Трудармейцы из Gnadenfeld

Ответить
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:59
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 1384 раза

Трудармейцы из Gnadenfeld

Сообщение Taurus » 11 дек 2011, 17:52

Списки трудармейцев, рождённых в с. Гнаденфельд.
Из электронной книги памяти треста "Челябметаллургстрой":

Ф.И.О. Год рождения Место рождения Национальность Место проживания Кем мобилизован Когда мобилизован Причина убытия Дата убытия

Клейн Фиодор Эмануилович, 1903, АССР НП, Красно-Кутский р-н, с. Гнаденфельд немец Ташкентская обл., Карасунский р-н, г. Фергана Ферганским РВК 17.04.1942 Кыштым 30.02.1947

Пиннекер Теодор Яковлевич, 1906, Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с. Гнаденфельд, немец Наманганская обл., Тюря-Курганский р-н, Киш.Джуматуй Тюря-Курганским РВК 05.10.1941 Уфалей 10.04.1947

Штейнгауэр Андрей Андреевич, 1926, АССР НП, Красно-Кутский р-н, с. Гнаденфельд немец Самаркандская обл., Зааминский р-н, с. Заамин Зааминским РВК 28.12.1944 дезертировал 18.10.1944

Эрнст Андрей Андреевич, 1893, АССР НП, Экгеймский р-н, с. Гнаденфельд, немец Кустанайская обл., Убаганский р-н, с. Тоболино Убаганским РВК 14.04.1942 демобилизован 20.11.1946

Якоби Александр Яковлевич, 1914, АССР НП, Экгеймский р-н, с. Гнаденфельд немец Северо-Казахстанская обл., Пресновский р-н, к-з "Коминтерн" Пресновским РВК 28.01.1942 осужден 24.09.1942

Якоби Александр Яковлевич ,1913, Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с. Гнаденфельд немец Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский р-н, к-з "Коминтерн" Шемонаихинским РВК 28.01.1942 СУ 859 10.09.1946

Некоторые пояснения к тексту: дезертировал означает не вышел на работу в установленное время. Вероятнее всего, что человек погиб по тем или иным причинам.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.

Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 5072 раза
Поблагодарили: 2695 раз

Re: Трудармейцы из Gnadenfeld

Сообщение Walerij » 12 дек 2011, 14:51

В этом списке появляются 2 новые для Гнаденфельда фамилии, я внесу их в общий список. Можно предположить, что фамилия Штейнгауер появилась в селе после революции, то с фамилией Клейн не всё ясно. Если Фёдор родился в 1903 почему этой семьи нет в посемейном списке редактированном в 1910 году?

Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:59
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 1384 раза

Re: Трудармейцы из Gnadenfeld

Сообщение Taurus » 12 дек 2011, 19:26

Из моего опыта могу сказать, что место рождения часто заносилось в протокол, исходя из места проживания до депортации 1941, т.е. особенно не церемонились и, учитывая отсутствие знаний немецкого языка у сотрудников государственного аппарата, быстро составляли карточку на трудармейца. Можно только об одном смело утверждать: до депортации 1941 года эти люди проживали в с. Гнаденфельд, кантон Красный Кут.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.

Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:59
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 1384 раза

Re: Трудармейцы из Gnadenfeld

Сообщение Taurus » 17 янв 2012, 16:21

Трудармейцы из с. Гнаденфельд, погибшие в Усольлаге НКВД/МВД (1942-1947):

1454 Кемпель Александр Петрович, 1911 г.р., 03.03.1945 Москали
1264 Егер Вильгельм Вильгельмович, 1917 г.р., 21.05.1944 Ильинка
3385 Ейрих Август Ионатанович, 1923 г.р., 13.03.1944 Ильинка
3396 Ейрих Яков Яковлевич, 1908 г.р., 17.06.1943 Ильинка
949 Гисвейн Генрих Генрихович, 1911 г.р., 27.02.1944 Тимшер
950 Гисвейн Яков Яковлевич, 1905 г.р., 20.01.1943 Бондюг
3494 Якоби Василий Васильевич, 1919 г.р., 16.04.1944 Нечь
2142 Моор Эдуард Иванович, 1902 г.р., 05.12.1942 Кушмангорт
2344 Рейм Фридрих Генрихович, 1907 г.р., 02.03.1944 Трактовая
2352 Рейс Юлиус Генрихович, 1904 г.р., 26.02.1944 Ильинка
2383 Реш Пётр Михайлович, 1914 г.р., 27.05.1944 Тимшер
2429 Розе Яков Яковлевич, 1919 г.р., 03.08.1944 Нечь
2945 Шварцкопф Александр Андреевич, 1900 г.р., 24.03.1944 Тимшер
2945 Шварцкопф Генрих Карлович, 1893 г.р., 10.08.1943 Мазунья
2976 Шекк Александр Генрихович, 1902 г.р., 10.06.1942 Бубыл
3065 Шлейнинг Александр Яковлевич, 1913 г.р., 30.08.1943 Ильинка
3066 Шлейнинг Андрей Яковлевич, 1907 г.р., 07.08.1943 Ильинка
3069 Шлейнинг Филипп Яковлевич, 1909 г.р., 29.08.1943 Мазунья
3306 Штирц Андрей Фёдорович, 1911 г.р., 17.05.1944 Ныроб

Источник: книга памяти немцев-трудармейцев Усольлага НКВД/МВД СССР (1942-1947),
составитель Гриб (Grieb) Эдвин Александрович.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.

Viktor11
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 15:10
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Трудармейцы из Gnadenfeld

Сообщение Viktor11 » 01 май 2013, 13:55

Якоби Мария Яковлевна
Родилась в 1926 г., АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд;
Приговорена: 5 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Казачинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Трудармейцы из Gnadenfeld

Сообщение Константин » 01 май 2013, 14:03

Айрих Александр Августович
Родился в 1888 г., АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
бригадир дорожно-строительной бригады колхоза.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
Арестован 1 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 17 ноября 1937 г., обв.: за к/р агитацию и активное участие в к/р повстанческой группе по уничтожению поголовья скота.
Приговор: ВМН
Расстрелян 26 ноября 1937 г.
Реабилитирован 23 октября 1963 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-20644


Айрих Ионатан Иванович
Родился в 1891 г., АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
бригадир в колхозе.
Арестован 1 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 17 ноября 1937 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: ВМН
Расстрелян 26 ноября 1937 г.
Место захоронения - г. Энгельс.
Реабилитирован 23 октября 1963 г. Постановлением Президиума Саратовского областного суда
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-20644


Браун Абрам Абрамович
Родился в 1880 г., Днепропетровская обл., Отфрейдовский р-н, с. Гнаденфельд; в Днепропетровская обл., Отфрейдовский р-н, с. Гнаденфельд; б/п;
работал счетоводом фаянсового завода.
Проживал: Смоленская обл., г. Кирове.
Приговорен: Тройка при УНКВД , обв.: по ст. 58 п.п. 4, 6, 10, 11 УК РСФСР.
Источник: Книга памяти Калужской обл.


Вебер Фердинанд Христианович
Родился в 1883 г., АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
колхозник.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
Арестован 19 марта 1938 г.
Приговорен: ОС НКВД 10 июня 1938 г.
Приговор: в ИТЛ на 10 лет.
Реабилитирован 22 августа 1989 г. Прокуратурой Саратовской области
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-9848


Верфель Иван Георгиевич
Родился в 1889 г., АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
колхозник.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
Арестован 2 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 17 ноября 1937 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: ВМН
Расстрелян 26 ноября 1937 г.
Место захоронения - г. Энгельс.
Реабилитирован 23 октября 1963 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-20644


Винс Мария Дитриховна
Родилась 15.02.1915, д. Гнаденфельд Славгородский р-н Алтайский кр.; в д. Гнаденфельд Славгородский р-н Алтайский кр.; немка;
Проживала: с. Подольск Люксембургский р-н Чкаловская обл.
Приговор: спецпоселение - Батуринский Разрез № 3-4 г. Коркино Челябинская обл. до 07.09.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.


Вундер Адам Адамович
Родился в 1902 г., АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
Работал в колхозе с. Гнаденфельд.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
Арестован 25 апреля 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 11 октября 1937 г., обв.: за шпионаж и а/с деятельность.
Приговор: ВМН
Расстрелян 21 октября 1937 г.
Место захоронения - г. Энгельс.
Реабилитирован 20 февраля 1961 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-19410


Вундер Андрей Яковлевич
Родился в 1927 г., АССР немцев Поволжья, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд; в АССР немцев Поволжья, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд;
Приговорен: 19 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Казачинский РВК, убытие 18.03.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Вундер Иван Адамович
Родился в 1910 г., АССР Немцев Поволжья, с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, с. Гнаденфельд;
кладовщик продовольственного склада.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, с. Гнаденфельд.
Арестован 21 сентября 1934 г.
Приговорен: спецколлегия при Главном суде АССР НП 7 января 1935 г., обв.: за хищение.
Приговор: 5 лет
Реабилитирован 20 июля 1966 г. Постановлением Президиума Верховного суда РСФСР от
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-21787


Гальблау Василий Францевич
Родился в 1914 г., Украина, Запорожская обл., с. Гнаденфельд; в Украина, Запорожская обл., с. Гнаденфельд;
крестьянин.
Проживал: Украина, Запорожская обл., с. Гнаденфельд.
Приговорен: в 1942 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен в Ульяновскую область, где до мая 1947 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Ган Оскар Тимофеевич
Родился в 1913 г., Орджоникидзевский край, Советский р-н, с. Гнаденфельд; в Орджоникидзевский край, Советский р-н, с. Гнаденфельд;
Приговорен: 3 июля 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Свердловский ГВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Гердт Зигизмунд Генрихович
Родился в 1931 г., с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.; в с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.;
Проживал: с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края


Гердт Ида Генриховна
Родилась в 1935 г., п.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.; в п.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.;
Проживала: п.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края


Гердт Феликс Генрихович
Родился в 1937 г., с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.; в с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.;
Проживал: Орджоникидзевский кр.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края


Гердт Эдвин Генрихович
Родился в 1928 г., с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.; в с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.;
Проживал: с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края


Гердт Элинора Генриховна
Родилась в 1933 г., с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.; в с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.;
Проживала: Советский р-н Орджоникидзевский кр.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края


Гермони Адам Адамович
Родился в 1883 г., АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
колхозник.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
Арестован НКВД АССР НП. 1 ноября 1937 г.
Приговорен: НКВД АССР НП 17 ноября 1937 г., обв.: за антисоветскую деятельность.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 26 ноября 1937 г.
Место захоронения - в г. Энгельсе.
Реабилитирован 23 октября 1963 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-20644


Градволь Нели Георгиевна
Родилась в 1926 г., с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.; в с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.;
Проживала: с.Гнаденфельд Советский р-н Орджоникидзевский кр.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края


Гутман Генрих Генрихович
Родился в 1882 г., АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
крестьянин.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
ГПУ РНП 24 февраля 1931 г.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ по НВК 23 июля 1931 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: 5 лет
Реабилитирован 31 июля 1989 г. Саратовской областной прокуратурой
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-9086


Гутман Ионатан Андреевич
Родился в 1901 г., АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
член колхоза.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
Экгеймским отделом НКВД 15 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 21 ноября 1937 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: ВМН
Расстрелян 27 ноября 1937 г.
Место захоронения - г. Энгельс.
Реабилитирован 23 октября 1963 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-20476


Дегенау Гейнрих Христианович
Родился в 1890 г., АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
член колхоза.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
НКВД АССР НП 25 апреля 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 11 октября 1937 г., обв.: за к/р деятельность.
Приговор: ВМН
Расстрелян 21 октября 1937 г.
Место захоронения - г. Энгельс.
Реабилитирован 20 февраля 1961 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-19410


Дик Гергарт Данилович
Родился в 1893 г., Украина, с. Гнаденфельд; в Украина, с. Гнаденфельд;
Санитар.
Проживал: Украина, с. Гнаденфельд.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен в Ульяновскую область, где до 15.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Дингес Андрей Андреевич (;Гейнрих;Гейнрихович;)
Родился в 1897 г., АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
Полевод в колхозе.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
Красно-Кутским отделом НКВД 21 сентября 1934 г.
Приговорен: Главный суд АССР НП 7 января 1935 г., обв.: за хищение государственной собственности.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 20 июля 1966 г. Верховным судом РСФСР.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-21787


Иоган Паулина Александровна
Родилась в 1927 г., АССР немцев Поволжья, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд; в АССР немцев Поволжья, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд;
Приговорена: 18 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Казачинский РВК, убытие 25.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Кайзер Генрих Петрович
Родился в 1905 г., Саратовская обл., Экгеймский(кантон), д. Гнаденфельд; в Саратовская обл., Экгеймский(кантон), д. Гнаденфельд; немец; образование 4 класса;
Проживал: Красноярский кр., Казачинский р-н, с. Томиловка.
Приговор: высылка
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


Киндсфатер Амалия Генриховна
Родилась в 1886 г., Саратовская обл., Экгеймский(кантон), д. Гнаденфельд; в Саратовская обл., Экгеймский(кантон), д. Гнаденфельд; немец;
Проживала: Саратовская обл., Экгеймский(кантон), д. Гнаденфельд.
Арестована 6 февраля 1938 г.
Приговорена: Тройка при НКВД АССР Немцев Поволжья 14 февраля 1938 г., обв.: 58-10.
Приговор: ВМН
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


Кох Эмилия Егоровна
Родилась в 1926 г., АССР немцев Поволжья, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд; в АССР немцев Поволжья, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд;
Приговорена: 7 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Казачинский РВК, убытие 27.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Кусмауль Яков Яковлевич
Родился в 1896 г., Бессарабская губ., Аккерманский у. (Измаильская обл., Староказацкий р-н), с. Гнаденфельд; в Бессарабская губ., Аккерманский у. (Измаильская обл., Староказацкий р-н), с. Гнаденфельд;
Приговорен: 20 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 19.03.43, по инв.
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Миллер Иван Яковлевич
Родился в 1892 г., АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
колхозник.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Экгеймский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
Арестован КО НКВД. 3 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой НКВД АССР НП 14 ноября 1937 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 15 ноября 1937 г.
Место захоронения - в г. Энгельсе.
Реабилитирован 27 декабря 1965 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-21248


Моор Лев Яковлевич
Родился в 1925 г., Саратовская обл., с. Гнаденфельд; в Саратовская обл., с. Гнаденфельд; немец;
Приговорен: в 1941 г., обв.: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: Высланы на спецпоселение в Красноярский край.
Реабилитирован по Закону от 18 октября 1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.


Моор Лея Давыдовна
Родилась в 1925 г., Саратовская обл., с. Гнаденфельд; в Саратовская обл., с. Гнаденфельд; немка;
Приговорена: в 1941 г., обв.: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: Высланы на спецпоселение в Красноярский край.
Реабилитирована по Закону от 18 октября 1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.


Моор Теодор Фердинандович
Родился в 1896 г., Респ. немцев, Краснокутский р-н, с. Гнаденфельд, Поволжья; в Респ. немцев, Краснокутский р-н, с. Гнаденфельд, Поволжья; немец; образование среднее; б/п;
бухгалтер колхоза 'Красная звезда'.
Проживал: Респ. немцев Поволжья, Краснокутский р-н, с. Гнаденфельд.
Арестован 15 января 1938 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 26 января 1938 г., обв.: контрреволюционной пропаганде, распространении провокационных слухов о жизни в СССР, о преимуществе дореволюционной жизни.
Расстрелян 31 января 1938 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован в ноябре 1993 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Номер дела: том IV, стр.313, место хранения дела - ГУВД по МО.


Пиннекер Иван Андреевич
Родился в 1890 г., АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
крестьянин.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
Арестован ГПУ АССР НП. 3 марта 1930 г.
Приговорен: тройкой ПП ОГПУ НВК 9 апреля 1930 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: 8 лет.
Реабилитирован 6 апреля 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-24778


Пиннекерт Теодор Яковлевич
Родился в 1906 г., АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд; в АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд;
агроном МТС.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Гнаденфельд.
Арестован ГПУ РНП. 14 апреля 1933 г.
Приговорен: тройкой ПП ОГПУ НВК 9 августа 1933 г., обв.: за антисоветскую деятельность.
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитирован 30 августа 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-18945


Ремм Екатерина Александровна
Родилась в 1924 г., АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд; в АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд;
Приговорена: 18 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Казачинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Ремпель Владимир Димитрович
Родился в 1923 г., Запорожская обл., Черниговский р-н, с. Гнаденфельд; в Запорожская обл., Черниговский р-н, с. Гнаденфельд;
Приговорен: 20 марта 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Исетский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Рефшнейдер Иван Иванович
Родился в 1907 г., Респ. немцев, Краснокутский р-н, с. Гнаденфельд, Поволжья; в Респ. немцев, Краснокутский р-н, с. Гнаденфельд, Поволжья; немец; образование низшее; член ВЛКСМ;
Нарсуд в с. Красный Кут: делопроизводитель.
Проживал: Респ. немцев Поволжья, Краснокутский р-н, с. Розенфельд.
Арестован 15 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 19 февраля 1938 г., обв.: членстве в немецкой шпионско-диверсионной организации, шпионаже в пользу Германии и подготовке террористических актов.
Расстрелян 21 февраля 1938 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован 4 апреля 1991 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Номер дела: том IV, стр.324, место хранения дела - ГУВД по МО.


Розе Мария Яковлевна
Родилась в 1923 г., АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд; в АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд;
Приговорена: 14 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Казачинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Ротэрмель Давид Степанович
Родился в 1924 г., Кабардино-Балкарская АССР, Прималкинский р-н, с. Гнаденфельд; в Кабардино-Балкарская АССР, Прималкинский р-н, с. Гнаденфельд;
Приговор: мобилизован в трудармию, Бель-Агачский РВК, убытие 23.03.42, побег
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Селденрейх Екатерина Августовна
Родилась в 1910 г., АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд; в АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд;
Приговорена: 18 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Казачинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Фоос Мария Яковлевна
Родилась в 1918 г., Гнаденфельд; в Гнаденфельд; немка;
Проживала: Гнаденфельд.
Приговор: выселена в Казахстан (по нац. признаку)
Реабилитирована 1 сентября 1999 г.
Источник: МВД Кабардино-Балкарии


Циммерман Иван Андреевич
Родился в 1900 г., Саратовская обл., с. Гнаденфельд; в Саратовская обл., с. Гнаденфельд;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Гнаденфельд.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Северо-Казахстанскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 29.12.46 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Циммерман Иван Андреевич
Родился в 1903 г., с. Гнаденфельд; в с. Гнаденфельд; немец; образование низшее; член ВКП(б);
председатель правления колхоза.
Проживал: с. Либентапь.
Арестован 29 августа 1936 г.
Источник: Книга памяти Ставропольского края


Шварцкопф Мария Александровна
Родилась в 1913 г., АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд; в АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд;
Приговорена: 10 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Казачинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Шварцкопф Саломон Теодорович
Родился в 1920 г., АССР немцев Поволжья, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд; в АССР немцев Поволжья, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд;
Приговорен: 6 июля 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Свердловский ГВК, убытие Тагиллаг
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Шредер Генрих Иванович
Родился в 1905 г., Таврическая губ. (Запорожская обл., Черниговский р-н), с. Гнаденфельд; в Таврическая губ. (Запорожская обл., Черниговский р-н), с. Гнаденфельд;
Приговорен: 23 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 31.08.43, по инв.
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Штейман Фридрих-Генрих Фридрихович
Родился в 1883 г., колонии Гнаденфельд, г. Нальчика КБАО; в колонии Гнаденфельд, г. Нальчика КБАО; немец;
хлебороб, винодел.
Арестован 3 мая 1934 г. ОГПУ СКК.
Приговорен: Постановлением Особого совещания при НКВД СССР 25 июня 1935 г., обв.: по ст. ст. 58-6. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: выслан из СССР.
Реабилитирован 8 сентября 2003 г. Прокуратурой КБАССР
Источник: Книга памяти Кабардино-Балкарской Республики - подготовительные материалы
Номер дела: АУД № 11181-П.


Якоби Мария Яковлевна
Родилась в 1926 г., АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд; в АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд;
Приговорена: 5 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Казачинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Ответить

Вернуться в «Gnadenfeld (Гнаденфельд)»