Фотографии села и людей

Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Фотографии села и людей

Сообщение Wladi »

Изображение
УТОЧНЁННОЕ от 10.02.2011 План составлен по воспоминаниям сторожилов села: Dinges Alexander (1920), Geschwister Knaub Minna (1925) und Maria (1930); Kufeld Erika (1925) и многих других
Изображение
Это фото, сделанное Г.Дингес, предполагаю, что это село Блюменфельд. Ниже размещено фото, место съёмки - с земляного бугра от школы.
Выяснилось, что это фото снимал не Дингес. Работники музея дали нам не точную инфо.
И колония другая... Какая жалость!!!!!... Простите...
Изображение
Изображение
так выглядят некоторые документы по с.Блюменфельд в архиве ГАВО
Последний раз редактировалось Wladi 05 ноя 2016, 16:26, всего редактировалось 16 раз.
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Фотографии села и людей

Сообщение Wladi »

lieder2011,
Это класс Минны Кнауб. Ее уже не спросить...
А вот сестра ее Мария рассказала вчера, что с Минной учился Виктор Лидер,
а его сестра Эмма была подружка Марии (выше их фото ).
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Фотографии села и людей

Сообщение Wladi »

rybak,
это похоже у школы снято. Вывеска на стене говорит, что это какой-то слет, съезд, сходка. Возможно не все из Блюменфельда. Ваших там нет?
Год может и 1939 (до войны, т.к. на немецком написано). Надо поспрашивать стареньких. Я уже начала.
Мария Кнауб из Блюменфельда до 1941 там жила, но таких Кнауб не помнит. Уточните местожительство. Может на хуторе, относящемуся к селу?
Выставила фото в "Одноклассниках", в группе "Блюменфельд", может "заработает"...
Аватара пользователя
rybak
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:22
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фотографии села и людей

Сообщение rybak »

Wladi писал(а):rybak,
Мария Кнауб из Блюменфельда до 1941 там жила, но таких Кнауб не помнит. Уточните местожительство. Может на хуторе, относящемуся к селу?
...
Рад бы уточнить,да пока пришёл к осознанию того, что это всё тебе обязательно надо,уже спросить не у кого.....
По документам везде стоит Блюменфельд,но в свидетельстве о рождении отца,от января 1941-совхоз 99.
Девичья фамилия бабушки- Шульдайс Мария Давыдовна,может такую фамилию вспомнят?
В детстве,из рассказов бабушки,больше всего запомнил,что у нас было много верблюдов.
Кнауб - Франкрейх, совхоз 99.
Шульдайс - Блюменфельд.
Граубергер-Кано.
Аватара пользователя
rybak
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:22
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фотографии села и людей

Сообщение rybak »

Wladi писал(а):Больше ничего нет по селу? А по Кнауб?
В Красноярском крае,где я сейчас живу,очень много народа было из Блюменфельда.Я занимаюсь сбором информации по Блюменфельду и Кано,со временем буду выкладывать всё ,что найду,очень мне это интересно.
Кнауб - Франкрейх, совхоз 99.
Шульдайс - Блюменфельд.
Граубергер-Кано.
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Фотографии села и людей

Сообщение Wladi »

rybak,
Кнауб Амалия и сын Райнгольд не ваши? Тоже с 99-го совхоза.
Знали 2-х сестер, рожд-х Шульдайс, жили в Кустанайской обл. Мария Дитте и Емилия Вебер.
Вебер Конрад (муж) -из Блюменфельда. Мать его - сестра моего прадеда Якоба Кнауб. А Шульдайс - из Блюменфельда?

Теперь Кано. Меня интересуют Миллер-Мюллер, Айхманн, Гельвер и Шмис.
Сестра моего прадеда Фридрих Мюллер - Катарина Граубергер (по 2-му браку).
Ее сына звали Хандяр (по-домашнему), наверно Георг или Егор-официально. Нет у вас таких?
По Блюменфельд и Кано кое-какой материал на "Одноклассниках". Наберите меня - Мария Карб (Кнауб) и мы свяжимся.
Да и здесь мы с мужем тоже открыли эти 2 темы. Почитайте. До связи.
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Фотографии села и людей

Сообщение Wladi »

rybak,
потомки от Шульдайс хотели бы связаться с вами,
напишите мне в ЛС ваши возможности.
Эмма Крафт
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:26

Фотографии села и людей

Сообщение Эмма Крафт »

Здравствуйте !!Фотография на фоне школы под №20 моя мама Нагрелли Эмма. Спасибо.
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Фотографии села и людей

Сообщение Wladi »

Эмма Крафт,
auf dem 1.Foto oder 2.?
Nagrelle- geboren oder verheiratet?
oneofhere
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 17:57
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Фотографии села и людей

Сообщение oneofhere »

Wladi писал(а): 11 янв 2011, 17:36
Изображение
1938 год, фотография на фоне школы. 1-Lehrerin Resch Raisa; 2- Direktor Völger; 3- Lehrerin Zieg Maria; 4- Lehrer; 5- Lehrer; 6- пионервожатая; 13- Salzmann Katja; 17- Völger Lili; 18- Knaub Minna; 19- Salzmann Emma; 20- Braun Alwina; 22- Nagrelle Emma; 24- Schneider Karl; 25- Zieg Viktor;
Под номером 5 на этом снимке учитель математики Клейн Богдан Богданович (Klein Gottfried), родившийся 4 Мая 1919г. в соседнем селе Моргентау, замечательный Педагог и Человек.
В 1941г. как и все немцы был сослан в Сибирь, в 50х закончил Абаканский Пединститут (в Красноярске его не приняли по политическим мотивам), позже преподавал там же математику. Умер в Абакане в 1976г. будучи деканом физико-математического факультета.
Две дочери Богдана Богдановича живут в Германии в земле Баден-Вюрттемберг.
fraistanja
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 21:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Фотографии села и людей

Сообщение fraistanja »

Hallo zusammen, ich suche nach meinen Urgroßeltern, die in Blumenfeld (цветочная) geboren sind. Иван Иванович Бахман и Моника Циммерман. Sie hatten eine Tochter Frida.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Фотографии села и людей

Сообщение loginza5102 »

gefellev, МЕЙСНЕР Богдан Яковлевич (Теодор Якобович). Род. в 1912. Уроженец и житель с. Блюменфельд Гмелинского к-на АССР НП. Немец, кузнец в к/х. Состав семьи: жена Екатерина Давыдовна (Катарина Давидовна) 1913 г.р., разнорабочая, дети Иван (Иоганн) 1935 г.р., Эмма 1937 г.р., Виктор 1940 г.р. Депортированы в 1941 в с. Кортуз Краснотуранского р-на КК.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
Ответить

Вернуться в «Blumenfeld (Блюменфельд)»