Held/Гельдт

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "H".
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Held/Гельдт

Сообщение Lidia5 »

Помогите найти родсвенные связи

Held-Гельдт Peter 1860г. (сказали родственники может раньше)(были ли у него братья и сёстры) ,жена Анна -Мария Leib 1860г жили в Штрасбурге сейчас Ромашки. Отец Яков .Хотела бы узнать про отца Якова,сколько было детей с какого года он и с какого села переселились в Straßburg или сразу прибыли в Штраcсбург , мой дед Август Петрович 1888г.-жена Франк Лидия Андреевна 1890 из Дубовки на них есть документы. Откуда переселились т.е. с Германии какой город или район.Про фамилия Франк если можно тоже.

мой дед Август Петрович 1888г.-жена Франк Лидия Андреевна на них есть документы

Адам Петрович 1883

и Александр Петрович
и ещё 7или8 братьев и сестёр
Последний раз редактировалось Lidia5 05 окт 2017, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение игорь топоров »

Сегодня написал в Энгельс и через 2 часа получил ответ:14.10.2011 г. Т-27-Т

Уважаемый Игорь Вячеславович!

После ликвидации АССР НП в 1941 году, территория, на которой находилось с. Штрасбург (Ромашка), вошла в состав Сталинградской (сейчас Волгоградской) области. Советуем Вам обратиться в Волгоградский областной государственный архив по адресу: 400131 г. Волгоград, ул. Коммунистическая д. 30. volgogosarhiv@coltel.ru

С уважением,

Главный хранитель фондов С.А.Гоцко

Исп.: И.А.Чумакова
Придётся ждать ответ из ГАВО .
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение игорь топоров »

http://www.myheritage.de/site-87557424/ ... hof-russia
Огромное дерево Хуго Лихтенвальд.Здесь оч.много Гельд из Францозен,Денгоф ,Визенмиллер и др.Гельд-на букву H =cо 135 по 145 страницу.
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение Lidia5 »

Игорь ,привет! Скажи а вот список Томас Гельдт -он есть в списке за 1857г.,за 1850,1857 в одном списке у него есть сын Петер ,во втором его нет,вот как можно узнать с какого он года.
Вот список приблизительный моего деда Августа братьев и сестёр-это дети Петра
August-1888g.
Adam-1883
David-1898
Alexander
Jakob?
Friedrich?
Heinrich приб.1860-62
Maria-Katharina?
Anna?
Amalia?
как говорил дядя их вроде 6 братьев и 4 сестры,но может больше или меньше
Последний раз редактировалось Lidia5 19 окт 2011, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение Lidia5 »

Игорь ,спасибо..Дерево Хуго Лихтенвальд посмотрела одного родственника нашла ,но она у меня есть ,у них нет отца и матери ,а у меня есть
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение Lidia5 »

может я не так написала запрос ,как надо.я ещё ничего не получила
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение Lidia5 »

http://www.myheritage.com/site-family-t ... ld?lang=DE
это моя страница ,но она ещё не закончена
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение игорь топоров »

Lidia Hallo! В перписи 1850-1834 ,в семье Томаса Гельда (это 9 ревизская сказка)Петер есть ,но там он +1842 -умер в 1842 году в возрасте 10 лет , в переписи 1834 года ему было 1,5 года.,поэтому в 10 ревизии его нет.Архивы Волгограда ,а особенно Саратова очень долго приходится ждать-мне вчера пришёл ответ из ГАСО -ответ на мой запрос от 5 марта .Прислали церковную запись о рождении 24 декабря 1900 года Эмануила Александровича Гельд , но мне Рудольф выслал эти данные ещё 30 марта .Представляешь-7,5 месяцев ,я уже забыл про этот запрос ,а они требуют ещё доплаты 183 рубля.Платить надо ,а то больше ничего не дадут.Лида -в архивах есть люди ,которые за меньшие деньги могут помочь в поиске ,поищи таких.
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение Lidia5 »

Игорь,привет!
Ты наверное пошутил,где я их искать буду .Я в Берлине не в Волгограде,на форуме никто не хочет помочь,ни помню кто написал ,что чтобы проверить Петера по другим колониям очень много времени надо,я всё понимаю и приемлемую цену готова платить,но .... не кому .Если бы нашёлся кто и архив молчит.Мне надо найти Петера у которого есть сын Август 1888г. ,мой дед.Спасибо тебе
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение игорь топоров »

Лида -у тебя монолог ,как в фильме " Белое солнце пустыни " Абдулла предлагал золото таможеннику. :-D Напиши в личку Константину ,у него большой опыт по архивам.Я ещё написал на мэйл Киндсфатеру ,попросил его присоединится к нам и возможно его прабабка Анна Гельд ( 1886 г.р.примерно) которую он ищет ,сестра твоему деду Августу.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Held/Гельдт

Сообщение Henriette »

Игорь, я просмотрела перепись 1857 г. по вашей фамилии Heldt.
Переписи колоний, указанных на странице Штрасбург (Ромашки), из которых пришли поселенцы в дочернюю колонию Штрасбург, я просмотрела первым делом.
Результат: в этих колониях не было фамилии Heldt.
Вас интересует Franzosen и Dönhof. Кроме этого была фамилия Held в колонии Филиппсфельд, несколько семей, но ни одного Якоба.
Остаются ваши колонии, Францозен я не стала разбирать, вы это уже сделали, я просмотрела вашу работу.
Мой результат:
Якобов в семье Heldt было много, также как и во многих других волжских колониях.

Поэтому возможных отцов с именем Якоб не мало:

Dönhof:
1) Jakob Heldt, 44 + seine Frau Eva Katharina, 44 (Haushalt Nr. 152)
2) Sein Sohn Johann Jakob, 15,5, ledig (Haushalt Nr. 152)
3) Johann Jakob, 25,5 - unehelicher Sohn von Eva Katharina (wahrscheinlich kein Heldt?!) (Haushalt Nr. 152)
4) Johann Jakob Heldt, 23 - Neffe von Johann Heinrich (Haushalt Nr. 168)

Wiesenmüller:
Family 28 / 18 HELD (Geld), Johann Jacob 25 / 32; his wife Anna Margaretha 33; sons: Jacob 2 / 9; Johann Heinrich 3; daus: Maria Catharina 7; Beata Sophia 3/4. Johann Jacob's brother Georg Heinrich 20 / 27 with his wife Eva Catharina 21 and their children Johann Jacob 1/2 and Catharina Elisabetha 3; Johann Jacob's mother Margaretha HELD 57; Johann Jacob's sister Catharina Elisabetha 16.
Family 32 / 93 HELD [Geld], Georg Heinrich 18 - 25; his wife Catharina Elisabetha 25; sons: Jacob 3; Johann Friedrich 1
HELD (Geld), Georg Heinrich 32/93 Franzosen ; Johann Jacob 28/18 Franzosen

Franzosen:
1) Johann Jacob, 32 + Frau Anna Margaretha, 33 – nach Wiesenmüller
2) Georg Jacob, 25 + Frau Catharina Elisabeth, 21
3) Johann Jacob, 32 + Christina Margaretha, 32
4) Jacob Friedrich, 30 – наверное нет, потому что второе имя Фридрих
5) Jacob Friedrich, 32 – наверное нет, потому что второе имя Фридрих
6) Еще был Якоб, 49 лет, его мы оставим в покое, пусть радуется своими внуками.

Некоторые фамилии повторяются в Визенмюллер и во Францозен.
Из всех этих Якобов можно исключить тех, которые остались в материнских колониях, если вы это знаете!
Может быть даже Якоб из Визенмюллер перешел в Штрасбург.

Если бы узнать, когда этот Якоб умер и сколько лет ему было.
Остается только архив.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение Lidia5 »

[quote="Henriette"] перепись 1857 г. по вашей фамилии Heldt.

Посмотрите пожалуйста

Dönhof. а можно узнать у этих 3 Яковов был сын Пётр с 1855-60г

Dönhof:
1) Jakob Heldt, 44 + seine Frau Eva Katharina, 44 (Haushalt Nr. 152)
2) Sein Sohn Johann Jakob, 15,5, ledig (Haushalt Nr. 152) этого можно исключить
3) Johann Jakob, 25,5 - unehelicher Sohn von Eva Katharina (wahrscheinlich kein Heldt?!) (Haushalt Nr. 152)
4) Johann Jakob Heldt, 23 - Neffe von Johann Heinrich (Haushalt Nr. 168)


или у этих Яковов был сын Пётр 1855-60г.
Wiesenmüller:
Family 28 / 18 HELD (Geld), Johann Jacob 25 / 32; his wife Anna Margaretha 33; sons: Jacob 2 / 9; Johann Heinrich 3; daus: Maria Catharina 7; Beata Sophia 3/4. Johann Jacob's brother Georg Heinrich 20 / 27 with his wife Eva Catharina 21 and their children Johann Jacob 1/2 and Catharina Elisabetha 3; Johann Jacob's mother Margaretha HELD 57; Johann Jacob's sister Catharina Elisabetha 16.
Family 32 / 93 HELD [Geld], Georg Heinrich 18 - 25; his wife Catharina Elisabetha 25; sons: Jacob 3; Johann Friedrich 1
HELD (Geld), Georg Heinrich 32/93 Franzosen ; Johann Jacob 28/18 Franzosen

Franzosen:
1) Johann Jacob, 32 + Frau Anna Margaretha, 33 – nach Wiesenmüller
2) Georg Jacob, 25 + Frau Catharina Elisabeth, 21
3) Johann Jacob, 32 + Christina Margaretha, 32
4) Jacob Friedrich, 30 – наверное нет, потому что второе имя Фридрих
5) Jacob Friedrich, 32 – наверное нет, потому что второе имя Фридрих
6) Еще был Якоб, 49 лет, его мы оставим в покое, пусть радуется своими внуками.

Некоторые фамилии повторяются в Визенмюллер и во Францозен.
Из всех этих Якобов можно исключить тех, которые остались в материнских колониях, если вы это знаете!
Может быть даже Якоб из Визенмюллер перешел в Штрасбург.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Held/Гельдт

Сообщение Henriette »

Lidia5 писал(а):Dönhof. а можно узнать у этих 3 Яковов был сын Пётр с 1855-60г
Нет, ни одного сына Петер в таком возрасте там нет.
По Визенмюллер у меня только информация, которую я указала.
Наверное ваш Петер уже родился в Штрасбурге, помочь может только архив.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
olgahe
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение olgahe »

Добрый день всем! Вот и мне нужна помощь в поисках родственников. Моего прадеда звали Василий Гельдт ( Вильгельм Хельдт ). Он родился в колонии Денгоф в 1891 году. Его жену звали Катарина Елизабет 1891 года рождения. У них было 5 детей: Василий (Вильгельм), Андрей (Генрих), Яков, Катерина и Лидия. А вот про родителей, братьев и сестер Вильгельма старшего мне ничего не известно, только что по отчеству он Генрихович. К сожалению расспросы родственников практически ничего не дали. Говорят, что вроде один из братьев жил где то в России или Казахстане, еще один уехал в Канаду до войны. Но ни их имен, ни сколько их всего было, не известно. И из-за отсутствия этих данных не получается продвинуться выше к первопоселенцам.
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение Lidia5 »

[quote="olgahe"
У моего прадеда был кузен Андрей (Генрих-Heinrich)
точно пока не могу сказать ,но выглядит примерно так Якоб прапрадед-Петер,Генрих-Heinrich-прадеды других пока незнаю,-Генрих-Heinrich-Давид,Фридрих,Генрих-Heinrich,Амалия кто ещё тоже пока неизвестно.Я спрошу .
]Добрый день всем! Вот и мне нужна помощь в поисках родственников. Моего прадеда звали Василий Гельдт ( Вильгельм Хельдт ). Он родился в колонии Денгоф в 1891 году. Его жену звали Катарина Елизабет 1891 года рождения. У них было 5 детей: Василий (Вильгельм), Андрей (Генрих), Яков, Катерина и Лидия. А вот про родителей, братьев и сестер Вильгельма старшего мне ничего не известно, только что по отчеству он Генрихович. К сожалению расспросы родственников практически ничего не дали. Говорят, что вроде один из братьев жил где то в России или Казахстане, еще один уехал в Канаду до войны. Но ни их имен, ни сколько их всего было, не известно. И из-за отсутствия этих данных не получается продвинуться выше к первопоселенцам.[/quote]
olgahe
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение olgahe »

Здравствуйте, Лидия! Спасибо за отклик! Генрих-Heinrich из Вашего сообщения, это кузен Вашего прадеда или родной брат?
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение Ohl »

Было размещено в Facebook.

Изображение

Изображение
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение игорь топоров »

Ohl
Олег -это я разместил .На вырезке из конфирмацион видно что в дате рождения 26 июля 1897 года , последняя цифра 8 исправлена на 7 , а ниже фотокопия из метрической книги о рождении моего деда Гельд Александра Александровича 26 июля 1898 года.С этими документами мне долго пришлось разбираться , т.к. он во всех документах до самой смерти 15 мая 1944 года в Коми АССР писался 1897 г.р.А исправил он эту запись для того чтобы прибавить себе 1 год и в 1916 году ушёл добровольцем на Кавказский фронт.Так что не всегда можно верить документам .
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение игорь топоров »

В Германии вышла книга Александра Эйхгорна " Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766 "
Dr. med. Alexander Eichhorn.
Пытаясь отыскать место выхода своих Гельд( Held) в Германии возможно ,-что наши и были Фленсбургскими колонистами ,а затем и колонистами Екатерины 2 .Прибыли в колонию Денгоф.
Сканы страниц из этой книги Александра Эйхгорна любезно предоставила мне Валентина Моор .
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Held/Гельдт

Сообщение Lidia5 »

olgahe писал(а):Здравствуйте, Лидия! Спасибо за отклик! Генрих-Heinrich из Вашего сообщения, это кузен Вашего прадеда или родной брат?


ВЫ знаете я пока точно не могу сказать ,но вероятней всего это прадеда родной брат
nvsolko
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2020, 00:43
Благодарил (а): 2 раза

Held/Гельдт

Сообщение nvsolko »

Мой прадед Гельд Эдуард Яковлевич, 1894/5 г.р. место рождения мне неизвестно. Знаю, что был участником Гражданской войны, белогвардеец, в 1919/20 году был ранее в лёгкое и находился в военном госпитале в Красноводске, там познакомился с прабабушкой Марией Ивановной, ей всего 17 лет было и она работала сестрой милосердия. В 1920 в госпиталь должны были перевести красногвардейцев и поэтому деда и остальных отправили на поезде в Туркмению. Именно в поезде Эдуард Гельд сделал предложение прабабушке. Прадед разговаривал с акцентом, женились они только на немках. Ещё у Эдуард Гельд был брат Иманнуил Гельд и сестра Аврора.
По воспоминаниям прабабушки Гельды относились к ней хорошо, не смотря на то что она была русской. Прадед умер 7.04.1929

Ищу сведения о
Гельд Эдуард Яковлевич (1894/5 - 7.04.1929)
Гельд Иммануил Яковлевич

хочется узнать в какой колонии они жили, ведь наверняка остались и другие родственники, потому что семьи были большие. Буду рада помощи и информации.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "H"»