Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "H".
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Ищу своих предков по материнской линии. Пока добралась до прапрадеда Георга Гафнера/ Georg Haffner
Иоганн Георг Гаффнер был женат на Юлианне Йели(Jehle). Католики. Они поженились 16 ноября 1875 года в Розентальской церкви, Георгу было на тот момент 33 года, а его невесте 19, и в течение следующих тридцати лет родили 11 детей. Один из них - мой прадед Пётр, 1888 года рождения. У него было ещё 6 братьев и 4 сестры:
Иоганн(1878),
Георг(1879),
Симон(1882),
Филиппина(1884),
Франц(1886),
Елена(1891),
Йозеф(1892),
Давид(1894),
София(1897)
и Катерина (1903).
По семейной легенде двое были приёмными, эти данные пока не подтвердились. Но и то, что все были родные, нельзя сказать однозначно. В марте 1912 года Георг умер, и Юлианна отправила двоих сыновей в Канаду, к своему брату Антону Йели, который уехал туда на пару лет раньше. Чтобы уберечь сыновей от воинской повинности, она их отослала на время. А вышло, что насовсем. У оставшихся в России детей судьба сложилась гораздо трагичнее. И о некоторых у нас нет никакой информации вообще.
Отцом Георга записан вроде Иоганн Гаффнер, а мать звали Сабина Нальдин (правильность фамилии ещё буду выяснять).
Сейчас, через год, могу сказать, что на самом деле родителей Георга звали Иоганн Франц Гафнер и Сабина Нольд.

По линии Юлианны я дошла до 8-го колена и помощь мне не требуется. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =36&t=4160
Интересует всё, что связано с семьёй Гаффнер.
Последний раз редактировалось Марина Vollmer 03 янв 2021, 09:25, всего редактировалось 11 раз.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Я уже запрашивала по Розенталю. Правда, это не Новороссийский край, а Таврическая губерния. По восхоящей спрашивала про Георга Гафнера приблизительно 1847 года рождения. Игорь Рудольфович не нашёл. Они жили в другом месте, вероятно. *PARDON*
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

До меня дошли сведения, что мой прадед Пётр Гафнер в Первую Мировую воевал в Турции. Отсутствовал около шести лет. Возможно, был в плену? И вроде Магдалена, его жена, ездила туда к нему. Куда можно обратиться, чтобы проверить такую иформацию?
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

В церковных книгах по Севастополю за 1846-1848 годы нет никаких записей о Гафнерах. Я просила поискать запись о рождении Георга, приблизително в этих годах рождённого. Ломаю голову, где же они жили...
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Остап Бендер »

Здравствуйте, Марина.
Вот эти данные я нашел на odessa.org. Может быть эти данные вам уже и встречались.


Martaler, Valentin 2 Oct 1878 Simferopol A3342 EWZ50 F030 1664
Martaler, Filippine 10 Oct 1884 Rosental A3342 EWZ50 F030 1664 geb. Hafner


Hafner, Peter 1885 Saratow A3342EWZ50-B017 0616
Hafner, Katharine 17 Oct 1886 Rosental A3342EWZ50-B017 0616 geb. Schmidt
Donzow, Philomeno 29 Jul 1903 Simferopol A3342EWZ50-B017 0616 geb. Hafner
Donzow, Basilius 11 Sep 1916 Artemowka A3342EWZ50-B017 0616
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Спасибо большое. :-)
Да, я видела эти записи. Марталлер Филлиппина, в девичестве Гафнер - родная сестра моего прадеда, дочь Георга и Юлианны.
То есть, родители мне известны, и имена бабушек и дедушек тоже. Но найти место рождения и проживания до Розенталя не удаётся.

Кстати, хотела посоветоваться со знающими людьми.
В записи о венчании фамилия мамы жениха читается как Нальдин/Нольдин. Если принять, что окончание "ин" ей приделали из-за женского рода носительницы, то можно ли представить, что на самом деле мать звали Сабина Нольд? Потому что Нальдин на одессе3 нет, а Нольд встречается. Хотя совсем в других местах...
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

В метрической записи о рождении Симона Гафнера, брата моего прадеда Петра, местом рождения указан Кангил. Согласно Википедии, село было меннонитским. Опять загадка: жили они там в тот момент, и если да, то почему?
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

У меня на руках есть теперь запись о венчании Петра Гафнера, 44 лет из Симферополя и Анны Добровски,34 лет из Гейдельберга в гейдельбергской церкви. Это происходило в 1856 году. К сожалению, это не мои прямые предки, я даже не уверена, что вообще родственники. Но вдруг кто-то будет в будущем искать, спрашивайте.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Атт
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Атт »

Ещё ГАФНЕР из Таврической губернии,Цюрихталь.
1) ГАФНЕР Александр Яковлев 30 лет, София Вильгельмовна 30 лет. Аблеш.Территориально это рядом с Саурчой.
2) ГАФНЕР Яков Яковлев 44года, Шарлотта Христофоровна 44 года. Аблеш.
3) ГАФНЕР Тобиас Мартынов 27 лет, Анна Вильгельмовна 25 лет.1897г. Аблеш.
4) ГАФНЕР Тобиас Мартынов 9.08.1869 г.р. Мама- Якобина 39 лет.1888 год
5) ГАФНЕР Гейнрих Филлипов 1.01.1854г.р. жена Якобина 25 лет
6) ГАФНЕР Яков Яковлев, жена Каролина.Ф 35. оп1. дело№53.1888 год
7) ГАФНЕР Гейнрих Филипов 53 года. Дети: Иоганесс 22 г, Тобиас 21 г,Филлип 19 л,Александр 16л, Вальдемар 14л, Рейнгольд 10л, дочь, имя не понятно-9л,Берта 6л, Ольга 3г, 1906год.
8) ГАФНЕР Вильгельм Гейнрихов 30.01.1879г.Гейльбрун.
9) ГАФНЕР Альберт Готфридов 32 к 1916 году.,Берта 28 к 1916г.,Гильдеберт 21 к 1916г(?).,Лидия 6 к 1916г.,Эмма 6 месяцев к 1916 г,умерла в 1918году.
10) ГАФНЕР Александр Гейнрихов 22 11 1890г.р.Братья родные:Гейнрих 26лет.,Тобиас 24 года, Филип 23 года,Вальдемар 13 или 15 лет. Братья единоправные: Яков 36 лет,Иоганесс 28 лет. Проживают в деревне Круглик Владиславовской волости.1912 год.
11) ГАФНЕР Каролина 49лет, вдова.Дети: Рейнгольд Яковлевич 2 08 1892 г.р.,Фридрих 8 03 1900г.р. 1912 год.
12) ГАФНЕР Вальдемар Гейнрихов 8 07 1892 г.р.Братья родные: Гейнрих 27 лет, Тобиас 25 лет, Филип 23 года, Александр 21 год, Рейнгольд 16 лет. Братья единоправные: Яков 36 лет, Иоганесс 28 лет.Проживают в деревне Круглик Владиславовской волости.1912 год.
Последний раз редактировалось Атт 22 апр 2015, 20:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Остап Бендер »

Марина Vollmer писал(а):Ищу своих предков по материнской линии...

Здравствуйте, Марина.

Сегодня в поисках моих предков из Бальцера на старом форуме http://wolgadeutschen.borda.ru мне встретилась фамилия Hafner. Пользователь arne попросил прочитать семейную библию.
Вот, что было прочтено:

1.
Reformiert den 26 September 1926 von Pastor Witte

Heinrich Hafner

Friederika Hafner geb. den 15 September Mittwoch, 3 Uhr und getauft den ?? 1929 in Dchumasch Kirk von Pastor G. Witt. Taufzeugen sind Reinhold Hafner und Barbara Laha???
und Ludwig Wickberg und Olga Rheinhart

Oskar Adolf Sohn Reinhart geboren den 15 den September 1930 Montag, Nachmittag um 2 Uhr Getauft den 9 September 1930 in Dchumasch Kirk von Pastor Witt.
Taufpaten sind Johann u Helmine Fureweit ? geb. Ha??r


Стр. 2

Pauline Aberle geb den 15 Oktober und getauft den 5 Dezember 1891 Konfirmiert den 22 Oktober 1906 in der Kirche Neusatz von Pastor Hörschelmann
gestorben den 9 August 1931 in ????

Heinrich Haffner Geb den 5 ten März 1882 und Konfirmiert den 2 Apr[il] in Hahnim ? von Pastor Rein???

Konfirmiert den 8 ?? 1930 von Pastor Witt ..

Str. 3

Ввиду размытости первой части я ее опускаю полностью. Ввиду нечеткости изображения на краях оставляю в этих местах знаки вопроса.

Heinrich Hafner geb den 27 November 1914 in ???
getauft den 10 Dezember 1914 von Johann Böhm bestätigt den 28 Oktober 1915 in Sudak von Pastor Schömke
Taufzeugen sind Jakob und Maria Hafner
geborene Brombach.

Oskar Hafner geboren den 20 ten August 1917
Sontag Morgens um 6 Uhr und getauft den 4 September in Kara dschora Mola (Kasa dschosa Mola ? в написании написаны „S“ повер „R“ я склоняюсь все же больше к логичному в этом случае „R“ ) von Pastor Friedrich Hörschelmann
Taufzeugen sind Oskar und Agata Woll??? geb Hub??

Alexander Hafner geboren den 1 ten August 1922
Montags Morgens um 9 Uhr und getauft den 7 ten August in Bisch Bilau von Pastor Schömke
Trauzeugen sind Reinhold Müller und Maria Bännerle (Bömmerle?) und Johann und Natalia Papkova.

Reinhold Hafner geboren den 22 ten Oktober 1825
Mittwoch Morgens um 7 Uhr und getauft den 25 Dezember (??)
von Jakob Hafner bestätigt den 9 ten Juni 1826 in Dchumasch Kirk von Pastor Witte
Taufzeugen sind Friedrich Diehl und Emilia Schumacher geb ????
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Schutzer »

Остап Бендер писал(а):Вот, что было прочтено:
1
Heinrich Haffner Geb den 5 ten März 1882 und Konfirmiert den 2 Apr[il] in Hahnim ? von Pastor Rein???
Str. 3
Ввиду размытости первой части я ее опускаю полностью. Ввиду нечеткости изображения на краях оставляю в этих местах знаки вопроса.
Reinhold Hafner geboren den 22 ten Oktober 1825
Это прочитал AndI в 2010 году, сейчас могу уточнить. Эти Гафнер крымские, из колонии Судак прихода Цюрихталь.
Heinrich Haffner Geb den 5 ten März 1885, а не 1882, данные из мормонских сканов по Крыму. Деревня. где он родился, записано не in Hahnim , а in Barin, т.е. в деревне с названием Барин.
Reinhold Hafner geboren den 22 ten Oktober 1925, а не 1825.
Последний раз редактировалось Schutzer 24 авг 2014, 13:54, всего редактировалось 2 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Остап Бендер и Schutzer, я очень багодарна за Вашу постоянную помощь. *THUMBS UP*
Жалко, что эти Гафнеры не мои, они лютеране. Если случайно встретятся Гафнеры католики, вспомните обо мне, пожалуйста :-[

А кто у нас по Одесским колониям главный специалист?)
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Schutzer »

Атт писал(а):5) ГАФНЕР Гейнрих Филлипов 1.01.1854г.р. жена Якобина 25 лет.Ф 35. оп1. дело№53.
7) ГАФНЕР Гейнрих Филипов 53 года. Дети: Иоганесс 22 г, Тобиас 21 г,Филлип 19 л,Александр 16л, Вальдемар 14л, Рейнгольд 10л, дочь, имя не понятно-9л,Берта 6л, Ольга 3г, Посемейные списки 1906год.
10) ГАФНЕР Александр Гейнрихов 22 11 1890г.р.Братья родные:Гейнрих 26лет.,Тобиас 24 года, Филип 23 года,Вальдемар 13 или 15 лет. Братья единоправные: Яков 36 лет,Иоганесс 28 лет. Проживают в деревне Круглик Владиславовской волости.
12) ГАФНЕР Вальдемар Гейнрихов 8 07 1892 г.р.Братья родные: Гейнрих 27 лет, Тобиас 25 лет, Филип 23 года, Александр 21 год, Рейнгольд 16 лет. Братья единоправные: Яков 36 лет, Иоганесс 28 лет.Проживают в деревне Круглик Владиславовской волости.
Это одна семья, дата рождения Генриха младшего и его дети и были записаны в семейной Библии из сообщения Остапа Бендера выше.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Schutzer »

Атт писал(а):3) ГАФНЕР Тобиас Мартынов 27 лет, Анна Вильгельмовна 25 лет.Ф39 оп.1 дело№14.1897г. Аблеш.
4) ГАФНЕР Тобиас Мартынов 9.08.1869 г.р. Мама- Якобина 39 лет.Ф 35. оп1. дело№53 Переписные листы по Гейльбрунскому обществу 1888 год.
5) ГАФНЕР Гейнрих Филлипов 1.01.1854г.р. жена Якобина 25 лет.Ф 35. оп1. дело№53.
Тобиас- двоюродный брат этого Генриха.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Schutzer »

Атт писал(а):9) ГАФНЕР Альберт Готфридов 32 к 1916 году.,Берта 28 к 1916г.,Гильдеберт 21 к 1916г(?).,Лидия 6 к 1916г.,Эмма 6 месяцев к 1916 г,умерла в 1918году.
Мне непонятно, это жена и дети Альберта или все сестры и брат? Можете уточнить?
Гафнер Альберт Готфридович, 1884 г. р., м. р. г. Судак, немец, из крестьян, б/п, женат,
место жит. до ареста г. Феодосия, сторож винсовхоза,
арест. 16.03.1938 г. Феодосийским ГО НКВД Крыма, ст. 58-10 УК РСФСР: антисоветская агитация,
освобожден 19.04.1938 г. Феодосийским ГО НКВД Крыма из-под стражи за недоказанностью обвинения,
ГААРК, ф. р-4808, оп. 1, д. 05455.
Последний раз редактировалось Schutzer 22 авг 2014, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Schutzer »

Марина Vollmer писал(а):Наступил такой момент, когда я могу сказать, что первое сообщение в этой теме имеет мало общего с тем, как было на самом деле.
Последний раз редактировалось Schutzer 07 май 2017, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Schutzer писал(а):Вы должны теперь отредактировать ваше первое сообщение, чтобы оно никого не вводило в заблуждение.
Я переписала. Спасибо за совет.

У меня есть копия метрической записи о смерти Петра Гафнера в возрасте 72 лет в октябре 1846 года. Имён, к сожалению, никаких. Написано только, что он оставил троих сыновей и двух дочерей. Из Симферопольского архива у меня есть два документа о получении паспортов Петром Петровичем и Егором Петровичем Гафнерами в 1833 и 1840 годах соответственно. Я думаю, они были сыновьями умершего. Поскольку совершеннолетие в то время официально наступало в 21 год, то можно приблизительно сказать, что П.П.Гафнер был 1812 года рождения, а Е.П.Гафнер 1819 года рождения. Как звали третьего сына и двух дочерей, не известно. Если третий был Иван, то пазл сложится. Но следов его найти не могу.
Кстати, в Гейдельбергской церкви второй раз женился один из братьев Пётр, возраст совпадает. В 1856 году шла война с Турцией, и я думаю, он был призван и таким образом познакомился с Анной Дубровски, которая тоже вдовела на тот момент( возможно, её первый муж погиб). Запись о смерти Анны Гафнер, урождённой Гроссманн, есть в Саратовском архиве, она умерла в возрасте 76 лет примерно в конце 19 века.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Schutzer »

Марина Vollmer писал(а):В 1856 году шла война с Турцией, и я думаю, он был призван и таким образом познакомился с Анной Дубровски
И не думайте о призыве до 1871 года. Если он был колонистом, то их не призывали, они давали стране хлеб. Во время Крымской войны многие колонисты разъехались из Крыма в спокойные территориии, т.е. вокруг Одессы и в Мелитопольский уезд- Запорожье.
На Турецком фронте российские немцы воевали в Первую мировую 1914-1918.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Schutzer »

Марина Vollmer писал(а):Я переписала. Спасибо за совет.
Еще надо поправить немного, чтобы уж совсем по-немецки получилось Йоханн- Иоганн, а Франк- Франц. И надо дописать места жительства предков (деревню, приход церковный) и, желательно, религию. И в запросах в архивы надо указывать в метрических книгах какого прихода искать.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение Марина Vollmer »

Schutzer писал(а):И не думайте о призыве до 1871 года. Если он был колонистом, то их не призывали, они давали стране хлеб.
Они вышли из колонистского звания, ещё их отец Пётр вышел. Так в документе стоит.
Schutzer писал(а):Еще надо поправить немного, чтобы уж совсем по-немецки получилось Йоханн- Иоганн, а Франк- Франц. И надо дописать места жительства предков (деревню, приход церковный) и, желательно, религию.
Поправила. Спасибо.
Schutzer писал(а):И в запросах в архивы надо указывать в метрических книгах какого прихода искать.
Ох, если бы я сама знала...
По документам, что у меня есть, мои жили в Кангиле, Ефсенукое, Симферополе и Розентале. Может, ещё где-то. А позже в Дуванкойской волости, во всяком случае часть из них.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Haffner/Гафнер из Таврической губернии

Сообщение viktor 2 »

Марина Vollmer писал(а):Из Симферопольского архива у меня есть два документа о получении паспортов Петром Петровичем и Егором Петровичем Гафнерами в 1833 и 1840 годах соответственно. Я думаю, они были сыновьями умершего. Поскольку совершеннолетие в то время официально наступало в 21 год, то можно приблизительно сказать, что П.П.Гафнер был 1812 года рождения, а Е.П.Гафнер 1819 года рождения.
Извините, но предположение это кажется мне не верным. Как таковой паспортной системы в то время в Россие не существовало и паспорта выдавались только в случае покидания места постоянного пребывания. А лет покинувшему могло быть сколько угодно, но не менее 18 лет для мужчин и 21 для женщин. Поэтому высчитывать из даты получения паспорта дату рождения, не верно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "H"»