План колонии

Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

План колонии

Сообщение John »

Всем Большое спасибо за участие.
Вот что у меня получилось!
Изображение

Прошу всех участников еще раз внимательно посмотреть. Многое думаю еще надо будет изменить, так как я из ваших сообщений многое что не понял.

Легенда:
Улицы:
1. Karl Marx Straße / ул. Карла Маркса
2. Kirow Straße / ул. Кирова
3. Sowjet Straße / ул. Советская
4. Lenin Straße / ул. Ленина
5. ?


Публичные места/строения:
1. Kulturgarten/ Культурный (Летний) парк
2. Club / Клуб
3. Polizei / милиция
4. Geschäft / Магазин
5. Verwaltung / Контора
6. Schule(neu) / Современная школа
7. Amt / Сельский совет и администрация совхоза
8. Strand / Пляж
9. Bekärei Specht / / Булочная Шпехт Андрея
10. Pastorat und Grundschule (Heute Kindergarten)/ Пасторат, начальная школа (Сегодня детский сад)
11. Brunnen (Schwengelbrunnen) / Колодец
12. Ölmühle / Мельница (Масло мельница?)
13. Neues Friedhof / новое кладбище
14. Altes Friedhof / старое кладбище
15. Ziegenstall / Козья ферма
16. Schweinestall / Свиноферма
17. Kuhstall / Молочная ферма
18. ?
19. ?
20. Dampfmühle / паровая мельница
21. Flügplatz / аэродром
22. Quelle / источник
23. Tierhaltung / ферма???
24. Sparkasse / Сберкасса
25. ?


Семьи:

1. Kling
2. Bruch
3. Specht
4. Stieben Heinrich
5. Maus Jakob
6. Maus Friedrich
7. Maus David
8. Amalia Neubauer (Krummele)
9. Katharina Kindsvater (Blindweskath)
10. Martin Friedrich
11. Martin Friedrich junior
12. Reiter
13. Schlegel H.
14. Kaltenberger ?
15. Steinhauer
16. Pfeif
17. Kindsvater
18. Boxberger
19. Petry
20. Hauf
21. Schlund
22. Brinkmann Heinrich
23. Wigmann
24. Bruch
25. Walter
26. Walter?
27. Dolder?
28. Knaus
29. Schott
30. Rein Jar Phillip
31. Foos
32. Melers
33. Klein Jakob und Maria
34. Rein Heinrich und Anna-Elisabeth
35. Schmidt
36. Bauer
37. Bruch Elisabeth




планирующеся изменения!
перенос дома Кнаус и масляной мелницы!
Последний раз редактировалось John 05 июл 2012, 10:36, всего редактировалось 3 раза.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

План колонии Фриденфельд удалось набросать по рассказам Клинг (в девичестве Шлюнд) Марии. Ей было всего 8 лет в сентябре 1941 года, именно тогда она видела Фриденфельд в последний раз. В начале 60 х её швагер побывал в селе, многих домов уже не было, чтобы зайти в свой дом он отдал новому хозяину свои ручные часы.
В этом году мы с Владимиром Какориным. побывали в посёлке, и я был поражён, как 8 летний ребёнок так точно всё смог запомнить. К плану могу добавить, что центральная улица была вручную насыпана грейдером жителями села, чем они очень гордились и соответственно берегли. Этот грейдер вёл ( в право по схеме) на железнодорожную станцию Тимофеевка именно с этой станции всё село было отправлено в Северный Казахстан, уже в пути люди начали меняться вагонами , чтобы ехать бригадами в которых и работали. Так, как лучше знали друг друга и чтобы не терять времени по месту назначения снова начать работу.
John, давай временно дадим названия улицам Верхняя, Центральная и Нижняя (Когда мы были в посёлке мы не нашли названий улиц на домах, но дома я разглядел на фотографии табличку ул. Кирова, но теперь не могу определить какая это была улица, Владимир, может ты вспомнишь?)
В 11 км от посёлка после жд станции располагались земли бригады с поэтическим названием "Культурный стан"
В последнем доме (в сторону жд.) по ул. "центральной" по южной стороне жили Specht.
В последнем доме перед кладбищем по ул. "верхней" по южной стороне жили Brickmann, напротив с северной стороны Wiegmann (?)
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

На такое маленькое село и такие мощные названия улиц, теперь осталось выяснить какая улица, как называется.
Россия 413262 Саратовская Область - Краснокутский Район – Село Комсомольское
Улица им Карла Маркса
Улица им Кирова
Улица им Ленина
Улица Советская
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: План колонии

Сообщение Ohl »

Изображение

вероятно ул. Советская

http://maps.google.com/maps?q=Komsomol' ... a&t=h&z=14
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

Ohl, спасибо да вроде бы главная ул. должна быть Ленина или?
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: План колонии

Сообщение Ohl »

Walerij писал(а):вроде бы главная ул. должна быть Ленина или?
пытался вспомнить, был проездом, поэтому только мои предположения.
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

Добрый день!
Центральная улица в современном селе называется Советская,если смотреть по направлению на станцию Тимофеево то справа от центральной улице будет улица Ленина,слева первая ул Кирова,и за ней улица Карла Маркса.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

sheludyakov, спасибо большое, а как называется поперечная улица, до войны она называлась Wasserstraße? И где сейчас располагаются общественные здания школа клуб, магазин?
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

Поперечные улицы сейчас без названия.Все общественные учереждения находятся в центре села на улице Советской. ДК находился в здание церкви а потом построили напротив.Потом в том здание долгое время находились магазины лет десят назад оно сгорело.Из старых немецких построек осталось несколько домов,с десяток жилых и одно общественное в нём сейчас находится детский садик.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: План колонии

Сообщение ...ring »

Верхняя улица до войны называлась улицей К.Маркса.
В первом доме на углу, на улице со стороны Экгайма,север.сторона, жил Stieben Heinrich v.Jakob
Далее три дома братьев Maus.За ними, одинокая женщина , по фамилии Neubauer?(Krummale).
Далее Friedrich Martin ,за ним Friedrich Martin -Junior, далее за ним дом семьи Reiter.
Больница, всего 4-5 построек, находилась в сторону Солянки, напротив от дома семьи Райтер,
скорее всего там, где сегодня на фото со спутника виден ряд деревьев и одинокое здание.
Слева от больницы и дальше к Солянки находился Obstgarten.
Справа от больницы, там, где следующие далее по улице дома, вплотную подходят к Солянке,
находился Schwengelbrunne, за ним на право, сразу на изгибе реки (внутр.ст.), место для купания(пляж).
Ещё правее, там, где на фото скопление деревьев (плавный изгиб реки во внешнию сторону),
находилось "красивое красное здание" пастората. За ним где то ещё правее дом H.Schlegel,
Напротив его дома находился Beckerei(Specht Heinrich). Позже в здании пастората было 2 класса школы.
В месте крутого изгиба реки во внешнюю сторону от села , скорее правее его, находилась
масловыжималка Ölenmühle.
В центре села, где сегодня на углу находится одинокое здание клуба?,находился Lustgarten,
школа, клуб, аптека-примыкали к саду.
На южной стороне улицы Маркса от направления Экгайм в сторону центра села были дома, где жили: Kaltenberger,Steinhauer?, Pfeif,Kindsvater, Boxberger,Petry,Hauf. Последовательность может
быть не точна.
Walerij,Вы были там и у меня к Вам вопрос: северный ряд этой улицы, как бы двойной, если
смотреть на фото, то верхняя часть северной стороны,это уже послевоенные постройки?
Мельница, за мостом (шлюзами?) через Бирючик, по дороге на Эренфельд с правой стороны, в сторону ферм. На фото по дороге от моста к фермам с правой стороны видны следы бывших построек.Предположительно это может быть местом, где находилась мельница и 2 жилых дома.
В одном из них проживала фамилия Wolf.
Дорога пересикающая дорогу на Эренфельд сразу за мостом(шлюзом?)от направления ферм в
сторону Солянки вела на хутор Nackig(Nackighutor).
Со спутника, с правой стороны видны следы бывших построек и огороды этого хутора.
Мост (шлюз) через Бирючик на Эренфельд были деревянными.
Через Солянку в направлении Экгайм проходила дамба с мостом и (шлюзом?)
Слево от дамбы, место для рыбной ловли.Ещё левее на другой стороне- родник.
Все эти данные могут быть конечно не на сто процентов точны, так как исходят от вспоминаний
отчевидцев. Если есть какие дополнения, исправления и вопросы-буду очень рад помочь.
Позже, постораюсь всё эти данные обозначить на фото-Maps.
До войны село имело 2 колхоза каждый по 6 бригад. Большой сельский магазин.Восмилетнюю
школу.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: План колонии

Сообщение ...ring »

Сельский совет,ранее комбед(Armkometee) находился на нижней улице.
Отсюда скорее всего происхождение названия улицы-Советская.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

Рабочая схема колонии Фриденфельд (Комсомольское) будет меняться по мере поступления информации.
Изображение
1 - Karl Marx Straße / ул. Карла Маркса
2 - Kirow Straße / ул. Кирова
3 - Sowjet Straße / ул. Советская
4 - Lenin Straße / ул. Ленина
5 - Süd Straße / ул. Южная название условное для ориентации
6 - Ährenfelder Straße / ул. Эрендфельдская название условное для ориентации
7 - Wasser Straße / ул. Речная
8 - Kleine Straße / ул. Маленькая название условное для ориентации

9 - Nord Straße / ул. Северная название условное для ориентации
10 - Neue Straße / ул. Новая название условное для ориентации

6- Friedhof/ Кладбище 7- Getreide Mühle (Fayermühle') Мельница
8 - Ziegenstall / Козья ферма 9 -/ Schweinestall /Свиноферма 10 - Kuhstall / Молочная ферма
11 - Verwaltungskontor / Контора
12 - Laden / Магазин
13 - Kulturgarten Культурный (Летний) парк
14. Sparkasse / Сберкасса
15 - Brunnen (Schwengelbrunne)/ Колодец
16 - Strand / Пляж
17 - Pastorat und Grundschule (Heute Kindergarten / Пасторат, начальная школа (Сегодня детский сад)
18 - Beckerei (Specht Heinrich) / Булочная Шпехт Андрея
19 - Ölmühle / Мельница (Масло мельница?)
20 - Современная школа
21 - Сельский совет и администрация совхоза

Familien
1 Kling, 2 Bruch, 3 Specht, 4 Stieben Heinrich v.Jakob, 5 Maus, 6 Maus, 7 Maus, 8 Amalia Neubauer (Krummale), 9 Katharina Kindsvater (Blindweskath), 10 Friedrich Martin, 11 Friedrich Martin -Junior, 12 Reiter, 13 H.Schlegel, 14 Kaltenberger, 15 Steinhauer?, 16 Pfeif, 17 Kindsvater, 18 Boxberger, 19 Petry, 20 Hauf, 21 Schlund, 22 Brinkmann, 23 Wigman, 24 Bruch, 25 Walter, 26 Welter ?
Последний раз редактировалось Walerij 18 янв 2012, 14:41, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

Наброски которые мы делаем нельзя назвать картой или планом колонии, так как информация требует множество уточнений. Но при поездке в Комсомольское такая схема будет большой помощью в ориентации. Очень надеемся на вашу помощь ( И куда это пропал наш Владимир?) На карте 1938 года просматриваются только 3 улицы, а на карте спутника 4,5 ( где то тут собака зарыта!)
Friedenfeld 1938
Изображение

Чистый лист схемы для поправок и новой информации.
Изображение
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

На этом фрагменте карты видно, что дома стоят лицевой стороной к улице (жёлтый цвет) Дороги к сараям и сеновалам синим цветом, а красная улица видимо появилась позже и поэтому часть домов стоит к новой улице задом, а новые дома лицевой стороной и у новых домов нет хозяйственной улицы. Так может быть тогда улицы носят названия
1 Кирова, 2 Маркса, 3 Советская, а 4 Ленина?
Изображение
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: План колонии

Сообщение ...ring »

Завтра поговорю ещё раз с очевидцами. Я пологаю,что до войны небыло верхней дополнительной,короткой улицы.
Когда я начинаю про это говорить, они не могут взять в толк, о чём я их спрашиваю.
Walerij, точность и детальность изображения зависит от масштаба карты и её предназначения.
Поэтому не факт,что в 1938 году в фриденфельд было 3 улицы.
Walerij,какой масштаб у вашей карты?
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

В современном селе осталось 4 улице,пятая улица напротив больницы за улицу её не считают это в 80х годах совхоз построил котеджи для своих рабочих. На месте где была больница осталось одно здание,сада и посадок уже давно нет. Сельский совет находился на ул.Ленина по схеме она обозначена 4 улицей. .ring писал про хутор который находится в сторону Экгейма его уже давно нет ,и даже построек от него не осталось.Это место у нас назывется Батрак,наверное вы про него и писали. А Бирючей раньше река была или ручей? сейчас от нго практически не чего не осталось. Если Вас интересует современные постройки села то я могу Вам всё рассказать,я сам родом из тех мест а точнее со танции Тимофеево. Мне очень интересно узнать историю моего села. За станцией Тимофеево есть залив,и шлюз для спуска воды,очень красивое место. Если кому что либо известно об этих местах и об истории их жителей буду всем признателен. И с удовольствием помогу всем узнать о современной истории села.
Я так понимаю на схеме показаны источники(колодцы) в селе их было 3 сейчас ни одного не осталось.Шлюз тоже нет,остались одни плотины.
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

по вашей схеме :1 улица Карла Маркса 2 улица Кирова 3 улица Советская(центральная улица) 4улица Ленина
На Советской улице находится Дом Культуры бывший парк ,магазин, администрация села.
На улице Ленина старый сельсовет( сейчас это частный дом).На улице Карла Маркса где по схеме раньше был пасторат в данный момент находится детский садик.
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

не подскажите как можно выставить фотографии на форум?
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: План колонии

Сообщение ...ring »

sheludyakov,именно про этот хутор я сообщал."Батрак"-подстать ему название.
Там ещё до коллективизации жили , не очень мягко скажем, зажиточные люди.
Не спроста ему дали такое название.Немецкое название Nackig- от слова nackt-голый.
От хутора в сторону центра села находился ещё один фруктовый сад.
На окраине хутора, в сторону моста через Бирючик, находилась бойня для скота.
Берючик-это был большой ручей,который впадал в Солянку. Водилась рыба.
После строительства шлюзов в его русле были возделованы огороды и бахчи,как раз на
том месте где позже был заложен хутор,и уже после коллективизации там находилась
бригада одного из колхозов.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: План колонии

Сообщение ...ring »

sheludyakov писал(а):не подскажите как можно выставить фотографии на форум?
Я в этом деле новичок, думаю постоянные участники подскажут Вам, как это
лучше сделать.
Ответить

Вернуться в «Friedenfeld (Фриденфельд)»