Поиск по фамилиям

Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Поиск по фамилиям

Сообщение Taurus »

Фамилии жителей колонии Брунненталь по состоянию на 1869 год:

Adam, Aschenbrenner, Adler, Amend,
Becker, Brehm, Baum, Block, Bretthauer, Braun, Beck, Benrett, Betz, Borgens,
Döll, Dörr, Dietz, Döring,
Feuerstein, Flath,
Gechter, Groth, Gleiber, Gottwig, Giesik, Geister, Geißner, Grünewald, Göttmann,
Hergert, Herdt, Hofmann, Hill, Hardwig, Hölzer, Hof, Herchenröther, Hardt, Hein, Hausch, Huber,
Koch, Klein, Kister, Köhler, Kämerzell, Knopf, Knippel, Kindsvater, Kümerer, Klippert, Krömer, Kröning, Kaufman,
Linker, Linppert, Lehr, Lohrei, Löbsak, Liebrecht,
Maier, Meininger, Melchior, Mätz, Mohrlang, Möllinger, Müller,
Nagel,
Ortner, Oehlenberger
Propp, Peter, Popp,
Ring, Rothe, Reifschneider, Röhn, Reichel, Rosmann,
Steinmetz, Stärkel, Seibel, Starck, Stehle, Streck, Schleuning, Schreiner, Schmidt, Schlotthauer, Salmeier, Schäuermann, Schneider, Sittner, Schäfer, Schößler, Schaub, Stroh,
Tautfest,
Uhrig,
Vogel, Völker
Weber, Walter, Wiederspan, Woit, Weigel, Wambold,
Ziegler, Zitterkopf.
Последний раз редактировалось Taurus 28 июн 2016, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Taurus »

NelliB писал(а): а вот из какой колонии?
Колония Сплавнуха.
Главой семьи была вдова Catharina Fein, geb. Herchenröther. Она овдовела в 1865 году. По вероисповеданию они были реформаторы. Она переехала с детьми в село Брунненталь, по всей видимости, в 1872 году.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Hilda
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Hilda »

Ваша Елизавета Бреттгауер родилась 11 декабря 1861 года в колонии Вальтер. Что касается её мужа, то Иоганнес Гутманн родился 11 февраля 1862 года в колонии Франк. Поженились они 27 декабря 1880 года в тогда уже селе Брунненталь.
Здравствуйте уважаемый Таurus , может есть возможность узнать родителей Елизоветы и даты их рождения. Это было бы прекрасно, тогда можно было бы соединить их с переписью 1857 года. Этого звена мне не хватает. Если есть возможность помогите. Буду Вам безмерно благодарна.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Taurus »

Hilda писал(а):Здравствуйте уважаемый Таurus , может есть возможность узнать родителей Елизоветы и даты их рождения. Это было бы прекрасно, тогда можно было бы соединить их с переписью 1857 года. Этого звена мне не хватает. Если есть возможность помогите. Буду Вам безмерно благодарна.
Елизавета Бреттгауер записана в метрической книге супругой Иоганнеса Гутманн. Про её родителей никаких упоминаний нет.
Вам нужно заглянуть в документы по колонии Вальтер. Их, к сожалению, не так много сохранилось.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Alex1973
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 00:01
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Alex1973 »

Добрый день, уважаемый Taurus!

Со слов моего отца, сообщаю вам в надежде, что данная инфомация будет полезна для начала поисков, слелующее:-

Штейнле (Steinle) Георг (Георгий, Georg) Андреевич (Андреасович, Andreas) (1905 - 01.04.1943 погиб в трудовой армии в Челябинске) г.р. мой дедушка
и Шульц (Schulz) Роза (Rosa) Викторовна (27.02.1913 - 16.06.1986) проживающая в селе Драйшпиц (Dreispitz),  вступили в брак и обьединились под фамилией Штейнле (Steinle) и переехали в село Бруненталь (Brunеntal/Brunnenthal),  где они и проживали до депортации 10.09.1941 года ( эшелон 706) в Тюменскую область, Юргинский район, село Лобино.

В совмесном браке у них родилсь дети:
Штейнле (Steinle) Виктор Георгиевич (02.09.1935 - 05.03.1993)
Штейнле (Steinle) Ирина Георгиевна (20.01.1937 г.р)
Штейнле (Steinle) Вероника ( Вера) Георгиевна 13.06.1939 г.р)
Штейнле (Steinle) Владимир (Waldemar) Георгиевич (17.07.1941 г.р.) - мой Отец.

Мне, так же, из воспоминаний мого отца изестно, что мой дедушка Георгий Андреасович имел трёх братьев и сестру:
Штейнле (Steinle) Андрей (Андреас, Andreas) Андреевич (Андреасович), ? г.р., его дети Александр ? г.р., Виктор? г.р., Дора ? г.р..
Штейнле (Steinle) Богдан Андреевич (Андреасович) ? г.р., его дети Виктор ? г.р., Богдан ? г.р..
Штейнле (Steinle) Рейнгард (Reinhard) Андреевич (Андреасович) ? г.р.
Штейнле (Steinle) Мария (Marie) Андреевна (Андреасовна)  ? г.р. её дети Роберт ? г.р. , Александр ? г.р..

По линии моей бабушки Штейнле (Шульц, Schulz) Розы Викторовны мне известно, что у неё были братья :
Шульц ( Schulz) Владимир Викторович ? г.р., его жена Мила ? г.р., дети : Ирма 1939 г.р и Лилия 1937 г.р..
Шульц ( Schulz) Виктор Викторович ? г.р..

Её отец Шульц ( Schulz) Виктор Викторович 18?? г.р. был женат на ( не знаю имени) Швабауэр  (Schwabbauer девичья фамилия) участвовал в 2х войнах со стороны России, был в плену в Гемании и после обмена военнопленными вернулся домой, где и проживали далее до 1941 года в селе Драйшпиц (Dreispitz).

На сегодняший день, я распологаю пока только этой информацией и буду счастлив с вашей помощью заполнить пробелы в книге жизни и истории моей семьи.!

С наилучшими пожеланиями,
Александр Штейнле
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Taurus »

Alex1973 писал(а):Добрый день, уважаемый Taurus!
Ответил в ЛС.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Vladimir@guttmann.ru
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:02

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Vladimir@guttmann.ru »

Моя фамилия Гутманн Владимир Яковлевич мой отец Гутманн Яков Георгиевич
Родился в Брюнненталь 1909 года. Родители Георг николаевич и Анна Мария кондратьевна из с Брюненталь
Ома с отцом были высланы. В Красноярский край ст. нижний ингаш где я родился в 1947 году
Ома умерла в Канске 1941-42 году Георг Николаевич расстрелян в 1937 году как враг народа
У отца Якоба был первый брак точно не знаю но она вроде была Марта
Знаю что мои родственники были высланы в Тюменскую область отец туда ездил он умер 1957 году
Я живу в Москве дети Эдгар ,Георг, Катрин
srv
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2014, 17:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение srv »

Seibel Jacob,
по состоянию на 1869 год интересует, у которого в 1893 г. мог бы родиться сын Heinrich

Спасибо.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Taurus »

srv писал(а):Seibel Jacob,
по состоянию на 1869 год интересует, у которого в 1893 г. мог бы родиться сын Heinrich

Спасибо.
К сожалению, напрямую определить Генриха, 1893 г. р. не представляется возможным, т. к. метрические книги за этот год не сохранились. :(
Вам нужно искать данные на Генриха в различных документах той поры, к примеру, в списках военообязанных. Можно также посмотреть документы Бруннентальского церковного прихода, они за 1892-1893 гг. хорошо сохранились. Успехов в поиске!
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
srv
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2014, 17:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение srv »

Как раз Генрих мне известен:
Сайбель Генрих Яковлевич(Якоб) 1893 Саратовская обл., Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Константиновка Арык-Балыкским РВК 22.09.1941 умер 25.12.1942

спрашивал о Якобе (его отце), на которого у меня нет данных

В любом случае,
спасибо!
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Taurus »

srv писал(а):спрашивал о Якобе (его отце), на которого у меня нет данных
В таком случае всё гораздо проще. Метрические книги по колонии Брунненталь сохранились с 1859 по 1883 гг. Вам нужно сделать запрос в Энгельский архив и они предоставят Вам, после произведённой оплаты, необходимую информацию.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение I.Schneider »

Здравствуйте уважаемый Taurus

На днях выяснилось, что мой предок Яков Гис, жил в Бруннентале в 1893 году в семье отчима Иоганнеса Бретхауэра. Иоганеннесу Бретгауеру было примерно 45(1848г.р?) лет в это время а Якову 20 лет(1873г.р).
Очень Вас прошу посмотреть близких моего Якова (мать, братьев, сестёр) в списке за 1892год. О близких Якова Гиса, 1873 г.р. я ничего не знаю.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Taurus »

I.Schneider писал(а):Очень Вас прошу посмотреть близких моего Якова (мать, братьев, сестёр) в списке за 1892год.
Никаких списков за 1892 год не существует. По мужской линии фамилия Гис в селе Брунненталь отсутствует, поэтому даже посмотреть негде.
Единственный источник, который сохранился до сегодняшних дней и может "пролить свет" на Якоба Гиса 1873 г.р. - документы Бруннентальского церковного прихода. Если Вам известно, когда он женился, то можно найти, если повезёт, документ под названием "Verlobungsschein" (свидетельство о церковном оглашении), в котором указан отец и мать жениха и невесты, а также даты рождения.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение I.Schneider »

Да, спасибо, это я понимаю. Яков Гис жил у Иоганнеса Бретхауер, потому его надо искать там в семье Иоганнеса Бретхауер(ca1848 ) как пасынка и соответственно можно узнатъ мать и возможных братьев/сестёр. Возможно по семъе Бретхауер можете что-то подсказать?
Что касается женитьбы то в1893 году он был холост а в 1898 году у него родился сын. Значит женился в период 1893-1898.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение 1.Hilfe »

Taurus писал(а):можно найти, если повезёт, документ под названием "Verlobungsschein" (свидетельство о церковном оглашении), в котором указан отец и мать жениха и невесты, а также даты рождения.
А почему нельзя проверить просто по церковной книге запись о венчании? будут и имена родителей и возраст/дата рождения.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Taurus »

1.Hilfe писал(а):А почему нельзя проверить просто по церковной книге запись о венчании? будут и имена родителей и возраст/дата рождения.
Удивляет, однако, Ваша некомпетентность. :(
Никаких церковных книг о бракосочетании и венчании не сохранилось. Сведения о сохранившихся документах указаны частично в теме о Саратовском и Энгельском архивах. Нужно просто туда заглянуть и многие вопросы решатся сами по себе!
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Alexander_52
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:47

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Alexander_52 »

Добрый вечер Тариус,

Я пытаюсь собрать информацию на Фамилию Шефер/Schäfer Johanes род. 20.08.1906, умер в Бруннеталь 18.12.1940 (это мой дед)
Как звали прадеда не знаю и из какой колонии они туда переселились тоже не известно.
В списках Домохозяйств на 1918 год есть несколько Шефер, но какой из них мой ??
Буду благодарен за любую информацию и за советы..

Зарание благодарен..
Alexander_52
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:47

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Alexander_52 »

Здравствуите Таuрus,
Мне удалось установить Отчество моего деда:
Шефер/Schäfer Johannes (Генрихович) 1909-1940
В списках домохозяйств села Брунненталь на 1918 год
под номером 387. Schäfer Heinrich
предпологаю, что это мой прадед!!!!
Может у вас есть какая-нибудь информация о нём??
Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение Taurus »

Alexander_52 писал(а):Добрый вечер Тариус,

Я пытаюсь собрать информацию на Фамилию Шефер/Schäfer Johanes род. 20.08.1906, умер в Бруннеталь 18.12.1940 (это мой дед)
Как звали прадеда не знаю и из какой колонии они туда переселились тоже не известно.
В списках Домохозяйств на 1918 год есть несколько Шефер, но какой из них мой ??
Буду благодарен за любую информацию и за советы..

Зарание благодарен..
Насколько мне известно, метрические книги ни за 1906, ни за 1909 гг. не сохранились. :(
Точно найти вашего деда можно, если повезёт, в документах Бруннентальского церковного прихода. За 1909 год документы точно сохранились, а вот за 1906 год не помню.
Есть и другая возможность - обратиться в архив ЗАГСа. Для этого нужно будет собрать все имеющиеся документы и доказать своё родство с Иоганнесом Шефер. Если решите работать по почте с архивом ЗАГСа, то необходимо будет все документы ещё заверить нотариально, иначе они откажут в рассмотрении дела.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение leolora »

Скажите пожалуйста а откуда появилась фамилия Киндсфатер в Бруненталь?И когда?Интересует Киндсфатер Фридрих Михаель,прибл.1885 гр.и его семья.Известно что его родители умерли и он осиротел в 3 года.Заранее спасибо
YUriy.Paramonov
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 10:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поиск по фамилиям

Сообщение YUriy.Paramonov »

Taurus писал(а):Stärkel
могу ли я попросить у Вас информацию об этой фамилии? Есть ли состав семьи? И, пожалуйста, уточните источник информации.
Ответить

Вернуться в «Brunnental (Брунненталь)»