Heck (Гекк) aus НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "H".
Аватара пользователя
int-ro
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 08:35
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 35 раз

Heck (Гекк) aus НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM

Сообщение int-ro »

Разыскиваю родственников по линии Гекк Александра Фёдоровича, родившегося в 1907 году в селе Neustuttgart (Надгорное) Бердянских колоний. Позже семья переселилась в Нейгейм (совр. Новоанненское), Сталинградской области, Калининского района. У деда было много братьев и сестёр, из тех, кого запомнил мой отец- Фритц (Fritz), Ольга (по мужу- Петерс), Катерина (по мужу- Фридрих), Эмилия (в замужестве- Готтлиб). Лидия ( в замужестве- Арнольд). Жену деда звали Эмилия Яковлевна, девичья фамилия Майстер (Meister), рождена 21.06.1908 годa in Rosenfeld, Berdjansk. У неё тоже было много братьев и сестёр- Otto, Hugo, Paul, Dora, Adelina, Lydia, Maria (по мужу Арнольд), Sara... Mаму её (мою прабабушку) звали Це Фредерика, прадед- Мейстер Яков, сын Готтлиба Мейстер. У Александра и Эмилии было двое детей - Alfred und Paul (mein Vater), выселили их в 1941 году в Восточно- Казахстанскую область, Предгорненский район, село Барашки, там бабушка и умерла в 1955 году, деда же забрали 20 апреля 1942 года в трудармию "Челябметаллургстрой", где он умер 17 января 1943 года. Каким-то образом было известно, что их предки прибыли в Россию из Вюртемберга, откуда точно и в какие колонии, к сожалению неизвестно. Из множества источников известно только, что много однофамильцев было в Крыму, в Украине, возможно уже оттуда семья деда перебралась в Сталинградскyю область. Прошу поделиться любой информацией о моих пра-прадедах, откуда и куда прибыли и как дальше сложились их судьбы.
Последний раз редактировалось int-ro 23 мар 2024, 21:41, всего редактировалось 10 раз.
Гекк (Heck) und Мейстер (Meister) из НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM, до 1917 - Донского Войска обл., Хоперский окр.; в сов. период - Сталинградская обл., Калининский р-н
Meister
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 21:41
Поблагодарили: 1 раз

Heck (Гекк) aus НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM

Сообщение Meister »

d.kukuev писал(а): 25 мар 2021, 18:02Meister, Seiner Geschichte nach wurde mein Großvater im Naiman (HOCHHEIM) auf der Krim geboren. Er heißt Bernard Meister. Vater Johan Meister, Mutter Olga (geborene Schwan). Schwester heißt Adelgate, der Bruder von Rudik. 1941 wurde die Familie deportiert, er erinnert sich an nichts. Und lange schwieg er über seine Familie. Haben Sie Informationen über die Verwandten Ihres Großvaters auf der Krim? Ich würde gerne mehr Informationen über seine Familie erfahren.
Hallo, ich habe nicht viel. Alles was mir vorliegt habe ich vom Onkel und Tante meines Vaters. Leider leben beide nicht mehr.

Mein Urururgroßvater Gottlieb Meister *1811, in Unterbrueden, Backnang geboren, ist mit seinem Vater Johann Georg Meister *1770 und Geschwistern (Christine Katharina *1798, Anna Maria *1799, Eva Magdalena *1800, Johannes *1804, Georg Friedrich *1808, Jakob *1809 und David *1813) 1818 nach Rosenfeld, Berdjansk ausgewandert.

Kinder von Gottlieb Meister *1811 mit Barbara Hoeschel: Gottlieb Meister *1839, Eduard und Samuel alle geboren in Rosenfeld.

1855 soll er in die Krim übergesiedelt sein. Ich habe aber ein Sterbeeintrag von ihm im Jahre 1878 in den Kopien der Kirchenbücher von St. Persterburg in Neustuttgart, Berdjansk gefunden. Deshalb nehme ich eher an, dass sein Sohn mein Ururgroßvater Gottlieb Meister *1839 in die Krim übergesiedelt ist. Er heiratet eine Frau dessen Namen wir nicht kennen und hatte zwei Kinder mit ihr:
Samuel Meister verheiratet mit einer Maierle nach Tojtobe
Maria Meister verheiratet mit Manuel Laier (sollen 1924 nach Deutschland ausgewandert sein)

Die Frau starb und er heiratete Pauline Walker *1852 mit ihr hatte er folgende Kinder:
Rosina Meister *1872 verheiratet mit Jakob Brommer in Hochheim
Karoline Meister *1877 verheiratet mit Gottfried Harwardt in Krim
Gottlieb Meister *1878 verheiratet mit I. Katharina Brommer *1881 II. Katharina Christina Gerbershagen *1888 (II. meine Urgroßeltern)
Josephine Meister *1883 verheiratet mit Friedrich Kurz in Dnepropetrovsk
Katharina Meister *1886 verheiratet mit Karl Gerbershagen in Friedrichsfeld
Johannes Meister *1891 verheiratet mit Olga Schwamm^ in Hochheim (^sehe hier die Ähnlichkeit mit dem Namen Schwan, vielleicht haben die beiden es nicht mehr genau gewusst, aber eventuell handelt es sich hier um ihre Großeltern?)
Meister
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 21:41
Поблагодарили: 1 раз

Heck (Гекк) aus НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM

Сообщение Meister »

serohvostovamaria4 писал(а): 30 апр 2021, 16:29Здравствуйте, Светлана, меня зовут Маша, я правнучка Лидии Яковлевны Мейстер. Мне бы хотелось узнать у вас побольше о Фредерике и Якове Мейстер,если вам что-то о них известно.
Hallo, Haben Sie mehr Informationen über Lydia Meister?
serohvostovamaria4
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 15:54

Heck (Гекк) aus НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM

Сообщение serohvostovamaria4 »

Здравствуйте, насколько я помню, Лидия Мейстер родилась в 1918 году. У неё было две дочери, Эрна и Лилия. Эрна, насколько я знаю, родилась в 1940 году, а Лилия в 1950. Я, как раз, внучка Лилии. Когда бабушке было семь лет, они вдвоём с моей прабабушкой переехали в Казахстан. Там прабабушка вышла замуж за Владимира Дроздова. У него уже было несколько детей. В этом браке у прабабушки родился сын, Александр. Умерла Лидия Яковлевна в 2000 году 21 июня на 82 году жизни. Похоронена в городе Усть-Каминогорск, в Казахстане. Последние годы она жила у сына. Это основная, краткая информация. И можно ещё у вас спросить, кто этим интересуется?
Аватара пользователя
int-ro
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 08:35
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 35 раз

Heck (Гекк) aus НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM

Сообщение int-ro »

Хочу поделиться своими успехами в поисках родословной по линии Heck и сказать большое спасибо организаторам и создателям этого сайта, благодаря которому я узнала много нового об истории русских немцев вообще и, в частности о своих предках. Многое почерпнула я из сообщений других участников форума, многое мне конкретно присылали в личных сообщениях. Из них я узнала, когда и где точно родилась моя бабушка- Гекк (Мейстер) Эмилия и кто была её мама, моя прабабушка (Фридерика Цее). Узнала, откуда, когда и куда прибыли мои предки в далёком 1832 году на территорию России (Украины). Потом долгих 9 лет было затишье, но я не теряла надежды найти новую информацию о предках (по линии Мейстер есть много сообщений, но какая связь между моим прадедом Яковом и этими Мейстерами я пока так и не докопалась. Здесь мне ещё предстоит "копать" дальше). В декабре прошлого 2021 года я поместила своё сообщение (то, что вверху, только на немецком языке) на сайте Ahhenforschung.net - и... о, чудо! - в апреле этого года на моё сообщение отозвался Arthur Heck. И тут я выяснила много нового о линии Heck. Артур оказался двоюродным братом моего отца, родившимся в Германии и проживающим в Баден- Вюртемберге, в 50 км от места выселения предков в 1832 году. Как выяснилось, его отец, т.е. брат моего деда Александра Фридрих (папа его называл Фритц) во время войны под Полтавой внезапно, за одну ночь оказался на территории, занятой немцами.... Родился он в 1896 году В Ней- Штуттгарте Таврического района, т.е. бывших Бердянских колоний. С 1909 по 1912 год учился в сельскохозяйственной школе в Борисоглебске, с 1915 по 1918 участвовал в первой мировой войне и побывал в турецком плену. В 1929 году все Heck/Meister и, как я подозреваю, многие другие немецкие семьи переехали в Ней-Гейм Хопёрского уезда (почему именно туда они тогда перебрались, мне неизвестно). Потом Фритц вернулся из плена, женился на Christine Wecker aus Neu-Hoffnungstal, завели хозяйство, у них родились шестеро детей- Elsa (Павлова из У-Ка), Berta (в 1943 умерла в Сибири), Arthur (умер в 1961 в Сибири), Leo (умер 1995 в Караганде, имел двоих детей- Аркадий и Лидия), Klara (о ней ничего не известно), Anna (Муршель, умерла в 2001 году в Германии, Оберхаузен). Как многие другие немцы, в 1934 году Фридрих был раскулачен и отправлен до 1939 года в Воркуту. Вернувшись оттуда, он с семейством, боясь неизвестности и террора по отношению к немцам, вместе с семьёй переезжает в Орджоникидзе/Осетию. А в январе 1941 года его забирают в армию, в 45 лет ( у меня вопрос- призывали немцев и в таком возрасте в армию? =-O ) и после начала войны при рытье противотанковых рвов под Полтавой оказывается под "немцами" и переходит на их сторону (зная, что бывает с попавшими в плен советскими солдатами и помня годы, проведённые в лагерях Воркуты....- осуждать его за этот поступок я не могу). Его отправили в тыл, в Германию и там, после долгих мытарств, он в 1944 году получает немецкое гражданство. Я думаю, он конечно же хотел своё семейство тоже забрать в Германию, но потом узнал, что они осенью 1941 были высланы в Казахстан и в 1943 его жены Christine, как и одной из дочерей - Берты - уже не стало. В Германии Фридрих (Фритц) познакомился с такой же беженкой из России, они поженились и поселились в Баден- Вюртемберге. Там у них родились ещё четверо детей- Valentin (1947, lebt nicht mehr), Zwillinge Nelly und Helene (1949, Helene lebt nicht mehr) und Arthur ( 1950), самый младший, который и отозвался на моё сообщение..Фридрих позже вышел на контакт со своими сёстрами и детьми, проживающими в Челябинской области, они переписывались, высылали друг другу фотографии, кое-какие фотографии совпали с теми, которые были у меня и тут мы убедились, что, несомненно, у нас общие корни. Вот такая интересная история. Должна сказать, что на Odessa.org я не единожды встречала два Heck Friedrich и уже подозревала, что это могут быть мои родственники, но как их связать с моим дедом Александром, я не знала. Выяснилось, что Friedrich Heck- Senior (14.08.1868- 1928) был отцом моего деда Александра, а матерью была Dorothea Arnold (2.10.1874-1925). Родителями Фридриха старшего были Michael Heck und Katharina Zernickel (1847/48 in Fischersdorf bei Dnepropetrowsk geb.), а родителями Доротеи были Gottlieb Arnold und Frederike Maierle. Одним из основателей von Neustuttgart war Michael Heck aus Geradstetten, прибывший с сыновьями- Michael und Jacob und Tochter Rosina nach Russland, один из них -Jacob женился 12.10.1841 на Jacobine Maierle и 19.9.1843 у них родился сын- Michael, который и оказался отцом Фридриха старшего.. У Артура оказалось ещё достаточно много записей по линии Heck, которые ещё в 16 веке прибыли из Голландии в Б.-В. В общем, такая получилась цепочка..не достаёт пока информации по Katharina Zernickel- и ещё я всё ещё надеюсь на восстановление генеалогического древа по линии Мейстер- от Meister Joh. Georg aus Unterbrüden/Backnang B.-W. bis Meister Jakob, моего деда. Очень обидно и непонятно, почему родственники со стороны сестёр деда не интересуются генеалогией и никак не отзываются.. в соцсетях я выходила и на племянниц Артура, но они общаться не захотели. :'(
Последний раз редактировалось int-ro 20 янв 2024, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Гекк (Heck) und Мейстер (Meister) из НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM, до 1917 - Донского Войска обл., Хоперский окр.; в сов. период - Сталинградская обл., Калининский р-н
Аватара пользователя
int-ro
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 08:35
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 35 раз

Heck (Гекк) aus НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM

Сообщение int-ro »

А ещё дочитала сегодня книгу Вольтера "Зона полного покоя" ... я знала конечно и раньше про тяготы немцев- трудармейцев, а в книге прочитала более подробно о Бакалстрое, слёзы были постоянно на глазах. Там как раз в эту самую трудную зиму 1942/1943 и сгинул, в числе многих других, мой дед Гекк Александр. Не дотянул до весны/лета, когда стало уже хоть чуть-чуть полегче. Умер там, о чём и справка у нас есть, но в Книге памяти о немцах- трудармейцах в Челархиве его так до сих пор и нет, хоть мне и обещали на мой вопрос- "как так, почему имени деда нет в списках?" , что книга будет редактироваться и все не вошедшие до сих пор имена будут занесены в списки.. Было это уже 8 лет назад..
Гекк (Heck) und Мейстер (Meister) из НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM, до 1917 - Донского Войска обл., Хоперский окр.; в сов. период - Сталинградская обл., Калининский р-н
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "H"»