Herzog/Герцог из Гнадендорф

Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте все! По словам моего отца, его отец(мой дедушка Герцог Карл Андреевич или(Генрихович) 1878-79-1933 гг.) родился в Гнадендорф,точно не помню,а отец мой Карл Карлович 1919-98 родился в селе Гнадендорф/Gnadendorf Мариентальского района,Саратовской области поволжья.Мой дедушка будучи молодым парнем с братом как звали не известно уезжали в конце 19 века.или вначале 20 века в германию.Дедушка там женился и до 8 лет воспитывал дочь.В этом возрасте она умирает.С матерью девочки жить не стал,а вернулся на родину поволжья.Женившись на бабушке тоже с поволжья Кристина Герцог/Миллер 1990-73,увёз её вновь в германию,где прожили недолго,ностальгия бабушки вернула их обратно на родину поволжья.Через какое-то время,сама бабушка захотела опять в германию,но граница к тому времени была закрыта.Детей у них родилось 9-Миля,Александр,Карл,Андрей,Анна,Давыд,Мария,Фёдор и Иван.В тяжёлые,голодные двадцатые годы дедушка с семьёй перебрался в узбекистан,там занимался скотоводством и торговлей фруктами.Этим и жили.Однажды отлучившись дедушка,оставил за прилавком на базаре присмотреть за товаром старшую 14.летнюю дочь Милю.Вернувшись,он дочь не застал.Расспрашивал соседей-продавцов,но никто не видел куда она делась.Кроме немецкого языка,дедушка других не знал.Ещё долго он плакал за дочерью и вернулся с семьёй вновь на родину поволжья.А в 1933 году скончался от простуды.Дочь Миля навестила родных лишь через 13 лет.Её украли и она имела двух сыновей от мужа-узбека.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение viktor 2 »

Лилия Раут писал(а):Герцог Карл Андреевич или(Генрихович) 1878-79-1933 гг.
В Гнадендорфе в 1862 году жила только одна семья Герцог:
12. Jakob Herzog 39, Fr.: Maria Katharina Zitzer 35, Ki.: Heinrich 15, Elisabeth 12, Helena 7, Christina 3, Johann Jakob 2
Данные на 1857 год. Вероятно это и есть семья Ваших предков. Прибыли в Гнадендорф они из колонии Шульц. В колонии Шульц они жили вместе с семьёй отца Якоба:
Heinrich Peter Herzog *1787 †1851, Fr.: Sophia Schulz 67
Ki.:
1. Jakob 39, Fr.: Sophia Katharina Zitzer 35, Heinrich 15, Elisabeth 12, Helena Katharina 7, Christiana 3, Johann Jakob 2
2. Johann 33, Fr.: Katharina Stahl 30 + 3 Kinder

Семья Герцог в Шульце в 1850 году:
11. Heinrich Peter Herzog 63, Fr.: Anna Sophia 61
Ki.:
1. Heinrich *1814 (ging nach Nr.12)
2. Johann Jakob 32, Fr.: Sophia 28, Ki.: Heinrich 8, Elisabeth 5, Katharina 1/2
3. Johann Gottfried 26, Fr.: Katharina 23 + 1 Ki.
4. Johann Friedrich *1829 †1844
5. Katharina 18

12. Heinrich 36, Fr.: Katharina 36 + 4 Kinder (kam aus Nr.11)

Шульц 1798 года:
Sz04. Heinrich Kreis 40, Fr.: Cunigunde Herzog 28 aus Balzer

Sz 23. Gottfried Schulz 53, Fr.: Maria Elisabeth Herzog 49 + 2 Ki.

Sz24. Peter Herzog 38 aus Norka, Fr.: Louisa Schmidt 49 aus Norka verstorbene Ehemann Konrad Müller aus Norka, Ki.: Peter 11, Anna Dorothea 8 + 3 Stiefkinder Müller.
Перешли из Норки в 1788 году. Когда и каким образом Петер оказался в Норке я не знаю, но перешёл он туда вероятно из Бальцера.
Balzer 1765:
16. Herzog Jacob 46, ref., Ackerbauer aus Kurpfalz, Fr.: Anna Margaretha 36, Ki.: Johann Jacob 15, Anna Catharina 13, Leonhard 11, Elisabeth 9, Johann Peter 7, Johann Heinrich 3, Jacobina 1
Прибыли в колонию 26.11.1765. Получили на обзаведение от конторы в Саратове 150 руб., сошник к плугу и 3 кирки. В 1768 году имели 6 лошадей, 16 коров.

Эта же семья в Бальцере в 1775 году:
24. Margaretha Herzog 50 Witwe, Ki.: Leonhard 17, Elisabeth 15, Peter 13, Heinrich 10, Jakobine 7, Kunigunde 5, Adam 2
Старший сын к 1775 году уже женился:
11. Jakob Herzog 22, Fr.: Jakobine 38 + 3 Ki.

Однако должен заметить, что в Шульц 8.9.1766 прибыла тоже одна семья Герцог:
6. Herzog Johann Christian 41, luth., Feldscher aus Sachsen, Kindelbrück?, Fr.: Margarete Elisabeth 46, Ki.: Katharina 11, Johann Christian 3
Дальнейшие их следы в Шульце мною не обнаружены.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте Виктор! Очень Вам благодарна за столь скорый ответ! История моих предков присланная вами, я уверена на все 100%,что это и есть они.Я долго искала,где только могла,находила фамилию Герцог,но не была уверенной.Благодаря вашему форуму и вам Виктор, я с облегчением вздохнула.Да и спросить было не у кого,предки почти все ушли.Очень вам признательна и бесконечно благодарна! Будтье здоровы и счастливы! Лилия..
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение viktor 2 »

Добрый вечер, Лилия. Спасибо и Вам за эти добрые и тёплые слова. После таких слов хочется продолжать работать дальше и конечно же очень рад, что сумел доставить Вам эту радость.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Да Виктор,очень рада не передать моих эмоций! Начало есть и это здорово! Не думала,что так быстро! Изучу для начала историю,а там время покажет,спасибо много раз Вам! Лилия..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте все! С фамилией Герцог я с помощью доброго человека,кое в чём разобралась.Мне стало ясно,что Андрей/Heinrich Herzog aus Gnadendorf,мой прадед и отец моему дедушке и дед моему отцу Карлу.Мой прадед по моим подсчётам из данных свыше родился в калонии"Шульц" в 1847 г.,а в 1862 году уже проживал в Гнадендорф с семьёй и ему было к тому времени 15 лет.Меня интерисует на ком был женат мой прадед и сколько детей,кроме сына Карла моего деда у него было??? Возможно кто-то из моих однофамильцев-родственников занимался,или занимается поиском по-этому вопросу,буду рада,если здесь ещё приобрету новых родственников по линии Герцог!Огромное спасибо форуму и его участникам! Или-же обратиться в архив,то в какой,Саратовский,или Энгельскии??
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Как мне стало известно у моего дедушки Герцог Карла Андреевича 1879 года были братья Андреяс с 1877 и Фридрих с 1874 года,а сколько их ещё было вопрос??? Если кому-то известно хоть что-нибудь,прошу написать мне:L.Raut@gmx.de. Буду очень благодарна Вам! С уважением Лилия..
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение viktor 2 »

Лилия Раут писал(а):обратиться в архив,то в какой,Саратовский,или Энгельскии??
Почитайте внимательно эту тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =205&t=936, кое-что о наличие документов там есть.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Всем привет! Спасибо за ссылку Виктор и совет! Пробую поиски разными путями. Уже,что-то проясняется, отчего я рада!
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте!У меня просьба ко всем,чьи предки родились и жили в Гнадендорфе Мариентальского района,Саратовской области поволжья! Может кто-нибудь слышал из уст свох предков о фамилии Герцог,которые тоже там родились и жили? Мой дедушка Герцог Карл с 1879 г.р.имел братьев,возможно и сестёр,но сколько их было и как звали неизвестно.Какое-то время мой дедушка прожил в германии,вернулся,женился на Кристине Миллер с 1890 г.р. и вместе с ней уехал вновь в германию.Через год,или больше вернулись опять в поволжье в Гнадендорф.Сколько прожили там неизвестно,они уехали в 20-ые годы в Узбекистан,там теряют похищенную 14-летнюю дочь и снова возвращаются в родное село.Здесь-же рождаются ещё их дети,а в 1933 г. дедушка умирает.Моему отцу было всего 14 лет к тому времени.Через пять лет на службу в армию и в 1941 война,чуть позже высылка всех немцев поволжья и трудармия.С близкими родными к счастью встретился,а вот родственников по отцу растерял.Немцам запрещён был выезд за пределы до 1956 г.Рассказывал отец мало.Моих родителей давно уже нет в живых,спросить не у кого,старших предков почти не осталось.Поэтому надеюсь на случай и буду благодарна каждому ответу!С уважением Лилия.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение viktor 2 »

Лилия Раут писал(а):Может кто-нибудь слышал ... о фамилии Герцог
Если ещё не заглядывали: http://lists.memo.ru/index4.htm
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Доброго времени суток! Спасибо тому,кто отозвался и прислал ссылку и которую я пролистала,итог: Нашла в списке более 10 человек с фамилией Герцог и с начальной буквой имени,но опись с указанием года рождения и место рождения о них и депортации к сожалению,я не нашла!Очень благодарна прекрасному форуму и отзывчивым участникам! Делу время!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение viktor 2 »

Лилия Раут писал(а):Нашла в списке более 10 человек с фамилией Герцог и с начальной буквой имени
Лилия, так наведите на эту фамилию стрелку Вашей мышки и когда появится пальчик кликните левой кнопкой. Откроется всё остальное.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Спасибо Виктор за помощь в подсказке! Я так и сделала просмотрела список репресированных людей с фам.Герцог,стараюсь понять,кто есть кто? Многие родствен.моего деда уезжали из с.Гнадендорф в другие города и сёла.Так,что есть над чем поработать...Пока и всего самого доброго! Л...
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте! Вспоминаю из случайно услышанных разговоров родителей между собой,отец называл имена видимо своих родных по дедушке как,Христьян,Фёдор,Андрей.И о том,что кого-то из фам.Герцог выселили в Акмолинскую область,кого-расстреляли в 1937-38 г.кто-то уехал до революции в германию,америку и т.д.Несколько семей родственников отца Карла моего,уехали в неизвестном направлении.И так жизнь раскидала людей по всему белому свету.Но всё-же предки наши близкие остались жить в Гнадендорфе до 1941 года,когда были принудительно выселены из родных мест поволжья в Кустанайскую область казахстана.Так как я родилась после войны,я помню наше маленькое село-Амангельдинский МТС,где все говорили на немецком языке.Русские семьи жили подальше вдоль реки тобол,а казахи тоже отдельно в саджоле.В школу пошла не зная ни одного слова по-русски,помог в этом мне мой самый первый учитель русский по нации Сорокин Илья Егорович-хороший был человек!Может кто-то прочтёт моё сообщение и вспомнит что-нибудь из моего рассказа!
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Всем привет! Мне прислал какой-то иностранный человек сообщение, в нём упоминается фамилия Герцог! По-английски читать не умею,может мне кто-нибудь поможет??? Спасибо! С ув.Лилия..Hello and compliments of the day.I am Edward Eric Esq. Financial Attorney by profession. I feel safe with you after going through your profile; I decided to contact you about a National of your country my late client Engr. P.A . Herzog , who shares the same family name with you. He based and worked here in Rep. of Togo as a contractor. He died of kidney complications on the 28th of Sept. 2008; not leaving anyone as his family member or relative. I have explored all possibilities to locate any of his extended relatives for over two years without success. Bank wrote to me instructing me to introduce his immediate family members for the release of his fund valued $9.6 Million Dollars, or this fund in question will be addressed to the state as unclaimed inheritance. I have contacted you so I can present you to the Bank as the immediate family to my late client. I shall await your response to this as urgency on myE-mail contact ( edwarderic008@yahoo.com )Sincerely,Edward Eric Esq. Lome,Togo. West Africa.For full details contact me here: edwarderic008@yahoo.com
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение zirm »

Лилия Раут писал(а):Всем привет! Мне прислал какой-то иностранный человек сообщение, в нём упоминается фамилия Герцог! По-английски читать не умею,может мне кто-
Добрый вечер Лилия.
Ответ в ЛС
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте Цирм! Спасибо вам огромное за перевод моего последнего сообщения и предупреждение! Я конечно не верю уже никому! Это шантаж! Герцог из Гнадендорф уезжали за пределы,но я не единственная с этой фамилией! Всго вам доброго! С ув.Лилия..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Доброго времени суток всем участникам! Обращаюсь к гражданам,чьи предки проживали в Гнадендофе/Gnadendorf,Мариентальского района,Саратовской обл.поволжья...знал-ли кто-нибудь людей с фамилией Герцог и Миллер? Буду рада любой информации! Желаю всем успеха в поисках! Всего доброго! С уваж.Л...
Наталия Третьякова
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Наталия Третьякова »

Добрый день Лилия ! Мои предки были высланы из Гнадендорфа в Кустанайскую область.Фамилия их Герцог . Моих прадедов звали Христофор и Христиан Герцог.
Ответить

Вернуться в «Gnadendorf (Гнадендорф)»