Жертвы раскулачивания

Ответить
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Жертвы раскулачивания

Сообщение Winter »

Изображение
Косырева (Кейльман) Доротея Филипповна с братьями — Кейльманом Федором Филипповичем (слева) и Кейльманом Вольдемаром Филипповичем (он же — Карл Карлович Шмидт).Где-то в Казахстане, 1967

Кейльман Александр Иванович Родился в 1941 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживал: АССР Немцев Поволжья, Федоровский р-н.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: Сысольский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Кейльман Андрей Филиппович Родился в 1914 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 23 сентября 1996 г. Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Кейльман Иван Филиппович Родился в 1908 г., АССР Немцев Поволжья, Федоровский р-н; немец; Проживал: АССР Немцев Поволжья, Федоровский р-н.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: Сысольский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми· Кейльман Ирена Владимировна(варианты имени: Ирина) Родилась в 1928 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 11 марта 1996 г. Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Кейльман Ирма Ивановна
Родилась в 1936 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживала: АССР Немцев Поволжья, Федоровский р-н.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: Сысольский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Кейльман Элла Ивановна Родилась в 1947 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживала: АССР Немцев Поволжья, Федоровский р-н.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: Сысольский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Кельман Эмма Адамовна – Проживала: Саратовская обл., Федоровский р-н, с. Флерское.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака..
Приговор: Выслана, м.с/п: с.Грива, Койгородский р-н, Коми АССР (1930—1934) - с.Визинга, Сысольский р-н, Коми АССР (1934). Источник: Книга памяти Республики Коми

Кельман-Масюк Мария Филипповна
Родилась в 1907 г., Саратовская обл., Федоровский р-н, с. Флерское; немка; Проживала: Саратовская обл., Федоровский р-н, с. Флерское.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака..
Приговор: Выслана, м.с/п: с.Грива, Койгородский р-н, Коми АССР (1930—1934) - с.Визинга, Сысольский р-н, Коми АССР (1934). Источник: Книга памяти Республики Коми

Кейльман Филипп Фридрихович (1877 —1931) - умер где-то в Республике Коми, отдельно от семьи. Проживал до 1930 года на собственном хуторе вблизи с. Гнаденфлюр (Флерское, сейчас — Первомайское) Федоровского кантона АССР Немцев Поволжья (сейчас — Саратовская область). Тоже был успешно раскулачен и вывезен отдельно от своей семьи — молодой второй жены, которая поехала в ссылку с 9 детьми от первого брака и с 3 своими. История не сохранила ее имени (на самом деле, никто уже не знает), так как она не была раскулачена (наверное, классовое происхождение было в порядке) и поехала на вечное поселение под именем давно умершей первой жены. В ссылке через какое-то время сошла с ума от голода и умерла в деревенском сумасшедшем доме.

Генинг Эмма Адамовна (1883 — 1922) - умерла почти в благополучное время, после гражданской войны и голода в Поволжье — от заражения крови.Надо сказать, что мои предки отличались поразительной живучестью, никто не хотел умирать… Ни во время гражданской мои прямые предки не воевали. Прадед говорил брату, который уговаривал его бросить все и бежать с семьей в Саратов:«И красным, и белым нужен хлеб!» За то и поплатился — красным хлеб не нужен, нужна мировая революция. Впрочем, от голода в Поволжье, скосившего до 20% населения Самарской и Саратовской областей, из моих родных тоже никто не умер. Из всех детей, только один сын бабушкиной мачехи был расстрелян в возрасте 17 лет Александр Филиппович Кейльман (1925 — 1943) - «за гибель лошади». Ну, не могла лошадь на севере зимой на лесоповале работать, только люди могли!

Их дочь Доротея Филипповна Кейльман (1916 — 2001)

Масюк Иван Кириллович (Григорьевич)

Родился в 1890 г. Проживал: Саратовская обл., Федоровский р-н, с. Флерское. Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.. Приговор: Выслан, м.с/п: с.Грива, Койгородский р-н, Коми АССР (1930-1934) - с.Визинга, Сысольский р-н, Коми АССР (1934). Источник: Книга памяти Республики Коми

Масюк Лев Иванович

Родился в 1941 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживал: Саратовская обл., Федоровский р-н, с. Флерское.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: с.Грива, Койгородский р-н, Коми АССР (1930-1934) - с.Визинга, Сысольский р-н, Коми АССР (1934). Источник: Книга памяти Республики Коми

Масюк Вера Ивановна

Родилась в 1949 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживала: Саратовская обл., Федоровский р-н, с. Флерское.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: с.Грива, Койгородский р-н, Коми АССР (1930-1934) - с.Визинга, Сысольский р-н, Коми АССР (1934). Источник: Книга памяти Республики Коми

Райт Александр Христианович из села Гнаденфлюр Фёдоровского кантона "имел земли до 1500 десятин, применяя постоянный и сезонный наёмный труд". После революции имел посева 40 десятин. Применял наемный труд с 1923 по 1928 год. Лишён избирательных прав с 1926 года, кратирован в 1929 году и раскулачен в 1930 году.

Райт Александр Филиппович из села Ней-Цюрих Фёдоровского кантона до революции был владельцем паровой мельницы. Применял постоянный и наемный труд. После революции владел мельницей до 1920 года. Посева имел до 25 десятин, постоянных работников нанимал до 1927 года, сезонных - до 1928 года. Лишен избирательных прав с 1927 года, кратирован и раскулачен.

Райт Иоганес Филиппович совместно с братом Райтом Александром Филипповичем до революции был владельцем паровой мельницы, применял постоянный наёмный труд. Также лишён избирательных прав, кратирован и раскулачен.

Райт Ольга Давыдовна из села Ней-Цюрих происходит из зажиточной семьи, муж кулак-лишенец, который умер в 1921 году. Лишена избирательных прав в 1926 году, как экономически зависящая от второго мужа кулака-лишенца Кейльмана Фёдора Федоровича
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Nikita Keilmann
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:27
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жертвы раскулачивания

Сообщение Nikita Keilmann »

Мою прапрабабушку звали Доротея Кайльман, она была из Ней-Цюриха (Гнаденфлюр)
varava.anna
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жертвы раскулачивания

Сообщение varava.anna »

Winter писал(а): Генинг Эмма Адамовна (1883 — 1922) - умерла почти в благополучное время, после гражданской войны и голода в Поволжье — от заражения крови.Надо сказать, что мои предки отличались поразительной живучестью, никто не хотел умирать… Ни во время гражданской мои прямые предки не воевали. Прадед говорил брату, который уговаривал его бросить все и бежать с семьей в Саратов:«И красным, и белым нужен хлеб!» За то и поплатился — красным хлеб не нужен, нужна мировая революция. Впрочем, от голода в Поволжье, скосившего до 20% населения Самарской и Саратовской областей, из моих родных тоже никто не умер. Из всех детей, только один сын бабушкиной мачехи был расстрелян в возрасте 17 лет Александр Филиппович Кейльман (1925 — 1943) - «за гибель лошади». Ну, не могла лошадь на севере зимой на лесоповале работать, только люди могли!
Подскажите, а у нее был сын Генрих??
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Жертвы раскулачивания

Сообщение Winter »

varava.anna, все что мне известно,я выставил здесь.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Anna N
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 09:49
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Жертвы раскулачивания

Сообщение Anna N »

varava.anna писал(а): 17 дек 2014, 17:12Подскажите, а у нее был сын Генрих??
Добрый день!
Если еще актуально, то сына Генриха не было. Это мои тексты, еще из ЖЖ. Эмма Адамовна - моя прабабушка.
Андрейка
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 18:07

Жертвы раскулачивания

Сообщение Андрейка »

Я приветствую всех. Я правнук Филиппа Кейльман, мой дед Андрей Филипович. У деда было 5 детей. Старший Николай Андреевич умер в 2023 году в начале лета в Казахстане в Павлодарской области. Эмма, Анна, Мария и Владимир живут в Германии. Бабушка София Вервайн, жена Андрея Филиповича тоже родилась и выросла в Гнаденфлюр. В 30-х с младшим братом осталась полной сиротой. Брат умер в трудармии. Какое-то время жила с мачехой, потом у тётки. После того как раскулачили хутор Филипа Кейльман, деду разрешили остаться т.к. не имел семьи. Он женился на Софии Кейльман(год не знаю) и они переехали в Дергачёвский район. Там родилось трое детей: Николай 1937/2023, Эмма 1939, Ирма год? - умерла в детском возрасте до выселения. После войны родились в Павлодарской области Анна 1948, Мария 1950 и Владимир 1952.

На похороны в 80-х к деду приезжали его племянники из Кокчетавской области. Брат деда под чужим именем Карл жил близ Павлодара. Анна и Мария в разное время были у младшего брата деда в Марксе.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Жертвы раскулачивания

Сообщение Winter »

Вот крещеные Кейльман за 1915-1916 год

Фонд 637. Опись 38, дело 72

Метрические выписки о рожденных и крещенных в Гнаденфлюрской евангелическо-лютеранской приходской церкви за 1916 год

№ 22

26.01.1915 1 Uhr Nachts
11.02.1915

Emma in Neu-Zürich

Johann Ludwig Keilmann und Emilia geb. Härter aus Unterwalden

Karl Keilmann, Jakob Seng, Alwina Keilmann

№ 67

Geboren : 4.08.1916 ?

Kind : Ella

Eltern: Alexander Keilmann und Emma geb. Rudy aus Unterwalden

Zeuge : David Keilmann

№ 70

11.08.1916 7 Uhr Abends
Getauft : 21.08.1916

Maria Katharina un Neu-Zürich

Johannes Keilmann und Teresia geb. Werwein aus Unterwalden

№ 79

Geboren : 30.09.1916 11 Uhr Mittags
Getauft : 30.10.1916

Johannes in Chutor Keilmann

Eltern: Eduard Netzel und Florentina geb. Krüger из Волынской губернии

Zeugen: Johannes Keilmann, Johannes Keilmann, Amalia Keilmann, Elisabeth Keilmann
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Андрейка
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 18:07

Жертвы раскулачивания

Сообщение Андрейка »

Спасибо большое. Я допустил небольшую ошибку Моя бабушка София была урождённая Wehrwein. Род. в Гнаденфлюр в 1918 году. Её отец Карл Вервейн. Их было два брата. Они жили в одном доме. Предположительно умер в 30-ых годах. Его супруга ещё раньше. У Карла и его супруги также был сын младше Софии, который умер в трудармии. Больше детей у них вроде не было. У брата Карла также была дочь примерно ровесница Софии Вервайн.По рассказам бабушки у её отца был родственник - председатель то ли колхоза то ли сельсовета, который был убит предположительно в связи с проффесиональной деятельностью.
Ответить

Вернуться в «Gnadenflur (Гнаденфлюр)»