Reich aus Frankreich

wladi.reich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Reich aus Frankreich

Сообщение wladi.reich »

Доброго времени суток , участники форума. Пытаюсь узнать о своих предках и уже немного пообщавшись на этом замечательном сайте, предпологаю, что всё многочисленое потомство семей Райх на самом юге Поволжья происходит от Johann Heinrich Reich прибывшего из Дармштадт в колонию Шваб. Может так быть? Со своей стороны знаю, что до переселения в Казахстан в 1941 году, семья моего прадеда Александра Карловича Райх (1896-1961) проживала в с.Франкрайх. По словам Виктора Кремера на х.Шамбовка. Сохранился конспект по математике Карла Райх. Который был написан в 1874 году, во время службы в Русской Армии. Где, кроме математики, можно прочитать, что сам Карл Райх служил в крепости Кушка, Андрей Рейх в крепости Ивангород, Павел Рейх в крепости Динабург Витебской Губернии. Предположительно, его братья Heinrich и Balthasar. В конце этой тетради есть его записи с датой рождения детей
Maria Elisabeth 8.12.1882.
Karl 25.07.1884
Katharina Sofia 13.03.1895
Alexander 21.11.1896
Amalia 26.12.1898
Natalia 04.03.1901
Emanuel 20.03.1906.
А так же списки свидетелей крещения каждого ребёнка, где есть его братья Johann Heinrich, Johann Friedrich, Balthasar und Gottfried, имена Schwab, Jung, Frank, Kerbs, Klunk, Herber, Schmidt, Helwer, Knaub, Meinhart, Dorsch, Kuxhausen, Peil, Brunner, Geier, Klauser, Becker, Heitelbach, Schimpf, Schulmeister Schuldeis, Meier, Bauer, Weibert.
Уважаемые знатоки, подскажите. Как можно проследить линию от Karl до Johann Heinrich? Спасибо.
Последний раз редактировалось wladi.reich 22 окт 2017, 13:13, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
YAkov.SHlegel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 00:37
Поблагодарили: 9 раз

Re: Reich aus Frankreich

Сообщение YAkov.SHlegel »

wladi.reich писал(а):Доброго времени суток , участники форума. Пытаюсь узнать о своих предках и уже немного пообщавшись на этом замечательном сайте, предпологаю, что всё многочисленое потомство семей Райх на самом юге Поволжья происходит от Johann Heinrich Reich прибывшего из Дармштадт в колонию Шваб. Может так быть? Со своей стороны знаю, что до переселения в Казахстан в 1941 году, семья моего прадеда Александра Карловича Райх (1896-1961) проживала в с.Франкрайх. По словам Виктора Кремера на х.Шамбовка. Сохранился конспект по математике Карла Райх. Который был написан в 1874 году, во время службы в Русской Армии. Где, кроме математики, можно прочитать, что сам Карл Райх служил в крепости Кушка, Андрей Рейх в крепости Ивангород, Павел Рейх в крепости Динабург Витебской Губернии. Предположительно, его братья Heinrich и Balthasar. В конце этой тетради есть его записи с датой рождения детей
Maria Elisabeth 8.12.1882.

Karl 25.07.1884
Katharina Sofia 13.03.1895
Alexander 21.11.1886
Amalia 26.12.1898
Natalia 04.03.1901
Emanuil 20.03.1906.
А так же списки свидетелей крещения каждого ребёнка, где есть его братья Johann Heinrich, Johann Friedrich, Balthasar und Gottfried, имена Schwab, Jung, Frank, Kerbs, Klunk, Herber, Schmidt, Helwer, Knaub, Meinhart, Dorsch, Kuxhausen, Peil, Brunner, Geier, Klauser, Becker, Heitelbach, Schimpf, Schulmeister Schuldeis, Meier, Bauer.
Уважаемые знатоки, подскажите. Как можно проследить линию от Karl до Johann Heinrich? Спасибо.
Знаю, что у меня прабабушка Эмилия Андреевна фон Райх в девичестве, 1887 года рождения из села Франкрайх, но про неё я к сожалению больше ничего не знаю.
wladi.reich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Reich aus Frankreich

Сообщение wladi.reich »

Спасибо, ещё одной Райх из Франкрайх больше. Может быть это дочь Johann Heinrich Reich.
wladi.reich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Reich aus Frankreich

Сообщение wladi.reich »

Всем привет. Мой прапрадед Карл Райх проживавший на х.Шамбовка возле с.Франкрайх записывал в тетради дни рождения своих детей и свидетелей их крещения . Здесь некоторые его записи:

Meine Tochter Maria Elisabet ist geboren im Jahr 1882 den 8 Dezember und ihre Paten sind mein Bruder Johan Heinrich und 2 Johan Friedrich
3 Johan Georg Schwab und dessen Ehefrau
4 Johan Friedrich Reich und dessen Ehefrau
5 Gottfried Reich und dessen Ehefrau
6 Friedrich Jung und dessen Ehefrau
7 Katarina Elisabet Frank
8 Susanna Elisabet Frank
9 Gottfried Kerbs und dessen Ehefrau
10 Gottfried Kerbs und dessen Ehefrau
11 Karl Klunk und dessen Ehefrau
12 Jakob Herber
13 Katarina Elisabet Klauser
14 Und mein Schwager Georg Heinrich
15 Georg Kerbs und dessen Frau
16 Johan Georg Schmidt
17 Johan Heinrich Helwer
18.......
19 Susanna Schmidt

Mein Sohn Karl ist geboren im Jahr 1884 den 25 Juli und seine Paten sind mein Bruder Baldasar
2 Johannes Schwab und dessen Ehefrau
3 Johan Georg Jung und dessen Ehefrau
4 Johan Georg Frank und dessen Ehefrau
5 Gottlieb Knaub und dessen Ehefrau
6 Konrat Meinhart und dessen Ehefrau
7 Georg Heinrich Reich und dessen Ehefrau
8 Johan Heinrich Reich und dessen Ehefrau
9 Karl Reich
10 Georg Heinrich Frank
11 Georg Heinrich Dorsch, Gottfried Jung
12 Katarina Dorsch
13 Katarina Elisabet Herber
14 Johan Heinrich Kukshaus und dessen Ehefrau

Meine Tochter Katarina Sofia ist geboren 1895 den 13 März
Mein Bruder Gottfried und Amalia Maria
Elisabeth Schwab Johannes Schwab
Jakob Frank Ana Elisabet Schmidt
Heinrich Dorsch Peter Herber und Ehefrau
Maria Katarina Kerbs
Katarina Elisabet Kerbs
Katarina Elisabet Peil
Karl Dorsch Katarina Elisabet Brunner
Baldasar Geier
Katarina Elisabet Reich
Maria Katarina Helwer
Katarina Elisabet Helwer David Klauser David Helwer Gottfried Bäcker


Mein Sohn Alexander ist geboren 1896 den 21 November
Salmon Weibert Gottfried Urich und Ef
Gottfried Kerbs Heinrich Peil
Friedrich Reich Georg Dorsch
Georg Schwab Bruder Baldasar
Maria Elisabet Schwab Amalia Weibert
Maria Katarina Brunner
Amalia Frank Katarina Elisabet Kerbs

Meine Tochter Amalia 1898 den 26 September als Patten Gottfried Buchhammer und Ef
Christian Reich und Ef
Heinrich Schmidt Georg Heinrich Kerbs Heinrich Reich Bruder
Johan Heinrich Reich Katarina Hilterman Natalia Schwab Amalia Reich Emile Schwab Christina Buchman Amalia und Maria Katarina Helwer Adam Klauser

Meine Tochter Natalia ist geboren im Jahr 1901 den 4 März
Jacob Schwab und dessen Ehefrau
Maria Elisabet Peil Samuel Reich
Katarina Elisabet Dorsch
Heinrich Reich
Susanna Elisabet Kerbs
Andreas Heitelbach Georg Frank Ef
Maria Elisabet Kerbs Heinrich Schmiedt Katarina Reich Gottfried Schimpf und dessen Ehefrau
Schulmeister Schuldeis und Ef

Mein Sohn Emanuel ist geboren im Jahr 1906 den 20 ten März als Patten Georg Schimpf und Ef
Christian Heinz Konrad Meier
David Bauer Heinrich Brunner
Georg.....
Последний раз редактировалось wladi.reich 22 окт 2017, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Reich aus Frankreich

Сообщение Lilija50 »

Владимир, здравствуйте! Я написала вам в ЛС, напишу и здесь, на форуме. Не имею документальных доказательств, но смею предположить, что Ваш прапрадед Карл и мой прадед Бальтазар (1868 г.р.) - братья. Семья моего прадеда жила на хуторе Рудиковка, там же родилась моя бабушка Мария (1906г.р). А её старший брат Александр (1899г.р) родился на хуторе Шамбовка - так указано в карточке депортации. Имена сыновей у моего прадеда такие же, как и у Вашего прапрадеда (как это часто бывало в наших семьях - братья называли своих детей одинаковыми именами) - Палзер, Карл, Александр, Heinrich, Gottfried, Самуил.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Reich aus Frankreich

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Владимир, вот фотографии двух сестёр Вашего прадеда Александра Карловича Райх(Рейх).
Изображение
Урождённая Райх(Рейх),по мужу Кнаус,Катарина София Карловна*13.03.1895 г.р.(+17.10.1961 г.)
В сентябре 1912 года Катарина София вышла замуж за Кнаус Фридриха Фридриховича*1894 г.р.
Жили в Палласовке,семья была состоятельной,имели свою мельницу,большую усадьбу.
В период коллективизации семья была раскулачена,всё отобрали. Фридриха Фридриховича
первый раз арестовали в 1929 году. Семья была выслана в Карагандинскую область,жили
в районе станции Осакаровка.
17.06.1938 года в один день вновь был арестован Фридрих Фридрихович Кнаус вместе с сыном
Фридрихом Фридриховичем Кнаус*1915 г.р. Старший Ф.Ф.Кнаус был расстрелян 4.10.1938 г.
О судьбе его сына Ф.Ф.Кнаус*1915 г.р. ничего не известно.
Всего у Фридриха Фридриховича Кнаус*1894г.р. с Катариной Софией ур.Райх было 6 детей.

Изображение
Урождённая Райх(Рейх),по мужу Эрнст, Наталья Карловна*4.03.1901 г.р.
О Наталье Карловне Эрнст,ур.Райх и о её семье можно найти информацию в теме:" Кноровка
и другие хутора Николаевского района."
Владимир,замечательные записи Вам оставил Ваш пра-прадед Карл Райх(Рейх). В них и я нашёл
информацию о брате и сестре моей бабушки Шрайнер,ур.Вайберт(Вейберт),которые были в
числе свидетелей при крещении Вашего прадеда Александра Карловича Райх*21.11.1896 г.р.
Это Salmon Weibert und Amalia Weibert. Семья моего прадеда Вайберт жила в этот период
в Шамбовке. Спасибо Вам,Владимир, за эту инфо.!
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 08 июн 2020, 16:26, всего редактировалось 2 раза.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Reich aus Frankreich

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Владимир,вот ещё одно фото группы людей,которые являются потомками ещё одной сестры
Вашего прадеда Александра Карловича Райх(Рейх)*21.11.1896 г.р.
Изображение
На обратной стороне написано: " Zum Andenken an eure Schwesters Kinder Johannes und Emilia
mit Familien." Datum-1956.
Запись на обороте полустёрта,некоторые слова почти не видны.Фамилия ,не уверен,но,вроде,
Бауэр. К сожалению,мои родственники Эрнст не знают: чьи это дети- Johannes und Emilia.
Но уверены,что это родственники со стороны Райх. Эмилия,по рассказу 87-летней Ирмы
Адамовны ур.Эрнст(дочери Натальи Карловны Эрнст,ур.Райх) была замужем за мужчиной
китайской национальности. Это мы видим и на фото.
Вариантов может быть два: либо это дети старшей дочери Карла-Вашего пра-прадеда:
Марии Элизабет,либо это дети Амалии Карловны*26.09.1898 г.р.(с семьями,разумеется)
Выставляю эти фото с разрешения моей двоюродной сестры,они,фотографии,из её архива.
Очень надеемся,что кто-то из форумчан знает этих людей,или найдутся потомки,-те что
на этой фотографии.
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 08 июн 2020, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Reich aus Frankreich

Сообщение Lilija50 »

Владимир, Виктор, спасибо вам за ваши сообщения!
wladi.reich писал
Уважаемые знатоки, подскажите. Как можно проследить линию от Karl до Johann Heinrich?
Меня тоже очень интересует эта линия. Так как мы предполагаем, что у нас общий предок, будем искать вместе.
Решила разместить здесь в теме сведения из переписи, которыми когда-то поделился уважаемый Winter

Frankreich (Soljanka) Volkszählung vom 29.01.1858

№1 (№161-162 in Galka)

1 Heinrich Reich H 28 35 kam aus Galka
2 Christina Margaretha F 24
3 Katharina Elisabeth T 14
4 Maria Elisabeth T 2
5 Johann Georg S 5 12
6 Heinrich S 6 M 7,5
7 Gottfried S 3

№2 (№162-163 in Galka)

8 Johann Philipp Reich H 30 37 aus Galka
9 Maria Katharina F 37
10 Katharina Elisabeth T 15
11 Heinrich S 10 17
12 Christian S 4 11
13 Friedrich S 1,5 8,5
14 Heinrich Jakob B 11 18
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Reich aus Frankreich

Сообщение Lilija50 »

В Волгоградском архиве есть метрические книги о браке по Frankreich за 1894г., 1895г.,1901г., 1905г. Обращалась к частнику для выявления фамилий Райх из этих книг.
Ответил, что Райх в них нет :(
wladi.reich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Reich aus Frankreich

Сообщение wladi.reich »

Всем привет, искал хоть какую нибудь зацепку времени службы Андрея Рейх, Павла Рейх и Карла Райх в его тетради, обнаружил ещё пару имён :
Die... und Namen der Eltern Johan Friedrich Reich und dessen Frau..... geborene Müll ihre Tochter ist getauft den 29 März im Jahr 1902

Gottfried Schimpf und dessen Frau Maria Katarina geb. Kärbs dessen Tochter ist geboren den 30 Januar und getauft den 8 Februar 1902

Johannes Schwab und dessen Frau Maria Elisabeth geborene Reich dessen Tochter Clara ist geboren den 27 Mai und getauft den 9 Juni 1902

Conrad Meier und dessen Frau M... geborene Günter dessen Tochter ist geboren den 25 September und getauft 13... 1902

Gottfried Kärbs und dessen Frau
Heinrich Schwab und dessen Frau
Jakob Schwab und dessen Frau Maria Katarina Reich.

Есть ли у кого нибудь информация по церковным книгам?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Reich aus Frankreich

Сообщение v.rau »

wladi.reich, Не было ли у Вас родни по фамилии Райх, в начале 20 века покинувших Франкрайх и уехавших в Казахстан?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
wladi.reich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Reich aus Frankreich

Сообщение wladi.reich »

Добрый день, я незнаю. Читал об этом переселении на форуме, есть ли у Вас более подробная информация? Имена, даты?
Можно сопоставить.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Reich aus Frankreich

Сообщение v.rau »

Переселение происходило примерно в 1908-1910 гг.
Значительное количество жителей колоний Франкрайх, Гнадентау и Гримм переселились в Казахстан,
на террирорию современной Карагандинской области. Там они основали колонию Гнаденрайх, которая в начале 30-х
уже под названием Долинка стала центром Карлага. В результате еще двух переселений люди основали в конце 30-х
новое поселение под названием Новодолинка, в Целиноградской области. Там я родился. Село наше было известно
на весь Казахстан тем, что население почти на 100% состояло из немцев и тем, что в школе немецкий был каждый
день и по программе родного языка, сначала со 2-го, а затем с 1-го класса. Еще у нас был свой немецко-язычный театр.
Вплоть до массовой репатриации в конце 80-х начале 90-х главным языком общения был волгатайч.
Так вот, у нас тоже жили люди по фамилии Райх и я предполагаю, что они происходили из колонии Франкрайх.
У меня даже есть двоюродная сестра из этой фамилии, но у нас нет контакта.
Сейчас я на работе, но вечером позвоню своей маме и спрошу, она наверняка помнит, как звали стариков Райх.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Reich aus Frankreich

Сообщение v.rau »

К сожалению моя мама не помнит, как звали старых Райх, но обещала при случае передать
вопрос их дочке-внучке.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Reich aus Frankreich

Сообщение v.rau »

Lilija50 писал(а): 29 сен 2017, 10:20В Волгоградском архиве есть метрические книги о браке по Frankreich за 1894г., 1895г.,1901г., 1905г. Обращалась к частнику для выявления фамилий Райх из этих книг.
Вы не могли бы поделиться эл. адресом этого частника?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 246 раз

Reich aus Frankreich

Сообщение Lilija50 »

v.rau, я написала вам в ЛС
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Reich aus Frankreich

Сообщение inusja »

Переселение из Галки в Франкрейх семьи Райх.
Изображение
Изображение
гейнрих
Постоянный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:15
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 189 раз

Reich aus Frankreich

Сообщение гейнрих »

wladi.reich писал(а): 02 апр 2018, 16:50Добрый день, я незнаю. Читал об этом переселении на форуме, есть ли у Вас более подробная информация? Имена, даты?
Можно сопоставить.
В 1917г. B сельхозпереписе за 1917г. по с. Гнаденрайх (Акмолинск, Казахстан) числятся 5 семей с фам. Райх. Перепись сделана в виде картотеки, каждый двор имеет пронумерованную карточкку, которая содержит следующие данные:
1. Ф.И.О. , возраст и профессия хозяина двора,
2. возраст членов семьи на 1917г.
3. наличие скота в хозяйстве,
4. в каком году и из какой губернии прибыли в Гнаденрайх.
Список глав семейств с фамилией Райх:
№158. Готфрид Гейнрихович *1869
№12. Андрей Андреевич *1873
№155. Фридрих Андреевич *1878
№270. Якоб Гейнрихович *1885
№295. Якоб ? *1887

Все они выходцы из Самарской губернии (предположительно к. Франкрайх).
Занимаюсь исследованием сл. фамилий: Витман, Бальцер, Ебель, Майер, Бауер, Штрикер, Дорш, Пистер, Кениг, Рупель и Ример
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Reich aus Frankreich

Сообщение Anastasia Flach »

VIKTOR SCHREINER писал(а): 14 сен 2017, 19:49Владимир, вот фотографии двух сестёр Вашего прадеда Александра Карловича Райх(Рейх).
Изображение
Урождённая Райх(Рейх),по мужу Кнаус,Катарина София Карловна*13.03.1895 г.р.(+17.10.1961 г.)
В сентябре 1912 года Катарина София вышла замуж за Кнаус Фридриха Фридриховича*1894 г.р.
Жили в Палласовке,семья была состоятельной,имели свою мельницу,большую усадьбу.
В период коллективизации семья была раскулачена,всё отобрали. Фридриха Фридриховича
первый раз арестовали в 1929 году. Семья была выслана в Карагандинскую область,жили
в районе станции Осакаровка.
17.06.1938 года в один день вновь был арестован Фридрих Фридрихович Кнаус вместе с сыном
Фридрихом Фридриховичем Кнаус*1915 г.р. Старший Ф.Ф.Кнаус был расстрелян 4.10.1938 г.
О судьбе его сына Ф.Ф.Кнаус*1915 г.р. ничего не известно.
Всего у Фридриха Фридриховича Кнаус*1894г.р. с Катариной Софией ур.Райх было 6 детей.

Изображение
Урождённая Райх(Рейх),по мужу Эрнст, Наталья Карловна*4.03.1901 г.р.
О Наталье Карловне Эрнст,ур.Райх и о её семье можно найти информацию в теме:" Кноровка
и другие хутора Николаевского района."
Владимир,замечательные записи Вам оставил Ваш пра-прадед Карл Райх(Рейх). В них и я нашёл
информацию о брате и сестре моей бабушки Шрайнер,ур.Вайберт(Вейберт),которые были в
числе свидетелей при крещении Вашего прадеда Александра Карловича Райх*21.11.1896 г.р.
Это Salmon Weibert und Amalia Weibert. Семья моего прадеда Вайберт жила в этот период
в Шамбовке. Спасибо Вам,Владимир, за эту инфо.!
Добрый день! Мои тоже райх из Франкрайх.. не могу открыть изображение.. что делать?
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 499 раз

Reich aus Frankreich

Сообщение Arcuen »

Anastasia Flach писал(а): 01 июн 2020, 18:01
VIKTOR SCHREINER писал(а): 14 сен 2017, 19:49Владимир, вот фотографии двух сестёр Вашего прадеда Александра Карловича Райх(Рейх).
Изображение
Урождённая Райх(Рейх),по мужу Кнаус,Катарина София Карловна*13.03.1895 г.р.(+17.10.1961 г.)
В сентябре 1912 года Катарина София вышла замуж за Кнаус Фридриха Фридриховича*1894 г.р.
Жили в Палласовке,семья была состоятельной,имели свою мельницу,большую усадьбу.
В период коллективизации семья была раскулачена,всё отобрали. Фридриха Фридриховича
первый раз арестовали в 1929 году. Семья была выслана в Карагандинскую область,жили
в районе станции Осакаровка.
17.06.1938 года в один день вновь был арестован Фридрих Фридрихович Кнаус вместе с сыном
Фридрихом Фридриховичем Кнаус*1915 г.р. Старший Ф.Ф.Кнаус был расстрелян 4.10.1938 г.
О судьбе его сына Ф.Ф.Кнаус*1915 г.р. ничего не известно.
Всего у Фридриха Фридриховича Кнаус*1894г.р. с Катариной Софией ур.Райх было 6 детей.

Изображение
Урождённая Райх(Рейх),по мужу Эрнст, Наталья Карловна*4.03.1901 г.р.
О Наталье Карловне Эрнст,ур.Райх и о её семье можно найти информацию в теме:" Кноровка
и другие хутора Николаевского района."
Владимир,замечательные записи Вам оставил Ваш пра-прадед Карл Райх(Рейх). В них и я нашёл
информацию о брате и сестре моей бабушки Шрайнер,ур.Вайберт(Вейберт),которые были в
числе свидетелей при крещении Вашего прадеда Александра Карловича Райх*21.11.1896 г.р.
Это Salmon Weibert und Amalia Weibert. Семья моего прадеда Вайберт жила в этот период
в Шамбовке. Спасибо Вам,Владимир, за эту инфо.!
Добрый день! Мои тоже райх из Франкрайх.. не могу открыть изображение.. что делать?
Сообщению уже почти 3 года, фотографию давно удалили с хостинга. Попробуйте попросить у автора поста опубликовать их заново.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Ответить

Вернуться в «Frankreich (Франкрейх)»