Herzog/Герцог из Гнадендорф

Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте все! По словам моего отца, его отец(мой дедушка Герцог Карл Андреевич или(Генрихович) 1878-79-1933 гг.) родился в Гнадендорф,точно не помню,а отец мой Карл Карлович 1919-98 родился в селе Гнадендорф/Gnadendorf Мариентальского района,Саратовской области поволжья.Мой дедушка будучи молодым парнем с братом как звали не известно уезжали в конце 19 века.или вначале 20 века в германию.Дедушка там женился и до 8 лет воспитывал дочь.В этом возрасте она умирает.С матерью девочки жить не стал,а вернулся на родину поволжья.Женившись на бабушке тоже с поволжья Кристина Герцог/Миллер 1990-73,увёз её вновь в германию,где прожили недолго,ностальгия бабушки вернула их обратно на родину поволжья.Через какое-то время,сама бабушка захотела опять в германию,но граница к тому времени была закрыта.Детей у них родилось 9-Миля,Александр,Карл,Андрей,Анна,Давыд,Мария,Фёдор и Иван.В тяжёлые,голодные двадцатые годы дедушка с семьёй перебрался в узбекистан,там занимался скотоводством и торговлей фруктами.Этим и жили.Однажды отлучившись дедушка,оставил за прилавком на базаре присмотреть за товаром старшую 14.летнюю дочь Милю.Вернувшись,он дочь не застал.Расспрашивал соседей-продавцов,но никто не видел куда она делась.Кроме немецкого языка,дедушка других не знал.Ещё долго он плакал за дочерью и вернулся с семьёй вновь на родину поволжья.А в 1933 году скончался от простуды.Дочь Миля навестила родных лишь через 13 лет.Её украли и она имела двух сыновей от мужа-узбека.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Не все братья и сёстра моего дедушки-Герцог дожили до выселения из поволжья в 1941 г.в казахстан Кустанайской обл.И их дети почти все ушли..дело за внуками и правнуками вести поиски родословной..Для этого потребуется время и терпение..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Помню рассказ отца моего, в каком году был голод на поволжье точно не помню,где-то между 20-30-х г...Он был мальчишкой лет 8-12,когда он с дедушкой(своим отцом)шли пешком в Саратов,или из него домой..видели умерших по дороге людей,даже неприятно об этом писать,видел сам как мать ела ножку умершего маленького сына..Но мои предки выжили к счастью..Вымирали люди сёлами,кто-то спасался как мог,путешествовали и попрошайничали..Я не слышала от предков моих,что кто-то из родных их умирал от голода..Видимо в Гнадендорфе небыло голода,отец никогда не говорил,что жили бедно..Может я не права?..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Поволжские немцы умели веселиться и ещё как..Моё детство проходило в маленьком посёлке среди немцев..Мои отец и мать были музыкальными,он играл на разных гармонях,а мама подигрывала в такт на железном треугольнике,который смастерил ей сам отец..Их приглашали на свадьбы и на другие мероприятия.По три дня гуляли свадьбы и всё это время отец играл до опухания рук..а гости веселились до упада..пили мало и небыло драк. А пели как..немецкие песни.Посёлок начал расти после смерти сталина,людей прибывало всё больше и больше самых разных нацональностей..И по-прежднему приглашались родители не только к немцам,но и к русским и др.Пусть моё детство было нелёгким,да ещё и старшим ребёнком в семье,зато весёлым и интересным..Возможно тот,кто знал моих родителей,подтвердит..(Карла Герцог должны помнить не только чужие,но и родные его из Гнадендорфа..)
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Много нас однофамильцев с фамилией Герцог..И пока разберёшься кто есть кто...и жизни не хватит.Несколько групп с этой фамилией ведут поиски родословной...но пока безуспешно..Делу время.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Моя бабушка Кристина Герцог(Миллер)-1890г.из Гнадендорфа никогда не говорила на русском языке и не общалась на нём,только на немецком.Много читала и сочиняла рассказы и стихи на своём языке,рассказывала нам внукам,мы любили её слушать и просили ещё..В Гнадендорфе её часто приглашали односельчане,чтобы послушать рассказы,удерживали до поздна,а дедушка нервничал и звал бабулю домой,где ждёт семья.Утром рано вставать,работы хватало..Так как её старшие дети имели свои семьи,а за ними был старшим в семье мой отец Карл.Он рассказывал,что очень много трудились имели большое хоз-во и земли немало.Отец мой как и бабушка складывал стихи,на немецком и вперемежку с русским уже позднее после войны и как я начала себя помнить,был очень талантливым и весёлым,без гармони и дня не мог прожить..Думаю,что люди односельчане,если ещё живы кто-нибудь,должны помнить эту сеью Герцог,или слышали может о ней!?
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Отец мой меня до школы учил правильно писать фамилию(Герцог) на русском и на немецком(Herzog). Будучи ученицей мои учителя записывали (Герцег),а братишек (Герцегу,Герцега и т.д.) Недавно мой однофамилец,возможно и дальний родственник пишет,что правильная фамилия не (Герцог,а Гертцог),никогда я не слышала от близких родных о такой фамилии! Для получения паспорта в 16,меня спросили: Как правильно записать фамилию с буквой(О или Е?) Кто прав в этом случае?-Думаю,что отец мой...
Иван Шиллер
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Иван Шиллер »

Правильно пишется "Герцог".
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Спасибо Иван за ответ! Сомнениям прочь!
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Некого больше спросить,даже мой младший дядя по отцу,мало,что помнит,отца(моего деда) он не видел,т.к.умер до его рождения..В 41 ему было неполных 8 лет..Родственников из Гнадендорфа выселили и распределили по разным регионам и до 60 г.не могли встретиться из-за комендатуры..И не знание русского языка был проблемой поиск своих..До самого последнего дня они говорили с немецким акцентом..Отец рассказывал матери,что кто-то из родственников уехали в америку и в германию,поэтому мой дедушка с братом и уезжали в германию молодыми к родным..Что его брат вернулся в россию он не вспоминал,а говорил,что не знает кто и где? Кого-то из родных расстреляли и кого-то выселили как я поняла в Акмолинск..Видимо никто из участников с фам.Герцог не делал родословную,сколько ни смотрела по темам,ничего не нахожу..ещё всё впереди...
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте форумчане! Может мне кто-нибудь подскажет,как войти в этот (( Сайт "Колонии Поволжья". Колония Гнадендорф / Gnadendorf (Wiesenseite) Russia.)) Пробовала несколько раз,не получается,требуют эмаил и пароль..(Задать новые,или по которым я зарегестрированна в форуме? Буду рада и благодарна тому,кто мне подскажет! С ув.Л....
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Доброго времени суток! Знает-ли кто-нибудь,может помнит местонахождение Герцог Анны Давыдовны-1953 г.р.(немая с рождения) и её братьев,один из них тоже (немой),как звали не помню. Её отец был мне дядей-(1925-???)Наши дороги разошлись в 1963 г.,так как мы уехали из бывшего места жительства..с/х-Красного-партизана,из под Кустаная..Практически мы почти всех растеряли родственников из-за переезда на юг казахстана..Буду рада любому ответу,спасибо всем! С ув.Л...
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Доброго времени суток! Я неоднократно просматривала тему с фамилиями выдворённых из мест поволжья в сибирь и казахстан. Номер эшелона в котором ехала моя бабушка Кристина Герцог с семьёй, я не обнаружила в списке двух моих дядь(Александра и Андрея Герцог) и отца моего Карла..Возможно,что их с повольжья ещё,направили на войну,а позже в трудармию? И от родных не слышала..В каких списках их мне искать? Может кто-нибудь в курсе? Благодарю заранее! С ув.Л....
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Olga W »

Лилия Раут писал(а):Доброго времени суток! Я неоднократно просматривала тему с фамилиями выдворённых из мест поволжья в сибирь и казахстан. Номер эшелона в котором ехала моя бабушка Кристина Герцог с семьёй, я не обнаружила в списке двух моих дядь(Александра и Андрея Герцог) и отца моего Карла..Возможно,что их с повольжья ещё,направили на войну,а позже в трудармию? И от родных не слышала..В каких списках их мне искать? Может кто-нибудь в курсе? Благодарю заранее! С ув.Л....
Станция прибытия – Кустанай. Сентябрь 1941 года
Список семей и лиц прибывших в колхоз «15 лет Казахстана» Сергеевского с/с Затобольского района

Герцог
Христина Генриховна 1890

Дочь Анна Карловна 1923
Сноха Екатерина Давидовна 1923, Венценфельд
Сын Давид 1925
Дочь Мария 1927
Сын Фридрих 1930
Сын Иван 1933
Внук Веисбрат Виктор Петрович 1941
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Olga W danke за список моей бабушки с семьёй! Этот список у меня уже есть и № эшелона в котором отправили в казахстан,в Кустанайскую обл.Меня заинтерисовал другой вопрос: Ни в одном списке я не обнаружила выше перечисленных имён-(Карла,Александра и Андрея)-старшие сыновья моей бабушки Кристины Герцог(Миллер)! Где они были в момент высылки немцев из поволжья? Где они могли быть в этот момент,в армии,на войне,в трудармии? В каких списках мне их искть? Кто знает? Ещё раз спасибо большое Ольга за помощь и внимание! С ув.Лилия..
Egor.Monakov
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 11:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Egor.Monakov »

Здравствуйте! Моего дедушку по материнской линии звали Христиан Герцог. Мне бы хотелось узнать больше о моих предках, кто они, кем были, откуда. Я вижу здесь много людей с такой же фамилией, так что вполне возможно, мы являемся родственниками, и быть может кто-нибудь уже нашел начало родового Древа, и поможет мне? спасибо!
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Egor.Monakov здравствуйте! Я рада,что наконец кто-то отзывается! Я тоже не очень-то много раздобыла.Выше на первой страничке,есть данные (присланные добрыми людьми) на фам.Герцог,прочти пожалуйста..Самый первый выходец из германии из Kurpfalz-Würtenberg,jetzt Mannheim-Stadt..Имя его Якоб Герцог,прибыл в поволжье Голый-Карамыш-Бальцер..Его потомки меняли местожительство и последнее место-ж было в Гнадендорфе,Мариентальского-р-она,Саратовской области.В курсе,что у моего дедушки,были братья,а может и сёстра.Был Кристьян,Фридрих,моего деда звали Карл-1879 г.р.Я писала в Саратовский архив,прошло немало времени,сделаю запрос в Самарский архив.Кто проживает в Росси будет быстрее и надёжнее.А я писала с германии..вот и жду,копию не оставила второпях.Сколько примерно лет вашему деду? Я пытаюсь узнать,кто были родители моего деда.Егор напиши мне всё,что слышал,или знаешь,даже самые мелочи..Ведь с фам.Герцог прибыло 6 семей из германии в Россию,один из них наш Якоб-прибывший в 1765 г.Его последний потомок поселился в Гнадендорфе,жили там до 1942 г.Причина-война,вот и растерялись! Я не в курсе кто уже делает,или сделал родовое древо с фам.Герцог,я уже год как в нашем форуме,а результатов мало пока. Писал мне несколько раз Владимир Герцог,родные мы,или нет пока вопрос? Он написал ПИСАТЕЛЮ ПЛЕВЕ,он обещал ему помочь,а может и с составлением древа.Но ответа больше я не получала.Пока и успеха тебе Егор. Пиши если что! Пока!
Egor.Monakov
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 11:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Egor.Monakov »

Лилия Раут, здравствуйте! Знаю, на самом деле не много. Деда давно нет в живых. его звали Герцог Христиан Фридрихович. Он прибыл в Нечаевку Костанайской области из Гнадендорфа. Его жена, моя бабушка - Нидерквель Екатерина...
тут вот в газете Строитель Коммунизма есть статья, точнее отрывок в статье, где упоминается свадьба моего дяди, в доме у деда.
Никогда еще у совхозного шофера Христиана Герцога не было столько гостей. Даже когда выдавал он замуж дочерей Марию и Нину, вроде бы тоже людно было, но не так. Чуть ли не вся Нечаевка собралась поздравить его сына и невестку. Конечно, люди они известные на селе. Жених Александр – ветврач, невеста Вера Демина – киномеханик. Пришли га свадьбу весельчак конюх Угутай Ержанов, бухгалтер Виктор Наглер, агроном Юрий Панасенко…
Пели песни русские, немецкие, украинские, казахские… Удивляться здесь не приходится. Нечаевка – село многонациональное, и свадьбы такого рода на ее улицах не редкость.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуй Егор! Благодарю за ответ..Сомнениям прочь,твой дедушка и мой отец были двоюродными братьями..помню тот момент,когда мой отец и я ездили в Нечаевку,это было конечно давно,когда мне было лет 13-14,я не вышла с машины стеснялась,а отец зашёл во двор к родным.Видела я издали двух симпатичных,худощавых,черноволосых мужчин..один из них был дядя моего отца и Кристьян двоюродный брат..Выходит,что твой прадедушка Фридрих и мой дедушка Карл были родные братья..Возможно мой отец их посещал без меня,потому что я слышала разговор моих родителей о Фридрихе,Кристьяне,Давыде и других имён..Все родственники жили до войны в одном селе Гнадендорфе,а потом растерялись.Мы жили под Кустанаем,а в 1963 году переехали в Денисовский район,Кустанайской обл. и встречи родных видимо прекратились.Ты пишешь,что весёлым был твой дед,да и отец мой и его братья были весёлыми,музыкальными.В Гнадендорфе Герцоги славились этими качествами,в саду у них была площадка для танцев куда приходила молодёжь веселиться.Если у меня появятся какие-нибудь новые сообщения о родных предках,я напишу Егор,так,что до связи..Пока...Лилия..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте форумчане! Может кто-то мне подскажет,как обратиться правильно к ПЛЕВЕ..Я пробовала ему написать и написала просьбу помочь с родословной,но отправить сообщение не получилось почему-то..Я пока не в курсе с чего начать,кругом тишина..Буду очень благодарна отзывчивым людям! С уважением Л....
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Lar0410 »

Лилия, pleve@list.ru на этот адрес писали?
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Ответить

Вернуться в «Gnadendorf (Гнадендорф)»