры бабушкина звали Борис. Очень расшитываю на ваш помощь.Если у когота об етам инф сапшите мне вот мой mail.ru vasif.kerimov.88@mail.ru
svtt
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 00:53
Поблагодарили: 1 раз

Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение svtt »

Ирэна мы с Вами родственники! Мой дед Петр и Ваш дед Егор - родные братья. Я дочь Анны, самое первое сообщение в этой ветке писал мой родной брат Евгений. Мои родители давно уехали из Караганды. В Караганде осталась жить моя бабушка Сатлер Анна Яковлевна и ее младшая дочь Катя. Бабушка умерла в 1981 году, Катя с семьей уехала в 1991г.в Германию, но она лет 8 как умерла(рак). В Нюрнберге живут ее дочери Лариса и Аня. Лариса замужем, у нее двое детей( мальчики). Мамина старшая сестра Лида живет с семьей в Нижнем Новгороде. Брат моего деда Александр со всей своей семьей тоже уехал в Германию. Туда же уехала и старшая дочь Тамара, сестры Вашего и моего деда Полины. Ее внучка - стала недавно чемпионкой Азиатских игр (бег).Моя мама иногда созванивается с Тамарой и девочками Кати. Семья деда Александра живет где-то на границе с Францией. Дед Александр умер, его жена Лидия еще жива.
svtt
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 00:53
Поблагодарили: 1 раз

Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение svtt »

Константин писал(а): 25 июн 2015, 12:25В Переписи 1857 Александерталь 3 семьи фамилии
Константин, а можно где-то найти поименный состав этих семей?
Пока мы (тему начинал мой брат) нашли только свидетельство о рождении нашего деда Сатлера Петера Петровича. У него в графе отец написано:Сатлер Петер Иван Петрович; мать Сатлер Екатерина Генриховна( урожден. Киммель) Дата рождения деда 24.04.1913г
rybinserg2015
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 20:24

Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение rybinserg2015 »

К сожалению, ссылки сейчас не работают. Кто нибудь может их повторить?
rybinserg2015
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 20:24

Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение rybinserg2015 »

Каминскайте Ирэна писал(а): 23 мар 2016, 10:13Re: Sattler/Satler из Alexandertal
Пожаловаться на это сообщениеБыстрая цитатаПоблагодарить
Сообщение Каминскайте Ирэна » 23 мар 2016, 09:13

Здравствуйте! Мой дед тоже Сатлер, Сатлер Егор Петрович. Первая его жена была Ева, но во время войны их разлучили. Ева осталась с двумя детьми, мальчика звали Александр, дочь незнаем как. Ева умерла с дочкой, по словам моей мамы, от тропичиской язвы.
Как врач могу пояснить - речь идет о трофической язве. Незаживающей. В те времена , без антибиотиков, можно было умереть от осложнений - сепсиса, например.
Александр Вундер
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 04:50
Поблагодарили: 5 раз

Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение Александр Вундер »

Здравствуйте.Из первых поселенцев в с.Серебряные Ключи приехали Сатлер Пётр Иванович 1868 г.р. жена Екатерина Елизавета 1867 г.р. их дети Давид 1889 г., Шарлота 1895 г.,Мария Екатерина 1899 г.,Пётр 1901 г. Амалия 1901г., Фридрих 1908., Мартин 1909 г. В 1907 году дали новый участок с. Гнадендорф сейчас это с.Николаевка Краснотуранского р-на Красноярского кр-я. Я знаю что семья Сатлер заехала одна семья.
Александр Вундер
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 04:50
Поблагодарили: 5 раз

Sattler/Satler из Alexandertal

Сообщение Александр Вундер »

Здравствуйте.Я делаю родословные по всем Николаевским немцам,которые приехали с Поволжья. Возможно у кого-то есть переписи по Сатлер.Поделитесь. Без них трудно будет сделать родословную.Я читал ваши посты а вот как разобраться и кто к кому относится это затруднительно.
Ответить

Вернуться в «Alexandertal (Александерталь)»