Амбулатория Гнаденфлюрского кантона

Ответить
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10168 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Амбулатория Гнаденфлюрского кантона

Сообщение Winter »

Газета "Трудовая правда" №46 от 26.2.1924 г.

3 февраля с.г. исполнилось пять лет со дня открытия Гнаденфлюрского медучастка, который является детищем октябрьской революции . Гнаденфлюрский медучасток выделен из Федоровского после октябрьской революции, когда на лозунге самоопределения народов была выделена Немкомуна Поволжья.

С первых дней открытия медучастка организационной работы было много. Инвентаря не было никакого. Все приходилось доставать с большим трудом.

В деле организации медучастка оказали содействие Гнаденфлюрский райпродком и Мангеймское УПО , путем снабжения амбулатории всем необходимым хозяйственным инвентарем для аптеки. Большие труды в организационной работе положил молодой врач товарищ В.И.Кейльман, который несмотря на неблагоприятное стечение обстоятельств, как то : гражданская война, голод, бандитизм, сумел прилично обставить амбулаторию, ходатайствуя перед Наркомздравом об отпуске всего необходимого.

Первое время амбулатория находилась в с. Мангейм и в сентябре месяце 1922 года была переведена в с.Гнаденфлюр. Население сначала обслуживалось ротным фельдшером. В настоящее время имеется следующий штат : врач, фельдшер и амбулаторный служитель.Санитарно- просветительская деятельность выражалась в чтении лекций во время эпидемии тифа, вспышке холеры, скарлатины и малярии. Лекции читались врачом при объезде им сел и хуторов.

Ввиду недостаточного отпуска хинина Наркомздравом, трудно было бороться с эпидемией малярии. Хинин получали более серьезные больные, но и для них его не хватало. Вследствие этого среди населения было большое недовольство по адресу медперсонала.В течении 1923 г. зарегистрировано больных малярией 2552 человека, что составляет 50 процентов всех больных малярией.Всевозможные санитарные комиссии почти ничего не делали.

Оказание лечебной помощи населению участка находится в неблагоприятных условиях. Причиной этому является далекое расстояние населенных пункта от амбулатории и отсутствие у большинства граждан лошадей для поездки в амбулаторию. Снабжение медикаментами было всегда удовлетворительно, за исключением второго полугодия 1923 г. Перевязочного материала поступало достаточно. Оказание врачебной помощи застрахованным желает много лучшего. В этом отношении в самых неблагоприятных условиях находятся рабочие совхозов № 1 и № 2. которые доставляются на амбулаторный прием крайне неаккуратно. Это объясняется невнимательным отношением администрации совхоза к рабочим.

Спасибо С.Цух за материал
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Gnadenflur (Гнаденфлюр)»