Helman/Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "H".
Ответить
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Helman/Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Сообщение Иван 2017 »

Уважаемые участники форума!
Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне установить сведениях о моих родственниках (обновляю ранее размещенное здесь сообщение):

Глава семьи (сведения минимальные):
Гельмель Иван Христианович.
Он точно был с семьей с 1924 по 1928 год, в остальное время о нем ничего неизвестно.
Вероисповедание неизвестно.

Супруга главы семьи:
Гельмель Елизавета Петровна - родилась в 1901 году в селе Крафт Саратовской области.
Вероисповедание - предположительно лютеранка (так как село было лютеранское).
Как минимум с 1924 по 1941 год она проживала в селах Михайловка и Каново Советского района Орджоникидзевского края.
У нее было трое детей: Мария (1924), Антон (1927) и Афанасий (1928, мой дед).

Дети:
Гельмель Мария Ивановна - родилась 8 января или сентября 1924 года в Советском районе Орджоникидзевского края.
Гельмель Антон Иванович - родился в 1927 году в селе Каново Советского района Орджоникидзевского края.
Гельмель Афанасий Иванович - родился 16 июня 1928 года в Советском районе Орджоникидзевского края.

Вместе с ними в Советском районе Орджоникидзевского края жила другая семья Гельмель:

Глава семьи (сведения минимальные):
Гельмель Филипп Христианович.
Он точно был с семьей с 1927 по 1936 год, в остальное время о нем ничего неизвестно.

Супруга главы семьи:
Гельмель Варвара Павловна - родилась в 1909 году в селе Придорожный (Придорожное?) Уральской области.
Дети (все родились в Советском районе Орджоникидзевского края):
Гельмель Екатерина Филипповна (1927 г.р.)
Гельмель Павел Филиппович (1928 г.р.)
Гельмель Валентина Филипповна (1931 г.р.)
Гельмель Лина Филипповна (1932 г.р.)
Гельмель Роза Филипповна (1936 г.р.)

Матери и дети обеих семей были репрессированы в 1941 году в Актюбинскую область Казахстана.

Ориентировочно с 1943 года Елизавета Петровна, Мария и Антон проживали в Орске Оренбургской области. Афанасий с 1943 года проживал в Кемеровской области.
Впоследствии Мария Ивановна Гельмель была замужем, носила фамилию Гельмель-Костюк. Была реабилитирована в 1998 году.
Антон Иванович Гельмель также жил в Орске, был женат, в 1970х годах у него родились две дочери. Эмигрировал с семьей в Германию в 1990е годы.

В интернете поиск выдает еще двоих мужчин, по фамилии и отчеству похожих на братьев упоминавшихся выше Гельмелей:
Гельмель Томас Христианович - 1891 г.р., м.р. Биюк-Онларский р-н, немец, из крестьян, б/п, женат, малограмотный, место жительства до ареста Фрайдорфский
р-н, конюх колхоза «Нойеслебен», арестован 13.11.1934 г. Фрайдорфским РО ПП ОГПУ Крыма, ст. 58-10 УК РСФСР: пропаганда фашизма, 25.11.1934 г. УНКВД Крыма из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения, ГААРК, ф. р-4808, оп. 1, д. 01140.
Гельмель Христиан Христианович - 1892 г.р., Херсонская обл., Горностаевский р-н, с. Маринск, мобилизован в трудармию 13.05.1944 в РСФСР (командировка "Вильва" Соликамстроя НКВД).

Заранее признателен за любую информацию!
Последний раз редактировалось Иван 2017 31 авг 2017, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5925 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Елизавета Петровна Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Сообщение W.Müller »

Иван 2017 писал(а):признателен за любую информацию
Иван 2017 писал(а):Елизавета Петровна
Гельмель Елизавета Петровна
Родилась в 1901 г., с.Краор, Саратовской обл.; Проживала: Советский р-н, Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - п.Калиновка, Хобдинский р-н, Актюбинской обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
Иван 2017 писал(а):Антон
Гельмель Антон Иванович
Родился в 1927 г., с.Михайловка, Советский р-н Орджоникидзевский кр.; Проживал: Советский р-н, Орджоникидзевский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - п.Калиновка, Хобдинский р-н, Актюбинской обл., Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
http://lists.memo.ru/index4.htm
Там же есть другие Гельмель из Советского р-на Орджоникидзевского края. Возможно родственники.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Helman/Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Сообщение Tanja »

W.Müller писал(а):
Иван 2017 писал(а):признателен за любую информацию
Иван 2017 писал(а):Елизавета Петровна
Гельмель Елизавета Петровна
Родилась в 1901 г., с.Краор, Саратовской обл.; Проживала: Советский р-н, Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - п.Калиновка, Хобдинский р-н, Актюбинской обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
Иван 2017 писал(а):Антон
Гельмель Антон Иванович
Родился в 1927 г., с.Михайловка, Советский р-н Орджоникидзевский кр.; Проживал: Советский р-н, Орджоникидзевский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - п.Калиновка, Хобдинский р-н, Актюбинской обл., Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
http://lists.memo.ru/index4.htm
Там же есть другие Гельмель из Советского р-на Орджоникидзевского края. Возможно родственники.
Так как ваши находились на спецпоселении в Актюбинской обл, то советую обратится и запросить Архивную справку и копию личного дела:
Управление Комитеа по правовой статистеке и специальным учетам генеральной прокуратуры РК по Актюбинской обл.
030000 г Актобе
ул. Алтынсарина 34
Казахстан

Также запросите посемейные списки в Архив Кобдинский филиал Актюбинская обл. 031000пос.Кобда ул. Астана д.94 Казахстан, так как находились на спецпоселение в п.Калиновка
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Helman/Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Сообщение Иван 2017 »

Большое спасибо за вашу помощь!!!
Ваш совет помог мне найти новые данные в той же базе!!!

Гельмель-Костюк Мария Ивановна (1924 г.р.) - это же сестра моего деда Афанасия! Теперь я знаю ее фамилию по мужу и могу найти ее детей. И теперь я знаю, что надо отправить по ней запрос в ИЦ при УМВД Оренбургской области.
Также нашёл там ещё семью Гельмель (дети все Филипповичи), которые жили в Советском районе Орджоникидзевского края, возможно, это тоже родственники.

История моих поисков:
Я тоже сначала нашёл сведения о Гельмель Елизавете Петровне и Гельмель Антоне Ивановиче в этой базе данных. И потом начал искать дополнительные сведения.

Место рождения Елизаветы Петровны указано с ошибкой - на Краор, а Крафт (в деле из ИЦ при УМВД по Ставропольскому краю указано Краф, видимо, составители базы данных неверно прочитали слово). Колоний Краор и Краф в Саратовской области я не нашёл, а вот Крафт есть. Поэтому я и решил, что она родилась в селе Крафт.

В Кобдинский архив Актюбинской области я уже обращался - там нашли документ, в котором на трёх строчках написано "Глава семьи Гельмель Елизавета Петровна (1891 г.р., год указан с ошибкой, в ИЦ при УМВД Ставропольского края год рождения записан 1901 и это больше похоже на правду, учитывая годы рождения детей), Гельмель Мария (1924), Гельмель Антон (1927). Из посёлка Калиновка Актюбинской области семья выбыла."

Все именно так и было. Мой дед Афанасий был отдельно от остальных членов семьи мобилизован в 1943 году в трудовую армию в Кемеровскую область. Другие члены семьи были переведены в Орск, где и жили потом всю жизнь.

Проблема в том, что никак не могу найти записи о рождении Марии, Антона и Афанасия и сведения об их отце - Иване Гельмеле.

Сейчас жду ответ на мой запрос из Государственного архива Ставропольского края.

Спасибо за ещё один совет - обязательно напишу запрос в управление статистики в г.Актобе.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5925 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Helman/Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Сообщение W.Müller »

Иван 2017 писал(а):никак не могу найти записи о рождении Марии, Антона и Афанасия
Обращались уже в архив ЗАГСа по месту рождения Марии, Антона и Афанасия? Там можно получить повторное свидетельство о рождении, если конечно актовая запись сохранилась... За 1935 год из другого района Ставропольского края мне присылали.
Последний раз редактировалось W.Müller 17 авг 2017, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Helman/Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Сообщение Иван 2017 »

Да, конечно. Это был первый адресат моих запросов. Но в ЗАГСе документов по Гельмелям / Гельманам не нашли (я им тоже отправлял сведения по Елизавете Петровне и Антону, которые взял из базы по репрессированным).

Вот ответ из ЗАГСа Советского района: "Добрый день! Сообщаем,что сведений о семье Гельмель в архивном фонде отдела ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Советскому району не имеется! Предлагаем Вам обратиться с запросом в Государственный архив Управления ЗАГС Ставропольского края".

Сейчас я обратился в Гос архив Ставропольского края.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Helman/Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Сообщение Tanja »

Ваш дед Афанасий был в трудармии Кемеровской области.
Напишите в МВД Кемеровской обл., также ГИАЦ МВД России Новочеремушкинская ул. д.67, 117418 г. Москва(запросите для ознакомления Личное дело).

Также обратитесь в ЗАГС(Архив) Хобдинского Архива (находились в Хобдинском р-оне на спецпоселение, и если приехали без свидетельтва о рождение, то могли там его заказать в Калиновке или через Хоб.ЗАКС заказали по месту рождения. Актовые записи рождений переданы в районый ЗАГС на хранение)
Последний раз редактировалось Tanja 18 авг 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Helman/Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Сообщение Иван 2017 »

Спасибо!

Я сейчас собираю документы для отправки в ИЦ при УМВД по Оренбургской и Кемеровской областям.

Про ГИАЦ МВД я не знал, напишу запрос и туда тоже.

В Кобдинский архив я обращался, ответ они мне прислали (я писал выше).
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Helman/Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Сообщение Tanja »

Иван 2017 писал(а):Спасибо!

Я сейчас собираю документы для отправки в ИЦ при УМВД по Оренбургской и Кемеровской областям.

Про ГИАЦ МВД я не знал, напишу запрос и туда тоже.

В Кобдинский архив я обращался, ответ они мне прислали (я писал выше).
в Хобдинском Архиве хранятся переписи семей, а в ЗАГСЕ(Архивный отдел, это отдельное учреждение).
По ЗАГСУ я вам скину в личку, созвонитесь с ними объясните ситуацию. Попросите пусть просмотрят актовые записи (рождение, смерть, заключение брака) по Калиновке.
Viktor 2017
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 16:58

Re: Helman/Гельмель / Гельман из Крафт / Михайловки / Орска.

Сообщение Viktor 2017 »

Здравствуй,Иван!Ты наверное внук Гельмель Афанасия(Бернгарда) и Виктории ?Сын Александра,Виктора,Марии или Татьяны?У меня естьсведения !Мой адрес sokol57@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "H"»