Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "H".
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Ищу своих предков по материнской линии. Пока добралась до прапрадеда Георга Гафнера/ Georg Haffner
Иоганн Георг Гаффнер был женат на Юлианне Йели(Jehle). Католики. Они поженились 16 ноября 1875 года в Розентальской церкви, Георгу было на тот момент 33 года, а его невесте 19, и в течение следующих тридцати лет родили 11 детей. Один из них - мой прадед Пётр, 1888 года рождения. У него было ещё 6 братьев и 4 сестры:
Иоганн(1878),
Георг(1879),
Симон(1882),
Филиппина(1884),
Франц(1886),
Елена(1891),
Йозеф(1892),
Давид(1894),
София(1897)
и Катерина (1903).
По семейной легенде двое были приёмными, эти данные пока не подтвердились. Но и то, что все были родные, нельзя сказать однозначно. В марте 1912 года Георг умер, и Юлианна отправила двоих сыновей в Канаду, к своему брату Антону Йели, который уехал туда на пару лет раньше. Чтобы уберечь сыновей от воинской повинности, она их отослала на время. А вышло, что насовсем. У оставшихся в России детей судьба сложилась гораздо трагичнее. И о некоторых у нас нет никакой информации вообще.
Отцом Георга записан вроде Иоганн Гаффнер, а мать звали Сабина Нальдин (правильность фамилии ещё буду выяснять).
Сейчас, через год, могу сказать, что на самом деле родителей Георга звали Иоганн Франц Гафнер и Сабина Нольд.

По линии Юлианны я дошла до 8-го колена и помощь мне не требуется. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =36&t=4160
Интересует всё, что связано с семьёй Гаффнер.
Последний раз редактировалось Марина Vollmer 03 янв 2021, 09:25, всего редактировалось 11 раз.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Документы из Одесского архива помогли мне существенно продвинуться в моих поисках.
Итак, я знаю теперь, что Сабина Нольд вышла замуж за Франца Гафнера, и уехала из Гейдельберга(под Мелитополем, Запорожье) с мужем в Симферополь. Отца Франца звали Пётр Гафнер, и в архиве о нём есть целое дело на 160 страниц. Часть текста на немецком. Мне удалось почти всё прочитать. Последнее и самое важное мне помог прочесть AndI.
Copia
Da man dem Katholischen Schullehrer zu St. Illgen Peter
Haffners, mittels Beschlusses vom 22-ten D.M. №8130 A
31, die von ihm nachgesuchte Entlassung vom dortigen
Schuldienste ertheilet hat, so wird ihm darüber zum
Behuf seines weiteren Fortkommens gegenwärtige Ur-
kunde unter Beidrückung des großere Regierungs
Kanzlei Sigills ausgefertiget. Mannheim 28-ten Juni
1809

Präsident: Höfel , L.S. Regierungsrath Firn

dem katholischen
Schullehrer Haffner
zu St. Illgen
Auf Befehl großherzoglich Badischer
Regierung des Niederrheins
Kessler
Получается, что мои Гафнеры выехали из Санкт Ильгена( Германия) в 1809 году. Сейчас эта деревня входит в состав городка Ляймен возле Гейдельберга.
В 1997 году по той деревушке была написана книжка. Я заказала её в библиотеке и надеюсь получить.
Жду ещё дополнительные документы из архивов, чтобы подробнее узнать о переездах Гафнеров из одной колонии в другую.
Пётр в своих обращениях к Конторе иностранных поселенцев упоминает своих сыновей Бернарда, Петра, Франца. Пишет, что семья состояла из 7 душ. Жену, по Штумппу, звали Кристиной.
Что мне показалось очень интересным: Петру Гафнеру однажды помог человек по фамилии Фадеев, Оберрихтер в то время в Молочанских колониях. Этот Фадеев - родной дедушка Елены Блаватской по материнской линии, как выяснилось. Очень порядочный и добрый человек, его любили подчинённые. И я благодарна ему даже через 200 лет за его помощь.
Последний раз редактировалось Марина Vollmer 13 май 2023, 18:44, всего редактировалось 2 раза.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 622 раза

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Mennon »

Андрей Михайлович Фадеев оставил замечательные воспоминания , опубликованные в Одессе в 1897 году. Они есть и в электронном виде.
http://rarebook.onu.edu.ua:8081/handle/123456789/2272
Юрий
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Юрий »

Марина Vollmer писал(а):Ищу своих предков по материнской линии
Я теперь тоже пробую отыскать родословную Гафнеров, моя бабушка по материной линии имела девичью фамилию Гафнер, я родился в Нижнегорске (Крым) и там пока учился до 3-го класса и был под её опекой, моя мама получила профессию и забрала меня в г.Симферополь, где теперь пока и живу... Есть побуждение найти все документы, о которых моя мама сказала, что не легко теперь доказать родословную что то возможно утеряно или было сокрыто по каким то причинам...
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Здравствуйте, Юрий!
Расскажите, что знаете. Может быть, я смогу помочь? Знаете ли Вы, кем по вероисповеданию были Ваши Гафнеры - лютеране или католики?
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Юрий
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Юрий »

Марина Vollmer писал(а):Расскажите, что знаете.
Мою Бабушку Звали Анной Иосифовной Гафнер-(девичья фам.) По выходу замуж стала Слесарчук, (Родилась в 1908г.22ноября) Скрывала что немка ибо сослали бы на урал (г.Надеждинск), где оказались многие Гафнеры в ссылке. Сегодня поговорил с мамою своею, Еленой Марковной, и немного записал всё это с её слов. В Симферополе ещё живёт Иван Иосифович Гафнер ему уже где-то лет 90., у него ещё проживает и сын его там же с ним, кажется был не женат иль развёлся... Их новый адрес потерялся, но мама помнит как идти к нему можно было бы найти (это р-н пневматики)... Прадеда моей матери Елены - звали Франц Францович Гафнер. В Керчи живут Владимир и Николай (Григорьевичи) Гафнеры !949 и 1946г./р Они двоюродные братья моей матери. Если я смог бы доказать что моя бабушка Анна Иосифовна имела девичью фамилию Гафнер, то возможно путь в Германию был бы тогда возможен. Юрий +7978-757-0709 Но нужно работать с языком плотненько... Ещё хочу записать на диктофон речи моей матери, что и планирую сделать... У неё ещё жива родная сестра Екатерина старшая, которая тоже возможно что нибудь может вспомнить. Так что если получится и Богу будет угодно то что то ещё и узнаю... Вопроса о принадлежности к вероисповеданиям моих предков ещё не подымался, но моя бабушка Аня зажигала лампадку у иконы Марии с младенцем, которая висела высоко в углу комнаты и ещё рассказывала мне как она видела на яву сверхестественное явление какой то ангельской сущности, причины явления для многих непонятны, но у меня появилось некоторое мнение по этому поводу, но это касается возможно лишь только лично меня... (Кто знает ??) Она жила с опасениями что узнают её немецкое происхождение, и в паспорте она значилась русская...
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Юрий писал(а):Родилась в 1908г.22ноября)
Если Ваши Гафнеры были католиками, то метрическая запись на бабушку находится в Саратовском архиве.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Марина Vollmer писал(а):Получается, что мои Гафнеры выехали из Санкт Ильгена( Германия) в 1809 году. Сейчас эта деревня входит в состав городка Ляймен возле Гейдельберга.
Получила позавчера книгу "Familien in St. Ilgen", но мои Гафнеры в ней не упоминаются... :( Возможно, они жили где-то рядом и поэтому записи о их рождениях и браках проводились в других приходах.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Юрий
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Юрий »

Марина Vollmer писал(а):Если Ваши Гафнеры были католиками, то метрическая запись на бабушку находится в Саратовском архиве.

(Благодарю за ответ) Хотелось бы иметь представление о том, как делается запрос в архив, или надобно ехать в Саратов ..?? Подскажите "незнайке" ? *HI* Вдруг с ходу найдётся, да и ещё о услугах архива, сколько это может всё стоить...??
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Юрий писал(а):
Марина Vollmer писал(а):Если Ваши Гафнеры были католиками, то метрическая запись на бабушку находится в Саратовском архиве.

(Благодарю за ответ) Хотелось бы иметь представление о том, как делается запрос в архив, или надобно ехать в Саратов ..?? Подскажите "незнайке" ? *HI* Вдруг с ходу найдётся, да и ещё о услугах архива, сколько это может всё стоить...??
Ехать в Саратов быстрее будет. Потому что заявления рассматриваются довольно долго, может пройти несколько месяцев. При этом нужно знать приход и дату.
На этом форуме есть образцы заявлений. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=279&t=6
Самому искать - бесплатно, только за копию надо будет заплатить, летом было недорого.
Но это всё имеет смысл, если Ваша бабушка была католичкой.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Марина Vollmer писал(а):Пётр в своих обращениях к Конторе иностранных поселенцев упоминает своих сыновей Бернарда, Петра, Франца.
У одного из сыновей, Петра, было два брака. Первую жену звали Каролина Гольц, вторую Анна Дубровски. От первого брака мне известны имена двоих детей: Иоанн 1839 г.р. и Якоб Петер 1845 г.р.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

В поисках места исхода своих Гафнеров из Германии пересмотрела уже много книг( Ortsfamilienbücher), результата нет. На прошлой неделе спонтанно заказала книгу "Kurpfälzische Auswanderer vom Unteren Neckar". Я стараюсь следовать таким спонтанным порывам, потому что они мне иногда помогают больше, чем логические умозаключения. Вчера книгу забрала в библиотеке.
Так вот, встретился мне в этой книге один Peter Horneff aus Heddesheim, собравшийся в 1809 году ехать в Таврию. И сердце моё замерло. У Штумппа не записан человек с такой фамилией. Если r и ff поменять местами, то получается Hoffner. А это уже очень тепло!
Это могла быть описка, или нарочное изменение фамилии, потому что эмиграция не только не поощрялась, а в Пфальце даже запрет был на неё.
Год выезда совпадает: как я писала выше, именно в этом году Петер Гафнер получил справку в Манхайме.
Знающие люди, скажите, пожалуйста, куда , в какой архив писать, чтобы проверить свои предположения?
Последний раз редактировалось Марина Vollmer 20 авг 2016, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Schutzer »

Марина Vollmer писал(а):Если r и ff поменять местами, то получается Hoffner.
Буквы никто не меняет местами. Пытаются понять, как слово было записано в старинном документе "готическим" почерком.
Последний раз редактировалось Schutzer 30 сен 2017, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Schutzer писал(а):Поэтому Ваша догадка насчет фамилии очень вероятна.
Спасибо большое!
Кстати, Вас в этой книге какая-нибудь фамилия интересует? Я с удовольствием посмотрю.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

29 октября 1902 г. Запись о браке в кронентальской церкви, обряд совершал настоятель симферопольской церкви Матвей Шидаш?
Иоанн Гафнер симферопольский мещанин 24 лет и кронентальская поселянка Екатерина Вейсер 16 лет. Родители жениха Георг Гафнер и Юлианна Ели, невесты- Вильгельм Вейсер и Магдалена Вейгум. Свидетели Венделин Файст и Г. Вальц.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

25 октября 1906 г. Запись о браке в Симферопольской церкви.
Валентин Марталлер 28 лет из дер. Шнейер и симферпольская мещанка Филиппина Гафнер 22 года.
Родители жениха Христиан Марталлер и Анна-Мария Шарт,
невесты - Георг Гаффнер и Юлианна Ели.
Свидетели Бернард Вальц и Матвей Марталлер.

11 ноября 1907 г. Запись о браке в Симферопольской церкви.
Георг Гаффнер 27 лет, симферопольский мещанин, и Мария Станишевская 22 года, из Булганака.
Родители жениха - Георг Гаффнер и Юлианна Ели,
невесты - Иоанн Станишевский и Паулина Вайсер.
Свидетели Константин Басюк и Андрей Спарин.

4 мая 1914 г. Запись о браке в Симферопольской церкви.
Симон Гафнер 31 год, симферопольский мещанин, и Мария Безер 28 лет, булганакская поселянка.
Родители жениха - Георг Гаффнер и Юлианна Ели,
невесты - Николай Безер и Екатерина Бош.
Свидетели Иван Безер и Валентин Марталлер.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

5 сентября 1905 г. Запись о браке в Розентальской церкви.
Иоанн Гефнер, поселянин из Штрекерау, вдовец 28 лет, и Паулина Зибен, девица 25 лет.
Родители жениха Лоренц Гефнер и Сусанна Кроненбергер
невесты - Яков Зибен и Мария Кайзер.
Свидетели Игнатий Шумахер и Антон Кених.

1 июня 1904 г. Запись о браке в Симферопольской церкви.
Георг Гафнер, симферопольский мещанин 23 лет, и Екатерина Бесганс 19 лет, цюрихтальская поселянка лютеранского вероисповедания.
Родители жениха Пётр Гафнер и Франциска Германн,
невесты - Яков Бесганс и Анна Риде.
Свидетели Гейнрих Шерер и Антон Безер.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

23 ноября 1905г. Запись о браке в Розентальской церкви.
Кронентальский поселянин Фердинанд Сайферлинг, вдовец 45 лет, и Каролина Гафнер, вдова 30 лет.
Родители жениха Христиан Сайферлинг и Магдалена Кениг,
невесты - Пётр Гафнер и Франциска Германн.
Свидетели Филипп? Круг? и Иосиф Сайферлинг.

6 ноября 1905 г. Запись о браке в Симферопольской церкви.
Симферопольский мещанин Михаил Гафнер 26 лет и александринская поселянка Варвара Тропманн 26 лет.
Родители жениха Пётр Гафнер и Франциска Германн,
невесты - Адам Тропманн и Каролина Бергер.
Свидетели Иосиф Суппер и Христиан Вальц.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Из Книги Памяти Челябинской области:

Гафнер Вилибальд Фридрихович 1925 года рождения, место рождения - Крымская АССР, Старо-Крымский р-н, с. Цюрихталь, немец, проживал(а) - Семипалатинская обл., Аксуатский р-н, с. Ерназар, мобилизован(а) - 10.05.1942, Аксдатским РВК, убыл(а) - в Кыштым, дата убытия - 05.10.1943.

Гафнер Вольдемар Генрихович 1914 года рождения, место рождения - Крымская АССР, Онларский р-н, с. Кубаш Биюк, немец, проживал(а) - Акмолинская обл., Акмолинский р-н, мобилизован(а) - 04.03.1942, Акмолинским РВК, убыл(а) - освобожден, дата убытия - 17.02.1943.

Гафнер Герман Эдуадович 1916 года рождения, место рождения - Крымская АССР, Сузакский р-н, к-з "им.Тельмана", немец, проживал(а) - Северо- Казахстанская обл., Келлеровский р-н, к-з "им. Горького", мобилизован(а) -, Красноармейским РВК, убыл(а) - в оперотдел, дата убытия - 02.12.1942.

Гафнер Егор Иванович 1910 года рождения, место рождения - Крымская АССР, Симферопольский р-н, с. Булганак, немец, проживал(а) - Северо- Казахстанская обл., Советский р-н, с. Новый Быт, мобилизован(а) - 05.02.1942, Советским РВК, убыл(а) - умер, дата убытия - 21.12.1942.

Гафнер Иосиф Иванович 1910 года рождения, место рождения - Крымская АССР, г. Симферополь, немец, проживал(а) - Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, мобилизован(а) - 06.02.1942, Красноармейским РВК, убыл(а) - в Кыштым, дата убытия - 05.10.1946.

Гафнер Леонтий Иосифович 1924 года рождения, место рождения - Крымская АССР, Алтайский р-н, с. Нон-Нары, немец, проживал(а) - Северо- Казахстанская обл., Мамлютский р-н, с. Воскресеновка, мобилизован(а) - 05.02.1942, Мамлютским РВК, убыл(а) - в Кыштым, дата убытия - 05.10.1946.

Гафнер Освальд Фридрихович 1912 года рождения, место рождения - Крымская АССР, г. Судак, немец, проживал(а) - Северо-Казахстанская обл., Соколовский р-н, с. Сумное, мобилизован(а) - 16.04.1942, Соколовским РВК, убыл(а) - в Кыштым, дата убытия - 05.10.1946.

Гафнер Петр Егорович 1918 года рождения, место рождения - Крымская АССР, г. Севастополь, немец, проживал(а) - Северо-Казахстанская обл., Келлеровский р-н, с. Комсомолец, мобилизован(а) - 09.02.1942, Келлеровским РВК, убыл(а) - освобожден, дата убытия - 06.03.1943.

Гафнер Роберт Фридрихович 1894 года рождения, место рождения - Крымская АССР, Суйский р-н, с. Нейзац, немец, проживал(а) - Северо- Казахстанская обл., Мамлютский р-н, Кондратовскмй лесопитомник, мобилизован(а) - 08.04.1942, Мамлютским РВК, убыл(а) - умер, дата убытия - 20.01.1943.

Гафнер Тобиас Тобиасович 1921 года рождения, место рождения - Крымская АССР, Кировский р-н, с. Шейх-Эли, немец, проживал(а) - Северо- Казахстанская обл., Красноармейский р-н, с. Большой Изюм, мобилизован(а) - 06.02.1942, Красноармейским РВК, убыл(а) - в Кыштым, дата убытия - 05.10.1946.

Гафнер Фридрих Яковлевич 1897 года рождения, место рождения - Крымская АССР, Крымский р-н, с. Цюрихталь, немец, проживал(а) -, Аксаутский р-н, с. Ирнадар, мобилизован(а) - 14.03.1944, Аксаутским РВК, убыл(а) - в Кыштым, дата убытия - 05.10.1946.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Благодаря любезной помощи форумчанина pflaum удалось выяснить содержание дела из Одесского архива о Петре Гафнере
( Ф6, Оп1, дело 171)
Спасибо ещё раз! *THUMBS UP*

Ew Hochwohlgebohren
Dem Herrn Verwalter
der Odeshaischen An-
siedlungen

Von dem Liebethalischen
Gebietsamt Rapport

Das Schulzen Amt Groß=
Liebenthal, hat dem Amte, am
Heutigen Datum Sub Nr. 32.
raportiert, das der Groß=
liebenthaler Colonist
Peter Haffner, welcher mit
Urlaub in Deutschland geweßen
nun aber retour gekehrt ist
um ein 4. Monatliches Billiet
nachder Moloschner Colonie
Heidelberg, um von da, seine
Familie hieher abzuholen, bitt=
weiß eingekomen ist, und weil
bereits der Herr Inspector
Piepey abseit ist, so hat das
Amt die Ehre, die Bitte
dieses Colonisten Ewd
Hochwohlgebohren vorzustellen
Derselbe ist 42. Jahr alt,
großer Statur, hat schwar-
ze Haare, mit etwas grau-
en vermengt, graue Augen,
breite Naaße, vollkomenes
Angesicht, gewöhnlicher
Mund, und schwarze Zähne
Da sich nun von Seiten der
Gemeinde GroßLiebenthal
zur Ertheilung dieses Bil=
liets, keine Hinterniße vor
finden, so stellt das Amt
es Euer Hochwohlgebohrenen ge-
horsamst vor, und bittet
demselben dießes Billiet
zu ertheilen

Amtsbeisitzer Reich
Amtsbeisitzer Stöhrmann?
Gebietsschreiber Max

Großliebenthal
den 10ten Febr. 1819
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Хочу посоветоваться со знатоками.
Нашла в Интернете,
Christina Anna Sauter
weiblich
Geburt Jul 1782
Sankt.Ilgen, Heidelberg, Baden
Evangelisch, Sandhausen, Heidelberg, Baden.
Выше я показывала документ, по которому выходит, что Петер Гафнер какое-то время работал учителем в Санкт Ильгене, до выезда из Германии. Он был католиком и сначала по приезде в Россию поселился в Гросс Либентале. Если верить Штумппу, его жену звали Кристиной. Затем семья переехала в Гейдельберг, а ещё через 20 лет в Симферополь.
У меня есть копия записи о смерти некой Кристины Гафнер, урождённой Саутер, в феврале 1848 года в возрасте 65 лет в Симферополе. Там написано, что она вдова школьного учителя. Одна загвоздка, запись в лютеранской церкви.
Как Вы думаете, мог Пётр Гафнер, учитель при католической церкви, жениться на лютеранке?
Могла быть Кристина Саутер из Санкт Ильгена его женой?
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "H"»