Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Продолжение. Начало на старом форуме.

Фамилии жителей колонии Гнаденфельд которые встречались в различных списках и документах. Написание фамилий конечно требуют уточнения, по мере появления новых данных список будет корригироваться.
Altergott, Arndt, Bauer, Becker, Bender, Bichert, Braun, Brehm, Britthauer, Degenau, Dehring, Diehl, Dinges, Driller, Düsterbruch, Eberhardt, Ebert, Eichhorn, Eirich, Ernst, Fahlbusch, Feller, Foos, Fried, Fritzler, Frühling, Fucks, Gallowa, Getter (Gerer), Gieß, Gießwein, Gottfried, Griezfeld, Gutmann, Haas, Hartung, Heide, Hein, Hellweg, Helphe, Hemm-Henn?, Hepperle, Herdt, Hergert, Hermoni, Herzog, Hess, Hessler, Hofmann, Honschtein, Hubert, Jacobi, Jäkel, Jäger, Johann, Jordan, Kackus, Kaiser, Keer, Keil, Keller, Kempel, Kerner, Kindsvater Kisselmann Klaus Koch Korell Kornjeew Lais Lampel Lofing Loos Luft Magel Maier Maul Michel Miller, Milzer, Moor, Nolde?, Pfeiff, Pinnecker, Rabeck, Redlich, Refschneider, Rehm, Reim, Reinhardt, Reis, Reischer, Risch, Rose, Rupp, Rutz, Sartorius, Sauer, Scharton, Scheck, Schefer, Schönemann, Schlegel, Schleining, Schmidt, Schneider, Schremser, Schwarzkopf, Schwebel, Seltenreich, Steinhauer, Stoll, Störkel, Taufest, Thie,l Thielemann, Urich, Vogel, Wagner, Weber, Weigandt, Weitzel, Werfell, Wunder, Zilg, Zimmermann.
Рудольф писал(а):По Гнаденфельд есть архивные материалы второй половины 19 в. и до 1922 г. Кому интересно, пишите на pleve@overta.ru.
Последний раз редактировалось Walerij 13 июн 2012, 16:29, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Taurus »

lika писал(а): нашла вот такой документ
Это только половина документа, там есть ещё вторая страница.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Hofmann Paul »

Если это возможно, то ознакомьте нас пожалуйста с содержанием 2й страници.
Lilia82
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 14:00
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Lilia82 »

Здравствуйте Виталий, увидела в вашем сообщение Фамилию Люфт из Гнаденфелд. Есть ли у вас больше информации по Фамилии Люфт. Заранее вам благодарна
Luft Heinrich (Vater Heinrich)
Knaub Johann
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Лилия, фамилия Люфт встречается по документам колонии Гнаденфельд всего один раз, это хозяйство №124 в посемейных списках (Энгельский архив - фонд 105, опись 1, дело 74).
Семьи Люфт в списках первопоселенцах на 1857 г. нет, значит они прибыли в колонию позже. Можно заказать в Энгельском архиве выписку на эту семью и скорее всего по данным на самого старшего члена семьи можно будет определить из какой колонии они прибыли в Гнаденфельд.
Lilia82
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 14:00
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Lilia82 »

спасибо огромное!
Luft Heinrich (Vater Heinrich)
Knaub Johann
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Oksana.Gerdt »

Добрый день! Форумчане, подскажите, пожалуйста, упоминается ли в колонии Гнаденфельд фамилия Гердт? Моего дедушку звали Гердт Давыд Христофорович (Давид) по документам 21.12.1921г.р.(год не верный т.к. он уменьшил себе возраст, думаю что реальный год рождения где-то 1916-17г.г.)у него было 5-ть сестер, их имен я не знаю и один брат Теодор (Федор). Отца деда звали Гердт Христофор Христофорович, а маму Екатерина.
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
лариса вундер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение лариса вундер »

Добрый день, я интересуюсь Фам. Вундер из ваших списках. Что о них известно, есть ли какая-то информация, кроме той, что они были жителями с. Гнаденфельд? :-)
У меня есть данные из справки о реабилитации моего пардеда:
Вундер Эмануил Андреевич:
(1897,АССР Немцев, Бальцерский кантон р-н,с.Моор., Поволжья---1938) немцы, образование: начальное, работал Бригадир, житель: Карагандинская обл.,Октябрьский р-н, Караганда. Арест: 1938.03.11 Арест., по Карагандинской обл. Осужд. 1938.08.29 НКВД СССР. Обв. 58-1а, 58-2, 58-9, 58-11 УК РСФСР. Расстрел Реаб. 1962.06.30 Верх.Суд КазССР, основание: за отсутствием состава преступления [Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.]

Очень надеюсь на вашу помощь.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Марьяновка »

Добрый день, Валера! Меня интересуют несколько товарищей из Гнаденфельда, которые, возможно, были активными участниками бандитских разборок в Сибири, в начале двадцатого века. У меня есть следующие данные на них: Карл Вагнер приблизительно 1886 года рождения, Корель Иоган Андреас Генрихович, приблизительно 1898-1901 года рождения, бабушка у него была Барбара, Рейм Якоб где-то 1890-1900 года рождения. Не уверен, но по многим признакам они могли проживать в Гнаденфельде.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Oksana.Gerdt писал(а):Добрый день! Форумчане, подскажите, пожалуйста, упоминается ли в колонии Гнаденфельд фамилия Гердт? Моего дедушку звали Гердт Давыд Христофорович (Давид) по документам 21.12.1921г.р.(год не верный т.к. он уменьшил себе возраст, думаю что реальный год рождения где-то 1916-17г.г.)у него было 5-ть сестер, их имен я не знаю и один брат Теодор (Федор). Отца деда звали Гердт Христофор Христофорович, а маму Екатерина.
Оксана, здравствуйте.
В колонии Гнаденфельд действительно проживала фам. Гердт они прибыли из материнской колонии Шваб (данные вам написали в другой теме) эта семья записана под номером 98. К сожалению больше данных у меня нет.
Но вот что мне удалось найти по фам. Герд из с. Вольск Карагандинской области Казахстана. Дом № 13 на ул. Комарова был построен в 1913 г. Johann Christopher Herdt из Ромашки (Kol. Straßburg’') Ромашской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии
В 1925 после удара молнии дом полностью сгорел и семья переехала в Гнаденрайх. (Долинка Карагандинская обл.)
Очень похоже что ваш дед Давид действительно родился 14.12.1921 так как ваш прадед вернулся из плена в конце 1920 г.
остальные дети старше:
1 Амалия 01.02.1896 – 25.10.1997 в возрасте 101 л. в Вад Зодене Германия
2 Мария 1899 – 1981? Алма Аты
3 Катарина 22.02.1901 – 28.08.1982 сз. Тургайский
4 Johann Christopher 19.01.1905 – 06.02.1983 Новодолинка
5 Эмилия 14.05.1907 – 07.12.1994 Haiger Alleendorf
6 Леа 1909 умерла ребёнком
7 Марта 01.1914 – 07.07.1981 Орнек Целиноградской обл
8 Давид 14.12.1921 переезд в Германию 19.11.1992
ваш прадед Johann Christopher Herdt 1877 – 1958 Новодолинка
ваша прабабушка Екатерина Давыдовна урожд. Штерц 1876 - 1961 Новодолинка
это данные из книги Амалии Райх “Das Schicksal der Russlanddeutschen aus dem Dorf Wolsk “ Band 1
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

лариса вундер писал(а):Добрый день, я интересуюсь Фам. Вундер из ваших списках. Что о них известно, есть ли какая-то информация, кроме той, что они были жителями с. Гнаденфельд? :-)
Лариса, здравствуйте.
Семья Вундер самая многочисленная в колонии Гнаденфельд и данные по этой семье встречаются в 12 различных документах, но к сожалению именно ваши там не встречаются. Две большие семьи Вундер прибыли в Гнаденфельд в 1857 г. из материнской колонии Моор.
Лариса, я могу вам только посоветовать обратиться в Энгельский архив и сделать выписку из посемейного списка колонии Гнаденфельд на вашу семью. Потом можно будет искать дальше.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Марьяновка писал(а):Добрый день, Валера! Меня интересуют несколько товарищей из Гнаденфельда...
Марьяновка! это грех заставлять людей садиться за компьютер в такую погоду!!! *DRINK*
Вся эта банда очень похожа на моих, но подтвердить твои предположения я не могу. Имена и отчества очень подходят к этим фамилиям, но больше ничего конкретного.
Реймов Яковов у меня два один 31.12.1894 другой 10.03.1901.
По семье Корель страницы в посемейной книге вырваны. А что они там натворили?
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Марьяновка »

Walerij писал(а): А что они там натворили?
О их подвигах можно долго рассказывать, а суть дела такова:
в сентябре 1918 года крестьяне Славгородского уезда восстали против призыва новобранцев, который проводился по указу Директории. Как писали
в газете "Сибирская Жизнь", " а подстрекателями были немцы из поселков, окружающих Славгород со всех сторон, достигших высокой степени благосостояния на приютившей их земле и стремящихся создать затруднения при воссоздании армии для борьбы с их сородичами".
Это, конечно, не совсем так, даже большее скажу, это вовсе не так. Хотя участие они принимали, весьма, активное, причем, в основном, подсосновская волость. Якоб Рейм (Ремм) был командиром одного из отрядов громивших Славгород, Вагнер главный организатор и идеолог поднявший подсосновскую волость на это восстание, а Корель простой участник, которого расстрелял карательный отряд, снаряженный атаманом Анненковым в Подсосново. Насчет Кореля у меня большие сомнения, потому что где-то здесь по материнской колонии Моор уже упоминалась семья Корель у которых была бабушка Варвара по возрасту подходившая под описание его бабушки. Но весь парадокс в том, что семья проживавшая в Моор была баптистской, и, Корель, в принципе, не мог взять в руки оружие. Хотя, по утверждению пастора Штаха, и сам организатор сопротивления Вагнер не чурался выступать с проповедями на баптистских собраниях. С этим Вагнером, вообще, одни загадки. В анкете переписи 1917 года у него записан только хозяин Вагнер Карл Карлович и род деятельности: учитель. Прибыл в Сибирь в 1914 году из Самарской губернии. После восстания скрылся в неизвестном направлении, а появился вновь уже в поселке Красный Кут Каинского уезда в 1921 году. Причем, на вопрос, чем занимается отвечал, что он только приехал.
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Oksana.Gerdt »

Walerij Спасибо, Вам за информацию!
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
лариса вундер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение лариса вундер »

Walerij писал(а):Вернуться
^
Валерий ,добрый день!Спасибо Вам огромнейшее за то, что нашли время мне ответить! Благодаря Вам, теперь я знаю с чего начать.Всего Вам самого доброго! :-)
Гофман
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Гофман »

Гофман Давид Георгиевич 1904 г.р. и Гофман (дев. Келлер ,мама умерла когда ей было 13 лет, было 2 сестры и брат) Екатерина Егоровна 1893 г.р. место жительства.: с. Миллер, Добринского р-на, Саратовской области .В 1941 г. постановлением СНК СССР жена и дети высланы на спец.поселение Аромашевского района Тюменской области . Гофман Давид 1941 г. расстрелян.
Дети:(Фрицлер)Гофман Фрида Давыдовна 1929г.р,Гофман Флора Давыдовна,Сельма Давыдовна Гофман 1941 г.р. и сын Виктор-? Гофман.
Буду очень благодарна за любую информацию!!!! :-)
Последний раз редактировалось Гофман 23 авг 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3065 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение W.Müller »

Гофман писал(а):Буду очень благодарна за любую информацию!!!!
Поместил в теме Гофман из Müller (Мюллер)
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 138&t=8236
Alex.Erich.26
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 00:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Alex.Erich.26 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста установить девичью фамилию Эйрих Лидия Готлибовна (Gotlib или Golfried в записях о рождении детей отчество записано в двух вариантах) примерно 1903 г.р. Примерно в 1928-1929 ( согласно рождению первой дочери 12.08.1930) вышла замуж за Эйрих Генрих Яковлевич ( Eirich Heinrich Jacob ) 15.09.1903 г.р. в посемейном списке с. Гнаденфельд хозяйство под номером 91/234
omertus
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:00
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 58 раз

Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение omertus »

Фамилия ИОГАНН - родом из колонии Антон.
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Steinfeld »

А о каком Гнаденфельд идет речь?
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
omertus
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:00
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 58 раз

Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение omertus »

Steinfeld писал(а): 05 ноя 2017, 20:38А о каком Гнаденфельд идет речь?
http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/492
Ответить

Вернуться в «Gnadenfeld (Гнаденфельд)»