Isinger/Изингер из Müller

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "I".
Ответить
Аватара пользователя
Elanor
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Isinger/Изингер из Müller

Сообщение Elanor »

Здравствуйте, дорогие участники форума!
Мая бабушка Мина Фридриховна Изингер родилась в 1938г. в поселении Мюллер/Миллер.
Ее отец, Фридрих Петер (Петрович) Изингер, родился в 1911г, а мать, Эмилия Яковлевна Изингер (в девичестве Кейль) в 1912г. Эти данные указаны в информации о репрессированных, и в принципе соответствуют воспоминаниям бабушки. Место их рождения - указывается также Мюллер/Миллер, но это не подтверждено никакими документами, кроме списков о репрессированных лицах. По Эмилии Кейль место рождения может быть и Галка. И любое другое поселение, о котором, к сожалению, я даже не могу предположить.
Что касается следующего поколения, мой поиск упёрся в глухую стену. Никакой информации о Петере Изингере (с одной стороны) и о Елизавете Катарине Кейль (в девичестве неизвестно, возможный год рождения - 1877), Якове Кейль (с другой стороны) я не могу найти. Я обращалась и в архивы, и использовала все возможные ресурсы, прежде чем написать сюда. Абсолютно ничего.
В какой-то момент наступило отчаяние, казалось, что этих людей просто не было. Я сделала тест ДНК. На ресурсе MyHeritage нашлась дальняя родственница, мать кузины которой звалась Терезой Изингер. Но автор дерева интересуется фамилией Броцман, по Изингерам там нет почти ничего. Но меня порадовал тот факт, что все-таки эти люди существовали! Поэтому продолжаю искать и надеяться, что когда-то хоть немного продвинусь в этом направлении.
Последний раз редактировалось Elanor 16 ноя 2021, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Ein Versuchen kostet nichts
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Isinger/Изингер

Сообщение elmira.k8286 »

Изингер Фридрих Петер
Родился в 1911 г., с.Миллер Добринский р-н Саратовская обл.; немец; Проживал: Добринский р-н АССР Немцев Поволжья.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Аромашевский р-н Тюменской обл, осв. 24.05.1955 Реабилитирован 1 августа 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Изингер Эмилия Фридриховна
Родилась в 1931 г., Саратовская обл., с. Миллер; немка;
Приговорена: в 1941 г., обв.: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г..
Приговор: направлена на спецпоселение в с. Аромашево Тюменской области. Реабилитирована по Закону от 18 октября 1991 г.

Изингер Эмилия Яковлевна
Родилась в 1912 г., с.Миллер Добринский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: Добринский р-н АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Аромашевский р-н Тюменской обл, осв. 24.05.1955 Реабилитирована 1 августа 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

http://lists.memo.ru/index9.htm.

Скорее всего это все ваши.
В Тюмени в ИЦ УВД лежат их Личные Дела, пишите запрос на ознакомление с Личным Делом и у вас будет много информации.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Isinger/Изингер

Сообщение elmira.k8286 »

А это ваш Первопоселенец, который прибыл в Россию, Поволжье.
Только не удивляйтесь, что фамилия так раньше писалась:

Usinger
Spelling Variations:
Usinger
Settled in the Following Colonies:
Müller
Pre-Volga Origin:
Eichelhain, Kr. Vogelsberg, Hessen
Discussion & Documentation:
Johann Ussenger was born about 1741 in Eichelhain, southwest of Lauterbach. On his way to Russia, he married on 26 May 1766 in Büdingen to Anna Elisabeth Eifert from Rebgeshain.

They arrived from Lübeck at the port in Oranienbaum on 9 August 1766 on the Russian galliott Strelna under the command of Lieutenant Sornev. They arrived in the colony of Müller on 16 August 1767, and are recorded there on the 1767 Census in Household No. 19.

Johann's widow (a second wife) and his children are recorded in Müller on the 1798 Census in Household No. Ml12. The name Usinger seems to be more common for the descendants of this family today.
Sources:

- Die Geschichte der Wolgadeutschen vom Vogelsberg zur Wolga (Alsfeld, Wiesbaden: Die Albert-Schweitzer-Schule, 1990).
- Hessisches Staat Archive, Signatur F27 A 23/46.
- Mai, Brent Alan. 1798 Census of the German Colonies along the Volga: Economy, Population, and Agriculture (Lincoln, NE: American Historical Society of Germans from Russia, 1999).
- Mai, Brent Alan and Dona Reeves-Marquardt, German Migration to the Russian Volga (1764-1767) (Lincoln, NE: American Historical Society of Germans from Russia, 2003): 90.
- Pleve, Igor. Einwanderung in das Wolgagebiet, 1764-1767 Band 3 (Göttingen: Göttinger Arbeitskreis, 2005): 179.
- Pleve, Igor. Lists of Colonists to Russia in 1766: Reports by Ivan Kulberg (Saratov: Saratov State Technical University, 2010): Document No. 4973.
Researcher(s):
Bill Pickelhaupt.

https://volga.domains.unf.edu/surnames/usinger.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Isinger/Изингер

Сообщение elmira.k8286 »

А это источник, где вы можете получить информацию, для составления вашей родословной:

По колонии Мюллер можно сделать копии с оригиналов ревизий 1767, 1834, 1850 и 1857 гг., с корабельных списков Кульберга. Частично сохранились Посемейные списки 1898 г. с информацией до 1914 г. Нумерация списков позволяет сделать соединение с ревизией 1857 г. Имеется информация по отдельным семьям фамилий: Balzer, Bucksmann, Dorsch, Ebel, Eckel, Eichmann, Ernst, Fritzler, Ginerhardt, Greb, Haar, Leneschmidt, Lohmann, Meier, Niedens, Schaefer, Schneider, Siegfried, Spengler, Stuckert, Stuertz, Usinger, Weinbender, Winter, Wisner.
Кому интересно, пишите pleve@list.ru.
Аватара пользователя
Elanor
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Isinger/Изингер

Сообщение Elanor »

elmira.k8286, большое спасибо. Да, это мои родственники, и я читала эту открытую информацию. Попробую собрать документы для ИЦ УВД Тюмени. И Игорю Рудольфовичу тоже напишу.
Ein Versuchen kostet nichts
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Isinger/Изингер

Сообщение v.rau »

Elanor писал(а): 14 апр 2020, 11:09В какой-то момент наступило отчаяние, казалось, что этих людей просто не было

Не сомневайтесь, люди с такой фамилией были и есть. ))
У нас в деревне их был целый клан, как и все остальные, в начале 90-х все в Германию перебрались.
Живут в основном возле города Мюнстер, а так же на севере Гессена и на юге Нижней Саксонии. При желании можете найти их через интернет. В том году один из их патриархов умер - https://www.trauer.ms/traueranzeige/hei ... k-16422964
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Elanor
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Isinger/Изингер

Сообщение Elanor »

v.rau писал(а): 14 апр 2020, 23:04У нас в деревне их был целый клан, как и все остальные, в начале 90-х все в Германию перебрались
Подскажите, пожалуйста, в какой деревне?
Да, вроде Изингеров много, но я никак не могу связать с ними мою семью, их как будто вырвали из общего клана... А может, и правда вырвали - и виной всему ссылка.
Ein Versuchen kostet nichts
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Isinger/Изингер

Сообщение v.rau »

Elanor писал(а): 15 апр 2020, 09:15Подскажите, пожалуйста, в какой деревне?
Это было немецкое село Новодолинка в Целиноградской области, а до него все жили в селе Гнаденрайх. Но наши предки покинули Поволжье еще в начале 20 века и я не могу сказать, из какой колонии была фамилия Изингер. Но в основном у нас люди происходили из колоний Гнадентау и Франкрайх.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Isinger/Изингер

Сообщение elmira.k8286 »

Согласно фамильного индекса Переписи 1857 года представители фамилии Usingen/ Изинген, проживали:

В колонии Мюллер — в 5 хозяйствах;
В колонии Визенмюллер — в 2 хозяйствах.
Аватара пользователя
Elanor
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Isinger/Изингер

Сообщение Elanor »

Судя по справке реабилитации моей бабушки, мои родственники были высланы в Сибирь эшелоном 708 (потому что в справке указана дата - 12.09.1941). Эшелон направлялся в Сорокинский район. Однако по воспоминаниям моих старших родственников семья Изингер оказалась в Аромашево. При этом одна моя родственница, также разыскивающая свою родню, сообщила, что многие из села Сорокино помнят Фёдора (Фридриха) Петровича Изингера.
Сейчас не могу понять, что же по хронологии было раньше - Сорокино или Аромашево? Показания путаются.
Ein Versuchen kostet nichts
Аватара пользователя
Elanor
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Isinger/Изингер

Сообщение Elanor »

Итак, хочу обновить информацию, написав то, что мне удалось собрать за полтора года.

Изингер Фридрих Петрович родился в 1911 году в колонии Мюллер. Его отца звали - Петер Генрихович, он был примерно 1876 года рождения. Мать (а может быть, и мачеха) - Изингер Екатерина Елизавета, примерно 1883 года рождения. У него была сестра - Амалия Петровна, в замужестве Браун, примерно 1898 (1899) года рождения. И брат - Петр Петрович, 1903 года рождения.

Брат, Петр Петрович, 12.09.1941 направлен на спецпоселение в Тюменскую область. В 1942г. мобилизован для работы в промышленности и направлен в г.Краснотурьинск Свердловской области. В 1946г. переведен в Кизеловский район Молотовской области. Работал в шахте. Дело на него находится в Пермском крае. Пока не удалось его получить, тк Изингер Петр Петрович пока не реабилитирован.

Браун, в девичестве Изингер, Амалия Петровна, до 1941г проживала в Куйбышеве, далее сведений нет. Супруг - Браун Георг Генрихович, примерно 1898 года рождения. Ее дело мне найти пока не удалось.

Изингер Фридрих Петрович родился в семье крестьян-средняков, сначала работал в хозяйстве отца, затем окончил курсы трактористов в Мюллере и курсы комбайнеров в Гримме. В 1941г был сослан в Аромашево, Тюменская область. Работал там на МТС. Далее жил в Юрге, а затем в Сорокино (Тюменская область), где умер и похоронен.

Информация по номерам эшелонов семей Изингер Фридриха Петровича и Петра Петровича указана на этом сайте в соответствующей теме.
Ein Versuchen kostet nichts
Аватара пользователя
Elanor
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Isinger/Изингер

Сообщение Elanor »

Уважаемые модераторы, подскажите, пожалуйста, как можно узнать информацию по Фамилии Изингер из колонии Мюллер по переписи 1857, 1850 годов? Отец Петера Генриховича уже должен был попасть в нее.
Ein Versuchen kostet nichts
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 258 раз

Isinger/Изингер из Müller

Сообщение sawina »

Фамилии Изингер не было в Мюллере до 1857 года. Это ошибка в переводе. В переписи 1798 г. под Но.27 Иоганнес Дитслер вдовец - 61 год.
У его дочери Марии Катерины 25 лет, муж Иоган Генрих Узингер.
В переписи 1834 Но. 39 и Но. 56 в перписи 1850 г они записаны как Изингеры.
Но по словам сторожил из Мюллера, Изингеры все таки были в деревни - они были приняты из другой колонии. Когда иммено не могли сказать.
Аватара пользователя
Elanor
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Isinger/Изингер из Müller

Сообщение Elanor »

sawina писал(а): 16 ноя 2021, 22:08Фамилии Изингер не было в Мюллере до 1857 года. Это ошибка в переводе. В переписи 1798 г. под Но.27 Иоганнес Дитслер вдовец - 61 год.
У его дочери Марии Катерины 25 лет, муж Иоган Генрих Узингер.
В переписи 1834 Но. 39 и Но. 56 в перписи 1850 г они записаны как Изингеры.
Но по словам сторожил из Мюллера, Изингеры все таки были в деревни - они были приняты из другой колонии. Когда иммено не могли сказать.
Большое спасибо за подсказку,я думала, что мои Изингеры - коренные жители Мюллера. Придется изучать другие колонии, где в середине 19 века есть Узингеры. Кроме того, меня все-таки смущает фамилия Issinger. Русского аналога - Исингер - я сейчас не встречаю, следовательно, их тоже как-то переиначили. Может, перемешали Исингеров и Узингеров. По сообщениям на этом форуме, понятно, что фамилия Issinger была в переписи 1850 года, но уже отсутствовала в переписи 1857 года.
Ein Versuchen kostet nichts
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Isinger/Изингер из Müller

Сообщение viktor 2 »

Elanor писал(а): 17 ноя 2021, 12:45Может, перемешали Исингеров и Узингеров.
Мне кажется, что это одна и та же фамилия. Издержки диалекта.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 258 раз

Isinger/Изингер из Müller

Сообщение sawina »

Да, не так то просто с этой фамилией! Я уделила сегодня больше внимания этой фамилии и вот что, как мне кажется, нашла.
В переписи 1798 г. Но.5 в Мюллере появился Иоганн Генрих Бекер из Штефана. Жена: Анна Христина Мюллер - вдова Андреаса Узингера. Дети: Христиан 13 и Мария Елизавета 20. В транспортных списках книги Раушенбаха на Волгу отправилaсь семья Изингер в составе Но. 2288 по 2292: Изингер Иоганн Николаус – умер, его жена: Мария Елизавета, сыновья Иоганн Андреас 20 лет, Николаус 18 лет и Мария Елизавета 22 лет. Эта семья должна была прибыть в Штефан. Интересно узнать как фамилия записана в Штефане: Узингер или Изингер? Возможно Анна Христина Бекер вдова Андреаса Изингера (по годам подходит). Но их сын Иоганн Христиан не проходит в переписях Мюллера. Казалось бы фамилию Изингер можно исключить в Мюллере.
Но в переписи 1834 г. и 1850 г. появляется эта фамилия опять.
1798 г. Но. 27 проходит Иоганн Генрих Узингер. Если он сын Андреаса и Анны Христины Узингер /Изингер ( по возрасту подходит), то можно понять, почему в 1834 и 1850 они записаны как Изингеры. Их два брата: Иоганнес и Андреас. Андреас умер в 1847 в возрасти 35 лет, оставив дочь Анну Катерину 9 лет в 1850 г. У Иоганнеса в 1857 г. 3 сына: Иоганн Георг 24, Иоганнес Георг 22 и Иоганн Генрих 17 лет. Возможно этот Генрих может быть предком Изингера Петра Генриховича 1876 г.р. Имели ли в виду старожилы Мюллера, что Изингеров приняли до 1798 года из Штефана? Уже не узнаем.
В аннотированной описи Мюллера есть записи.
30.07.1814 Дело о сиротах колониста Иоганна Генриха Изингера. 08.12.1819 Дело о сиротах Генриха Изингера.
Возможно первопоселенцы Узингеры и Изингеры были родными братьями. И у Узингеровых в потомстве не раз встречается имя Андреас.
Аватара пользователя
Elanor
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Isinger/Изингер из Müller

Сообщение Elanor »

sawina писал(а): 17 ноя 2021, 17:2530.07.1814 Дело о сиротах колониста Иоганна Генриха Изингера. 08.12.1819 Дело о сиротах Генриха Изингера
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Подскажите, а в каком архиве указаны эти записи?
Ein Versuchen kostet nichts
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 258 раз

Isinger/Изингер из Müller

Сообщение sawina »

Elanor писала:
Подскажите, а в каком архиве указаны эти записи?
Смотрите здесь на форуме: Библиотека, Новейшая литература. Раздел Словари, справочники ......
2. Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев.
/ Под ред. И.Р. Плеве. – М., 2000, т. 1, 2002, т. 2. Книга в полном объёме. Том 2 - можете скачать
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "I"»