Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Ответить
elenaramihyadova
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 06:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение elenaramihyadova »

Ищу всех родственников по фамилии Рамих, проживавших в селе Гнаденфлюр, там родился мой дед Рамих Артур Яковлевич в 1906г. Возможно были родственники, проживавшие в селе Гримм- Рамих Генрих Генрихович 1911года.рождения. Не знаю как начать поиск, подскажите пожалуйста. Буду рада любой информации.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение Habermann »

elenaramihyadova писал(а): 19 июн 2020, 06:30Рамих Артур Яковлевич в 1906г.
В "Списках членов евангелическо-лютеранского общества с. Гримм за 1906-20 гг." в семье №827 записан Артур Рамих, 06.11.1906. Его отец Иоанн Яков Рамих.
Вам известны имена матери, братьев-сестёр, дедушек-бабушек Артура?

Семья в с. Гримм только числилась, проживали они в каком-то другом месте.
elenaramihyadova
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 06:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение elenaramihyadova »

Добрый вечер! Я не знаю, радоваться или огорчаться той информации, которую получила. Так как день рождения моего деда мы всегда отмечали 19 ноября. Может ли быть такое, что с переменой календарей на новый стиль дед был рождён 6 ноября, а по новому стилю ему записали 19 ноября. И ещё такой вопрос- в карточке трудармейца и документах по реабилитации записано, что он родился в селе Гнаденфлюр Фёдоровского района Саратовской области. Поскольку отчество деда Яковлевич, то я считала, что моего прадеда зовут Яков и, возможно, отчество у него было Андреевич. Имя прабабушки и имена возможных братьев и сестёр мне, к сожалению, не известны. Но я очень была бы рада узнать что- либо о них. В какое- то время дед переехал в Энгельс, где учился в вечернем строительном техникуме и закончил его, получив документ по специальности техник строитель. У меня есть информация о дальнейшей жизни моего деда, но я не знаю, где уместнее её разместить. Если Вы мне подскажите, то я охотно поделюсь ею. Может она заинтересует и вновь отыскавшихся родственников.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение elmira.k8286 »

Елена, это скорее всего ваш дедушка:

Рамих Артур Яковлевич
Родился в 1906 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 4 ноября 1997 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

http://lists.memo.ru/index17.htm.

И Справку о его Реабилитации в 1997 году вы брали на него в ИЦ УВД.

А то что даты не совпадают ровно на 13 дней— это разница в старом и новом летоисчислении.

Насчёт имеющейся у вас о нем информации можете смело здесь писать.
elenaramihyadova
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 06:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение elenaramihyadova »

Здравствуйте! Справку о реабилитации в ИЦ УВД я никогда не брала, я узнала только в январе 2020 г. о том,что мои дед- Рамих Артур Яковлевич, бабушка- Рамих Елена Георгиевна, тётя -Рамих Валентина Артуровна и дядя-Рамих Юрий Артурович реабилитированы, когда узнала о материалах Богословлага и попробовала найти хоть какие-то упоминания о родственниках родителях моего деда. Даже мой отец - Рамих Александр Артурович 1938г.р. не знал о существовании таких документов, они на него даже не заведены, хотя он всё сполна перенёс с самого детства.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10168 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение Winter »

elenaramihyadova писал(а): 19 июн 2020, 06:30фамилии Рамих, проживавших в селе Гнаденфлюр, там родился мой дед Рамих Артур Яковлевич в 1906г.
Провелил переписи 1920 г. по Гнаденфлюр и Мангейм,там такой фамилии не было. Проверил метрические книги 190,1906,1907 г. и за другие года по общине Гнаденфлюр ,такой фамилии нет. По Мангейму 1906 г. пока не готов.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение elmira.k8286 »

Elenaramihyadova, писала:
Справку о реабилитации в ИЦ УВД я никогда не брала.

Если вы не обращались в ИЦ УВД Саратовской области, значит кто-то из ваших родственников обращался за Справкой о Реабилитации или за Алфавитной карточкой о выселении.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение Habermann »

Winter писал(а): 21 июн 2020, 12:40Провелил переписи 1920 г. по Гнаденфлюр и Мангейм,там такой фамилии не было. Проверил метрические книги 190,1906,1907 г. и за другие года по общине Гнаденфлюр ,такой фамилии нет. По Мангейму 1906 г. пока не готов.

По данным "Списков членов евангелическо-лютеранского общества с. Гримм за 1906-20 гг." Артур, его сестра Фрида и брат Александр родились в Саратове.
elenaramihyadova
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 06:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение elenaramihyadova »

Здравствуйте! Скорее всего справку забрал брат моего отца-Рамих Юрий Артурович 1935г.р. Я видела в списках репрессированных и впоследствии реабилитированных родственников его фамилию. Знаю, что он собирался уехать в Германию, но по какой-то причине не сделал этого. К сожалению, его уже нет в живых. Он умер в 2015году в городе Саратов, где и похоронен. После него внуков не осталось, только дочь Елена . Эта ветвь Рамихов закончилась.
elenaramihyadova
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 06:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение elenaramihyadova »

Мне очень удивительно, что в документах по карточке трудармейца местом рождения значится село Гнаденфлюр, Фёдоровского района Саратовской области, а оказывается, что он зарегистрирован в селе Гримм, по крайней мере, то,что я прочитала соответствует тому, что я знала. Благодарю всех, кто откликнулся и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
elenaramihyadova
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 06:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ramig/Рамих aus Gnadenflur

Сообщение elenaramihyadova »

Теперь, наверное, можно попробовать найти информацию о Рамих Фриде Яковлевне и Рамих Александре Яковлевиче, к сожалению, данных о дате рождения ни того, ни другого у меня нет, может они точно есть в метрических книгах.
Ответить

Вернуться в «Gnadenflur (Гнаденфлюр)»