О жителях колонии Кеппенталь

Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

С этой колонией на протяжении двух лет связана жизнь моих деда и бабушки: Штейнгауэр Адама Адамовича и Штейнгауэр Амалии Вильгельмовны (урождённой Губер). Здесь родилась их младшая дочь Эрна. Отсюда они были депортированы в Новосибирскую область.
Хочу восполнить пробел хотя бы небольшой информацией о тех бывших жителях села, которых я знала лично.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

nikweise писал(а):Как и остальные односельчане семья Steinmetz были выслана в сентябре 1941 г. в Сибирь. Семья мамы попала в д. Полтавка, Чановского р-на, Новосибирской обл.
В Чанах всех кеппентальцев, прибывших в эшелоне 762, распределили по колхозам этого района. Мои попали в деревню Бей-Булатово, сейчас Калиновка.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Наталия »

Геббель Вилли Рихардович, 1925 г.р. родился в селе Кеппенталь. Был в трудармии в Гремячинске. Там он встретился с Шефер Ирмой Ивановной, 1925 г.р. из Сусанненталя. Они поженились. Я хотела бы узнать, из каких колоний переселялись колонисты в дочернюю колонию Кеппенталь, чтобы узнать корни Гебеля. Уважаемая Лидия Валентиновна, может Вы знаете? Я этой темой заинтересовалась. Переплелись судьбы Кеппенталя и Сусанненталя, чему я очень рада.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Alexander-57 »

Наталия писал(а):Я хотела бы узнать, из каких колоний переселялись колонисты в дочернюю колонию Кеппенталь
Эта колония основана меннонитами из Западной Пруссии в 1855 году, но по ревизии 1857 года к сожалению фамилии Геббель в ней не было вот вся перепись по ней, взята мною здесь с сайта меннонитов есть там еще 2 переписи по соседним меннонитским колониям Гансау и Линденау, но там тоже такой фамилии не было может в других меннонитских колониях была кроме этих не знаю или же она появилась там из других колоний:

Изображение

Хотя был еще в Немповолжье и меннонитский хутор Кеппенталь в Гнаденфлюрском кантоне и может он оттуда родом:

Изображение

КЕППЕНТАЛЬ / KÖPPENTAL (Богдашино; также Финк/Fink), до 1917 – Самарская губ., Новоузенскийу., Миусская вол.; в сов. период – АССР НП, Гнаденфлюрский/Федоровский (Мокроусовский) к-н / Верхне-Караманский (Гнаденфлюрский) р-н. Менн. хутор. В 33 км к вост. от с. Федоровка. Назв. по малышинской кол. Кеппенталь. Сельсовет (1926). Жит.: 46/46 нем. (1920), 383 (1922), 57/54 нем. (1926), 452/434 нем. (1931).
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Наталия »

Это - воспоминание Вилли Гебеля о его отце. Есть на нашем сайте. Хотелось бы, всё-таки, узнать, откуда он точно. Посмотрела по колониям - фамилия Göbel достаточно распространённая в Немповолжье. Потому и спросила, из каких колоний попадали в дочернюю Кеппенталь. Спасибо Вам большое, Александр, за быстрый ответ. Может быть, кто-то из форумчан отзовётся ещё. Возможно, Лидия Валентиновна зайдёт на форум и тоже выскажет своё мнение. Очень её здесь жду тоже. Не исключено, что Рихард Каспарович Гебель, отец Вилли Гебеля, не родился здесь, а просто был назначен в это село учителем. А вот где он родился? Надо искать.

"Я В СЕРДЦЕ ПАМЯТЬ ОБ ОТЦЕ ХРАНЮ
Мой отец, Рихард Каспарович Гебель, родился в 1895 году. Я в раннем возрасте
лишился отца и можно сказать, что я его почти и не знал. Но в душе и в памяти он
всегда со мной. Основные сведения о нём я получил из уст моей мамы. Как самую
дорогую реликвию я храню единственное фото с отцом, подаренное мне моей младшей
сестрой Ириной.
До моего рождения отец был сельским учителем в селе Кеппенталь АССР Немцев
Поволжья.
В 1925 году, в год моего рождения, отец по неизвестной мне причине
оставил работу учителя и поступил на очное обучение в Ленинградскую духовную
семинарию. Приблизительно, осенью 1929 года отец закончил обучение в семинарии и
был направлен пастором в немецкую лютеранскую церковь в г. Армавир. Я не могу
вспомнить, чтобы я хоть раз увидел отца в одежде пастора..."
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Матыцина Лидия »

Наталия писал(а):Возможно, Лидия Валентиновна зайдёт на форум и тоже выскажет своё мнение.
Наташа, я бы рада была что-то прояснить, но, к сожалению, я могу только что-то добавить о тех жителях и их потомках, кого знала лично. Кеппентальцев по фамилии Гебель я не знала.
А вот здесь, в Александровском, живёт несколько семей Гебель. Они - потомки тех, кто был выслан из колоний Варенбург и Мариенталь. Мариентальские все выехали в Германию.
А учителей обычно назначали сверху или по ходатайству сельского общества, поэтому Рихард Гебель мог быть как местным, так и из другой колонии.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
chibyu
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:37
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение chibyu »

Один из наших родственников А. Вульф (предположительно - Александр Иоганнович, предки из Динкеля) в 1906 г. служил заведующим Кеппентальским министерским двухклассным училищем Новоузенского уезда Самарской губернии. Его дети и внуки тоже потом работали учителями немецкого языка, математики и завучами на Урале
Balzer|Barthuly·Eirich·Popp·Швабауэр·Weber
Dinkel|Groman·Neiman·Wulf·Zisch
Seelman|Adam·Баймлер·Basgall·Breder·Paul·Rundau·Weiß·Шермер
Eisenmeier·Fech·Größer·Helwig·Hettinger·Höflin·Hölzer·Knauss·Koch·Kras·Lepper·Lösch·Numrich·Raab·Reuscher·Voisin·Wilhelm
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение nikweise »

Уважаемая Наталья,
мой Штаймец прибыл в колонию Кеппенталь из Брунненталя, а его супруга урожденная Герман из Лауба. Они был в работниках у меннонита Фрезе.
Но я думаю, что учителей все таки, что в царской, что в совеской России, распределяли по колониям.
Мамин дядя, Heinrich Steinmetz, рожденный в колонии Кеппенталь, после окончания Зельманского педучилища был распределен в колонию Брабандер, правда это было уже в 1930-х годах.
С ув. Николай
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Winter »

Кеппенталь ( Кирово)

На 1885 год в русско-немецкой школе обучением всех предметов занимался имеющий свидетельство на звание домашнего учителя Иван Квиринг. Он уже 14 лет состоит учителем в Новоузенском уезде и опытен в ведении учебного дела. Школа посещается учащимися аккуратно.Они читали по русски и передавали прочитанное довольно удовлетворительно, задачи решали хорошо. Девочки показали лучшие успехи, чем мальчики. Помещение общественное, очень хорошее и просторное. В нем есть и квартира для учителя.

Земская школа открыта с 1872 года . с 1898 г. попечитель Иван Яковлевич Квиринг.

В учительской комнате не печи, раздевалка для детей в холодной комнате .В квартире учителя необходимо ремонтировать печи и полы. Вода питьевая берется из колодца, хорошего качества, хранится в ведре. Сторож бывает только в учебное время.

На 1899 / 1900 год. Законоучитель : Духовный старшина менонитов, Иван Яковлевич Квиринг. .Учитель : Федор Семенович Саяпин . Учеников : мальчиков 20 .

В 1900 году в земской школе училось 20 мальчиков, был 1 учитель. Учились с 1 сентября . Было 55 детей школьного возраста. Расходы на содержание школы составляли : 465руб. от земства и 176 руб. от общества.

на 1900/1901 год в школе училось : 35 мальчиков и 25 девочек. Окончивших курс 5. Преподаватель с 1898 года Саяпин Федор Семенович, учился в Екатериненском учительском институте. Заработок 300 рублей. Холост. При школе есть библиотека.

На 1907 год земская школа каменная, 2-х этажная ,построена волостным обществом в 1871 году Размером : длина 25, ширина 13 и высота – 2 этаж 4 аршина, 1 этаж 3,5 аршина , 5 классных комнат . Квартира для учителя при школе .

В немецкой церковно-приходской школе в 1895 г. обучалось 16 мальчиков и 23 девочки. Два мальчика и четыре девочки окончили в этом году курс, трое из них с отличием.

В немецкой церковно-приходской школе в 1900 г. обучалось 15 мальчика и 20 девочек.

На 1916 год на содержание Министерского двухклассного училища планируется : 5 учителей, основной оклад 1050 руб., добавочный оклад за выслугу лет 200 руб., квартирные 216 руб., законоучителю 240 руб, покупка учебных пособий 75 руб, наем сторожа 240 руб., отопление училища и кавртир учителей 720 руб., ремонт мебели 12 руб., хозяйственные расходы 35 руб. Итого : 2728 руб.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Александр Тетерин
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Александр Тетерин »

Из колонии Коппенталь мои предки - прадед Эрлих Иоган, его дети (моя бабушка) Елизавета Ивановна Эрлих, сетра бабушки - Лидия Эрлих, братья бабушки - Александр и Федор Эрлих
Юлия Фрейзман
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Юлия Фрейзман »

Здравствуйте все! Помогите, пожалуйста, разобраться в запутанной истории моего рода.
Меня зовут Юлия Анатольевна Сулимова (девичья фамилия Фрейзман), 1985 г.р. Я замужем за Дмитрием Викторовичем Сулимовым, 1974 г.р. В браке у нас родились два сына: Нестор, 2012 г.р. и Артём 2014 г.р. Проживаю я со своей семьёй на Украине в городе Днепродзержинске Днепропетровской области.
Мой отец Анатолий Леонидович Фрейзман, 1953 г.р., родился в селе Сурско-Михайловка Солонянского района Днепропетровской области. О корнях моего рода мне известно, к сожалению, очень мало. Знаю только, что мой дед Леонид Андреевич Фрейзман 1932 г.р. переехал на Украину из России, и как написано в его свидетельстве о браке с моей бабушкой, родом он из поволжского села Коппенталь (или Кеппенталь) Энгельского района Саратовской обл. (ранее – Джамбулской обл.), где было поселение поволжских немцев. В свидетельстве о рождении моего папы указано, что его отец, - мой дед, - немец.
Одно важное уточнение: фамилия моего деда перешла к нему от его матери, хотя фамилия его отца – Бехтель (или Бертель). Во время войны мой дед лишился своих родителей и как сирота попал в детский дом. Даже на счёт задокументированной фамилии моего деда есть сомнения, поскольку изначально, вроде бы, фамилия его матери звучала как Фрезен (или Фрезе), и была ему изменена, когда уже во время войны он находился в детском доме. По какой причине это произошло – мне неизвестно, возможно работники детского дома таким образом хотели облегчить жизнь немецкому мальчику в послевоенном Советском Союзе.
У моего дедушки Леонида по месту его рождения так же осталась сестра, с которой мой отец когда-то давно переписывался, и даже однажды, во время службы в армии, проездом, был в гостях (выходил он тогда на ж/д станции Чаны), но со временем эти контакты прервались и даже адреса были утеряны. Так же у дедушки Леонида там была сестра Эрна, а у неё была дочь Лида, но после или во время войны они, вроде бы, переехали в Германию. Девичья фамилия Эрны, судя по всему, так же была Бехтель (или Бертель).
Обращаюсь к Вам с просьбой, если это возможно, помочь восстановить историю моего рода, которая уже давно меня волнует. Если потребуются какие-либо уточнения по этому поводу - напишите мне, пожалуйста, - что смогу выяснить, обязательно сообщу. Пожалуйста, сообщите мне, если что-то сможете подсказать.
beigel
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:05

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение beigel »

дочерн.Кеппенталь / Гнаденфлюр (Gnadenflur)

Ich suche mehr Info zu meiner Oma (Ottilia Schmidt, 1908) sowie Uroma
Maria Lider, ca 1875), meinen Opa Heinrich Becker (oder Beigel oder Gebel? neuer Name wegen Stalinzeit), sowie Uropa Gottlieb Beker/Beigel/Gebel?
Sie waren in den 30er mit vielen Mitbewohnern wg Enteignung ausgewandert, und waren zuerst irgendwo bei Armavir, und dann in Nordkasachstan (noch vor dem Krieg)

Ausserdem, wie hiess die Kirche in Gnadenflur?
Danke um Antworten und Tipps!

A.Wagner
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение nikweise »

Юлия Фрейзман писал(а): У моего дедушки Леонида по месту его рождения так же осталась сестра, с которой мой отец когда-то давно переписывался, и даже однажды, во время службы в армии, проездом, был в гостях (выходил он тогда на ж/д станции Чаны), но со временем эти контакты прервались и даже адреса были утеряны.
Еще одно подтверждение, что жители Кеппенталя были расселены по хозяйствам Чановского района, Новосибирской обл..
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Alexander-57 »

Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
sergeygetlin
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:33

О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение sergeygetlin »

Александр Тетерин писал(а): 20 май 2016, 11:46Из колонии Коппенталь мои предки - прадед Эрлих Иоган, его дети (моя бабушка) Елизавета Ивановна Эрлих, сетра бабушки - Лидия Эрлих, братья бабушки - Александр и Федор Эрлих
Здравствуйте Александр,
А ищу своих предков по мужской линии. Знаю что Семен Федорович Эрлих ([url]http://www.pugoviza.ru/files/plant_butt ... fn=erl[url]) состоял в некотором родстве с моим прапра-дедом Анатолием Гетлин. На сколько мне известно мой прапрадед был женат на Софье Эрлих. К сожалению не знаю кем ей приходился Семен Федорович (отцом, дядей,...) Увидел у вас информацию о Федоре Эрлих. Семен Федорович родился в 1861 году. Знаете ли вы дату рождения Федора Эрлих?
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Alexander-57 »

Вот в этом файле PDF семьи Эпп из Кеппенталя есть много фото из самого селения и также жителей, вот некоторые из них:
* * *
[spoiler=Фото колонии Кеппенталь]
Изображение

Изображение

Изображение[/spoiler]
* * *
Еще ссылки по Кеппенталю:

1. Сайт Ам Тракт / Кепенталь. Von Alexander Wiens

2. Köppental, Am Trakt Kolonie. Von Alexander Wiens

3. Bilder und Fotos Köppental, Am Trakt Kolonie. Von Alexander Wiens

4. В колониях меннонитов: Ам-Тракт и Аулие-Ата

* * *
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Надежда Alexx »

Государственный архив новейшей истории Саратовской области Р-365-1-258 "Список членов и кандидатов ВКП(б) Зельманской кантоной организации 1927 год":

Граубергер Яков Дан.
Граубергер Ам.Дан.
Фрейт Анна Ег. - выехала в Куккус
Либрехт Конрад Конрадович
Гергерт Фридрих Яковлевич
Гергерт Мария Ивановна
Бехтель Генрих Готлибович
Войт Абрам Яковлевич
Штеркель Анна-Мар. Яковлевна
Фрик Мария Анд.
Рейн Вильгельм Михайлович - исключен из членов в мае месяце
Бехтель Давид Готлибович
Киссельман Петр Д.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Надежда Alexx »

Государственный архив новейшей истории Саратовской области Ф365-1-369 "Материалы на принятых в кандидаты (заявления,анкеты, автобиографии, написанные на немецком языке) 1931 год Зельманский кантон с.Кеппенталь."

Беккер Август Фридрихович 1889 г.р., а/биография на немецком языке.
Граубергер Яков Дан. 1905 г.р. , а/биография на немецком языке.
Нейлонг Катарина Яковлевна 1911 г.р. , а/биография на немецком языке.
Гергерт Фридрих Яковлевич 1907 г.р. , а/биография на немецком языке.
Франзен Генрих Яковлевич 1892 г.р. , а/биография на немецком языке.

ГИАНП г.Энгельс Р-541-1-3 "Списки и анкеты, окончивших курсы трактористов в 1929г."

Штейнлиц Ал-р Георгиевич 1910 г.р. с.Кеппенталь, б/п, крестьянин
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Надежда Alexx »

ГИАНП г.Энгельс Р-1826-1-2 "Документы по выселению кулаков 1933-1934 г.г. Список раскулаченных семей прибывших на трудпоселение" с.
12.03.1934г. № 1-14 Кеппентальский сельсовет предпровождает по указанию уполномоченного тов.Кунтсмана, убежавшие с кулацкого хутора Вебер Андрея Ивановича, Дик Анну с сыном Яковом для передачи в Зельманское ГПУ.

Р-1826-1-2 "Документы по выселению кулаков" 1930г.
Бопп Мария Берг. 1865 г.р.. Выслана в 1930г. Домохозяйка.
Последний раз редактировалось Надежда Alexx 27 апр 2020, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение Надежда Alexx »

Государственный архив новейшей истории Саратовской области Ф-354-1-68 "Список Кеппентальской крестьянской кандидатской группы 01.06. 1926г."

Вундер Иоганес Генрихович 1893 г.р. рабочий, образование низшее, батрак
Зейберт Генрих Генрихович 1901 г.р. крестьянин, образование низшее, хлебопашец
Либрехт Конрад Конрадович 1902 г.р. рабочий, образование низшее, батрак
Маркус Конрад Конрадович 1904 г.р. батрак, образование низшее, чернорабочий.
Последний раз редактировалось Надежда Alexx 16 фев 2020, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
tamara.born
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

О жителях колонии Кеппенталь

Сообщение tamara.born »

Матыцина Лидия, Добрый вечер Лидия Матыцина, меня очень интерессуют данные о семьях Дик и Пеннер тк их жены это сестры моей бабушки.О которой я очень мало знаю.Можно с вами начать контакт? тамара
Ответить

Вернуться в «Köppental (Кеппенталь)»