Мут (Muth) из Фриденфельд

Мут Алексей
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 16:35
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Мут Алексей »

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Занимаюсь родословной семьи и ищу предков по линии
дедушки Мут Александра Фридриховича, 18 июля 1928г.р.,
уроженца с Фриденфельд Краснокутского района Саратовской области.
Есть еще данные на прадедушку и прабабушку.

Мут Фридрих Фридрихович, 1892-1943г., скорее всего также родился в Фриденфельде.
В первом браке были дети: дочь Мут Беада Фридриховна ,15.05.1923г. и сын Мут Фридрих Фридрихович, 1920г.р. (сводные сестра и брат с моим дедушкой Мут Александром Фридриховичем)
После смерти первой супруги, Мут Фридрих Фридрихович женился на Фель Елизавете Абрамовне, 1904 г.р., уроженка с. Фриденфельд Краснокутского района Саратовской области. У них родился Мут Александра Фридриховича, 18 июля 1928г.р.

Прошу поделиться любой информацией, какая есть, либо подсказать, куда нужно обращаться.
Заранее благодарю!!!
С уважением, Алексей Мут.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение elmira.k8286 »

На Кубань как кулаков не выселяли.
В 1930 году Фридриха Фридриховича Мут — раскулачили, но как кулака скорее всего не выселяли.
И он скорее всего пошёл с властями на сделку— отдал все своё имущество и с семьей уехал на Кубань.
А уже в 1941 году был выслан в Восточно—Казахстанскую область.
В 1942 году всех кому до 50—55 лет призвали через военкоматы в Трудармию.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Habermann »

elmira.k8286 писал(а): 08 фев 2021, 17:10В 1930 году Фридриха Фридриховича Мут — раскулачили, но как кулака скорее всего не выселяли.
Согласен.

 О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации
30 января 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». Согласно этому постановлению кулаки были разделены на три категории:

первая категория — контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний,
вторая категория — остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков и полупомещиков,
третья категория — остальные кулаки.
Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек в составе представителей ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдалённые местности СССР или отдалённые районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесённые к 3-й категории, расселялись в пределах района на специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.

Контрреволюционный кулацкий актив было решено «ликвидировать путем заключения в концлагеря, не останавливаясь в отношении организаторов террористических актов, контрреволюционных выступлений и повстанческих организаций перед применением высшей меры репрессии» (ст. 3, п.а).

В качестве репрессивных мер ОГПУ было предложено по отношению к первой и второй категории:

направить в концлагеря 60000, выселить 150000 кулаков в необжитые и малообжитые местности произвести высылку с расчетом на следующие регионы: Северный край — 70 тыс. семейств, Сибирь — 50 тысяч семейств, Урал — 20 — 25 тысяч семейств, Казахстан — 20 — 25 тысяч семейств с «использованием высылаемых на сельскохозяйственных работах или промыслах». У высылаемых конфисковали имущество, денег разрешали оставить до 500 рублей на семью.

4 февраля 1930 года была издана секретная инструкция Президиума ЦИК СССР «О выселении и расселении кулацких хозяйств», подписанная председателем ВЦИК СССР М. И. Калининым и председателем СНК СССР А. И. Рыковым, в которой «в целях решительного подрыва влияния кулачества» и «подавления всяких попыток контрреволюционного противодействия» ОГПУ поручалось:
выселить кулацкий актив, наиболее богатых кулаков и полупомещиков в отдаленные местности;

расселить остальных кулаков в пределах района, в котором они проживают, на новых, отводимых им за пределами колхозных хозяйств, участках. (ст. 1)

Инструкция предполагала выселение примерно 3-5 % от всего числа крестьянских хозяйств (ст. 2).

В районах коллективизации, согласно инструкции, у кулаков конфисковали «средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, предприятия производственные и торговые, продовольственные, кормовые и семенные запасы, излишки домашнего имущества, а также и наличные деньги». Из наличных денег для обустройства на новом месте был фиксирован лимит «до 500 рублей на семью» (ст. 5). Сберегательные книжки изымались для передачи в органы наркомата финансов, выдача вкладов и выдача ссуд под залог прекращалась (ст. 7). Паи и вклады изымались, владельцы исключались из всех видов кооперации (ст. 8).

Взято отсюда.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение elmira.k8286 »

Так как был выслан в Восточно— Казахстанскую область, то в Усть— Каменогорске надо искать списки о выселенных в 1941 году. Это скорее всего надо обращаться в Комитет по Правовой Статистике и Учёту при Прокуратуре Казахстан по ВКО в город Усть—Каменогорск.
Алексей Мут, вы где живёте ? Казахстан; Россия; Германия ?
Мут Алексей
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 16:35
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Мут Алексей »

Я живу в Самаре (Россия)
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение John »

Так добавочка если вдруг у кого_то нету.
из рев. сказки за 1857 г. Фриденфельд
№ Haus Name Fam Alter Notizen
Rev Rev 1850 1857
9 10
34 213 220 Georg Peter Muth(Мут) H 22 29 Aus Grimm
34 Christiana F 27
35 Georg Jacob S 6
36 Georg Friedrich S 4
37 Georg Peter S 2
38 Georg Friedrich B 12 19
39 Charlotte Sc 12
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
MutSvetlana22
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 14:03

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение MutSvetlana22 »

Добрый день! Алексей, я внучка Мут Биаты Фридриховны. Тоже как и вы заинтересовалась своей родословной. Вам стало что нибудь известно о родителях прадеда Фридриха Фридриховича? Как можно с вами связаться
MutSvetlana22
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 14:03

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение MutSvetlana22 »

Мут Алексей, Добрый день! Алексей, я внучка Мут Биаты Фридриховны. Тоже как и вы заинтересовалась своей родословной. Вам стало что нибудь известно о родителях прадеда Фридриха Фридриховича? Как можно с вами связаться
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение W.Müller »

MutSvetlana22 писал(а): 03 мар 2021, 20:32Мут Алексей,
Последнее посещение: 19 фев 2021, 07:10
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... le&u=28128
Если это был не "кратковременный" интерес, при следующем посещении форума у него высветится уведомление, что Вы к нему обращались...
Мут Алексей
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 16:35
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Мут Алексей »

MutSvetlana22 писал(а): 03 мар 2021, 20:32Мут Алексей, Добрый день! Алексей, я внучка Мут Биаты Фридриховны. Тоже как и вы заинтересовалась своей родословной. Вам стало что нибудь известно о родителях прадеда Фридриха Фридриховича? Как можно с вами связаться
Добрый день. Я передал свои данные вашему дяде Мут В.А. из Ульяновска. До связи....
Irnemukr
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 20:47
Благодарил (а): 65 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Irnemukr »

Здравствуйте, Алексей,

недавно зарегитрировалась на форуме, тоже потомок семьи Мут из Фриденфельда.

У меня есть последние данные (от Плеве), что семья Мут переселилась в колонию Фриденфельд из колонии Гримм и попала в перепись 1857 года в таком составе:

Muth, Georg Peter, 29 J.
Fr. Christina, 27 J.
T. Charlotte, 12 J.
S. Georg Jacob, 6 J.
Georg Friedrich, 4 J.
Georg Peter, 2 J.
Br. Georg Friedrich, 17 J.

В связи с тем, что двойные имена позже не всегда полностью записывались (как я тут читала), может быть, кто-то из Ваших предков тут есть?
Если у Вас с февраля появилась какая-то новая информация, буду благодарна за сообщение.
Мою маму звать Мут Эльза Александровна, ее отца - Мут Александр Яковлевич, 1882 г.р., я предполагаю, что Georg Jacob из списка - мой прадед, но нужны документы. Буду писать запрос в архив.

С уважением

Ирина Тищенко
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение elmira.k8286 »

Ирина, это скорее всего ваш дедушка:

Мут Александр Яковлевич
Родился в 1882 г., Республика немцев Поволжья, Краснокутский.; немцы; образование начальное; Счетовод. Проживал: Карагандинская обл. Караганда г..
Арестован 4 июля 1938 г. УНКВД по Карагандинской обл.
Приговорен: тройка УНКВД 29 сентября 1938 г., обв.: 58-11, 58-2, 58-1а, 58-9 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Реабилитирован 31 июля 1961 г. ТуркВО. за отсутствием события преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.
Irnemukr
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 20:47
Благодарил (а): 65 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Irnemukr »

Да, спасибо большое, я эту информацию уже нашла. Мне нужно в глубь вернуться, прадеда найти и сестер - братьев дедушки, я знаю, что они были. Копаю...
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение elmira.k8286 »

Вот какая информация есть в архивах:

Саратовский: http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_b ... /f/b9.html.

Энгельский:

Friedenfeld (Бирючий)
Фонд №316
Сельское управление за 1873 – 1918 гг.
Генеалогическая информация по колонии Friedenfeld (Бирючий) имеется в Саратовском архиве (ГАСО).

Так что можно сказать — ничего.

Чтобы вам узнать имена и даты их рождения — вам лучше всего обратиться в :
ДКНБ РК по Карагандинской обл.
Там должно быть его Уголовное дело.
Irnemukr
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 20:47
Благодарил (а): 65 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Irnemukr »

Вот за эту подсказку спасибо - по уголовному делу! В Энгельс в архив запрос отправила сегодня, буду ждать, что они пришлют.
Мут Алексей
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 16:35
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Мут Алексей »

[quote=Irnemukr post_id=260455 time=1625330241 user_id=32594]Здравствуйте, Алексей,

недавно зарегитрировалась на форуме, тоже потомок семьи Мут из Фриденфельда.

У меня есть последние данные (от Плеве), что семья Мут переселилась в колонию Фриденфельд из колонии Гримм и попала в перепись 1857 года в таком составе:

Muth, Georg Peter, 29 J.
Fr. Christina, 27 J.
T. Charlotte, 12 J.
S. Georg Jacob, 6 J.
Georg Friedrich, 4 J.
Georg Peter, 2 J.
Br. Georg Friedrich, 17 J.

В связи с тем, что двойные имена позже не всегда полностью записывались (как я тут читала), может быть, кто-то из Ваших предков тут есть?
Если у Вас с февраля появилась какая-то новая информация, буду благодарна за сообщение.
Мою маму звать Мут Эльза Александровна, ее отца - Мут Александр Яковлевич, 1882 г.р., я предполагаю, что Georg Jacob из списка - мой прадед, но нужны документы. Буду писать запрос в архив.

С уважением

Ирина Тищенко
Изображение

Ирина, здравствуйте.
На Фото Ваш прадед с супругой и мой прадед... :-)
Я написал Вам в личку.
Мут Алексей
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 16:35
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Мут Алексей »

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Habermann »

Изображение


Изображение


Алексей, чуть подправил.
Так, наверное, будет немного лучше...
Мут Алексей
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 16:35
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Мут Алексей »

Спасибо,дорогой друг Дмитрий...конечно лучше :-)
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Habermann »

Алексей!

В соседней теме Фридрих Мут указан в восприемниках при крещении:
Ольга Вегелина писал(а): 10 янв 2021, 11:2416.11.1908 Иоганнес (Johannes)
Родители: Филипп Вегелин (Philipp Wegelin) и его жена Елизавета ур. Шлюндт (Elisabeth Schlundt) пос. соб. Лют. Вер.
Воспр.: Адам Штибен (Adam Stieben), Анна Елизавета Штибен (Anna Elisab. Stieben) и Фридрих Мут (Friedrich Muth) пос. соб.
*Умер 8 мая 1915
Восприемником мог быть любой член общины, прошедший конфирмацию, т.е. старше 14-15 лет.
В данном случае это мог быть и Фридрих-старший, и его сын, Фридрих-младший.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Мут (Muth) из Фриденфельд

Сообщение Habermann »

ОГУ ГИАНП, ОАФ-Р-877 оп1 д677, "Списки обследования семейно-имущественного положения семей красноармейцев на право получения продовольственного пособия на 1920 г. (с. Розенфельд/Норки, Степное, Тарлык, Фриденфельд)".

Список 1:

13. Герман Яков. Мут
жен. М. Елиз., 43

Сыновья:
Герман, 18
Александр, 14
Фридрих, 13
Яков, 9
Эмануил, 7

Дочери:
Амалия, 16
Мария, 7

Список 2:

10. Мут Герман Германов
Мать М. Елизавета, 43
Ея дети:
Амалия, 16
Александр, 14
Фридрих, 12
Яков, 9
Эмануил, 7
Мария, 5

Семьи идентичны, в первом списке указан отец, Герман Яковлевич Мут, во втором списке - сын, Герман Германович Мут, 18 лет на 01.07.1920 г.
В этом сообщении речь идет о Германе-младшем:
Надежда Alexx писал(а): 29 сен 2019, 18:46Мут Герман Германович год рождения 27.10.1901г. урожд.с.Фриденфельд, образование низшее, член ВКП(б) с 1937г. С 1937г. бухгалтер МТС с.Бангерд. Женат 3 детей 12,7,3 года. В армии служил. Имеет двух братьев отца раскулаченные и сосланные в 1930г. Листок заполнен 05.09.1940г.
Судя по возрасту жены и детей, Герман Яковлевич Мут примерно1870-77 г.р.
Ответить

Вернуться в «Friedenfeld (Фриденфельд)»