Siebert/Зиберт из Hoffental

GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GavR »

Всем добрый вечер!
Исследую фамилию моей супруги-Зиберт ( Siebert ).Ее дед-Зиберт Адольф Августович, род.1905г.в селе Сосновка (бывшая дочерняя
колония Hoffental ), Самарского уезда, Самарской губернии, ее прадед Зиберт Август Францевич, род.в 1870 году в селе Сосновка
(Hoffental ), Самарского уезда, Сам.губернии, известно, что ее прапрадед Зиберт Франц Францевич, род. в 1830 году в Силезии
( Schlesien ). Известно также, что колония Hoffental была образована в 1863 году выходцами из Верхней Силезии, Западной Польши
и Кашубии лютеранами и католиками.( сайт Odessa3.org ). Мои Зиберты-католики. Все вроде бы совпадает. Чтобы двигаться вглубь, к Францу Зиберт, узнать откуда именно из Верхней Силезии, приехала семья Зиберт,( и через какие населенные пункты добиралась) я делал запросы в архивы Энгельса,Самары, Саратова,-ответ одинаков, данных о Hoffental не поступало. На сайте у мормонов есть
сканы метрических книг аж с 1835 года, но это лютеране, а мне нужны католики. Наконец я даже нашел в Интернете сайты Силезии,
где тоже уже выкладывают сканы метрических книг по католикам, и я их уже просматриваю, но их так много, а не зная населенного пункта, такой поиск сильно затянется. Еще мне здорово помогли и помогают наши форумчане, например это Флейман Евгений Александрович, Кайзер Виктор Александрович, огромное им за это спасибо!!! Такая моя история.
Может что-нибудь посоветуете, дорогие форумчане, как соединить Верхнюю Силезию и колонию Hoffental ? Где-то же все равно должно быть указано, откуда прибыли основатели данной колонии ?
Извините, что много написал, как-то коротко не получается. С уважением, Николай ( GavR )
GAVROSH
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:51
Поблагодарили: 29 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GAVROSH »

vikai,Спасибо большое за информацию Виктор Александрович ! Давно с Вами не встречались. Сайты очень хорошие, еще бы были на русском до 1867 года, вообще бы цены им не было.Но что-то у меня не получается на крайнем указанном Вами сайте: набираю в поисковике например Franz Siebert, вроде выдается количество этой фамилии в каждом воеводстве, а когда начинаешь открывать в каком-то воеводстве рождение (например), должны же все Францы Зиберты появиться, а у меня появляются все сканы (например 340 штук) и мне что же, надо их все пересмотреть, чтобы найти Франца, да еще на польском ??? Это я что -то не так делаю, наверное. Вот если мне известно, что моему Францу Зиберту в 1917 году было 81 год, значит мне лучше всего просмотреть 1829,1830,1831 года рождения, чтобы его найти и не ошибиться ???
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение vikai »

Добрый день!
Писал, писал и не знаю куда все подевалось!
Давайте свяжемся по скайпу и я Вам что знаю подскажу!
http://metryki.genealodzy.pl/metryka.ph ... 2255&y=349
Виктор
GAVROSH
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:51
Поблагодарили: 29 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GAVROSH »

Виктор, добрый вечер ! По Скайпу сейчас не получится, живу в полном.... ремонте квартиры, Но я уже разобрался, все дело в слове Акт ( то есть номер акта), вот на него надо было обращать внимание. И я начал уже смотреть Франца или Франтишека Зиберт по всем воеводствам и вот уже нашел очень похожую пару в воеводстве Лодзь ( но нашел не по Францу Зиберт, а по его невесте
Каролине Форбах), бракосочетание в 1853, Акт 35, только непонятно вот это: у невесты Naz.matki-Friedrich ( Фридрих это же мужское имя вроде ?), а у жениха-Heller ? Ну а дальше темный лес, скан-то на польском . А Вы как переводите, сами или кто-то Вам помогает. Подскажите, как мне теперь перевести этот скан.
Николай
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение vikai »

[бракосочетание в 1853, Акт 35, *]
Основное:
35. Лодзь. 6 февраля
Бракосочетание между Францишиком Зибер ,холостым, 22лет, урожденному в н.п. Ванцдорф в Чехии (т.е Богемии), сын Францишика и Терезии ур. Геллер супругов Зибер,
с девицей Каролиной Форбах, 22л, дочерью Иосифа и Марианны ур.Фридрих супругов Форбах, фабричная работница, рожденная в н.п. Моргенштерн в Чехии
GAVROSH
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:51
Поблагодарили: 29 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GAVROSH »

Виктор, спасибо большое, здорово, Вы молодец ! Сколько бы еще я это переводил. Столько сразу информации. Виктор, а если здесь фамилия Зибер, а в Поволжье уже Зиберт, может такое быть, это разные фамилии или просто в России их записали Зиберт, могли ошибиться ? Но все равно, это еще не есть истина. Самое главное, как теперь соединить два факта это бракосочетание в 1853 и появление семьи Зиберт уже в России в Поволжье(если конечно принять, что это одна и таже семья ?). Первый документ, который является точным фактом-это рождение в колонии Гофенталь третьего сына - Августа у Франца Зиберт в 1870 году, до этого у Франца уже было двое сыновей Франц (1866 г.р.прибл.) и Иоганна (1863 г.р.прибл.), но где они родились, еще в Лодзи или уже в России, у меня данных нет..Опять же возникает вопрос: получается с 1853 г.после свадьбы у них первый ребенок родился только через 10 лет (в 1863-м ) ? Разве так может быть ? А может еще были дети, но они родились еще там,в Лодзи, тогда почему их нет в России ??? Вообщем я запутался . Виктор, наведите на путь истинный. Просмотрю еще сканы о рождении и смерти детей у семьи Зибер после свадьбы 1853 года ? Но в каких документах ( польских) можно найти убытие этой семьи в Россию ? Должно же где-то отмечать,ся убытие из Польши в Россию ? Вот документов о прибытии в Россию, каких-то списков, (как вот других переселенцев первой и второй волны), я не нашел. Все архивы, Самары, Энгельса, отвечают, что нет данных. Посоветуйте, что-нибудь, а ??? С уважением, Николай
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение vikai »

Добрый день!
Николай, мой опыт научил меня все же придерживаться своего имени вплоть до каждой буквы. Конечно в записях много бывает ошибок, но когда Вы просматриваете их методично Вы начинаете их видеть.
Сегодня просмотрел еще раз бегло Реестр. По моему Зибер и Зиберт -это разные фамилии. Надо садиться вплотную и просматривать метрические записи. К примеру здесь есть Иосиф но Зибер, род. у брата Франца Штефана.
http://metryki.genealodzy.pl/metryka.ph ... 265&y=1154
Но в какой то другой записи видел и Франца Зиберт.
По ГАСО все дигитализировано. По католическому приходу (метр. книга с 1888года).
Постараюсь найти время и посмотреть.
Виктор
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение vikai »

Просмотрел все реестры с 1854 по 1868гг. По Францу Зибер(т) получается следующая картина:

Франц Зибер(т) 1833гр, Ткач, родился п.Ванцдорф в Чехии (Богемия, Австрия). Родители:Франц З. и Терезия Геллер
35. ОО. 6.Октября 1853г, Лодзь ОО
Супруга: Каролина Форбах 1831?,родилась п.Моргенштерн в Чехии (Богемия, Австрия).
Родители:Иосиф Ф.и Марианна Фридрих
Дети: 51. + Терезия 12.Февраля 1854 (2ч от роду)
50. Иосиф 13. Февраля 1855, 173. + 2.Марта 1855
336. + Эмилия 25.Марта 1856 (2.дня)
140.+ Юлиан 18.Апреля 1857 (3.дня)
380.Юлианна 20.июня 1858
507. Наталия 10.Августа 1859
?
142. Иоан (Ян) 14.Августа 1864

Далее записей для этой семьи нет. Окно с 1860по 1863г надо просмотреть. В Реестре тоже есть ошибки.
Написание Фамилии варьирует. У детей почти у всех записано Зиберт.
Есть еще одна семья Франца Зибер. Надо смотреть....
GAVROSH
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:51
Поблагодарили: 29 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GAVROSH »

Виктор, добрый вечер ! Спасибо за совет и помощь. Я понимаю,радоваться рано, надо все тщательно. Это просто в душе так хотелось, чтобы это были они.Вот насчет ГАСО. Я вчера зарегистрировался на сайте sgaso.regsamarh.ru. Посылал заявку, чтобы стать читателем читального зала этого архива. Ответ получил, что вроде я уже читатель. Пробовал заходить, да есть метрические книги, но толко православные по -моему, и написано, что оцифровано, а открыть сканы не могу, не получается, сейчас буду пробовать еще раз. Там много информации, но надо научиться пользоваться. Да, обидно, у мормонов все есть наше в доступе ( по крайней мере моя Нижегородская губерния), а я даже метрики своих предков не могу посмотреть в Инете,для этого надо быть членом церкви последних дней Иссуса Христа. И все из-за каких-то олухов из Тверского архива, которые запретили выкладывать сканы по России, якобы нарушая договор со штатом ЮТА. Вообщем все через одно место .Извиняюсь, отвлекся. Спасибо еще раз. Николай
GAVROSH
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:51
Поблагодарили: 29 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GAVROSH »

Ух,ты, пока я тут Вам письмо сочинял, ВЫ уже мне с новой информацией, здорово.Спасибо.Вот, видите, буква Т появилась у детей... И получается, что каждый год рождался ребенок, ничего себе!
И одни девчонки ! Вот по году рождения Франца Зибер(т)а, Вы говорите 1833 г записан, а мне Флейман присылал выписки из похозяйственных книг Гоффенталя 1912 года, там написано"...хозяин Франц Зиберт -81 год ". Если применить математику, то он примерно с 18..29,30,31 годов.., так ? А тут с 1833 -го... Зато Вы говорите, что есть перерыв, ОКНО,с 1860 по 1863, это интересно, может это и есть года, когда они переезжали и следующий ребенок, уже был,мальчик, Иоганн, который, как мы знаем,рожден приблизительно в 1863 году... Чем дальше, тем интереснее...Спасибо, Виктор
GAVROSH
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:51
Поблагодарили: 29 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GAVROSH »

Vikai
Вот Иоан (Ян) как раз может быть Иоганном? Это одинаковые имена ? И года почти подходят, я всегда писал, что год 1863-й ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО...
GAVROSH
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:51
Поблагодарили: 29 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GAVROSH »

Vikai Что-то мне подсказывет, что на фото у lisila , что она здесь прислала 13 марта- http://shot.qip.ru/00FT9B-514rHtvqkx/, есть и мои Зиберты... Эх,прокрутить бы как видеомагнитофон назад, да в то время, все разузнать, со всеми перезнакомиться и назад в настоящее...ну могу я помечтать в конце концов.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение vikai »

Совершенно верно Иоганн
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение vikai »

GAVROSH писал(а):...... Вы говорите 1833 г записан ....
Николай. при регистрации брака написано что ему 20л а жене 22. Может быть и неверно что 1833..Время покажет
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение vikai »

Если мы на верном пути то здесь дата рождения Франца Иосифа Зибер 21.Октября 1832г в Варнсдорфе, Северная Богемия (Чехия) те Varnsdorf (Warnsdorf), в хозяйстве 259 Зибера Франца и Терезии. стр.135, см.здесь.
http://matriky.soalitomerice.cz/matriky ... tyRef=(^n)(((localArchiv%2C^n%2C)(unidata))(165
Написание фамилии только Зибер. Метрические книги с 1648г
Николай а как мне узнать о похозяйственных книгах 1912г? Интересуют Рабеки и Безе по Б.Романовке.
Виктор
GAVROSH
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:51
Поблагодарили: 29 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GAVROSH »

Vikai, Извиняюсь, пишу глубокой ночью ( ремонт квартиры, будь он .....). По Флейману-я переписывался с ним в 2010 году, когда он сидел в самарских архивах и тоже искал информацию по колонии Гофенталь и по другим колониям. С тех пор на связь с ним не выходил. Но почта электронная у меня осталась, вот она ipfea@kmtn.ru. Можно поробовать связаться, если он не поменял адрес . Хотите , я сам ему напишу, или как Вам удобнее ?
Почему -то Ваша крайняя ссылка не открывается, вместо картинки черный экран...?
Да, вот только что нашел у себя листок со схемой-деревом Зиберты-Рабеки (откуда я его напечатал, уже не помню), и во главе "мои" Зиберт Франц и Каролина Форбах. Сейчас не могу Вам ее переслать, утром чем-нибудь перефоткаю или отсканирую и пришлю. Тут Рабек несколько: Карл,Леопольд,Валентина,Вилли,Теодор,Блонда,Агата,Эльза,Линда, Винцент. Также есть Клипан,Шмидт,Лиснер. Пока все, пойду посплю. До связи, Николай
GAVROSH
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:51
Поблагодарили: 29 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GAVROSH »

Виктор, добрый день. Дайте мне, пожалуйста, Вашу эл.почту, вышлю Вам копию листочка со схемой .Здесь неудобно сделано добавлять файл.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение vikai »

Отправил в ЛС
rexi
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 22:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение rexi »

Добрый день, Иоганн что на первом фото отец моей бабушки.она рассказывала что ему было около 8 месяцев когда его семья переехала из Польши.
GAVROSH
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 22:51
Поблагодарили: 29 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение GAVROSH »

rexi, Доброй ночи. Спасибо за письмо .Как Вы узнали, что на фото именно Ваш прадедушка Иоганн ? Не могли бы Вы поподробнее рассказать, как зовут Вашу бабушку,в каком году она родилась,что еще она рассказывала ? А в каком году семья перехала из Польши, она не говорила ? А какая причина переезда ?Особенно интересует, откуда именно, из Польши приехала семья Зиберт ? А точной даты рождения Иоганна Францевича Зиберт неизвестно, или хотя бы год ? Были ли у Вашего прадедушки братья ? Может есть какие-то документы, где это написано, фотографии ? Извините, что задаю так много вопросов,я исследую родословную моей жены Александры Васильевны (Вильгельмовны) Зиберт. Ваш прадедушка Иоганн и прадедушка моей жены-Август , получается, родные братья.
С уважением, Николай
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Siebert/Зиберт из Hoffental

Сообщение expe »

GAVROSH писал(а):Первый документ, который является точным фактом-это рождение в колонии Гофенталь третьего сына - Августа у Франца Зиберт в 1870 году, до этого у Франца уже было двое сыновей Франц (1866 г.р.прибл.) и Иоганна (1863 г.р.прибл.), но где они родились, еще в Лодзи или уже в России, у меня данных нет..
Добрый день, извините, а что это за документ, и откуда, если
vikai писал(а):По ГАСО все дигитализировано. По католическому приходу (метр. книга с 1888года).
что косвенно подтверждается и данными с familysearch.
Дело в том, что мне тоже нужна зацепка откуда прибыли мои предки по линии Weiss.
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Ответить

Вернуться в «Hoffenthal (Гоффенталь)»