О жителях колонии Кеппенталь

Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

С этой колонией на протяжении двух лет связана жизнь моих деда и бабушки: Штейнгауэр Адама Адамовича и Штейнгауэр Амалии Вильгельмовны (урождённой Губер). Здесь родилась их младшая дочь Эрна. Отсюда они были депортированы в Новосибирскую область.
Хочу восполнить пробел хотя бы небольшой информацией о тех бывших жителях села, которых я знала лично.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

Информация от Winter.
Кеппенталь (Köppental) Volkszählung vom 08.10.1857.,

С высочайшего соизволения изъявленного в предписании Господина Министра госсударственного имущества от 31 июля 1852 г. за №694 водвореных из Пруссии в 1855 –1857 г.


Namenindex und Haushaltnummern

Albrecht 13,26,
Balzer 16,
Bartel 3,
Bergmann 2,
Bestvater 21,26
Dau (Дау) 1,
Dick 5,
Eckert (Эккертъ) 18,25,
Esau (Есау) 4,11,
Frese 7,8,19,24,
Funk 26,
Hahn (Ганъ) 4,9,
Horn 7,12,
Janzen / Jansen 5,6,14,20,
Klassen 8,9,10,
Kopper 17,
Neufeld 10,11,23,
Neumann 18,
Ott 20,
Pauls 22,
Penner 1,13,14,15,16,21,
Quiring Kwiring (Квирингъ) 3,25,
Schmidt 15,21,22,
Tissen 23,24,
Töws / Thöws (Тевсъ) 12,
Wall / Wahl 6,17,
Warkentin 2,
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

К моменту депортации число фамилий значительно расширилось за счёт переселившихся из других колоний. В нём проживали представители меннонитов и лютеран.
В одну сибирскую деревню вместе с моими дедушкой и бабушкой попали семьи: Дик, Фаст, Пеннер, Янцен, Майзингер, Крузе, Граубергер. Имена некоторых из старшего поколения я помню смутно, слишком мала была.
Мужья Янцен (Эмилии?) и Пеннер Августины не вернулись из трудармии, умерли там. Бабушка Эмилия Янцен была отменной портнихой, к ней за пошивом одежды ходила вся деревня. Обе они работали в колхозе. Помню, что у бабушки Августины Пеннер была ещё жива свекровь, которой было больше 90 лет и только месяц перед смертью в 1956 году она была прикована к постели.
Сам Крузе работал сливкоотделителем, а его жена помогала ему. Тогда была обязаловка для каждой семьи сдать определённое количество молока, а взамен можно было брать обрат. Говорили, что и в Кеппенталь они тоже работали сливкоотделителями.
Дядя Саша Майзингер был завскладом. Он был самый молодой из глав кеппенталевских семей. Нас ребятишек он тайком угощал жмыхом. А для нас это было лакомство.
Старших Граубергеров я не помню. Но хорошо помню их детей: Екатерина, Яков,Виктор, Александр,Эрна. Все они работали на ферме. Их потомки и сейчас живут в Сибири. Более всего осведомлена о потомках дяди Якова, поскольку он был женат на моей родной тёте.
Гораздо больше информации по семьям Фаст и Дик.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

Семья Дик не попала в одну деревню с моими. Председатель колхоза не взял их, сославшись на то, что учителей ему не нужно. Видно, он не знал ещё тогда, что в начале 1942 всех мужчин-немцев мобилизуют в трудармию без всякого учёта рода занятий до 1941 года. Впервые я встретилась с семьёй Дик в 1957 году, далеко от Сибири, в Джамбулской области Казахстана, куда мы переехали после снятия комендатуры. Как оказалось, первыми из кеппенталевских жителей переехали в то село Успеновка Дик Иван Соломонович со своей семьёй. За ними потянулись Пеннеры и другие. Всех привлекало то, что там можно было заниматься садоводством.
Семья Дик состояла из четырёх человек: сам Иван Соломонович, его жена Елизавета Ивановна, сын Иван, дочь Эльвира. Был у них ещё сын, который сгинул в трудармии.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

Дик Иван Соломонович преподавал немецкий язык в Успеновской средней школе имени Розы Люксембург. Он до войны работал тоже в школе в родном Кеппенталь. Его уроки любили не только дети-немцы, но и другие. На уроках помимо программного материала, он знакомил с культурой немецкого народа. Читал в оригинале произведения Шиллера, Гёте, Гейне. Конечно много было в его рассказах политизированного, но иначе в те годы и нельзя было: много рассказывал о немецких революционерах, о героях- антифашистах. Помимо уроков он вёл дополнительные занятия для детей-немцев по специальным учебникам 3 раза в неделю по 2 урока. Он часто бывал у нас дома, его дружба с моим дедом началась ещё с момента переезда моего деда в Кеппенталь. Разница в возрасте у них была небольшая, 2 - 3 года, не больше. Интересно было слушать их разговоры: дедушка говорил на диалектном языке, а Иван Соломонович - на литературном. В 1963 году в школу пришёл работать его сын Иван Иванович. Вёл он у нас биологию и химию. А их дочь Эльвира была на 3 года старше меня и мне доводилось донашивать после неё школьные формы и фартуки. Тётя Лиза доводилась родной сестрой Августине Пеннер. А Иван Соломонович был родным братом Фаст Олинды Соломоновны.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

В одном из номеров "Учительской газеты" за 1977 или 1978 год (не помню точно) была помещена статья " Школа имени Розы Люксембург", в которой рассказывалось о работе этой школы и коллективе учителей. Я с гордостью рассказывала своим коллегам(в то время я работала в одной из школ Омской области) свои впечатления об учителях этой школы, которая считалась одной из лучших сельских школ не только Джамбулской области, но и Казахстана. В статье говорилось и об учительской династии Дик, что скоро начнёт работать в школе представитель третьего поколения этой семьи.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Winter »

Изображение
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

Семья Фаст. Глава семьи - Николай Иванович (Николаус Иоганович), его жена - Олинда Соломоновна (урождённая Дик), их дети: Герман, Александр, Ирма, Эрна, Виктор, Владимир. Вообще в семье было много детей, но большинство умирали в детстве.
Николай Иванович, или как его называла жена - Николаус, был 1890 года рождения. По призыву на воинскую службу служил на флоте. Когда он пришёл со службы, он увидел в семье Дик девочку (Олинде в то время было около 10 лет) и серьёзно заявил, что эта девочка будет его женой. Потом был повторный призыв на службу в связи с первой мировой войной. Демобилизовали его уже в 1920 году. Олинде было в это время 14 лет. Когда ей исполнилось 18, они поженились. Он сам рассказывал, что решение жениться на Олинде Соломоновне у него возникло гораздо раньше, когда она ещё в люльке была.
В Кеппенталь он работал кузнецом, в Бей- Булатово он тоже работал кузнецом до глубокой старости. А прожил он до 85 лет.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

Николай Иванович Фаст был очень интересным и своеобразным человеком. Он сам изобрёл и сконструировал точные весы: он знал, сколько весит каждое зёрнышко любой культуры. Соорудил своеобразный шагомер и мог с точностью сказать, сколько километров прошагала его Олинда Соломоновна, занимаясь только домашней работой. Некоторые подсмеивались над его чудачествами, а ведь он был своего рода вторым Кулибиным, потому что до всего он доходил своим умом, не имея никакой справочной литературы. С одной стороны - он кузнец, привыкший к тяжёлой работе, а с другой стороны - увлечённый изобретением точных приборов для домашнего использования.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

Это всё, что удержала моя память из детства о жителях Кеппенталь.
Те 2 года, что прожил мой дед в этой колонии, по его словам, были самыми спокойными по сравнению с теми потрясениями, которые им пришлось пережить в родной колонии Бангердт, а затем в Петерсгейме и Фриденгейме.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение nikweise »

Матыцина Лидия писал(а):Отсюда они были депортированы в Новосибирскую область.
Лидия, добрый день! Не подскажите куда Вас и Вашу семью а так же многих жителей Кеппенталя выслали в Новосибирской обл.? Моя мама (1938 г.р.) рожденная в Кеппентале и ее семья попала в д. Полтавка, Новосибирской обл..
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Winter »

nikweise, имейте ввиду,что был еще Кеппенталь в Гнаденфлюрском -Федоровском кантоне.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение nikweise »

Winter писал(а):nikweise, имейте ввиду,что был еще Кеппенталь в Гнаденфлюрском -Федоровском кантоне.

Мама из Кеппенталя, Лизандергейского кантона. Winter, а какой у нас здесь?
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Winter »

nikweise, это тот и есть.Где были переселенцы из Пруссии. В Гнаденфлюре была уже дочерняя колония.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение nikweise »

По рассказам родственников семья Steinmetz (Штейнметц/ Штейнмец) попали в Кеппенталь еще перед первой мировой войной, прибыли из Брунненталя.
Steinmetz Georg (Н)
Maria Christina geb. Herrmann (F) из Laub
Alexander (S), geb 13.02.1912 - мой дедушка
Heinrich (S), geb. 1914
Jakov (S), geb. 1918
Последний раз редактировалось nikweise 30 мар 2015, 15:33, всего редактировалось 3 раза.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение nikweise »

Семья моей мамы
Steinmetz, Alexander (H)
Katharina geb. Hergenreider (F), geb. 16.03.1912 - предположительно из Брунненталя (отец Konrad Hergenreider aus Brunnental)
Tusnelda (Т), geb. 1932
Minna (Т), geb. 1937
Erika (T), geb. 1938 - моя мама.
Как и остальные односельчане семья Steinmetz были выслана в сентябре 1941 г. в Сибирь. Семья мамы попала в д. Полтавка, Чановского р-на, Новосибирской обл.
На фото т. н. алфавитный список, где кроме членов семьи и года рождения, также ст. назначения или отправления и номер эшелона.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось nikweise 11 дек 2015, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Morshitschka
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:07
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Morshitschka »

Здравствуйте , дорогие Кеппентальцы ! Это семья моего деда Шталь Иогана Генриха ( Христиановича )Johan Heinrich Stahl , рождённого 2 февраля (в 7часов утра) 1903 года рождения в селе Александерге Мариентальского кантона АССР НП .Его родители : Христиан Шталь ' Christian Stahl ' и Екатерина Елизабет Шталь ' Catharina Elisabeth Stahl ' , рож. Геннеберг ' Henneberg ' .Когда семья моего деда переселилась в село Кеппенталь , я не знаю . Но в этом селе родился мой отец . О семье моего деда мне ничего неизвестно , были ли у него сёстры или братья , тёти и дяди тоже . Ничего не знаю о семьях моего прадеда Христиана Шталь и прабабушки Екатерины Елизабет Генненберг.А справка о выселении из Кеппенталя очень похожа на справку nikweise, поэтому её я тоже прилагаю .А ещё справку о рождении моего отца .Ещё в России я делала запрос на свидетельство о рождении моего деда , но мне пришла справка , что такой не числится , но благодаря нашему профессору Игорю Рудольфовичу Плеве , у меня есть свидетельство о рождении деда . У кого есть сведения о семье моего деда , пожалуйста , сообщите мне . Дед умер ещё до моего рождения . [LINK:shot.qip.ru|http://shot.qip.ru/00eO4v-48NLT2VM5/] [LINK:shot.qip.ru|http://shot.qip.ru/00eO4x-4LHJwjh51/] [LINK:shot.qip.ru|http://shot.qip.ru/00eO4x-3LHJwjh57/] [LINK:shot.qip.ru|http://shot.qip.ru/00eO4x-3LHJwjh57/]
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение nikweise »

Уважаемая Morshitschka наши дедушки со своими семьями ехали в одном поезде (эшелоне 762). Как я уже писал мои попали в д. Полтавка, Новосибирской обл..
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Morshitschka
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:07
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Morshitschka »

nikweise писал(а):
Уважаемая Morshitschka наши дедушки со своими семьями ехали в одном поезде (эшелоне 762). Как я уже писал мои попали в д. Полтавка, Новосибирской обл..
Здравствуйте , станция Чаны Новосибирской области .Может быть и какое село Чановского района ? Но когда бабушку посадили в тюрьму , а дед был в трудармии , моего отца и его сестёр , а также братьев по отцу отправили в детдом в Чанах , где они находились почти 6 лет .
Ответить

Вернуться в «Köppental (Кеппенталь)»