Nuss /Nuß aus Friedenberg

peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 82 раза

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение peter fillinger »

Здраствуйте! Решил создть ещё одну страницу по фамилии НУСС. Моя бабушка Нусс Клавдия Кондратьевна(замужем Феллингер) родилась 11.09.1901г.-13.03.1957г. в колонии Фриденберг Новоузенский уезд Самарской губ.. Брат Нусс Конрад Кондратьевич 1901(года совпадают?) так-же родился в кол.Фриденберг Самарской губ. Служил в армии (когда незнаю) где-то в Уссурийской тайге.Прочитал всё по кол.Фриденберг,много нашёл информаци,но не всё понятно где "мои" Нусс
(даты несовпадают).В 20-х годах Клавдия (когда был голод 1921-1922 г.г.?) приехала одна в Краснодарский край,после службы к ней приехал брат Конрад ,так-же один.В Краснодарском крае жили в Старомирное возле Армавира.
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 82 раза

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение peter fillinger »

Мария Кондратьевна Нусс 1906 г.р.(сестра моей бабушки) , возможно уехала в Америку , когда и
с кем , это уже другой вопрос.
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 82 раза

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение peter fillinger »

́ Переписные листы 1897 года по Камышенскому уезду с.Россоши (колония Францозен):
́ 1.) Нусс Христиан Георг Гейнрихович 42 года (1855 г.р.) родился Сарат.губ.Камышенский уезд, земледелец, портной одиночка.
а.)Падчерица Анна-Елизавета Якобовна Нусс 18 лет, родилась здесь (с.Россоши) , ткачиха сарпинки
б.)Падчерица Ева-Катерина Якобовна Нусс 15 лет, родилась здесь (с.Россоши) в работницах.
в.)Нусс Гейнрих Якобович — сын, 10 лет, на содержании при матери.
г.)Нусс Христина Якобовна — дочь 4 года, родилась здесь (с.Россоши) на содержании — при матери.
́ 2.)Нусс Иоган Якоб Иоганес 64 года (1833 г.р.) родился здесь (с.Россоши) призреваемый, средства для существования- при шурине на его счет. Жена Анна-Елизавета Гейнриховна, 63 года.
Вся семья отсутствует — проживают Область войска Донского , Усть-Медведицкий округ Арчадинский округ.
Скорее всего это дальние роственники "моих Нусс.
valentina moor
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 21:44
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 88 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение valentina moor »

peter fillinger писал(а): 29 фев 2020, 20:52Переписные листы 1897 года по Камышенскому уезду с.Россоши (колония Францозен):
́ 1.) Нусс Христиан Георг Гейнрихович 42 года (1855 г.р.) родился Сарат.губ.Камышенский уезд, земледелец, портной одиночка.
а.)Падчерица Анна-Елизавета Якобовна Нусс 18 лет, родилась здесь (с.Россоши) , ткачиха сарпинки
б.)Падчерица Ева-Катерина Якобовна Нусс 15 лет, родилась здесь (с.Россоши) в работницах.
в.)Нусс Гейнрих Якобович — сын, 10 лет, на содержании при матери.
г.)Нусс Христина Якобовна — дочь 4 года, родилась здесь (с.Россоши) на содержании — при матери.
́ 2.)Нусс Иоган Якоб Иоганес 64 года (1833 г.р.) родился здесь (с.Россоши) призреваемый, средства для существования- при шурине на его счет. Жена Анна-Елизавета Гейнриховна, 63 года.
Вся семья отсутствует — проживают Область войска Донского , Усть-Медведицкий округ Арчадинский округ.
Скорее всего это дальние роственники "моих Нусс.
Согласно переписи населения за 1897 год по колонии Французен:
́ 1.) Нусс Христиан Георг Гейнрихович 42 года (1855 г.р.) родился Сарат.губ.Камышенский уезд, земледелец, портной одиночка.
это женщина-Христиана, а б.)Падчерица Ева-Катерина Якобовна Нусс 15 лет, родилась здесь (с.Россоши) в работницах, моя прабабушка.
Нусс Иоган Якоб Иоганес 64 года (1833 г.р.) получается брат отца Евы-Катерины Якоба.
Что означает слово"призреваемый".
Нусс Христиана Георг Гейнриховна 42 года (1855 г.р.) это второй брак Якоба Нусса.Жена От первого брака не известна.
valentina moor
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 21:44
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 88 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение valentina moor »

valentina moor писал(а): 28 май 2020, 18:00
valentina moor
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 19:44
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация: Контактная информация пользователя valentina moor

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение valentina moor » Вчера, 16:00

peter fillinger писал(а): ↑
29 фев 2020, 19:52
Переписные листы 1897 года по Камышенскому уезду с.Россоши (колония Францозен):
́ 1.) Нусс Христиан Георг Гейнрихович 42 года (1855 г.р.) родился Сарат.губ.Камышенский уезд, земледелец, портной одиночка.
а.)Падчерица Анна-Елизавета Якобовна Нусс 18 лет, родилась здесь (с.Россоши) , ткачиха сарпинки
б.)Падчерица Ева-Катерина Якобовна Нусс 15 лет, родилась здесь (с.Россоши) в работницах.
в.)Нусс Гейнрих Якобович — сын, 10 лет, на содержании при матери.
г.)Нусс Христина Якобовна — дочь 4 года, родилась здесь (с.Россоши) на содержании — при матери.
́ 2.)Нусс Иоган Якоб Иоганес 64 года (1833 г.р.) родился здесь (с.Россоши) призреваемый, средства для существования- при шурине на его счет. Жена Анна-Елизавета Гейнриховна, 63 года.
Вся семья отсутствует — проживают Область войска Донского , Усть-Медведицкий округ Арчадинский округ.
Скорее всего это дальние роственники "моих Нусс.

Согласно переписи населения за 1897 год по колонии Французен:
́ 1.) Нусс Христиан Георг Гейнрихович 42 года (1855 г.р.) родился Сарат.губ.Камышенский уезд, земледелец, портной одиночка.
это женщина-Христиана, а б.)Падчерица Ева-Катерина Якобовна Нусс 15 лет, родилась здесь (с.Россоши) в работницах, моя прабабушка.
Нусс Иоган Якоб Иоганес 64 года (1833 г.р.) получается брат отца Евы-Катерины Якоба.
возможно может быть и дедом,что скорее всего.И у этого деда был сын Якоб,рожденый после 1850г. (?)
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 82 раза

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение peter fillinger »

"Дом призре́ния — в дореволюционной России название благотворительных заведений с характером богадельни, дававших приют престарелым, убогим, а иногда и сиротам; хотя дома призрения сирот относились к сиротским домам, дома призрения исключительно малолетних бедных — к детским приютам, а дома призрения душевнобольных —умалишенных. Как и богадельни, дома призрения были сословные и всесословные."
Это цитата из интернет страници.Скорее всего был под опекунством.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 116 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение Lenta241075 »

peter fillinger писал(а): 22 окт 2019, 20:31 Прибыли на Волгу в колонию Мессер 14 сетября 1767 году.
1) Ёхан Якоб Нусс 1700-1720 года рожд., его жена Анна Елизабет 1716г.р.,в Изенбург Хессен.
Скажите, пожалуйста, а откуда Вы взяли данные про Хессен?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10173 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение Winter »

Я вижу только эту семью

Messer 1767

88. Nuss, Anna Elisabeth, 51, luth, Ackerbäuerin aus Isenburg , Witwe
Kinder: Johann Georg, 20; Georg Ernst, 18; Johannes, 12; Johann Heinrich, 10; Elisabeth, 22; Anna Magdalena, 16
in der Kolonie eingetroffen am 14.9.1767,erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 15 Rbl., 2 Pfd. 1768 gab es in der Wirtschaft 3 Pfd., gepflügt: 1/2 Des.

Quelle (Источник): Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 Band 1-4 .Igor Pleve

1795 Messer

Wilhelmina, Tochter von Georg Nuss, Heiratet in Merkel (Mr21)

Quelle (Источник): 1798 Census of the German Colonies Along the Volga - Economy, Population, and Agriculture by Brent Alan Mai
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение viktor 2 »

Winter писал(а): 01 сен 2023, 12:50 Я вижу только эту семью
Вероятно, peter fillinger не совсем верно выразился. В Мессер прибыла вдова с детьми, а муж её Johann Jacob умер по пути в Поволжье(обозные списки №№3894-3901)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 116 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение Lenta241075 »

viktor 2 писал(а): 01 сен 2023, 13:03
Winter писал(а): 01 сен 2023, 12:50 Я вижу только эту семью
Вероятно, peter fillinger не совсем верно выразился. В Мессер прибыла вдова с детьми, а муж её Johann Jacob умер по пути в Поволжье(обозные списки №№3894-3901)
Да. Так и есть. Вопрос лишь в месте рождения и месте исхода. Я перерыла пол-Германии на архионе. Все найденные Нуссы - не наши, а наши - ненайденные.
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 82 раза

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение peter fillinger »

Искал откуда приехали семья Нусс в Россию и запутался. У меня записано что жена Ёхана Якоба Нусс 1700-1720 г.р., Анна Елизабет 1716 г.р. родилась в Изенбург Хессен,потом записано ,что дети родились в Неар Изенбург Хессен. "Неар" это река Неккар ,которая протекает на юге Германи,через город Штуттгарт. Получаеться, что они из Баден Вюртембег. Город Хорб ам Неккар находиться на юго-западе в 50км. от Штуттгарта, там ещё находяться развалины замка Изенбург. Есть ещё более полный адрес того-же самого города Хорб ам Неккар, Фроинденштадт округ(район) Баден-Вюртембрг.
"Horb am Neckar der Kernstadt, Dietfurt im Stadtteil Isenburg, das möglicherweise aber die alte Bezeichnung für Isenburg ist".
Изенбург, есть несколько городов, около 8 в Германии,в Хессене, в Рейнланд. Кто знает примерно адрес ,откуда прибыли фамилие Нусс ,пишите.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение viktor 2 »

peter fillinger писал(а): 01 фев 2024, 17:08 Неар Изенбург Хессен
Может с этим Неар имеется в виду английское near - вблизи, неподалеку?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 82 раза

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение peter fillinger »

В амереканских фамильных древах тоже написано Нусс Ёхан Георг 1747г.р
Johann Jacob Nuss Sein Vater
Geburtsjahr in 1700 - Baden-Baden, Baden-Wurtemberg, Germany
Anna Elizabeth Nuss (born Ansell) Seine Mutter
Geburtsjahr in 1716 - Isenburg, Horb, Freudenstadt, Baden-Wurtemberg, Germany .
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 82 раза

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение peter fillinger »

На каком языке велась запись новоприбывших колонистов в Россию. На немецком и русском?
Английский язык тогда наверное не был сильно в ходу или я ошибаюсь.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение viktor 2 »

peter fillinger писал(а): 01 фев 2024, 19:44 Английский язык тогда наверное не был сильно в ходу или я ошибаюсь.
Наверное, Вы мне возражаете? Не очень понятно. Да, конечно, английский в российских источниках, того времени, не очень в ходу был. Писалось в основном на русском. Но я тогда задам Вам встречный вопрос: А в каком источнике Вы прочитали это
peter fillinger писал(а): 01 фев 2024, 17:08 Неар Изенбург Хессен
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 82 раза

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение peter fillinger »

Ёхан Георг Нусс родился в 1749-1750 в Неар Исенбург Германия (Хессен), а так-же Георг Эрнст,
Анна Магдалена, Ёханнес, Ёхан Хаинрих, кроме Мариа Елизабет у неё записано в 1745 в Германии.
Несколько лет назад получил через интерет документ на немецком языке, видно сразу что это перевод
с английского, (скорее всего из Америки). На пяти с половиной страницах (только с одной стороны напечатанно).Есть ссылки на всевозможные источники, записанны четыре поколения и по каждому
человеку по отдельности. Сейчас ещё раз посмотрел начало документа и удостоверился в написании мест рождения.
Скорее всего Вы правы ,в переводе на немецкий была допущенна ошибка, Неар что означает
"вблизи" Изенбурга.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 116 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение Lenta241075 »

peter fillinger писал(а): 01 фев 2024, 17:08 Искал откуда приехали семья Нусс в Россию и запутался. У меня записано что жена Ёхана Якоба Нусс 1700-1720 г.р., Анна Елизабет 1716 г.р. родилась в Изенбург Хессен,потом записано ,что дети родились в Неар Изенбург Хессен. "Неар" это река Неккар ,которая протекает на юге Германи,через город Штуттгарт. Получаеться, что они из Баден Вюртембег. Город Хорб ам Неккар находиться на юго-западе в 50км. от Штуттгарта, там ещё находяться развалины замка Изенбург. Есть ещё более полный адрес того-же самого города Хорб ам Неккар, Фроинденштадт округ(район) Баден-Вюртембрг.
"Horb am Neckar der Kernstadt, Dietfurt im Stadtteil Isenburg, das möglicherweise aber die alte Bezeichnung für Isenburg ist".
Изенбург, есть несколько городов, около 8 в Германии,в Хессене, в Рейнланд. Кто знает примерно адрес ,откуда прибыли фамилие Нусс ,пишите.
Я всё это описывала в своей теме Нусс из Н.Добринки. С Хорба на Неккаре я начала, но:
1). Ни одного Нусса в церковных книгах не обнаружено
2). Как ответил церковный архив: Хорб - католик, поэтому в принципе не возможно предположить, откуда там бы взялся бы реформант/лютеранин
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 116 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение Lenta241075 »

peter fillinger писал(а): 01 фев 2024, 19:38 В амереканских фамильных древах тоже написано Нусс Ёхан Георг 1747г.р
Johann Jacob Nuss Sein Vater
Geburtsjahr in 1700 - Baden-Baden, Baden-Wurtemberg, Germany
Anna Elizabeth Nuss (born Ansell) Seine Mutter
Geburtsjahr in 1716 - Isenburg, Horb, Freudenstadt, Baden-Wurtemberg, Germany .
По Анне Анзель в той же теме: думала, что нашла её в Майхинген, но там в записи стоит, что она жена не Нусса. Либо первый брак, а Нусс - второй, либо не наша. Но Нуссов в Майхингене тоже нет
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 116 раз

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение Lenta241075 »

peter fillinger писал(а): 02 фев 2024, 15:21 Ёхан Георг Нусс родился в 1749-1750 в Неар Исенбург Германия (Хессен), а так-же Георг Эрнст,
Анна Магдалена, Ёханнес, Ёхан Хаинрих, кроме Мариа Елизабет у неё записано в 1745 в Германии.
Несколько лет назад получил через интерет документ на немецком языке, видно сразу что это перевод
с английского, (скорее всего из Америки). На пяти с половиной страницах (только с одной стороны напечатанно).Есть ссылки на всевозможные источники, записанны четыре поколения и по каждому
человеку по отдельности. Сейчас ещё раз посмотрел начало документа и удостоверился в написании мест рождения.
Скорее всего Вы правы ,в переводе на немецкий была допущенна ошибка, Неар что означает
"вблизи" Изенбурга.
А можно попросить фото документа? У американцев ОЧЕНЬ много ошибок. Посмотрите мою тему, чтобы не повторять всю работу, что я уже проделала...
viewtopic.php?p=315567#p315567
Там же есть фото книги Wilhelm Nuss "Chronik der Familie Nuss". 1960. Baden Württemberg.
https://ok.ru/profile/120931543787/albu ... 7844486123
И тут все Нуссы, что я нашла
https://ok.ru/profile/120931543787/album/954095475691
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 82 раза

Nuss /Nuß aus Friedenberg

Сообщение peter fillinger »

3. ii. JOHANN GEORG NUSS (son of Johann Jakob Nuss and Anna Elisabeth) was born
between 1749-1750 in Near Isenburg, Deutschland (Hessen). He died before 1798
in Saratov Province, Russia, - 1798 census. He married CAROLINA ? NUSS. She was
born between 1751-1753 in Deutschland.
Это цитата из американской работы по семье Нусс, на английском языке, я думал что на орегинале
будет написанно (NEAR) с маленькой начальной буквы, но увы оно написанно с большой буквы, как название населённого пункта, значет здесь ошибка.
Ответить

Вернуться в «Friedenberg (Фриденберг)»