Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Kaiser1962

Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Kaiser1962 »

Йоганес Христьянович Кайзер,родился 07 августа 1884 г. в Гоффенталь.Жена от первого брака:Лидия .Дети:Иван,Алекспндр,Амалия,Рихерт.Жена от второго брака:Мария Гейнриховна Векессер,родилась 1897г.в Гоффенталь. Регистрация брака 08.12.1933г.,село Гоффенталь.До замужества с Кайзер имела дочь от первого брака Палину.Дети от совместного брака:Виктор 1934г.,Ирма 1936г.,Эмма 1938г.В 1936 г.Кайзер Йоган с двумя братьями выехал в Америку.В 1937г.вернулся в Гоффенталь,чтобы забрать свою семью,но не смог этого сделать.В марте 1938 г. был арестован по статье 58-10 УК РСФСР на 10 лет.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение viktor3 »

Архив Вюрцбург 1766 год.

Кайзер Ёханнес, 47, реф., из Бургбрахт, желает переселиться в Россию.

Если ваш могу полностью запись дать.
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Кайзер »

Добрый вечер,Viktor 3!
Пишит вам Kaiser 1962,сейчас я заригистрировался вторично здесь под фамилией Кайзер.Долгое время я не был на данной страничке,не было возможности.
Речь шла о записи переселения в Россию Кайзера Ёхана ,справка из вюрцбурцкого архива за 1766 год.
Если вам не сложно,можите мне её выслать?Буду Вам признателен. *BRAVO*
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение viktor3 »

Есть несколько Johannes Kaiser. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 428#p41428
Kaiser, Andreas 17 k Geiß Nidda
Kaiser, Johannes 35 ref Michelau
Kaiser, Johannes 20 ref Hettersroth
Kaiser, Johannes 26 ev Ilbeshausen
Kaiser, Johannes 47 ref Burgbracht
Kaiser, Johann Heinrich 28 ev Hirzenhain
Kaiser, Thomas 40 ref Michelau
Kaiser, Margaretha 30 k Hosfeld
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Кайзер »

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение vikai »

Нас столько много приехало с фамилией Кайзер, что просто так увязать Иоганнов к сожалению не получиться. Все еще усложняется и тем, что Вы имеете дело с дочерней колонией. Те без архивных данных не обойтись. У Вас уже есть дата рождения и надо заняться свидетельством о рождении, в котором будут указаны родители. Также эти сведения должны быть и в свидетельстве о браке. Также может быть что то указано и в деле по аресту.Если отец Иоханнеса будет старше 27 лет, то тогда уже можно будет Вам помочь, зная из какой колонии Кайзер пришел в Гоффенталь. По моим Мессерским и Ней-Мессерским Кайзерам тоже есть Кристиан, который по переписи 1897г находиться в Новоузеньском уезде, но ему на тот момент 23г те он ориентировочно 1874 гр.
По Векессерам мб несколько проше. По данным Плеве они первопоселенцы Колонии Антон. До 1857 г их можно проследить по ревизским сказкам, а дальше тоже нужно из архива иметь метрические записи, где есть указания на родителей.
С уважением Виктор
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Кайзер »

Здравствуйте,Виктор!
Сегодня просмотрел ещё раз архивные справки на моих бабушку и дедушку.Обнаружил полную дату рождения моего деда Кайзера Ивана Христьяновича(Кайзер Иоганес Христьянович)- 7 августа 1884 года в с.Гоффенталь.
Вчера получил информацию от своей родственицы,что у дедушки были 3 брата и одна сестра:
Кайзер Адам Христьянович,
Кайзер Андрей Христьянович,
Кайзер Христьян Христьянович,
Имя сестры летает в воздухе,предполагают,что её звали Мария или Амалия.Их года рождения не изветсны,но дед был помладше двух братьев.
Найти родителей моего деда мне не удалось.Вчера послал в обл.госуд.архив г.Саратова запрос на дедушку и бабушку.Заявления принели,но ждать нужно от 3 до 6 месяцев.
Виктор,как проследить семью Векессер по ревизским сказкам?Как это сделать?
С уважением Юрий Кайзер
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Кайзер »

Виктор,вашу мысль о моём деде я понял.Село Гоффенталь-дочерняя колония,котороя образовалась в 1859 году.Мой дед родился в 1884 году.Разница в годах между рождением деда и образованием колонии получается 25 лет.Выходит на момент образования новой колонии Гоффенталь моему прадеду Христьяну Кайзер было только 2 - 5 лет,а в этом возрасте детей не вносили в списки переписи населения.
Трудно будет разобраться в этом деле.
А если рассмотреть другую версию,что мой прадед пришёл в колонию Гоффенталь после её образования,к примеру в 1860 -1870 годах,ведь могло и такое быть.Тогда его возраст будет не известин,ему могло быть от 20 - 40 лет,тогда люди их поколения рожали детей не стисняясь своего возраста.
Одним словом пока нахожусь в тупике,но надеюсь на помощь Саратовского архива и вашу тоже.
Всего доброго!
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение vikai »

У Вас не совсем верная информация. В ревизских сказках 1775г (где они есть). 1798г, 1816-1834 и 1850-1857гг дети вписаны!! Далее. Ваш Кристиан мог быть либо поселянином вновь организованной колонии, либо "примаком" в одно из хозяйств (женитьба, либо отсутсвие наследника в хозяйстве и т.п). Выше Вы же пишите, что он родился в Гоффентале.Поэтому оснований для паники нет и по мере получения Вами данных все станет на свои места.
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Кайзер »

Виктор,добрый вечер!
Почему я написал в своих набросках о детях,не старше 6 лет,в списки поселковой переписи населения они не вписывались раньше,потому-что я запросил в Энгельском архиве справку о переписи на 1920 год по селу Ждановка-Гоффенталь, на мою бабушку Векессер и её дочь Паулину.Паулине в 1920 году было всего 4 года,по словам работников архива она не была вписана в поселковую перепись за данный год.В данные документы вписывали детей только после исполнения 6 лет.
Большое спасибо за разъяснение.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение viktor3 »

Кайзер писал(а):по словам работников архива она не была вписана в поселковую перепись за данный год.
Не совсем верно, дети моложе 8 лет записны, только без имён.
Пример:
число членов семьи моложе 8л. - 2
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Кайзер »

Добрый вечер,Виктор!
Скажите,у вас есть доступ к ревизских сказках за период 1850-1857 года по селу Гоффенталь.Я знаю,что Гоффенталь было образованно в 1856 году.
У меня пришла мысль в голову,зная всех братьев моего дедушки Кайзера Иогана Христьяновича,мы можем окунуться в глубь ревиских сказок за 1857 год и посмотреть семью с фамилией Кайзер,где отец был Христьян,а его дети:Адам,Андрей(Генрих),Христьян,Иоган,Филип и ещё одна дочь,имя не знаю.
Если есть такие симена в списках,тогда данное лицо,глава семьи,был мой прадед Кайзер.
Если у вас такая возможность.С уважением к вам Кайзер. *OK*
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение viktor3 »

Кайзер писал(а):Скажите,у вас есть доступ к ревизских сказках за период 1850-1857 года по селу Гоффенталь.
К сожелению нет. Спросите в соответствующей теме может у кого-то имеются.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение vikai »

Юрий! Чтобы искать в ревизских сказках 1850-1857гг, надо чтобы года рождения детей приходились бы на эти годы.По Гоффенталю за эти годы Ревизской сказки нет. Из Ваших лишь Кристиан может быть в данных переписях, если вы верно установили его имя. Почему я так говорю? Приведу мой случай. Мой дед Heinrich Peter стал Генрихом Петровичем. Отчество его не имеет ничего общего с именем его отца Jakob Friedrich. Все указанные Вами имена есть у моих Кайзер из Мессера-Ной-Мессера. В одном Мессере к этому моменту было около 200 человек с фамилией Кайзер.Кроме этого были еще Кайзеры из других колониях (Бальцер,Норка,Денгоф,Гримм, Зеевальд, Варенбург и др).
К сожалению и по описанию колонии тоже информации никакой. Просмотрите все базы данных на сайте.К тому времени может быть и получите данные из архива.
С уважением
Виктор
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Кайзер »

Спасибо Виктор!
Буду ждать спраки из архивов,а отчество моего деда именно так звучит.Я получил две спраки из прокуратуры Саратовской области на Деда Кайзера,в двух случаях имя и отчество едины-Иоган Христьянович.
Всего доброго!
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Марьяновка »

Кайзер писал(а):Скажите,у вас есть доступ к ревизских сказках за период 1850-1857 года по селу Гоффенталь.Я знаю,что Гоффенталь было образованно в 1856 году.
Переселились из колонии Норка в Гоффенталь:
293/311 Петер Кайзер, возраст по последним переписям (1850-1857) - 34-42
его жена Катарина Гаст - 33
его дочь Луиза - 17
его сыновья:
1. Вильгельм - 3-10
2. Петер - 2 - умер в 1852 году
3. Иоганнес - 2

304/324 Иоганнес Кайзер - 40 - 47
его жена Катарина Елизавета Кайзер - 46
его сыновья:
1. Генрих - 15-22
Генриха жена: Мария Гартунг - 19
2. Конрад - 13-20
3. Иоганнес - 8-15
4. Георг - 5-12
5. Христиан - 2-9 - возможно, Ваш прадед.
Иоганнеса дочь - Мария - 9
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Кайзер »

Добрый день,Марьяновка!
Спасибо за предоставленные Вами списки переписи за 1850-1857 г. по колонии Норка.
А почему вы пешили,что моим прадедом мог-бы быть Кайзер Христьян,которому на те года переписи было 2-9 лет?Если взять во внимание год рождения моего деда Иогана Кайзера 1884 год,получается прадеду на момент рождения деда было примерно 34-40 лет.Подходит по возрасту,но у другого члена семьи Георга возрат был не так далёк от Христьяна,разница всего лишь 3 года,он мог бы быть так-жк отцом моего деда.
Или взять к примеру первую семью,где Вильгельму на года переписи было 3-10 лет,он мог бы тоже являться отцом моего деда.На момент рождения деда,прадеду было-бы лишь 37-45 лет,тоже по возрасту подходит.
Конечно,верное попадание в яблочко затруднительно сделать,только можно догадываться.
Будем пробивать все версии.Может,что-то из архива поступит к прояснению.Жду от них письма.Спасибо вам ещё раз за списки!Всего доброго!
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Марьяновка »

Кайзер писал(а):А почему вы пешили,что моим прадедом мог-бы быть Кайзер Христьян,которому на те года переписи было 2-9 лет?Если взять во внимание год рождения моего деда Иогана Кайзера 1884 год,получается прадеду на момент рождения деда было примерно 34-40 лет.Подходит по возрасту,но у другого члена семьи Георга возрат был не так далёк от Христьяна,разница всего лишь 3 года,он мог бы быть так-жк отцом моего деда.
Или взять к примеру первую семью,где Вильгельму на года переписи было 3-10 лет,он мог бы тоже являться отцом моего деда.На момент рождения деда,прадеду было-бы лишь 37-45 лет,тоже по возрасту подходит.
По Вашей логике, Вашим прадедом мог быть и папа римский. Вы ищете отца Иоганнеса Христиановича, следовательно, отцом вашего деда мог быть только Христиан, но никак не Георг или Вильгельм. Ваш дед родился в 1884 году, на тот момент этому Христиану, который переселился с родителями в Гоффенталь, было 36 лет. Кроме него в списках переселившихся в Гоффенталь не было Кайзеров Христианов, поэтому я и предположил, что только он мог быть Вашим прадедом.
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Кайзер »

Совершенно верно!Не знаю что на меня наехало,я думал о прадеде,а свои размышления написал о прапрадеде.Вы в данном случае правы,большое спасибо!
Конечно, данный Христьян Кайзер мог бы быть моим прадедом.Здорово! [:-}
Хотел спросить,а по другим колониям у Вас нет данных списков????????????????
Ведь колония Гоффенталь дочерняя,была образованна из нескольких колоний.
Буду очень признателен Вам!
Ещё раз большое спасибо! *YAHOO*
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гоффенталь

Сообщение Марьяновка »

На момент образования колонии Гоффенталь, из других колоний Кайзеры в нее не переселялись.
Были только эти две семьи из Норки. Не исключено, что могли быть переселения позже, или Ваш
Христиан мог родиться уже в Гоффентале, но это можно будет проверить, когда получите справку
из Энгельского архива.
Ответить

Вернуться в «Hoffenthal (Гоффенталь)»