Stabel aus Gnadentau

Ответить
biene
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 20:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Stabel aus Gnadentau

Сообщение biene »

по словам моего дяди:

Stabel Генрих (Heinrich) Францевич родился в 1863 году в самом Гнадентау и до 1924 года жил вГнадентау где и умер и схоронен.

Вы пишите: что его сын Георг Фридрих в 1788 г. перебрался в Штефан. Год рождения и отчество не совпадает.
Потомки этих Штабелей из Гнадентау живут в Томской обл.

мой дядя с потомками переехал в Германию, я не знаю кого либо из родственников которые проживают в Томской области.

заранее благодарна за ответ
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Stabel aus Gnadentau

Сообщение Константин »

Штабель Егор Иванович
Родился в 1896 г., Самарская губ. (АССР НП),
Ровнинский р-н (пр.: Старо-Полтавский к-н), с. Гнаденталь (пр.: Гнадентау);
Приговорен: 19 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, умер 05.10.42
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил.

Штабель Фридрих Егорович
Родился в 1895 г., Самарская губерня район, Кнакенбаум.; немцы; образование начальное; кассир. Проживал: Карагандинская обл. Токаревка с..
Арестован 14 августа 1937 г. УНКВД СКО.
Приговорен: тройка УНКВД 20 октября 1937 г., обв.: 58-6, 58-11 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Реабилитирован 10 марта 1958 г. Военный трибунал ТуркВО за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.

Штабель Эдвин Александрович
Родился в 1919 г., АССР немцев Поволжья, Зель. (пр.: Старо-Полтавский к-н), с. Гнаденталь (пр.: Гнадентау);
Приговорен: 26 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил.

http://lists.memo.ru/index25.htm

...и еще...

Штабель Александр Готфридович
Год рождения: 1901
Место рождения: АССР Немцев Поволжья ,
Зельманский (пр. Старо-Полтавский) район, село Гнадентау
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение: крестьянин(бедн)
Профессия, специальность ,
Место жительства до мобилизации Красноярский край , Больше-Муртинский район, деревня Лигат (возм.пр: Айтат)
Мобилизован (кем, когда) Больше-Муртинский РВК, 12.03.1942
Когда и откуда прибыл в богословлаг 05.04.1942, Красноярский край
Выбыл (дата, причина) 27.10.1944, ИТЛ Беломорстроя.

http://bogoslovlag.rusdeutsch.ru/?bogoslov=5&text=25234
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Stabel aus Gnadentau

Сообщение viktor 2 »

biene писал(а):Stabel Генрих (Heinrich) Францевич родился в 1863 году в самом Гнадентау
Согласно, ревизской сказки колонии Водяной Буерак(Штефан) на переселившихся в дочернюю колонию Гнадентау, туда перешли две семьи Штабель:

I. Anna Maria Stabel 51, Witwe
Ki.:
1. Johann Georg Adam 29, Fr.: Katharina Margaretha 27, Ki.: Katharina Margaretha 4, Anna Elisabetha 2
2. Johann Georg 27, Fr.: Katharina Elisabetha 24, Ki.: Maria Katharina 2
3. Johann Friedrich 25, Fr.: Katharina Elisabetha 23
4. Johann Jakob 22
5. Johann Franz 20
6. Katharina Elisabetha 17
7. Maria Katharina 14

II. Johann Franz Stabel 49, Fr.: Anna Katharina 43, Ki.: Charlotta Christina 19, Maria Katharina 17, Johann Georg 15 1/2, Johannes Georg 13

Как видите в этих двух семьях было 2 Франца, однако старший из них врядли был отцом Генриха Францевича. Его жене было бы в 1863 году 49 лет и врядли она могла в этом возрасте ещё детей рожать.
А вот помеченный мною синим вполне.

Семьи эти проживали до переселения в Гнадентау в Штефане одной семьё и Иоганн Франц старший приходился мужу вдовы братом. Состав семьи был тотже, поэтому повторять его не буду.

Stephan 1850
65. Jakob Stoppel(Штобель) *1803 †1843, Fr.: Anna Maria 44
Ki.:
1. Adam 22, Fr.: Katharina Margaretha 20
2. Georg 20
3. Friedrich 18
4. Jakob 15
5. Franz 13
6. Katharina Elisabeth 10
7. Maria Katharina 7
Bruder: Franz 42, Fr.: Anna Katharina 36, Ki.: Anna Elisabeth 17, Katharina Elisabeth 14, Charlotta 12, Maria Katharina 10, Georg 8 1/2, Johannes Georg 6

И несмотря на то, что в переписи родственные связи со следующей семьёй не прослеживаются, думаю всётаки, что они к предыдущей имеют непосредственное отношение. Глава семьи этой по всей вероятности приходится братьям из №65 отцом.

67. Friedrich Stoppel(Штобель) *1763 †1843
Ki.:
1. Friedrich *1805 †1843, Fr.: Elisabeth Katharina 45, Ki.: Georg 21, Maria Katharina 18, Katharina Elisabeth 15, Friedrich 10
2. Christian 38, Fr.: Anna Maria 38, Ki.: Katharina Elisabeth 17, Georg 12, Friedrich 10, Christian 8, Johann Georg 6, Adam 4, Maria Katharina 1

В некомплектной переписи 1834 года от американцев семей Штабель, Штоппель или Штобель нет.

Stephan 1798:
Sp30. Johann Franz Dreise 67, Fr.: Anna Maria Schmidt 60
Ki.:
1. Katharina Elisabeth 29, Ehemann: Georg Friedrich Stoppel 34 aus Shcherbakovka, Ki.: Anna Elisabeth 6, Elisabeth Katharina 4, Katharina Sophia 2
2. Franz Nikolaus 22
3. Georg Philipp 20

Перешёл Георг Фридрих из Щербаковки в 1788 году(Mv2772) и год его перехода можно скорее всего считать и годом венчания его с Катариной Элизабет.

О истории появления Штабелей/Штоппелей в Щербаковке я уже писал здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =20#p16094 Почитайте, если будут вопросы, спрашивайте.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
biene
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 20:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Stabel aus Gnadentau

Сообщение biene »

Большое спасибо всем за ответы. Никак не могу понять, если искать по именам они не совсем подходят или не нахожу связи, может быть фамилия была по другому переведена?

Stabel (Штабель Франц) Franz *1835
его сын был:
Stabel Heinrich (Штабель Генрих Францевич) *1863 - Ɨ1924
жена (оо 1886) Maier Katharina (Майер Катарина)*1869 – Ɨ1952

Дети
a) Heinrich
b) Marik
c) Salomon
d) Jakob
e) Friedrich
f) Katharina
g) Alexander
h) Emilia

по спискам не нахожу или имен или разные года? Если кто-то может разъяснить буду очень благодарна.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Stabel aus Gnadentau

Сообщение sander »

Виктор Вам вроде бы всё уже объяснил. Первопоселенец Christian Stoppel 1711 г.р. из Seelenberg с женой Анной Барбарой и детьми прибыл в Щербаковку. Его сын Georg Friedrich Stoppel 1764 г.р. в 1788 г. женился на Katharina Elisabeth Dreise 1769 г.р. и перешёл в колонию Stephan. У них родилось три дочери и 4 сына - Johann Jakob 1803 - † 1843, Friedrich 1805, Franz 1808 и Christian 1812 г.р. В колонию Гнадентау переселилась вдова Якоба 1803 г.р. с сыном Францем 1835-37 г.р. и Франц 1808 г.р. с семьёй (без двух дочерей, которые, вероятно, вышли замуж в Штефан). В семье Франца 1835-37 г.р., вероятнее всего, в 1863 г.и родился Heinrich. Как фамилия Штоппель трансформировалась в Штабель я Вам уже описал.
Если нужны контакты потомков Штабель из Гнадентау в Томской обл. - напишите мне в ЛС.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Stabel aus Gnadentau

Сообщение viktor 2 »

sander писал(а):Как фамилия Штоппель трансформировалась в Штабель
Не думаю, что она трансформировалась, потому что русскими писарями в оригинале в 1857 году была записана "Штабель", в Дании же "Stapel". Различия в написании, скорее всего, издержки диалекта, слуха или прочтения.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
biene
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 20:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Stabel aus Gnadentau

Сообщение biene »

Огромное всем Спасибо !!!!
Я с большим интересом читала весь материал форума и хочу всех поблагодарить за ваш труд.
Помоему если бы не Вы, наврядли бы мне удалось чтото узнать.:)
Marija Stabel
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 11:06
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Stabel aus Gnadentau

Сообщение Marija Stabel »

Прошу помощи! Возможно, у кого-нибудь есть необходимая мне информация.
Оказалось, что семья моего деда, Штабель Александра Яковлевича (его жена, кажется по имени Мария, сын Александр 1924 года рождения (мой отец), дочь Эрна и сын Андрей (обоим менее 5 лет), на момент депортации не проживали в Гнадентау. В алфавитном указателе Глав семей в с.Гнадентау (с.Шмыгино, с.Кожушково, с.Вомс и еще дер. и с/х) их нет. Косвенным подтверждением этого служит то, что они были выселены в Казахстан, где, по словам отца, после того, как его и его отца забрали в трудармию, его мама и брат умерли от голода, сестру забрали в детский дом г. Балхаш. Мои предположения, что семья на момент депортации могла жить в другой колонии или даже в Ростовской области. Хотела узнать о судьбе деда (по словам отца, они совершили побег из трудармии и дед был расстрелян, а отец попал в Бакаллаг), но не могу набрать минимум информации для запроса.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Stabel aus Gnadentau

Сообщение elmira.k8286 »

Наверное ваш отец:

Штабель Александр Александрович
Родился в 1924 г., Орловский р-н, Хутор Романов;
Приговор: репрессирован по нац. признаку Реабилитирован ГУВД Ростовской обл
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.

А это ваш дедушка:

Штабель Александр Яковлевич
Родился в 1896 г., Орловский р-н, Хутор Романов;
Приговор: репрессирован по нац. признаку Реабилитирован ГУВД Ростовской обл
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Marija Stabel
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 11:06
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Stabel aus Gnadentau

Сообщение Marija Stabel »

Спасибо, elmira! Эти данные я тоже в базе данных нашла, но смущает то, что они оба родились в Гнадентау, и по рассказам отца, жили там до войны. Я сделала запрос в архив ЗАГСа на свидетельство о рождении отца, чтобы подтвердить родство с дедушкой. Как получу, напишу в ИЦ ГУВД Ростовской области. Я написала, надеясь на то, что вдруг найдется еще какая-либо информация по семье дедушки. Еще раз - спасибо!
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Stabel aus Gnadentau

Сообщение Надежда Alexx »

ГИАНП Раздаточная ведомость для получения прод.пособия семейств нижних чинов по Росновской волости Саамарской губернии. За сентябрь месяц 1917г.
Штабель Гейнрих Иоганесович, жена Амалия 27 лет дети: Арнгольд 6 лет, Ирма 4 года, Анна 1 год.
Штабель Самуил Георгиевич. Жена Мария 40 лет. Дети: Самуил 12, Эмануил 12, Александр 9, Иоганес 8, Гейнрих 6, Юстус 6, Эдуард 2, Эмилия 3, Мария 3 мес.
Штабель Георг. Жена Сусанна 32. Дети: Александр 9, Паулина 11, Мария 3, Генрих 6 мес.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Stabel aus Gnadentau

Сообщение Надежда Alexx »

Ф-1343 1917г. Удостоверение.
Дано гражданке села Долинское, Долинской волости, Акмолинского уезда Анне ШТАБЕЛЬ в том, что она продовольственным пособием удовлетворена по Долинской волости по 1 ноября 1917 года на 3 1/2 пайка. Что подписью приложенной казенной печатью удостоверяю.
Председатель с.Гнадентау ГЕРДТ
Секретарь: неразборчиво

РАСЧЕТНАЯ КНИЖКА
на получение продовольственного пособия семейством нижнего воинского чина ШТАБЕЛЬ Иоганес Фридрихович Акмолинским волостным правлением . 1915 года ноября месяца 2 дня
Перечень членов семьи:
жена Анна-Катарина - 38 лет
Анна-Елизавета - 14 лет
Эмилия - 6 лет
Юлиус - 2 года
Препровождая при сем одну расчетную книжку и удостоверением в удовлетворении продовольственным пособием семейства Иоганеса ШТАБЕЛЬ. Волостной комитет просит выдать таковые, проживающей в селе Гнадентау вашей волости ШТАБЕЛЬ Анны под расписку, которую с возвращением переписки прислать.
Председатель ГЕРДТ
Секретарь: неразборчиво
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Stabel aus Gnadentau

Сообщение Надежда Alexx »

*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Marija Stabel
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 11:06
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Stabel aus Gnadentau

Сообщение Marija Stabel »

Уважаемый viktor 2, по вашей информации, согласно, ревизской сказки колонии Водяной Буерак(Штефан) на переселившихся в дочернюю колонию Гнадентау, туда перешел Johann Georg Adam 29, Fr.: Katharina Margaretha 27, Ki.: Katharina Margaretha 4, Anna Elisabetha 2.
Нет ли у Вас информации, был ли у Адама сын Яков 1869 г.р. (мой прадед, имевший сына Александра Яковлевича 1896 г.р.)

Заранее благодарна за любую информацию.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Stabel aus Gnadentau

Сообщение viktor 2 »

Marija Stabel писал(а): 19 ноя 2023, 10:59 был ли у Адама сын Яков 1869 г.р. (мой прадед, имевший сына Александра Яковлевича 1896 г.р.)
Извините, но такой информацией я не владею.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Gnadentau (Гнадентау)»