План колонии

Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

План колонии

Сообщение John »

Всем Большое спасибо за участие.
Вот что у меня получилось!
Изображение

Прошу всех участников еще раз внимательно посмотреть. Многое думаю еще надо будет изменить, так как я из ваших сообщений многое что не понял.

Легенда:
Улицы:
1. Karl Marx Straße / ул. Карла Маркса
2. Kirow Straße / ул. Кирова
3. Sowjet Straße / ул. Советская
4. Lenin Straße / ул. Ленина
5. ?


Публичные места/строения:
1. Kulturgarten/ Культурный (Летний) парк
2. Club / Клуб
3. Polizei / милиция
4. Geschäft / Магазин
5. Verwaltung / Контора
6. Schule(neu) / Современная школа
7. Amt / Сельский совет и администрация совхоза
8. Strand / Пляж
9. Bekärei Specht / / Булочная Шпехт Андрея
10. Pastorat und Grundschule (Heute Kindergarten)/ Пасторат, начальная школа (Сегодня детский сад)
11. Brunnen (Schwengelbrunnen) / Колодец
12. Ölmühle / Мельница (Масло мельница?)
13. Neues Friedhof / новое кладбище
14. Altes Friedhof / старое кладбище
15. Ziegenstall / Козья ферма
16. Schweinestall / Свиноферма
17. Kuhstall / Молочная ферма
18. ?
19. ?
20. Dampfmühle / паровая мельница
21. Flügplatz / аэродром
22. Quelle / источник
23. Tierhaltung / ферма???
24. Sparkasse / Сберкасса
25. ?


Семьи:

1. Kling
2. Bruch
3. Specht
4. Stieben Heinrich
5. Maus Jakob
6. Maus Friedrich
7. Maus David
8. Amalia Neubauer (Krummele)
9. Katharina Kindsvater (Blindweskath)
10. Martin Friedrich
11. Martin Friedrich junior
12. Reiter
13. Schlegel H.
14. Kaltenberger ?
15. Steinhauer
16. Pfeif
17. Kindsvater
18. Boxberger
19. Petry
20. Hauf
21. Schlund
22. Brinkmann Heinrich
23. Wigmann
24. Bruch
25. Walter
26. Walter?
27. Dolder?
28. Knaus
29. Schott
30. Rein Jar Phillip
31. Foos
32. Melers
33. Klein Jakob und Maria
34. Rein Heinrich und Anna-Elisabeth
35. Schmidt
36. Bauer
37. Bruch Elisabeth




планирующеся изменения!
перенос дома Кнаус и масляной мелницы!
Последний раз редактировалось John 05 июл 2012, 10:36, всего редактировалось 3 раза.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: План колонии

Сообщение Lar0410 »

...ring писал(а):не подскажите как можно выставить фотографии на форум?
на Форуме есть раздел ЧаВо, где описано, как вставить картинку.
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

Спасибо! С установкой фото разобрался. Выставил фотографию Станции Тимофеево,может кто увидет знакомые места.
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

в данный время от станции осталось около 15 домов.
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: План колонии

Сообщение John »

а тут оперативно работают. :) Спасибо всем!
Sheludjakov
вы там жили или еще живете?

Sheludjakov, ring
меня интерессует в первой степени семъи Райн, их там было много, вам не известно где примерно были их дома?
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: План колонии

Сообщение ...ring »

John, про Райн с Фриденфельд, не знаю где они жили, но могу спросить моих ещё раз.
Я уже задавал этот вопрос моим "информантам", но получил ответ, что точно не помнят, где то
на другой половине. Но вспомнили, что один из Райн работал, как они выразились "в городском
магазине" в Фриденфельд.http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 1&start=20#
Но они точно знают, где одни из Райнов жили после Фриденфельд , с 13.09.1941г.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

sheludyakov писал(а): Мне очень интересно узнать историю моего села.
В принципе история Фриденфельда похожа на историю всех соседних немецких поселений. В конце 1840 Царское правительство поняло, что свободных земель для растущего населения Поволжья катастрофически не хватает, начался незаконный захват земель, чтобы всё это упорядочить было принято решение нарезать новые земли на луговой стороне Волги. Так появились так называемые дочерние колонии. Костяк таких колоний составляли люди из одного села, но к ним присоединялись люди и из других сёл. Фриденфельд можно считать дочерней колонией Макаровки (Меркель) также среди первопоселенцев были колонисты из Олешни (Диттель), Карамышевки (Бауер), Лесного Карамыша (Гримм).
Немного материала по Фриденфельду есть и на нашем сайте:
[spoiler=]Фриденфельд
(Сейчас Комсомольское Краснокутского района Саратовской области.)
Фриденфельд, немецкая колония при р. Солянка, Нижне-Ерусланской волости, Новоузенского у., Самарской губ., в 555 вер. от Самары и 120 вер. от Саратова, в 87 вер. от уездного города и в 10 вер. от волостного села Экгейм. Расстояние до ближайшей ж.-д. станции Фриденфельд - 3 версты. Населена колонистами немцами, лютеранами и имеет молитвенный дом, школы: земскую и церк.-приходскую, земскую станцию, ярмарку, больницу, врача, фельдшера и акушера, 1 маслобойный завод, 2 ветряных мельницы. Дочерняя колония, основана в 1855 г. выходцами из колоний Олешня (Диттель), Макаровка (Меркель), Карамышевка, Лесной Карамыш (Гримм). По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1855-67 гг. После 1915 г. получила название Бирючье. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в ведении Министрества Государственных Имуществ, колония Фриденфельд принадлежала к Ерусланскому округу Новоузенского уезда, будучи наделена по 9-й ревизии 1850 г. по 15 дес. на душу, по планам хозяйственной съемки надельной земли удобной показано 5705,5 десятин, что составляло по 10-й ревизии 1857 г. на 277 душ муж. пола около 17,4 десятин на душу. По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета в колонии в 1910 г. насчитывалось 236 дворов с числом жителей 2891 душ об. п., в т.ч. муж. п. - 1477, жен. п. - 1414. Количество надельной земли: удобной - 5768 дес., неудобной - 1118 дес.
Наименования колонии: Фриденфельд (Friedenfeld), Альт-Фриденфельд,Бирючье,Беручик.
После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья село Фриденфельд - административный центр Фриденфельдского сельского совета Краснокутского кантона. По переписи населения 1926 г. село насчитывало 348 домохозяйств с населением - 1849 чел. (872 муж. п., 977 жен. п.), в т.ч. немецкое население - 1829 чел. (863 муж. п., 966 жен. п.), домохозяйств - 337. В 1926 г. в Фриденфельдский сельсовет входили: с. Фриденфельд, пос. Ней-Фриденфельд, пос. и ст. Тимофеевка.
С 1 января 1935 г., после выделения Экгеймского кантона из Краснокутского, и до ликвидации АССР НП в 1941 г. с. Фриденфельд - административный центр Экгеймского кантона АССР НП. Территория кантона составляла на 1 октября 1938 г. - 1,4 тыс. кв. км. Кантон включал в себя 12 населенных пунктов с населением 20,9 тыс. человек (данные на 1 января 1941 г.).[/spoiler]

А фотографии сделаны с трансляционной вышки? Смело, смело и это зимой! Где мне на карте разместить сельсовет? И на какое место посадить современную школу?
...ring, масштаб карты был 1:100000, но это не актуально так, как я её подгонял к фотоснимку по Google Maps. (Мои фамилии в Фриденфельде Клинг и Брух)
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

Да я родом с тех мест,сейчас у меня там живут родители и я часто бываю у них.
Нет Walerij фотографии сделаны мною с вертолёта.Walerij как прльзоваться картой я не разобрался,попытаюсь вам объяснить без карты. Современная школа находиться напротив парка через дорогу,а сельский совет и адмистрация совхоза на этой же улице правее школы,вот где у вас дом обозначен цифрой 25 правее неё идёт дорога,этой дороги сейчас нет на этом месте и находится сельский совет.
John про фамилию Райн не чего не могу вам сказать. но попытаюсь у старейшин что нибудь уточнить.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

sheludyakov писал(а):Walerij как пользоваться картой я не разобрался,попытаюсь вам объяснить без карты.
Я сам не знаю, как это лучше сделать, может быть John, что то придумает. Пока предлагаю пользоваться названиями улиц.
Например Школа находится по ул Советской после 5 улицы сверху ( как-то так, или?)
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: План колонии

Сообщение ...ring »

Walerij,попрошу Вас внести некоторые уточнения, а именно по дому №8 К.Маркса написать
Amalia Neubauer?, Krummalia-это её прозвище,что тоже желательно оставить.
Далее за домом Амалии был небольшой дом, где жила одинокая женщина фамилия не известна,
а прозвище её было "Blindweskath", Katharina Kindsvater? а далее как на плане, Фридрих Мартин старший.
И ещё 7 - Getreide Mühle / Мельница они её почему то называли Fayermühle.Она была не ветрянная.
Скорее всего паровая? От слова "Feuer"? Так вот следы от построек этой мельницы видны на спутниковом снимке там, где на Вашей схеме начало синей стрелки N. т.е. на противоположном
берегу Бирючика, получается.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

Я не понял с Katharina Kindsvater вот так правильно, один дом добавить?
7 Fayermühle
8 Amalia Neubauer, (Krummalia)
9 Katharina Kindsvater? (Blindweskath)
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

школа находится на улице Советской между цифрами 20 и 25.
...ring не каких видимых следов от мельниц не осталось. на снимке это вы видите что то другое
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: План колонии

Сообщение ...ring »

Да Walerij, добавить 8а Katharina Kindsvater? (Blindweskath), но теперь на плане
между 8 (Amalia Neubauer, (Krummalia)) и 9 (Friedrich Martin) также сделать 8а,так будет наверное
проще, это что бы не переделывать Вам весь план.
Но если Вам не трудно будет актуализировать план, то можно Katharina Kindsvater? (Blindweskath)
поставить под №9 и далее всех сместить на один номер в сторону увеличения,начиная с
Friedrich Martin.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: План колонии

Сообщение ...ring »

sheludyakov писал(а):ring не каких видимых следов от мельниц не осталось. на снимке это вы видите что то другое
По рассказам, получается, что мельница находилась за мостом через Бирючик
по дороге в сторону ферм с правой стороны, которая сама же пересикает дорогу, ведущую
от этого моста, на Эренфельд(Чкалово) .Посмотрите, там видны следы каких то бывших
строений.С земли вы их вряд ли заметите.Со спутника можно распознать такие следы
бывших строений, на месте, где много лет земля распахивалась и засеивалась.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

Поправки в карту внёс, с мельницей надо уточнить на карте 1938 года она стоит ещё на берегу со стороны посёлка.
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

Вероятнее всего мельница была на берегу реки со стороны посёлка,посколько я помню стояли деревянные амбары. но это только мои предположения.
sheludyakov

Re: План колонии

Сообщение sheludyakov »

Walerij а улиц 6,7,8,9 в современном селе нет. что то с картой мне не как не разобраться
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: План колонии

Сообщение Walerij »

Я понимаю, что эти улицы протоптаны народом, их видно на карте Google и поэтому я их пока нарисовал, чтобы легче было ориентироваться в каком квадрате то или иное здание, потом мы их уберём.
Ответить

Вернуться в «Friedenfeld (Фриденфельд)»