Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10168 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter »

.
Уважаемые форумчане.

В настоящий момент я занят сбором сведений и составлением списков немцев Поволжья участников Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.
Изображение
На данный момент собраны сведения по 567 фамилиям, на 945 человек.Материала набирается на 7 книг ,пазмером примерно по 200 страниц.

В эти сборники войдут военнослужащие немцы Поволжья участники ВОВ 1941 – 1945 г. В списках будут пропавшие без вести , попавшие в плен и в последствии освобожденные из плена или интернированные американскими войсками и в конце войны переданные советским властям. В списки войдут погибшие военнослужащие и попавшие в трудовые лагеря, так называемую «трудармию». Эти списки конечно не полные, так как у многих фронтовиков не указаны места их рождения и жительства. Списки зачастую составлены так небрежно, что искажены названия населенных пунктов , фамилий и поэтому они не поддаются расшифровке. В этом случае в скобках дается возможное написание. Зачастую , запись «пропал без вести» означает, что фронтовик отправлен в лагерь, так называемую «трудармию» .Многие не могли с этим смириться ,пробовали протестовать или совершать побеги. По этой причине в 1942 г. осуждено очень много фронтовиков. Надеюсь, что данные списки внесут хоть какую-то ясность в этом вопросе.

Прозьба к тем, у кого есть сведения о вошедших и не вошедших в списки фронтовикам, поделиться сведениями, фактами и фотографиями. Связь через ЛС.

Более подробно можно посмотреть здесь
Последний раз редактировалось Winter 26 апр 2016, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
wkozub375
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:59
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение wkozub375 »

Гоман Маркус Александрович 1916 г р родился Брабандер Кукусский р-н Саратовской области, брат моего дедушки Гоман Ивана (Йохана) Александровича. В августе 1941 года попал в окружение с товарищами, чтобы не сдаваться в плен , договорились,что друг-друга застрелят, но ни у кого из них рука не поднялась. Так несколько дней ?они прятались в высокой траве , есть было нечего.Истощенные и измученные ,плена им избежать не удалось.Немец дал Маркусу кусок хлеба ,тот жадно стал есть, но у него вырвали из рук еду,чтобы он не умер. Так в плену он пробыл ? лет до обмена пленными. Но тут же был отправлен в в советский лагерь. Долгое время считался без вести пропавшим.Жена Марта разыскивала его. Через много(?) лет лагерей он вернулся к жене. Из-за болезни, незадолго скончался.К сожалению подробностей не имею, дедушка умер и спросить уже некого.
Интересует все,что касается с Долиновка /Gnadau Кубань , Розенфельд /Шереметьевка, Брабандер/ Казицкая/Красноармейка Саратовская область, фамилии Фендер, Шельске, Гоман, Руссман.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение atlant91 »

wkozub375 писал(а): 31 мар 2019, 16:26Гоман Маркус Александрович 1916 г р родился Брабандер Кукусский р-н Саратовской области, брат моего дедушки Гоман Ивана (Йохана) Александровича. В августе 1941 года попал в окружение с товарищами, чтобы не сдаваться в плен , договорились,что друг-друга застрелят, но ни у кого из них рука не поднялась. Так несколько дней ?они прятались в высокой траве , есть было нечего.Истощенные и измученные ,плена им избежать не удалось.Немец дал Маркусу кусок хлеба ,тот жадно стал есть, но у него вырвали из рук еду,чтобы он не умер. Так в плену он пробыл ? лет до обмена пленными. Но тут же был отправлен в в советский лагерь. Долгое время считался без вести пропавшим.Жена Марта разыскивала его. Через много(?) лет лагерей он вернулся к жене. Из-за болезни, незадолго скончался.К сожалению подробностей не имею, дедушка умер и спросить уже некого.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72285526
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Лилия Цитцер
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 14:07

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Лилия Цитцер »

Крамер Александр Карлович 1921г.р.
Пропал без вести в 1941 году.
Рядовой.
Призывал я с Марксштадт Саратовской области.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Константин »

Лилия Цитцер писал(а): 13 июл 2019, 09:57 Крамер Александр Карлович 1921г.р. Пропал без вести в 1941 году.
Рядовой. Призывал я с Марксштадт Саратовской области.
На будущее - если выставляете инфoрмацию - выставляйте ВСЮ, а не мизерную часть! Тем бoлее Вы не в тoй теме написали! Тут с.Гнаденфлюр, а не г.Марксштадт.

ID 72109353
Фамилия Крамер
Имя Александр
Отчество Карлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Саратовская обл., г. Маркштадт
Дата и место призыва __.07.1941 Маркштадский РВК, Саратовская обл., Маркштадский р-н
Воинское звание рядовой, танкист
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 338
Мать Шмидт Софья Федоровна, проживает Дзержинский р-н Красноярский край.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Лилия Цитцер
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 14:07

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Лилия Цитцер »

Спасибо за полную информацию. Ищу где мог быть похоронен.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Константин »

Лилия Цитцер писал(а): 13 июл 2019, 20:01 ...Ищу где мог быть похоронен...
Где угoднo. Если прoпал без вести - еще не значит, чтo пoгиб и был пoхoрoнен.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Лилия Цитцер
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 14:07

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Лилия Цитцер »

Спасибо за ответ) Вы так вежливы)
анастасия бабошина
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 16:54

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение анастасия бабошина »

Уважаемый Winter! Вы, наверное уже создали полные списки немцев поволжья. Вероятно уже издали книги. Очень важное и нужное для нас, потомков дело. Спасибо вам огромное! Меня лично интересует такой человек - муж моей бабушки Вингерт Генрих (по-русски его звали Андрей). Они жили в Энгельсе. в 1941 году бабушку и её двоих (троих) детей выслали в Новосибирск (потом был Томск и тд.) а его (Андрея) забрали в трудармию, и сразу практически расстреляли. Он был до того призван на ВОВ. Бабушку звали Вингерт Амалия Давыдовна 1917г.р. Дети у них на тот момент Лиза и Андрей. Если у вас есть какая либо приблизительная информация, или может вы подскажите источники информации, сообщите, пожалуйста мне. можно на почту baboshina79@mail.ru Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10168 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter »

Анастасия.Такого человека в моих списках нет.Есть только однофамилец.

Вингерд (Вингерт) Иван Александрович. Родился в 1905 г. станция Урбах. Рядовой. Пропал без вести в июне 1942 г.

Источники информации

Книги памяти Саратовской области

Сайты

http://www.obd-memorial.ru
http://www.pobeda1945.su
http://www.tagillag.rusdeutsch.ru
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Alexander Schäfer
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 00:36

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Alexander Schäfer »

Winter, Hallo Herr Winter, mein Name ist Alexander Schäfer, ist es möglich zu Ihnen vielleicht über "odnoklassniki" oder email Kontakt aufzunehmen?
Das ist mein Profil auf odnoklassniki https://ok.ru/profile/553225722991
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10168 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter »

Alexander Schäfer,ich schreibe Ihnen
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1287 раз

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение gpo »

анастасия бабошина писал(а): 22 мар 2020, 17:06Уважаемый Winter! Вы, наверное уже создали полные списки немцев поволжья. Вероятно уже издали книги. Очень важное и нужное для нас, потомков дело. Спасибо вам огромное! Меня лично интересует такой человек - муж моей бабушки Вингерт Генрих (по-русски его звали Андрей). Они жили в Энгельсе. в 1941 году бабушку и её двоих (троих) детей выслали в Новосибирск (потом был Томск и тд.) а его (Андрея) забрали в трудармию, и сразу практически расстреляли. Он был до того призван на ВОВ. Бабушку звали Вингерт Амалия Давыдовна 1917г.р. Дети у них на тот момент Лиза и Андрей. Если у вас есть какая либо приблизительная информация, или может вы подскажите источники информации, сообщите, пожалуйста мне. можно на почту baboshina79@mail.ru Заранее благодарна.
В списках депортированных в Новосибирском архиве ГАНО попадались фрагменты, где причислялись немцы, высланные непосредственно из Армии. В любом случае в этом архиве сохранилась часть списков депортированных в Новосибирскую область. Доступ к этим данным без регистрации на сайте ГАНО, единственно что там в этой части навигация сайта слабая. Обсуждение этих списков депортированных есть на этом форуме в теме "Списки эвакуированных населения прифронтовой полосы и переселенцев немцев ... в Новосибирском ... " по ссылке http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 25&t=16215.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение loginza5102 »

Winter, У вас в списках фронтовиков есть Тракс Густов Иванович с.Гуссенбах. мои Трекс появились в Сибири 1907 году. Но почему-то я эту фамилию не нашёл в Фамильном индексе 1767 год. Откуда Тракс появились на Волге.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Константин »

loginza5102 писал(а): 12 янв 2024, 07:50 Winter, У вас в списках фронтовиков есть Тракс Густов Иванович с.Гуссенбах. мои Трекс появились в Сибири 1907 году. Но почему-то я эту фамилию не нашёл в Фамильном индексе 1767 год. Откуда Тракс появились на Волге.
В документах ВОВ, ст. лейтенант, эстонец.

Тракс Густав Иванович
Дата рождения
__.__.1911

Место рождения
Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с. Гусенбах; Саратовская обл., Краснокутский р-н, с. Гусинбах; Саратовская обл., Краснокутский р-н, с. Гумыбах

Дата призыва
__.02.1940; __.__.1933

Упоминается в 10 документах
Учетно-послужная картотека
Дата рождения
__.__.1911

Место рождения
Саратовская обл., Краснокутский р-н, с. Гумыбах

Дата поступления на службу
__.__.1933

Воинское звание
лейтенант

Последнее место службы
546 стрелковый полк 191 стрелковой дивизии

Воинская часть
546 стрелковый полк 191 стрелковой дивизии

Дата окончания службы
15.07.1944

Причина выбытия
Погиб.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Gnadenflur (Гнаденфлюр)»