Генеалогическая информация по колонии Блюменфельд

Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:25
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4718 раз

Генеалогическая информация по колонии Блюменфельд

Сообщение Рудольф » 21 май 2011, 10:13

Могу подготовить генеалогическую информацию по колонии Блюменфельд с момента основания и до 1915 г. по фамилиям:

Abig, Bauer, Beck, Bertram, Birich, Boettger, Braun, Brestel, Brill, Brotzmann, Brungardt, Dallinger, Daniel, Daubert, Dinges, Ditte, Dummler, Ebel, Eckhardt, Ehof, Fass, Feil, Frizler, Fruehsorger, Funk, Geist, Grauberger, Greb, Groh, Gross, Hartung, Heffele, Helmuth, Helser, Heinz, Hironimus, Hopp, Horch, Jauck, Jergensen, Kimmel, Karp, Kling, K(G)loberdanz, Knaub, Koch, Kraemer, Kraft, Kuehn, Lackmann, Leonhardt, Leneschmidt, Lieder, Lind, Luft, Meier, Meisner, Mueller, Naeb, Nakrelli?, Niedens, Nuenstill, Nuss, Otto, Reichert, Reklng, Repp, Rexius, Riffel, Ruppel, Sahlzmann, Schaefer, Scheidt, Schlotthauer, Schmidt, Schmies, Schneider, Schnorr, Schreiner, Schuldeis, Schwindt, Seib, Siegel, Sigfried, Spaeth, Tempel, Voelker, Volz, Weber, Weimer, Weinmeister, Welsch, Will, Wuckert, Zieg, Zwetzig.

Можно сделать копии из церковных записей рождени 1908-1915 гг., браков 1894-1895, 1901, 1905 гг., умерших 1902, 1912-1915, из Посемейных списков 1874, 1879, 1887 гг.

Кому интересно, пишите pleve@list.ru
Последний раз редактировалось Рудольф 27 фев 2019, 16:27, всего редактировалось 5 раз.

gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение gefellev » 18 мар 2012, 22:52

Форумчане, не подскажите когда и откуда прибыли в Блюменфельд Beck и Meisner. Спасибо

Nina Stadel
Постоянный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:11
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Nina Stadel » 20 мар 2012, 00:07

gefellev...В 1767 году в Колонию Katharinenstadt прибыла сирота Beck,Anna Margaretha,в возрасте 9 лет.Meisner,Karl,26,luth.,Ackerbauer aus Brandenburg,Lebbin.Frau:Anna Maria,26,Sohn:Johann Jakob,3 monate,in der Kolonie Jost eingetroffen am 5.9.1767. Meisner,Karl Andreas,49,luth.,Ackerbauer aus Halle,Frau Dorothea,42.Kinder:Karl,11;Johann,9;Christian,7;Johann Michael,3;Anna,5.In der Kolonie Kano(Kaneau) eingetroffen am 3.8.1767.Эти записи из книги Плеве.Может кто то из этих и перешёл потом в колонию Блюменфельд.

gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение gefellev » 25 мар 2012, 00:31

Nina Stadel
большое спасибо за информацию, пойду спрашивать в тех колониях

Galina2009
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 16:00
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Galina2009 » 21 мар 2013, 10:10

В Самарском архиве можно посмотреть Ф.1оп.12.дело3908 Приговор сельского схода с подписями жителей за 1898г 126 человек.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 6485 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Константин » 14 май 2013, 15:05

Репрессирoванные из Блюменфельд:


 
Бауэр Генрих Яковлевич
Родился в 1902 г., Сталинградская обл., Гмелинский р-н (кантон), с. Блюменфельд; в Сталинградская обл., Гмелинский р-н (кантон), с. Блюменфельд; немец; б/п;
Работал приемщиком на Гнадентауской мельнице.
Проживал: Зельманский кантон, с. Гнадентау.
Арестован 29 марта 1937 г.
Приговорен: СпецКоллегия Верховного суда РСФСР 23 августа 1937 г., обв.: за участие в к/р группе и а/с агитацию.
Приговор: 5 лет.
Реабилитирован 20 ноября 1959 г. Верховным судом РСФСР.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-17193


Беллер-Руппель Виктория Давыдовна
Родилась в 1930 г., с.Блюменфельд Гмелинский район Саратовской области; в с.Блюменфельд Гмелинский район Саратовской области;
Проживала: г.Краснотурьинск Свердловской области.
Реабилитирована 2 октября 1996 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Боргер Генрих Генрихович
Родился в 1914 г., АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд;
рабочий.
Проживал: АССР НП, Экгеймский кантон, совхозе № 97.
Арестован 18 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 22 декабря 1937 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: ВМН
Расстрелян 23 декабря 1937 г.
Место захоронения - г. Энгельс.
Реабилитирован 30 июня 1989 г. Саратовской областной прокуратурой
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-28006


Боргер Иван Андреевич
Родился в 1910 г., АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд;
кузнец в совхозе "Малоузенский".
Арестован 19 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Саратовской обл. 25 ноября 1937 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: 10 лет лишения свободы
Реабилитирован 25 апреля 1989 г. Саратовской областной прокуратурой
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-23024


Боргер Федор Андреевич
Родился в 1901 г., АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд;
Кузнец в совхозе № 97 Экгеймского кантона АССР НП.
Арестован 23 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 27 декабря 1937 г.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 10 октября 1966 г. Постановлением Президиума Саратовского областного суда
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-21583


Браун Александр Яковлевич
Родился в 1922 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; немец;
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд.
Приговорен: 3 сентября 1941 г., обв.: Указ ПВС СССР от 28.08.1941.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


Браун Виктор Яковлевич
Родился в 1929 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; немец;
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд.
Приговорен: 3 сентября 1941 г., обв.: Указ ПВС СССР от 28.08.1941.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


Браун Виктория Яковлевна (Шароглазова Виктория Яковлевна)
Родилась в 1936 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; немец;
Проживала: АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд.
Приговорена: 3 сентября 1941 г., обв.: Указ ПВС СССР от 28.08.1941.
Приговор: Депортация
Реабилитирована 2 декабря 1994 г. УВД Красноярского края
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


Браун Егор Андреевич
Родился в 1898 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Браун Иван Александрович
Родился в 1901 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 25 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие Тагиллаг
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Браун Лукьян Лукьянович
Родился в 1870 г., УССР, Одесская обл., колония Блюменфельд; в УССР, Одесская обл., колония Блюменфельд; немец;
без определеннх занятий.
Проживал: Челябинская обл., Брединский р-н, с. Бреды.
Арестован 20 июля 1938 г. арестован
Приговорен: 5 октября 1938 г.
Приговор: ВМН
Расстрелян 12 октября 1938 г.
Источник: Книга памяти Челябинской обл. - подготовительные материалы


Браун Наталия Яковлевна
Родилась в 1911 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 23.05.45, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Браун Рейнгольд Яковлевич (Браун Роман Яковлевич)
Родился в 1938 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; немец;
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд.
Приговорен: 3 сентября 1941 г., обв.: Указ ПВС СССР от 28.08.1941.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


Браун Эвальд Яковлевич
Родился в 1924 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; немец;
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд.
Приговорен: 3 сентября 1941 г., обв.: Указ ПВС СССР от 28.08.1941.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


Браун Эмма Егоровна
Родилась в 1926 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 25.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Браун Эмма Яковлевна
Родилась в 1926 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; немец;
Проживала: АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд.
Приговорена: 3 сентября 1941 г., обв.: Указ ПВС СССР от 28.08.1941.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


Браун Эрна Александровна
Родилась в 1927 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 3 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Б.-Муртинский РВК, убытие 25.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Браун Яков Александрович
Родился в 1898 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие Тагиллаг
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Браун Яков Яковлевич
Родился в 1919 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; немец;
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд.
Приговорен: 3 сентября 1941 г., обв.: Указ ПВС СССР от 28.08.1941.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


Брильц Екатерина Вилибальдовна
Родилась 10.01.1938, с. Блюменфельд Березанский р-н Николаевская обл.; в с. Блюменфельд Березанский р-н Николаевская обл.; немка;
Проживала: Германия.
Приговор: спецпоселение - г. Златоуст Челябинская обл. до 26.08.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.


Броцман Яков Фридрихович
Родился в 1894 г., АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд;
Работал пожарником в колхозе.
Проживал: АССР НП, Гмелинский кантон, хут. Ниденс, на.
Арестован 27 июля 1941 г.
Приговорен: СКУД Саратовского облсуда 15 июня 1942 г., обв.: за к/р деятельность.
Приговор: ВМН
Расстрелян 9 июля 1942 г.
Место захоронения - г. Энгельс.
Реабилитирован 10 сентября 1992 г. Прокуратурой Саратовской области
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-32288


Броцман Яков Яковлевич
Родился в 1926 г., Саратовская обл., с. Блюменфельд; в Саратовская обл., с. Блюменфельд;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Блюменфельд.
Приговорен: в 1951 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений Ульяновской области до 06.08.54 года
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Брунькова-Шпет Эмма Ивановна
Родилась в 1927 г., Блюменфельд Саратовской области.; в Блюменфельд Саратовской области.;
Проживала: Красно-Тисенском р-не Красноярского края.
Приговорена: в 1948 г., обв.: по национальному признаку на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.
Приговор: выселена в Сковородинский р-н
Реабилитирована 28 февраля 1999 г. УВД Амурской обл.
Источник: УВД Амурской обл.


Бухгамер Екатерина Андреевна
Родилась в 1898 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 4 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Казачинский РВК, убытие Тагиллаг
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Вагнер Валентина Альбертовна
Родилась в 1914 г., с.Блюменфельд Т- Березанский район Николаевская область; в с.Блюменфельд Т- Березанский район Николаевская область;
Проживала: г.Караганда Казахская ССР.
Реабилитирована 20 ноября 1997 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Ваймер Амалия Готлибовна
Родилась в 1915 г., с.Блюменфельд Старо-Полтавский район Саратовская область; в с.Блюменфельд Старо-Полтавский район Саратовская область;
Проживала: с.Александровка Березовский район Красноярский край.
Реабилитирована 31 мая 2006 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Ваймер Яков Егорович
Родился в 1921 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 27 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 25.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Ванглер Мария Ивановна
Родилась в 1882 г., с. Блюменфельд Соседский р-н Одесская обл.; в с. Блюменфельд Соседский р-н Одесская обл.; немка;
Проживала: Ст. Ленинобад Таджикская обл.
Приговор: спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до 01.10.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.


Веймер Ирма Александровна
Родилась в 1935 г., д.Блюменфельд Гмелинский район Саратовская область; в д.Блюменфельд Гмелинский район Саратовская область;
Проживала: Туринский район Красноярский край.
Реабилитирована 28 февраля 1995 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Вибе Иван Николаевич
Родился в 1887 г., Екатеринославская губерния, Александровский уезд, Блюменфельд с.; в Екатеринославская губерния, Александровский уезд, Блюменфельд с.; немцы; образование начальное;
охранник, колхоз им.Литвинова.
Проживал: Павлодарская обл., Железинский р-н, Доменка п.
Арестован 24 марта 1938 г. Цурюпинский РО УНКВД по Павлодарской обл.
Приговорен: Тройка УНКВД по Павлодарской обл. 10 октября 1938 г., обв.: 58-1а, 58-6, 58-7 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 20 октября 1988 г. Павлодарский облсуд за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.


Вилль Георгий Георгиевич
Родился в 1884 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н (кантон), с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н (кантон), с. Блюменфельд;
работал в колхозе.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Зельманский р-н (кантон), с. Визенмиллер.
Арестован 3 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 9 декабря 1937 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 23 декабря 1957 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-28777


Винс Яков Яковлевич
Родился в 1908 г., Петропавловский р-н, с. Блюменфельд; в Петропавловский р-н, с. Блюменфельд; немец; б/п;
рабочий.
Проживал: Невинномысский р-н, Колонии Великокняжеской.
Арестован 13 апреля 1933 г.
Приговор: 3 года лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края


Вист Георгий Карлович
Родился в 1889 г., с. Блюменфельд, Березовский р-н, Одесская обл.; в с. Блюменфельд, Березовский р-н, Одесская обл.;
Приговорен: 13 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Номер дела: 15618 - УСБУ в Одесской обл.


Вуккерт Виктор Иванович
Родился в 1946 г., Блюменфельд Гмелинский р-н бывш/АССР Немцев Повольжя; в Блюменфельд Гмелинский р-н бывш/АССР Немцев Повольжя; немец;
Проживал: Бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорен: в октябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Красноселькупский р-н Тюменской обл, осв. 10.01.1956
Реабилитирован 12 октября 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вуккерт Лидия Яковлевна
Родилась в 1923 г., Блюменфельд Гмелинский р-н бывш/АССР Немцев Повольжя; в Блюменфельд Гмелинский р-н бывш/АССР Немцев Повольжя; немка;
Проживала: Бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в октябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Красноселькупский р-н Тюменской обл, осв. 10.01.1956
Реабилитирована 12 октября 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вуккерт Мария Яковлевна
Родилась в 1904 г., Блюменфельд Гмелинский р-н бывш/АССР Немцев Повольжя; в Блюменфельд Гмелинский р-н бывш/АССР Немцев Повольжя; немка;
Проживала: Бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в октябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Красноселькупский р-н Тюменской обл, осв. 10.01.1956
Реабилитирована 12 октября 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вульф Иоганес Александрович (;Иван)
Родился в 1917 г., АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; немец;
колонна №3 "Ивелья", политрук.
Проживал: Свердловская обл., СевУралЛаг НКВД, Ликинский ОЛП.
Арестован 10 апреля 1943 г.
Приговорен: 8 сентября 1943 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.


Ганн-Карб Вильма Яковлевна
Родилась в 1927 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; немка;
Проживала: АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Воквад, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Гейниц Иван Богданович
Родился в 1907 г., АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; немец;
работал десятником 13 лесозаготовительного отряда Вятлага.
Проживал: Верхнекамский р-н.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 12 мая 1943 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 13 октября 1989 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.


Гейнц Амалия Романовна
Родилась в 1927 г., АССР немцев Поволжья, Кам. (пр.: Гм.), с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Кам. (пр.: Гм.), с. Блюменфельд;
Приговорена: 4 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, [Кр-тур.], убытие [04.46, в Тагилстрой]
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Гельмут Яков Андреевич
Родился в 1922 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Гефеле Яков Карлович
Родился в 1895 г., Саратовская обл., с. Блюменфельд; в Саратовская обл., с. Блюменфельд;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Блюменфельд.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Западно-Казахстанскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 15.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Гиронемус Эрна Андреевна
Родилась в 1927 г., АССР НП, Каменский к-н, с. Блюменфельд; в АССР НП, Каменский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 3 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Б.-Муртинский РВК
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Греб Анна Адамовна
Родилась 20.08.1881, с.Блюменфельд Гмелинский район Сталинградская область; в с.Блюменфельд Гмелинский район Сталинградская область;
Проживала: с.Блюменфельд Гмелинский район Сталинградская область.
Реабилитирована 27 апреля 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Греб Давыд Райнгольдович
Родился в 1895 г., АССР немцев Поволжья, Каменский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Каменский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 20 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Пировский РВК, убытие Тагиллаг
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Дингес Вильма Яковлевна
Родилась в 1924 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Пировский РВК, убытие 27.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Дингес Генрих Иванович
Родился в 1858 г., Сталинградская обл., Палласовский р-н, с. Блюменфельд; в Сталинградская обл., Палласовский р-н, с. Блюменфельд; немец;
Проживал: Сталинградская обл., Палласовский р-н, с. Блюменфельд.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.
Приговор: Выслан, м.с/п: д.Чукаиб, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Дингес Георгий Генрихович
Родился в 1891 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н (кантон), с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н (кантон), с. Блюменфельд;
профессор Саратовского государственного университета.
Проживал: г. Саратова.
ПП ОГПУ НВК 30 января 1930 г.
Приговорен: ОС ОГПУ НВК 1 февраля 1932 г., обв.: за шпионаж.
Приговор: к высылке в Западную Сибирь на 3 года
Реабилитирован 21 сентября 1964 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-14805


Дингес Иван Яковлевич
Родился в 1899 г., АССР Немцев Поволжья, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, с. Блюменфельд;
г. Прокопьевск, школа 9, учи гель немецкого языка.
Проживал: г. Прокопьевск, ул. Фабричная, 9-10.
Арестован 9 октября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ЗСК 21 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-6-10 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Кемеровской обл.
Номер дела: П-2272


Дутенгафнер Иван Мартынович
Родился в 1898 г., Одесская, Блюменфельдский р-н, Блюменфельд с.; в Одесская, Блюменфельдский р-н, Блюменфельд с.; немцы; образование начальное;
колхозник, "Интымак".
Проживал: Жамбылская обл. (Джамбулская), Свердловский р-н, Интымак к-з.
Арестован 10 ноября 1946 г. Свердловское РО МВД.
Приговорен: Особое Совещание МВД СССР 8 марта 1947 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 7 лет ИТЛ
Реабилитирован 28 февраля 1989 г. Джамбулский облсуд за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.


Заводовская Линея Геннадьевна
Родилась в 1948 г., с.Блюменфельд Гмелинский р-н Саратовская обл.; в с.Блюменфельд Гмелинский р-н Саратовская обл.; немка;
Проживала: Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорена: в октябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Красноселькупский р-н Тюменской обл, осв. 10.01.1956
Реабилитирована 12 мая 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Заводовская Людмила Геннадьевна
Родилась в 1946 г., с.Блюменфельд Гмелинский р-н Саратовская обл.; в с.Блюменфельд Гмелинский р-н Саратовская обл.; немка;
Проживала: Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорена: в октябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Красноселькупский р-н Тюменской обл, осв. 10.01.1956
Реабилитирована 12 мая 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Заводовская Надежда Геннадьевна
Родилась в 1944 г., с.Блюменфельд Гмелинский р-н Саратовская обл.; в с.Блюменфельд Гмелинский р-н Саратовская обл.; немка;
Проживала: Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорена: в октябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Красноселькупский р-н Тюменской обл, осв. 10.01.1956
Реабилитирована 12 мая 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Заводовская Эмма Андреевна
Родилась в 1923 г., с.Блюменфельд Гмелинский р-н Саратовская обл.; в с.Блюменфельд Гмелинский р-н Саратовская обл.; немка;
Проживала: Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорена: в октябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Красноселькупский р-н Тюменской обл, осв. 10.01.1956
Реабилитирована 12 мая 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Заводовский Геннадий Павлович
Родился в 1908 г., с.Блюменфельд Гмелинский р-н Саратовская обл.; в с.Блюменфельд Гмелинский р-н Саратовская обл.; немец;
Проживал: Б/АССР Н/Поволжья.
Приговорен: в октябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Красноселькупский р-н Тюменской обл, осв. 10.01.1956
Реабилитирован 12 мая 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Зальцман Генрих Давидович
Родился в 1909 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 27.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Зудерман Екатерина Петровна
Родилась в 1931 г., с. Блюменфельд Икопольский р-н Днепропетровская обл.; в с. Блюменфельд Икопольский р-н Днепропетровская обл.; немцы;
Проживала: Германия.
Приговорена: НКВД СССР в 1945 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение
Реабилитирована 20 июня 2001 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.


Зудерман Елена Абрамовна
Родилась в 1912 г., с. Блюменфельд Никопольский р-н Днепропетровская обл.; в с. Блюменфельд Никопольский р-н Днепропетровская обл.; немцы;
Проживала: Германия.
Приговорена: НКВД СССР в 1945 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение
Реабилитирована 20 июня 2001 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.


Зудерман София Петровна
Родилась в 1934 г., с. Блюменфельд Никопольский р-н Днепропетровская обл.; в с. Блюменфельд Никопольский р-н Днепропетровская обл.; немцы;
Проживала: Германия.
Приговорена: НКВД СССР в 1945 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение
Реабилитирована 20 июня 2001 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.


Кифель Мартын Евгеньевич
Родился в 1890 г., колонии Блюменфельд Киевской губ.; в колонии Блюменфельд Киевской губ.; немец; образование высшее; б/п;
председатель Контрольной комиссии при одесском районном отделении губпотребсоюза. В 1933 г. приговорен Тройкой при Полномочном представительстве ОГПУ по УССР к 5 годам ИТЛ по обвинению в участии в к.-р. организации. Содержался в Дмитровском ИТЛ НКВД, освобожден 10 октября 1936 г. Начальник финансово-плановой части в Дмитлаге.
Проживал: Дмитлаг, Центральный р-н, 3-й участок, дом МВС.
Арестован 22 августа 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР, Прокурора СССР и председателя ВКВС СССР 4 ноября 1937 г., обв.: участии в к.-р. террористической организации в Дмитлаге.
Расстрелян 5 ноября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище.
Реабилитирован 6 марта 1957 г. СКУД Верховного суда СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий


Кох Яков Яковлевич
Родился в 1927 г., с.Блюменфельд Гмелинский район Саратовской области; в с.Блюменфельд Гмелинский район Саратовской области;
Проживал: Гмелинский район Саратовская область.
Реабилитирован 11 апреля 2000 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Кох Яков Яковлевич
Родился в 1927 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 17 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Краснотуранский РВК, убытие 29.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Левин Иван Иванович
Родился в 1903 г., с. Блюменфельд Днепропетровской области.; в с. Блюменфельд Днепропетровской области.;
Проживал: г. Зее Амурской области.
Приговорен: в 1949 г., обв.: по национальному признаку на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с.
Приговор: выселен в Зейский р-н
Реабилитирован 9 февраля 1999 г. УВД Амурской обл.
Источник: УВД Амурской обл.


Ленешмидт Яков Федорович
Родился в 1900 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 30.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Лидер Лидия Вильгельмовна
Родилась в 1927 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Пировский РВК, убытие 30.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Линдт Иван Давыдович
Родился в 1927 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 17 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Краснотуранский РВК, убытие 30.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Линдт Иоганес Карлович
Родился 19.06.1936, с.Блюменфельд Саратовской области; в с.Блюменфельд Саратовской области;
Проживал: Краснотуранский район Красноярский край.
Реабилитирован 30 июня 1995 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Линдт Эмма Давидовна
Родилась в 1911 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 30.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Липп Бенедикт Иосифович
Родился в 1904 г., Одесская обл., Березовский р-н, п. Блюменфельд; в Одесская обл., Березовский р-н, п. Блюменфельд; немец;
заключенный Воркутлага НКВД.
Арестован 1 июня 1943 г.
Приговорен: Военный трибунал войск НКВД Севжелдормагистрали 17 сентября 1943 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах
Источник: Книга памяти Республики Коми


Мантлер Николай Николаевич
Родился в 1890 г., Днепропетровская обл., Ореховский р-н, д. Блюменфельд; в Днепропетровская обл., Ореховский р-н, д. Блюменфельд;
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР № 349 20 июня 1938 г.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 13 июля 1938 г.
Место захоронения - Тульская обл., Тесницкие лагеря.
Реабилитирован 6 июня 1989 г.
Источник: Книга памяти Тульской обл.


Мартян Антон Яковлевич
Родился в 1912 г., с. Блюменфельд, Березовский р-н, Одесская обл.; в с. Блюменфельд, Березовский р-н, Одесская обл.;
Приговорен: 6 мая 1938 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Номер дела: 20946 - УСБУ в Одесской обл.


Меркель Гильда Даниловна
Родилась в 1926 г., с.Блюменфельд, АССР Немцев Поволжья; в с.Блюменфельд, АССР Немцев Поволжья;
Приговорена: , обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г.
Приговор: Выслана на спецпоселение в составе семьи раскулаченных
Источник: Книга памяти Республики Коми


Меркель Карл Давыдович (Данилович)
Родился в 1879 г., Куйбышевская обл., Федоровский р-н, с. Блюменфельд; в Куйбышевская обл., Федоровский р-н, с. Блюменфельд; немец;
Проживал: Куйбышевская обл., Федоровский р-н, с. Блюменфельд.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г.
Приговор: Выслан, м.с/п: Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Мертьян Мария Яковлевна
Родилась в 1924 г., Николаевская обл., Тилигуло-Березанский р-н, с. Блюменфельд; в Николаевская обл., Тилигуло-Березанский р-н, с. Блюменфельд;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.


Нагреле Александр Александрович
Родился в 1899 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 25 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 31.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Неб Андрей Давыдович
Родился в 1905 г., АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; немец; образование начальное; б/п;
артель "Новый путь", помощник мастера кондитера.
Проживал: Пензенская обл., Лопатинский р-н, с. Лопатино.
Арест. Лопатинским РО УНКВД по Саратовской области 24 июня 1938 г.
Приговорен: Лопатинским РО УНКВД по Саратовской области 24 июня 1938 г., обв.: 58-10 # проводил к/р агитацию среди окружения.
Приговор: предъявлено обвинение
Реабилитирован 9 июня 1997 г. прокуратурой Пензенской области Закон 91 г.
Источник: Пензенское общество "Мемориал"


Нейверт Владимир Генрихович
Родился 21.06.1923, с. Блюменфельд Гмелинский р-н Сталинградская обл.; в с. Блюменфельд Гмелинский р-н Сталинградская обл.; немец;
Проживал: г. Андижан Узбекская обл.
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 25.09.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.


Ниденс Андрей Андреевич
Родился 03.10.1896, с. Блюменфельд Палассовский р-н Саратовская обл.; в с. Блюменфельд Палассовский р-н Саратовская обл.; немец;
Бухгалтер.
Проживал: г. Андижан Узб. ССР.
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 20.08.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.


Ниденс Яков Фридрихович (;Иоган; ;)
Родился в 1890 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н (кантон), с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н (кантон), с. Блюменфельд;
крестьянин.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н (кантон), с. Блюменфельд.
Арестован Марксштадской губернской ЧК. 24 октября 1922 г.
Приговорен: приговором Революционного Трибунала Трудовой коммуны ОПН 15 января 1923 г., обв.: за антисоветскую деятельность.
Приговор: ВМН с заменой 5 - ю годами лишения свободы.
Реабилитирован 4 марта 1999 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-36683


Нольд Иоганн Михайлович
Родился в 1899 г., с.Блюменфельд Херсонской губ.; в с.Блюменфельд Херсонской губ.; малая семинарияи Дс в Саратове, которую окончил после перевода ее в Одессу;
рукоположен, служил в храмах Обручения Пресв.Девы Марии и Св.Иосифа в с.Понятовка под Одессой.
Арестован 16 октября 1935 г.
Приговорен: ПП СК Одесского ОС 12 февраля 1936 г., обв.: групповое дело католического духовенства и мирян (дело "Нейгум, Рейхарт и др."), ст.ст.54-4 ч.2 и 54-11 УК УССР.
Приговор: 7 ИТЛ
Источник: Книга памяти: Мартиролог католической церкви в СССР. М., 2000


Нольд Иоганн Михайлович
Родился в 1899 г., с.Блюменфельд Херсонской губ.; в с.Блюменфельд Херсонской губ.; малая семинарияи Дс в Саратове, которую окончил после перевода ее в Одессу;
Проживал: Сиблаг.
Арестован в декабре 1937 г.
Приговорен: ПП Тр.при УНКВД по Новосибирской обл. 28 декабря 1937 г., обв.: активный участник к.р.повстанческой организации, которая была создана в Сиблаге, ст.ст.58-2, 58-8, 58-10 и 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстрелян 12 января 1938 г.
Место захоронения - Новосибирская тюрьма.
Источник: Книга памяти: Мартиролог католической церкви в СССР. М., 2000


Нольд Яков Иванович (Нольт)
Родился в 1913 г., с. Блюменфельд, Суворовский р-н, Одесская обл., УССР; в с. Блюменфельд, Суворовский р-н, Одесская обл., УССР; немец;
Проживал: п. Красновишерск, Чердынский р-н, Пермская обл.
Арестован 12 февраля 1938 г.
Приговорен: 21 марта 1939 г.
Приговор: Дело прекращено за отсутствием состава преступления.Освобожден 25.03.1939
Источник: Книга памяти Пермской обл.


Нусс Лидия Егоровна
Родилась в 1910 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 23 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Краснотуранский РВК, убытие 31.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Рислинг Рудольф Рудольфович
Родился в 1913 г., с. Блюменфельд, Березанский р-н, Николаевская обл., УССР; в с. Блюменфельд, Березанский р-н, Николаевская обл., УССР; немец;
Проживал: п. Красновишерск, Чердынский р-н, Пермская обл.
Арестован 12 февраля 1938 г.
Приговорен: 13 октября 1938 г., обв.: шпионаж., к.-р. повстанческая организация.
Приговор: 10 лет лишения свободы. Дело прекращено при пересмотре за недостаточностью улик 17.04.1939. Освобожден 22.04.1939
Источник: Книга памяти Пермской обл.


Риффель Екатерина Богдановна
Родилась в 1927 г., АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 6 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Риффель Екатерина Егоровна
Родилась в 1927 г., АССР НП, [Гм.], с. Блюменфельд; в АССР НП, [Гм.], с. Блюменфельд;
Приговорена: 6 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Б.-Муртинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Рыслинг Рудольф Альфанович
Родился в 1903 г., Одесская обл., Березанский р-н, Блюменфельд с.; в Одесская обл., Березанский р-н, Блюменфельд с.; немцы; образование начальное;
ремонтник, Асаново разъезд.
Проживал: Северо-Казахстанская обл., Бишкульский р-н, Асаново с.
Арестован 2 декабря 1935 г. КОУ НКВД.
Приговорен: Коллегия Каз.отд.Верх.суда РСФСР 27 июля 1936 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 6 лет ИТЛ
Реабилитирован 16 декабря 1960 г. Верх.Суд КазССР ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.


Сагель Нина Александровна
Родилась в 1927 г., АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 12 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Краснотуранский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Темпель Давид Адамович
Родился в 1886 г., Саратовская обл., Балашовский р-н, Блюменфельд с.; в Саратовская обл., Балашовский р-н, Блюменфельд с.; немцы; образование начальное;
Сапожник, Рыбхолодильник.
Проживал: Кзыл-Ординская обл., Аральский р-н, Аральск.
Арестован 25 мая 1946 г. ТО МГБ Оренб.ж.д.
Приговорен: Кзыл-Ординский облсуд 4 октября 1946 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 10 ноября 1995 г. Генпрокуратура Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по Кызылординской обл.


Халикова Ольга Даниловна
Родилась в 1922 г., с.Блюменфельд, Фёдоровский р-н, Саратовская обл.; в с.Блюменфельд, Фёдоровский р-н, Саратовская обл.;
Приговорена: , обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.
Приговор: Выслана на спецпоселение в составе семьи
Источник: Книга памяти Республики Коми


Цих Адам Егорович
Родился в 1907 г., Саратовская обл., с. Блюменфельд; в Саратовская обл., с. Блюменфельд;
крестьянин.
Проживал: Казахстан, Уральская обл.
Приговорен: в 1942 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен в Ульяновскую область, где до 03.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Цих Генрих Яковлевич
Родился в 1898 г., Саратовская обл, Палласовский р-н, Блюменфельд с.; в Саратовская обл, Палласовский р-н, Блюменфельд с.; немцы; образование начальное;
колхоз.
Проживал: Западно-Казахстанская обл. (Уральская), Теректинский р-н, Алексеевка с.
Арестован 16 июня 1951 г. УМГБ по ЗКО.
Приговорен: Облсуд ЗКО 31 августа 1951 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 29 мая 1992 г. Верховный Суд КССР Указ Президента СССР от 13.08.1990
Источник: Сведения ДКНБ РК по Западно-Казахстанской обл.


Швиндт Александр Кондратович
Родился в 1927 г., АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 14 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Краснотуранский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Швиндт Рейнгольдт Кондратьевич
Родился в 1915 г., АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Гмелинский р-н, с. Блюменфельд; немец; малограмотный;
Стр. рабочая колонна 509, боец.
Проживал: г. Глазов.
Арестован 25 ноября 1941 г.
Приговорен: 12 марта 1942 г.
Приговор: 5 лет.
Реабилитирован 22 июня 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия


Шлотгауэр Адам Андреевич
Родился в 1905 г., АССР НП, Тамасовский р-н, Блюменфельд.; в АССР НП, Тамасовский р-н, Блюменфельд.; немцы;
конюх, Караганда шахтострой.
Проживал: Карагандинская обл. Караганда.
Арестован 23 апреля 1938 г. УНКВД по Карагандинской обл.
Приговорен: Тройка УНКВД по Карагандинской обл 29 августа 1938 г., обв.: 58-1а, 58-2, 58-9, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 27 февраля 1958 г. ВТ Турк.ВО. за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.


Шлотгауэр Готфрид Фридрихович
Родился в 1904 г., АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорен: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Шлотгауэр Ирма Александровна
Родилась в 1914 г., АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 29 октября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Сухобузимский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Шлотгауэр Константин Иванович
Родился в 1901 г., респ. Немцев Поволжья, с.Блюменфельд.; в респ. Немцев Поволжья, с.Блюменфельд.; немец;
мастер.
Приговорен: , обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: Умер 2.7.44 на острове Свияжск, в ИТК-5.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан


Шлотгауэр Мария Адамовна
Родилась в 1927 г., АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 26 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Березовский РВК Кр-яр., убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Шлотгауэр Фридрих Яковлевич
Родился в 1922 г., Саратовская обл., с. Блюменфельд; в Саратовская обл., с. Блюменфельд;
крестьянин.
Проживал: Казахстан, Уральская обл.
Приговорен: в 1942 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен в Ульяновскую область, где до 03.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Шмидт Александр Кондратьевич
Родился в 1925 г., Саратовская обл., с. Блюменфельд; в Саратовская обл., с. Блюменфельд; немец;
Приговорен: в 1941 г., обв.: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: Выслан на спецпоселение в Красноярский край.
Реабилитирован по Закону от 18 октября 1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.


Шпедт Эмма Ивановна
Родилась в 1926 г., АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд; в АССР НП, Гмелинский к-н, с. Блюменфельд;
Приговорена: 17 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Краснотуранский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Шрайнер Готфрид Готфридович
Родился в 1896 г., Саратовская обл., с. Блюменфельд; в Саратовская обл., с. Блюменфельд;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Блюменфельд.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Кустанайскую область Казахстана, а в 1942 - в Ульяновскую область, где до 03.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Шрейнер Адам Готфридович
Родился в 1925 г., Саратовская обл., с. Блюменфельд; в Саратовская обл., с. Блюменфельд;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Блюменфельд.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Кустанайскую область Казахстана, а в 1942 - в Ульяновскую область, где до 03.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Штайнмарк Александр Иванович
Родился в 1911 г., АССР немцев Поволжья, Блюменфельд.; в АССР немцев Поволжья, Блюменфельд.; немцы; неграмотный;
тракторист, имени Энгельса колхоз.
Проживал: Западно-Казахстанская обл. (Уральская), Теректинский р-н, .
Арестован 27 февраля 1942 г. Теректинский РО НКВД.
Приговорен: Выездная сессия ЗКО Облсуда 8 июня 1942 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 10 июля 1942 г. Верховный Суд КССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Западно-Казахстанской обл.


Штенглер Мартын Петрович
Родился в 1881 г., с. Блюменфельд, Березовский р-н, Одесская обл.; в с. Блюменфельд, Березовский р-н, Одесская обл.;
Приговорен: 5 октября 1938 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Номер дела: 19267 - УСБУ в Одесской обл.


Экк Екатерина Давыдовна
Родилась в 1910 г., АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; в АССР Немцев Поволжья, Палласовский р-н, с. Блюменфельд; немец; образование 4 класса; б/п;
Проживала: Красноярский кр., Шарыповский р-н, с. Березовка.
Приговорена: ОСО НКВД СССР 4 июня 1945 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: ИТЛ-8
Реабилитирована 10 сентября 1968 г.
Источник: Красноярское общество "Мемориал"
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Niedens
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:05
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Niedens » 08 авг 2013, 20:46

В архиве МВД Респубюлики Коми имеется дело на Ниденс Андрея Федоровича, в котором есть справка НКВД по Коми о том, что Ниденс Фридрих (Федор) Егорович (его отец) с женой и сыном высланы в 1930 году из Блюменфельдского с/с Палласовского кантона в с/п Вок-вад Коми как кулак. Числится по учетам как лицо немецкой национальности. А в списке среди репрессированных их нет.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 6485 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Константин » 08 авг 2013, 21:02

Niedens писал(а):В архиве МВД Респубюлики Коми имеется дело на Ниденс Андрея Федоровича, в котором есть справка НКВД по Коми о том, что Ниденс Фридрих (Федор) Егорович (его отец) с женой и сыном высланы в 1930 году из Блюменфельдского с/с Палласовского кантона в с/п Вок-вад Коми как кулак. Числится по учетам как лицо немецкой национальности. А в списке среди репрессированных их нет.


В Списке репрессирoванных далекo не все, тем бoлее - раскулаченные.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

tatti
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение tatti » 18 сен 2013, 23:19

blümchen писал(а):интересует фамилия Schlotthauer.
моя бабушка по отцовской линии:
Емма Готтфридовна,девичья фамилия -Schlothauer("tt"-?)(gauer)за точное написание фамилии неручаюсь. родилась 1.3.18...Саратовская обл.
село Блюменфельд
к сожалению, больше никаких данных нет, ни о родителях, ни о братьях и сестрах.
хотелось бы узнать побольше о семье, если есть хоть какие -то данные. откуда и когда приехали


мой прапрадед Гефель Роман Давыдович , гр примерно 1875, был женат на Шлетгауер Екатерина. В Казахстане жили . Я тоже о них информацию. :-)

Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:07
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Wladi » 28 окт 2013, 18:52

Дело по принятию плана Блюменфельда, 1898 г. Списки присутствовавших на собрании.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
План Блюменфельда, к сожалению, отсутствовал.

emma
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 17:27

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение emma » 06 ноя 2013, 18:09

Wladi писал(а):Lora,
Gotfried Greb und Emilia Schmidt aus Blumenfeld haben am 07.09.1911 um 8 Uhr eine Tochter bekommen, eine Bertha.
Am 09.09.1911 war sie getauft.Zeugen:Friedrich Abich, Gotfried Seib, Emilia Abel.


Gotfried Seib мой дедушка. Как узнать о нем и семье.

emma
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 17:27

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение emma » 11 ноя 2013, 18:30

Здравствуйте! Подскажите откуда в Блюменфельд прибыли фамилия Сайб (Seib).Мой отец- Seib Eduard 1915 г.рождения. Его отец - Seib Gottfrid , а мать - Reichert Anna. Их раскулачили в 1929,1930 годах. Их выслали в Казахстан . Еще были дети- Эмма ,1912 г.рождения ; Богдан - ? и Рихард. Хотелось бы знать корни. Огромное спасибо

Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:07
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Wladi » 16 ноя 2013, 23:59

Emma,
нам больше ничего неизвестно по Seib. Данные эти из Волгоград. архива, там вы найдете инфо за 1874 и 1887 по Блюменфельду.
Желаем успехов!

Lidia72
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:52
Благодарил (а): 12 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Lidia72 » 03 фев 2014, 20:59

Liebe Leute .Wer kann mir helfen und zuschicken die Volkszählungen von Blümenfeld.
Интересуюсь Лай и Майер из Ней-Денгоф и Гуссенбах и Унтердорф

Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:07
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Wladi » 26 фев 2014, 12:54

Lidia 72,
welchen Namen suchen sie? Vielleicht können wir ihnen helfen...

Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:01
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение David » 01 мар 2014, 20:24

Вопрос знатокам!
Не могу распутать ...
Вначале инфо: Корб Егор Яковлевич
Родился в 1895 г., Саратовская губ., Саратовский уезд, с. Блюмфельд; немец;колхозник..
Проживал: Омская обл., Кагановический р-н, артели "Вперед".
Позже при выдаче паспорта в Омской обл фамилию записали Koрп.
Среди первопоселенцев в колонии ее нет.
ИР Плеве отмечает что в начале века была фамилия Карп.
В соседней теме "Фотографии села и людей" под фото указано Карб.
Может кому то попадалась инфо по этой фамилии и откуда она появилась в колонии?
C уважением, David

Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:07
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Wladi » 05 мар 2014, 14:22

David, in LS haben wir schon geschrieben darüber, aber trotzdem...
Wir hoffen, dass auch andere Karb, Korb, Karp, Korp, Karf, Karpf das lesen werden und ihnen diese Info helfen wird.
Im Archiv Wolgograd haben wir (über Blumenfeld, Kanton Pallasovka) Volkszählungen 1874 und 1887 gefunden.
Unser Opa Heinrich Karb war in dieser Zeit: 1874-Korb, 1887-Karp, 1895-Karb (Eheschließung, 1895). Die Spuren bringen nach Kolonie Müller.
Dort wiederholt sich die Geschichte mit seinem Vater, Großvater, Ur-Großvater. Sie hatten in jungen Zeiten den Namen Karpf.
Mit Hilfe vielen Helfer von Forum WD sind wir auf den Karf?(Karpf) Johann Just aus Ober-Bessingen gekommen.
Wir sind zu dem Ergebnis gekommen: alle Karf/Karpf/Korb/Karp/Karb aus Mutterkolonie Müller (und Tochterkolonien, wie Blumenfeld) - haben eine Wurzel.
Ob das Prof. I. Pleve bestätigt? Schön wäre seine Meinung zu hören.

sabi
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 15:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение sabi » 14 авг 2014, 12:35

Добрый день. Моя бабушка Emma des Hehrih Daubert (возможно Генрих написала не правильно) родилась в Блюменфельд 06.03.1928, может есть какая-нибудь запись о родителях, года рождения, отчества? Бабушка не помнит, т.к. после ареста отца ее увезли в Грузию без документов, она не разговаривала на русском и документы ей делали "на глаз". По паспорту она якобы родилась в Грузии...

sabi
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 15:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение sabi » 30 авг 2014, 16:36

может кто-нибудь имеет доступ к церковным записям о рождении 1928 г.? меня интересует графа о родителях Дауберт Эммы Андреевны. Она родилась 28.03.1928. в Блюменфельд Саратовской области.

Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:07
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Документы по колонии Блюменфельд

Сообщение Wladi » 25 ноя 2014, 17:52

Sabi,
ich habe Geburtsurkunde meines Vaters, geb.1930 in Blumenfeld, im SAGS Staro-Poltavsk bekommen. Dort war sogar Original in Deutsch.
Viel Erfolg!

Ответить

Вернуться в «Blumenfeld (Блюменфельд)»