Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Ответы на часто задаваемые вопросы по техническому устройству форума.
Инструкция для новичков
Как правильно вставить картинку в сообщение?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение админ »

Тема создана специально для вновь прибывающих на нашу конференцию пользователей. Здесь можно задавать любые вопросы по функциям и возможностям новой конференции. Тему веду я, Ваш знакомый админ, Александр Шпак.
Админ
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение tatana47 »

Nadja78,
вместо пробелов использую точки или тире - "ступенчатая схема" получается.
Например:
Надежда
...Надежда
......Надежда
Tatjana Schneider
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение Nadja78 »

Alex Brester писал(а): Да, пробелы не будут отображаться и ступенчатой схемы не получится. Все, что можно сделать - "потанцевать с бубном" вокруг кнопок "По правой" и "По центру".
Спасибо, Аlex! Попытаюсь:) Хотела оставить здесь то, что удалось с помощью пользователей и модераторов найти и упорядочить. Чтобы те, кто будет искать когда-нибудь после меня, уже не проходили этот путь. Сегодня ночью пришла мысль сделать сканы имеющегося материала.
Вижу, что изображения вставляются точно (текстовые файлы, вроде бы, нет).
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение Alex Brester »

Nadja78 писал(а):Вижу, что изображения вставляются точно (текстовые файлы, вроде бы, нет).
Ну, если Вы посмотрите, то и без "лестницы" многие оставляют здесь большой массив упорядоченной информации.

Да, конечно, можно отсканировать или сделать скрин с экрана и выставить. Но лучше внизу хотя бы просто перечислить фамилии, чтобы текстовый поиск сработал на Ваше сообщение.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение Cara »

Добрый день. у меня была тема на старом форуме, я ее специально создала чтобы накапливать (и не ппотерять) в ней найденную информацию о колониях Луганской области. Подскажите, нельзя ли ее перенести сюда? или мне нужно новую создавать? :(
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение админ »

Автоматически со старого форума ничего не переносится. Можете создать здесь новую тему и уже в неё путём копирования перенесёте со старого форума всё, что нужно.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение VovkaKak »

Хорошие сообщения сейчас мне выскакивают:
Информация
Вы не авторизованы для чтения этого форума.

Местами, и я не понял где и из-за чего!
Если забанить везде, то хоть понятно будет, а так я и не понял в какой теме, т.к. хотел просмотреть плюсики мне, нажимая ссылки у себя в почте %)
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение juergen23 »

Здравствуйте Александр,

не нашёл другой подходящей темы, решил приккнуться со своим вопросом-предложением здесь. Мы все заинтересованы в хорошей работе сайта и в удобном его пользовании. Я не очень понимаю логику одного правила на сайте (кроме как экономия места). А правило такое - если я создал тему по фамилии, то не могу уже создать тему по этой же фамилии в населённых пунктах. Я должен первую тему удалит, вторую открыть. Но тогда меня не будет по поискам по фамилии. По этой же причине заходя в свой родной Красный Яр я вижи только четырёх жителей. Как я могу увидеть всех Красноярцев на сайте ?
Может быть конечно, я не научился ещё пользоваться, но у меня для удобства всех есть одно предложение по некоторому изменению функционирования тем.
А точнее-
Когда создаётся новая тема по фамилии выделить там отдельную графу для населённого пункта, где этот человек проживал. И когра созваётся тема пофамилии, она овтоматически попадает с тему, внесённого населённого пункта. Причём для избежания разночтений населённый пункт в графу не должен вписываться, а должен предоставляться список уже существующих населённых пунктов. Если такого пункта нет, то необходимо сначала создать его св списки поиска по населённым пунктам. Тогда мы убьём трёх зайцев - фамилия искомого будет стоят в общем фамильном списке и в списке по населённому пункту, и это не будет требовать дополнительных ресурсов. И тогда открыв Красный Яр я увижу может быть пару тысяч земляков.
Как, народ меня поддержит?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение админ »

juergen23 писал(а):А правило такое - если я создал тему по фамилии, то не могу уже создать тему по этой же фамилии в населённых пунктах. Я должен первую тему удалит, вторую открыть.
Извините, но такого правила у нас нет. Вы можете оставлять одновременно абсолютно одинаковые сообщения как в разделе поиска по фамилиям, так и в поиске по населенным пунктам. Для этого и были созданы эти два больших раздела. Вопрос об экономии места в данном случае вообще не имеет значения. На сервере у нас достаточно дискового пространства для того, чтобы позволить дублировать сообщения о поиске в нескольких разделах форума. А, в случае, если в будущем у нас появится проблема, связанная с нехваткой свободного места, то мы, скорее, пожертвуем общими темами, нежели будем ограничивать пользователей в вопросах поиска. Прошу всех это учитывать в своей работе на форуме, в т.ч. и модераторов.
Админ
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение juergen23 »

..........................................................
juergen23 писал(а):Здравствуйте viktor 2,
у меня есть вопрос к Вам как к модератору.
Я уже раза три ставил фамилию своего деда Bopp в поиск в категории По месту -в Красный Яр. Сначала тема открывается нормально, но на следующий день я её уже не вижу. Сначала я думал, что это просто технический сбой при пересылке сообщений.Но на третий раз я так понимаю, что она была удаляется. По какой причине, что я неправильно делаю?
С уважением,
juergen23
viktor 2 писал(а):Re: Вопрос по удалению темы
Отправлено: Вчера, 12:43
viktor 2
Добрый день. Открытые Вами темы действительно удаляются. По той простой причине, что согласно правилам форума, Вам, как и любому другому участнику, предоставляется право открывать по одной и той же фамилие только одну тему. Причём сделать это Вы можете в разделе о поиске по фамилие или по колоние. Открыв тему по фамилие Бопп в разделе "поиск по фамилие", Вы сделали выбор. Все остальные открытые Вами темы по фамилие Бопп будут удаляться и впредь, причём без предупреждения. Прочитайте внимательно правила форума и многие вопросы отпадут сами собой. Если же Вы теперь считаете, что поместили Вашу тему не в том разделе, то её можно перенести в другой.
..........................................................................?

И вторая половина вопроса- Как я могу посмотреть всех Красноярцев на сайте ?...

Спасибо, Александр за быстрый ответ.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение админ »

juergen23 К сожалению, модератор viktor 2 Вас неправильно проинформировал. В свое время этот вопрос обсуждался в кругу модераторов и было принято решение не запрещать участникам форума выставлять сообщения одновременно в двух разделах. О чём я выше уже написал.

Выборка фамилий в разрезе по населенным пунктам на форуме в принципе невозможна. Для этого нужно создавать отдельную базу данных по типу списков депортированных. В обозримом будущем я не планирую создавать подобную базу данных.
Админ
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение juergen23 »

Spack писал(а):было принято решение не запрещать участникам форума выставлять сообщения одновременно в двух разделах.
спасибо за разьяснение, испытаен четвёртую попытку.

А по второму вопросу, конечно жалко.
Spack писал(а):Выборка фамилий в разрезе по населенным пунктам на форуме в принципе невозможна. Для этого нужно создавать отдельную базу
Хотя, я конечно не програмист, когда-то впрочем Делфи изучал, да в HTML е что-то програмировал, я не считаю, что свярать две темы через один какой-нибудь Button или ссылку грандиозная задача.
Хотя конечно утверждать не буду.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение админ »

Это ни делфи, и ни HTML. Форум написан на phpBB. Шаблон стандартный. Чтобы его настроить даже в том виде, в каком мы имеем его сейчас, потребовался программист. Ну это ладно! Я ещё раз могу повторить, что в обозримом будущем я не планирую никакие модернизации и переделки на форуме. Площадка для форума создана, отлажена и работает не первый год. Общайтесь, пожалуйста.

Не забывайте, что поддержка и развитие нашего интернет-проекта осуществляется на добровольных началах. Это абсолютно частный проект. Руководитель проекта в моем лице не связан ни с одной государственной, муниципальной или общественной организацией. Не знаю, хорошо ли это или плохо, но это позволяет оставаться проекту независимым.

Думаю, на этом можно подвести черту.
Админ
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение juergen23 »

Spack писал(а):Шаблон стандартный.
Понял.
Извиняюсь, если показался навязчивым, хотел как лучше.
Сайт замечательмый, любой сайт ценен тем кого он собрал...
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение AndI »

juergen23 писал(а):И вторая половина вопроса- Как я могу посмотреть всех Красноярцев на сайте ?...
наш форумчанин Александр-57 создал именно для этих целей свое приложение к сайту, где собраны все посты по Колониям и фамилиям со ссылками.
Интерактивная карта-каталог ссылок, Краснояр

незаменимая и очень полезная помощь в подобных поисках!
Далее очень полезна функция "поиск". Задайте "Краснояр или Krasnojar" итд.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение Alexander-57 »

AndI писал(а):
juergen23 писал(а):И вторая половина вопроса- Как я могу посмотреть всех Красноярцев на сайте ?...
наш форумчанин Александр-57 создал именно для этих целей свое приложение к сайту, где собраны все посты по Колониям и фамилиям со ссылками.
Спасибо AndI! Немного поясню для тех, кто не знает, как пользоваться этой картой. При переходе на главную страницу интерактивной карты по умолчанию всегда открывается сама карта, в которой кликнув по названию села открывается сама страница по тому или иному селу, по названию которого вы кликнули со ссылками по самому селу и ссылками по исследованию фамилий. Для тех, кто плохо ориентируется в самой карте мною по просьбе наших форумчан сделаны вверху страницы вот эти вкладки:

Изображение
1. вклалка - сама интерактивная карта
2. вкладка - перечень колоний с возможностью в алфавитном порядке переходить тоже на страницы по колониям.
3. вкладка немецкие фамилии также с возможностью в алфавитном порядке переходить на страницы по интересующей фамилии
4 и 5 - вкладки пока еще не доделаны и находятся в плане разработки.

Теперь поясню, как я заношу ссылки: сначала я их собираю у себя на компьютере в программе URL Album и раз примерно в 10 дней заношу новые ссылки из новых созданных тем по фамилиям на саму страницу по соответствующей колонии, а затем сразу же и на страницу по той или иной фамилии, если у меня не создана еще страница по новой фамилии, то я ее сразу создаю и заношу туда ссылки. В алфавитном списке фамилий и на страницах по ним занесены все темы не только по Поволжью, но и по другим регионам я их на странице по фамилии только показываю отдельно. Вот страница по фамилии Майер например.
Вообще я по аналогии, как Шариков в фильме "Собачье сердце" кидался на кошек, где не встретит, так и я просматривая все без исключения новые сообщения на форуме кидаюсь сразу на ссылки по фамилиям или по истории самих сел и они у меня, не успели вы только создать новую тему по фамилии сразу фиксируются в вышеназванной программе, а заношу я их в карту не стразу по фамилиям особенно по причине того, что иногда новички не разобравшись создают темы дубли по той или иной фамилии и потом наши модераторы их или объединяют в одну или удаляют совсем одну из них, поэтому я немного выжидаю и заношу ссылки чуть позже, но все равно темы, которые были созданы в конечном итоге если они остались на форуме попадают в карту в тот или иной ее раздел или страницу.
Карту эту я создал специально для облегчения поиска нашими исследователями, хотя она если сказать правду и отнимает у меня очень много времени, но что только не сделаешь на благо народа и в помощь людям. Спасибо за внимание! *YES*
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение juergen23 »

Alexander-57 писал(а):наш форумчанин Александр-57 создал именно для этих целей свое приложение к сайту, где собраны все посты по Колониям и фамилиям со ссылками.
Большое спасибо, очень полезная ссылка и прекрасное приложение - экономит много времени. Вон сколько народа впервые об этом узнали, не один толко я...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение VovkaKak »

Не в тему, но создавать для этого отдельную тему посчитал неуместным:
А что у нас со временем на форуме? Показывает на час назад :-[
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение Alexander-57 »

tatana47 писал(а): Вот мне, например, не хватает при написании даты смерти персоны знака "†". Нельзя ли его как-то поближе сюда внести? А то каждый раз копировать откуда-то - много времени занимает. Технически это возможно?
Если кому-то еще из наших коллег-форумчан не хватает определенных знаков и символов при написании своих сообщений, то можно воспользоваться еще услугами вот этого специального сайта, где все эти символы и размешены, достаточно нажать на нужный и он автоматически будет добавлен в буфер обмена , то есть скопируется для вставки в ваши сообщения, для этого только нужно потом выбрать правой кнопкой пункт меню вставить в нужное вам место в будущем сообщении:
Вот к примеру я вставил оттуда несколько:
♀ - знак символизирующий женский пол, ♂- знак символизирующий мужской пол, †, ‡, ♰,♱ - знаки при написании даты смерти персоны, ½ , ¼, ¾ - тоже нужные нам при переписях знаки дробей и т.д., одним словом :

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение Наталия »

Alexander-57 писал(а):Если кому-то еще из наших коллег-форумчан не хватает определенных знаков и символов при написании своих сообщений, то
Не перестаю восхищаться Вами, Александр! Как Вы всем помогаете и форуму тоже! Каждый Ваш совет - для многих целое открытие! А Ваш банк данных по материалам о трудармейцах - это настоящий им памятник. Ваша интерактивная карта - это наш путеводитель. Я не знаю имени этому подвижничеству. Это какой-то феномен. О нём надо писать и писать. Чтоб все знали.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопросы по функциям и возможностям новой конференции

Сообщение alexK »

Я хоть и не новичок, но спрошу. Александр!. Вы 18 января 2011г. написали, что можно убрать ( подкорректировать) собственноне сообщение, если на него еще не ответили другие участники форума, т.е. оно является последним. К сожалению Вы не написали, как это сделать?.Я знаю, что под сообщением должно быть окно с надписью: "Правка", но у меня его нет. Как мне быть? Может я что-то не учел ( не прочитал)?
Ответить

Вернуться в «ЧаВО»