Основатели колонии

Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Основатели колонии

Сообщение Рудольф »

Основали дочернюю колонию Alt-Weimar следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из материнских колоний.



Arne – aus Dobrinka
Bischof – aus Dobrinka
Braun – aus Mohr
Bretmann – aus Mohr
Flath – aus Dobrinka
Frank – aus Galka
Gerlach – aus Dobrinka
Goetze – aus Stephan
Heinze – aus Dobrinka
Horst – aus Dobrinka
Isheim – aus Mohr
Kahl – aus Dobrinka
Martin – aus Galka
Meier – aus Dobrinka
Metzler – aus Dobrinka
Michel – aus Mohr
Schimpf - aus Dobrinka
Schlotthauer – aus Dobrinka
Schmidt – aus Dobrinka
Schuckmann – aus Dobrinka
Seifert – aus Dobrinka
Seifried – aus Schwab
Weber – aus Dobrinka
Weimer – aus Dobrinka
Wunder – aus Mohr
Ziegler – aus Dobrinka
Zimmermann – aus Mohr
viktoria.dehl
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 17:13
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Основатели колонии

Сообщение viktoria.dehl »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти информацию о семье моего прадеда:Гетце(Goetze)Давида Богдановича (Готлибовича).1882г.р.его жена Эмалия Шейферт(1892г.р)Родились они в с.Ней-веймар,но мне известно что они до Ней-веймар проживали в с.Альт-Ваймер.У вас на странице я узнала ,что они были из колонии Штефан. Буду очень благодарна любой информации. Спасибо.
Кэтрин
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 08:33
Благодарил (а): 13 раз

Основатели колонии

Сообщение Кэтрин »

Может кто подскажет,кто из семьи Weimer из добринки перешёл в старую иванцовку?
Weimer - dobrinka/neu-weimar
Buss
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Основатели колонии

Сообщение Alexander-57 »

Кэтрин писал(а): 27 апр 2021, 14:21Может кто подскажет,кто из семьи Weimer из добринки перешёл в старую иванцовку?
Изображение
Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Straßburg
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 14:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Основатели колонии

Сообщение Straßburg »

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
После нескольких лет эмоционального мытарства по поводу поиска родственной мне линии Клоос, должен вновь обратиться к знатокам и бывалым форумчанам за помощью.
Мой дед Kloos Heinrich Heinrichowitsch_ geb. 1888, war 1941 mit seiner Familie:
Ehefrau Maria Elisabeth Kloos (geb. Kramer) geb. 1898 und den zwei gemeinsamen Kindern:
Eduard Andreewitsch geb.1928
Vera (Berta) Andreewna geb. 1933 zuletzt alle zusammen wohnhaft in Alt-Weimar,
am 5.09 vom Hbf Pallasowka nach Gebiet Altai, Bezirk Rubzowski deportiert.
Dort ist er 1942 in die Trudarmee mobilisiert worden (Ort unbekannt). Из трудармии не вернулся, ходили слухи, что он умер в Новосибирске на вокзале (не то не доехав до трудармии, не то возвращаясь домой по причине болезни). Во всяком случае в наших семейных архивах не было документа о его смерти, пропаже без вести и того прочее.
Я обращался во все мне известные архивы Новосибирска, Барнаула, Волгограда, Саратова и Энгельса. Обращался с запросами даже через Генконсульство в Германии.
Интересен факт, что ни в одном архиве и других в.т.ч. электронных базах данных, его след не найден. Был человек и нет человека (вроде никогда и не было).
Исключением было сообщение Волгограда о том, что найдена запись о заключении брака в Альт-Веймарском сельском совете в декабре 1927 с моей выше указанной бабкой.
Соответственно получить ни алфавитную карту выселенного, ни справку о реабилитации, ни дополнительных метрических данных на него было невозможным.
У меня есть данные, что семей Клоос было несколько в Альт-Веймаре. Ней-Галкинские (из Усть Кулалинки прибывшие) переписи по Клоос у меня есть, но и там его нет. Нижне-Добринская ветвь - где тоже были Клоос - у меня фрагментарна и на искомый след тоже не выводит.

Знаю точно, у деда был брат
Kloos David_ verstarb 1959 Bezirk Rubzowski
и сестра
Kloos Amalia, 1908 - 1983.
При этом несколько смущает, что мой дед родился 1888 а Амалия 1908 это 20 лет разница!!!

Так как на деда ничего найти не могу, то мои дальнейшие поиски корней указанной генеалогической линии вероятно ни к чему не приведут. Но мне верится, что выход из ситуации должен быть!!!

Интересная деталь: среди однофамильцев Клоос у нас нет ни одной родственной семьи, хотя все другие Клоос из Альт-Веймаре verschwägert / verwandt нужду собой. Может мой предок был не Ней-Галкинский (откуда все Клоосы попали в Альт-Веймар) а прибыл вовсе с другой колонии?
Konstantin Wunder
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 21:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Основатели колонии

Сообщение Konstantin Wunder »

Здравствуйте! Среди основателей колонии Weimar есть фамилия Wunder из колонии Moor. Кто - нибудь владеет информацией об имени главы семейства Wunder, прибывших из Моор в Weimar? И второй вопрос - они переехали в 1861 году в целях основания дочерней колонии или в другом году?
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 598 раз

Основатели колонии

Сообщение Waldemar54 »

Рудольф писал(а): 08 янв 2011, 17:39Michel – aus Mohr
Michel - фамилия, встречающяяся в моём родословном древе:

Изображение
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 598 раз

Основатели колонии

Сообщение Waldemar54 »

Waldemar54 писал(а): 11 окт 2021, 08:07Michel - фамилия, встречающяяся в моём родословном древе:
Фамилии Мichel и Bäcker чрезвычайно распространены. Они встречаются в омских метриках.
Изображение
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Основатели колонии

Сообщение loginza5102 »

Здравствуйте. Подскажите кто из Арне ушёл на Альт- Ваймер с кол.Добринка. Также хотел узнать по семье Вундер с какой колонии перешёл в кол.Альт- Ваймер
Последний раз редактировалось loginza5102 31 окт 2022, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Основатели колонии

Сообщение loginza5102 »

Waldemar54, Михель многие связаны с Вундер. В моём древе они есть. Укажите кто ваш Петер Вундер год рожд. и по какой ветке он идёт. У Михаэль Вундер было три сына Николаус ,Иван и Адам. я иду по Николаус.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Основатели колонии

Сообщение loginza5102 »

Людвига Арне 1763 г.р.Его сын Георг Хайнрих1812 женат его супруга Маргарета их дети Ева Катарина 1831 г.р. и Елизабет 1833 г.р. На период переписи 1850 года уже родилась дочь Сузанна Елизабет1841 г.р. и сын Георг Хайнрих 1847 г.р. На период переписи 1857 года в этой семье рождается дочь Сузанна Катарина 1851г.р. В 1858 году Арне Хайнрих и его семья перейдёт в кол. Альт - Ваймер.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Основатели колонии

Сообщение loginza5102 »

Straßburg, Клоос в Россию заехала одна семья.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Основатели колонии

Сообщение loginza5102 »

Есть информация по Вундер Христиану который ушёл с кол.Моор в кол.Ваймер в 1858 году.По колонии Ваймер он под хозяйством №31 Кто его отец.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
Vivaldi
Постоянный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:02
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 156 раз

Основатели колонии

Сообщение Vivaldi »

Hallo zusammen, ist nach Alt-Weimat die Familie Wunder von Hermann Wunder geb. 1813 aus Moor gekommen? Oder andere Wunder aus Moor?
Dehler: Masson, Hammerschmidt, Fuhr, Kessler, Schwab, Klein, Hagin, Becker, Dries, Schwab, Buchner
Brabander: Hohmann, Storck, Böhm
Friedenberg: Kerbel, Helwig, Birkheim, Fritzler, Reim/Rehm
Samara: Nachtigall, Klan, Schultz, Keller, Wink, Jabs, Faust
Ответить

Вернуться в «Alt Weimer (Альт-Ваймар)»