Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "H".
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Ищу своих предков по материнской линии. Пока добралась до прапрадеда Георга Гафнера/ Georg Haffner
Иоганн Георг Гаффнер был женат на Юлианне Йели(Jehle). Католики. Они поженились 16 ноября 1875 года в Розентальской церкви, Георгу было на тот момент 33 года, а его невесте 19, и в течение следующих тридцати лет родили 11 детей. Один из них - мой прадед Пётр, 1888 года рождения. У него было ещё 6 братьев и 4 сестры:
Иоганн(1878),
Георг(1879),
Симон(1882),
Филиппина(1884),
Франц(1886),
Елена(1891),
Йозеф(1892),
Давид(1894),
София(1897)
и Катерина (1903).
По семейной легенде двое были приёмными, эти данные пока не подтвердились. Но и то, что все были родные, нельзя сказать однозначно. В марте 1912 года Георг умер, и Юлианна отправила двоих сыновей в Канаду, к своему брату Антону Йели, который уехал туда на пару лет раньше. Чтобы уберечь сыновей от воинской повинности, она их отослала на время. А вышло, что насовсем. У оставшихся в России детей судьба сложилась гораздо трагичнее. И о некоторых у нас нет никакой информации вообще.
Отцом Георга записан вроде Иоганн Гаффнер, а мать звали Сабина Нальдин (правильность фамилии ещё буду выяснять).
Сейчас, через год, могу сказать, что на самом деле родителей Георга звали Иоганн Франц Гафнер и Сабина Нольд.

По линии Юлианны я дошла до 8-го колена и помощь мне не требуется. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =36&t=4160
Интересует всё, что связано с семьёй Гаффнер.
Последний раз редактировалось Марина Vollmer 03 янв 2021, 09:25, всего редактировалось 11 раз.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Атт
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Атт »

Михаель Гафнер прибыл вместе со старшим братом моего первопоселенца. Брат затем попал в Крым, вероятно после прибытия их распределяли по колониям. Как я и предполагаю он был среди пяти поселенцев небольшой колонии " в трех верстах" от Феодосии, наверно Герценберг. Там есть список фамилий, но нет имен. Есть его фамилия ,одна фамилия нечитабельна.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

У Штумппа есть один Михаель Гафнер с женой и пятью детьми, поселился в Судаке.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Schutzer »

Атт писал(а):Встретил в РГИА СПб сведения о прибывших Гафнер.
в т.ч. Гафнер Михаель с женой и пятью детьми. Есть сведения на немецком языке. Ф 383. оп.29. д.№190. стр.-72; 73; 75; 240?; 241; может еще на каких стр. есть. Прибыли как будто в Дубосары. Сентябрь 1803 год.
В Государственном архиве Одессы сохранился документ о приезде этой лютеранской семьи Гафнер в Россию через пограничный город Дубоссары 24 августа 1803 года в составе первого транспорта эмигрантов из Германии смотри здесь:
Michel Hafner 46, seine Frau Barbara 47, Sohne Jakob 9, Hans 7 (возможно он Hans Martin), Adam 4, Tochter Maria 1 Jahre alt
– 6 Seelen – Handwerker.
Марина Vollmer писал(а):У Штумппа есть один Михаель Гафнер с женой и пятью детьми, поселился в Судаке.
Поселились они действительно в колонии Судак. Потом его младший сын Мартин женился на девушке из соседней колонии Heilbrun и переехал к ним жить, а после смерти тестя, дом остался Гафнерам.
Согласно переписи 1850 в Sudak жила семья его старшего брата, старосты колонии Якоба Гафнер, а в Heilbrun жила одна семья вдовы Мартина Haffner, (сам он умер в 1849) Anna Maria урожденная Widmann.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Атт
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Атт »

Интересно что когда то видел этот сайт! Но тогда не опознал Михаеля Миллер как брата моего первопоселенца. На сайте нет уточняющей информации. В РГИА СПб написано место от куда он прибыл - это Фельбах, Виртенберг, и есть возраст - 32 года. Там есть еще что то по немецки, записано им или вербовщиком, мне было бы интересно прочитать но не смог. Еще на Сайте есть Венделин Миллер, в архиве написано что он из Эльзаса(как я понял). Такой Венделин проживал в Симферополе, но какое то время был мещанином Феодосии. Правда ничего общего с Михаелем не обнаружил, скорее всего они не родственники. Так что кто из них поселился " в трех верстах" около Феодосии вопрос. Хотя и Михаель и мой первопоселенец, его младший родной брат, тоже впоследствии мелькнули близ Феодосии. Здесь мои первопоселенцы: http://www.odessa3.org/collections/vill ... /ffams.txt]http://http://www.odessa3.org/collectio ... /ffams.txt[/url]
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Марина Vollmer писал(а):Hafner, Josef, Bürger und Bäckermeister, 32 J., seine Frau Lisabetha Beckerin, 38 J. und ihre 4 Kinder
hoffen in russ. Polen ihr Glück zu machen.
Engelbert 08.11.1799 Durmersheim
Johannes 15.10.1802 Durmersheim
Maria Anna 16.02.1805 Durmersheim
Gertrud 17.11.1807 Durmersheim
Где я могу узнать о судьбе этого Йоханнеса? Подскажите, пожалуйста.
Schutzer писал(а):в составе первого транспорта эмигрантов из Германии смотри здесь:
Спасибо за ссылку, увидела там Антона Фаута, моего прямого предка. Значит, он тоже через Дубоссары приехал.Они родом из Ау ам Райн.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Отправляла запрос в ДВД Петропавловска, Казахстан, по месту депортации бабушки и её семьи. Сегодня пришёл ответ. Ничего нет у них.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Из Казахстана получила архивные справки из алфавитных карточек моей бабушки, её отца и брата. Пишут ещё, что личные дела данных спецпоселенцев были в 1960 году отправлены в УВД Крымской области. Как сейчас называется данная организация?
По вопросу реабилитации нужно обращаться в прокуратуру Северо-Казахстанской области.

Если кто-нибудь знает, как правильно составить заявление в прокуратуру, какие документы надо приложить, подскажите, пожалуйста. Буду рада совету.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

На днях получили дубликат утерянного свидетельства о смерти моей бабушки, теперь можно обращаться в прокуратуру Казахстана.
Поиски следов Иоана Гафнера и его сына Георга пока не продвинулись. *WALL*
Если кто-нибудь может подсказать человека из Одессы, который бы поискал в тамошнем архиве для меня моих предков по "Конторе иностранных...", была бы очень признательна. :-)
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

*THUMBS UP*
Мне очень повезло, в аннотированной описи дел по Одессе оказалась запись о Сабине Нольд, жене Петра Гафнера. О чем это дело, пока не знаю. Имя мужа не совпадает. Но я чувствую, что это мои. Мать Георга Гафнера звали Сабина Нольд.
Надеюсь, что теперь поиски сдвинутся.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Встретилось в Саратовском архиве, по католикам.

Запись о венчании 22 октября 1900 года Иоганнеса Гафнера,25 лет и Марии Бош, 20 лет. Симферопольские мещане. Родители жениха Пётр Гафнер и Франциска, ур. Германн. Родители невесты: Якоб Бош и Елизавета, ур. Сейтнер

Запись о венчании 23 октября 1911 года в Розентальской церкви.( Крым)Петра Гафнера, 26 лет, и Екатерины Шмидт, 23 лет. Родит. жениха: Иоанн Гафнер и Магдалена Кун. Невесты: Иоанн Шмидт и Магдалена Майер

Запись о венчании 10 сентября 1911 года Иоганнеса Гафнера, симферопольского поселянина35 лет, и Иоганны Ленгард, розентальской поселянки 21год. Родители Иоганнес Гафнер и Магдалена Кун, и Михаил Ленгард и Розина Линк.

Запись о смерти 2 августа 1911 года Кресценсии Гафнер, 84 лет, от старости. осталась дочь Регина.

Запись о смерти 23 июля 1909 года Марии Гафнер, симферопольской мещанки 24 лет, в деревне Бахчи-Эли от брюшного тифа.Оставила после себя внебрачную дочь Александру.

Запись в симферопольской церкви о рождении 4 июля 1845 года Георга Импса, сына французско-подданного Андрея Импса и Елизаветы, ур. Гафнер. Воспреемники Георг и Фридерика Гиппенмайеры.
Последний раз редактировалось Марина Vollmer 03 фев 2017, 21:37, всего редактировалось 2 раза.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Мне удалось, наконец, получить дело о Сабине Нольд!:)
Из этого дела следует, что она в августе 1835 года вышла замуж за Франца Гафнера( мои предположения всё-таки оказались верными:-) ) Франц был сыном Петра Гафнера, он вышел уже из колонистского звания и увёз её из Гейдельберга в Симферополь. Родители Сабины не указаны. Но написано, что они умерли на тот момент, и их хозяйство перешло зятю Валентину Боппу, женатому на старшей дочери Нольда. Дело завели потому, что решался вопрос, должна ли она возвращать казённый долг.

Я очень довольна. Никогда не стоит опускать руки.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4487 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Mina »

Eva Nold 1809°°Valentin Bopp *15.04.1803 Ehe vor 1832
Eltern Jakob Bopp *08.07.1773 und Anna HERWERTH aus Käfertal.(Mannheim)
Когда то находила в инете, потомки Бопп были женаты на Фукс, но и это не моя прямая линия.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Mina писал(а):Eva Nold 1809°°Valentin Bopp *15.04.1803 Ehe vor 1832
Eltern Jakob Bopp *08.07.1773 und Anna HERWERTH aus Käfertal.(Mannheim)
Когда то находила в инете, потомки Бопп были женаты на Фукс, но и это не моя прямая линия.
Спасибо, Мина! *THUMBS UP*
Значит, сестру звали Ева. Тогда всё совпадает, Йозеф Нольд записан у Штумппа, и дочь Ева у него на тот момент уже была.
Ева и Валентин поженились в 1826 году, и тогда же он перенял хозяйство Нольда.Об этом написано в деле.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Атт
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Атт »

Здравствуйте Марина. Встретил сообщение в архиве Крыма с фрагментом переезда Франца Гафнер в Крым. Ф26. оп.1 дело№12126. 1841г.
"...учитель Георгий Гафнер представил ко мне при прошении выпись выданную из Перекопской градской полиции о уворованных у брата его Франца Гафнер при переходе через Перекоп 29 минувщего августа разных вещах просит оказать ему содействие к отысканию таких вещей и получении их. Как проситель Гафнер отправляется по означенному делу лично в Перекоп то поручаю Вашему Высокоблагородию употребить со стороны своей старание к отысканию вещей брата его и вообще оказать со стороны своей всевозможное в сем случае содействие". В деле есть прошение на немецком написанное Гафнер.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Атт писал(а):Здравствуйте Марина. Встретил сообщение в архиве Крыма с фрагментом переезда Франца Гафнер в Крым. Ф26. оп.1 дело№12126. 1841г.
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое за информацию, за то, что не поленились переписать весь этот текст. *THUMBS UP*
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Получила копии большей части дела о Петре Гафнере. Много текста на немецком, написаного его рукой- прошения и жалобы. Из того, что есть на русском, удалось выяснить, что он в 1812 году уволился из колонистского статуса и стал работать шульмейстером в Гейдельберге, а также занимался исправлением церковных обязанностей по всем католическим приходам в округе, в частности, отпевал умерших в Костгейме, Ляйтерсхаузене, Блюментале и др. Он упоминает своих сыновей Бернарда, Петра и Франца. Бернарда вроде звали в крымский Розенталь работать тоже шульмейстером.
Такую семью, приписанную к Гросслибенталю, нашла у Штумппа. Не совсем разобралась, были ли остальные Гафнеры оттуда между собой родственниками. И можно ли тогда считать, что все они из Limbach/Homburg- Pfalz. :sm33:
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Может быть, кто-то может больше сказать об этих записях? Буду очень благодарна за помощь!

Haffner, Georg 29 Sep 1840 Simferopol Lauer, Marie 1883191/1 402 6

Haffner, Christine 26 Feb 1848 Neusatz 1882641/2 659 3 65 years geb: Sauter
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Schutzer »

Марина Vollmer писал(а):кто-то может больше сказать об этих записях?
Это из лютеранских метрик Симферополя. Могу добавить только:
Haffner, Christine geb: Sauter родилась в Rheinbairen умерла 26 Feb 1848 в Simpheropol в возрасте 65 лет, Schullehrerswittwe , болезнь Unterleibsbeschwerden.
Ее родственница? Sauter, Margaretha geb. Dehn умерла 3 Nov 1840 Simferopol в возрасте 53 года, Wittwe, geboren in Karlsruhe.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Владимир, спасибо большое!
Я подозреваю, что Christine жена моего Петра Гафнера. Он кстати, был шульмейстером, и умер в 1846 году(у меня есть запись о его смерти). Они переехали из Молочанских колоний в середине тридцатых годов. Всё совпадает, кроме вероисповедания. Была ли в Нойзаце католическая церковь в то время?
О, Википедия пишет, что
Rheinbayern bezeichnet den ehemaligen bayerischen Rheinkreis, die heutige Pfalz
Гафнеры тоже из Пфальца, скорее всего.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Получила из Казахстана справки о реабилитации на мою бабушку, её отца и брата- Гафнер Валентину Петровну, Гафнера Петра Егоровича и Гафнера Петра Петровича. Их всех нет уже в живых, но я хотела иметь эти справки, ради исторической справедливости.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "H"»