Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Антонина Шильреф
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 09:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Антонина Шильреф »

Здравствуйте! Я разыскиваю данные и родственников по маминой линии. Мама Гайценрейдер Елена (Эля) Андреевна (Генриховна) родилась 03.02.1937 года в с Лангенфельд. Ее отец - мой дед Гайценрейдер Генрих Генрихович родился примернов 1905 г. умер в Алтайском крае 23.05.1961. Его отец (мой прадед)- полный тезка, дата рождения неизвестна, дата смерти примерно 1944 год; его мама (моя прабабушка) -Гайценрейдер Лизабет Иохановна (девичья фамилия неизвестна),умердп в Алтайском крае 10.07.1955 в возрасте 69 лет. Может у форумчан есть какая-нибудь информация? Буду благодарна. В понедельник хочу сдклать запрос в Загс Саратовской области. Больше пока данных нет.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Heizenreider/Гейценрейдер

Сообщение streiss »

Тоня, добрый день. Очень рада тебя "видеть" здесь. Ты моя троюродная сестра по линии Шмидт, по твоей бабушке по папиной линии. Мы лично не знакомы - судьба раскидала наших родных. Создай на форуме свою тему - Гайценрейдер из Лангенфельд (также как и по Шмидт, и по Шильреф из Лангенфельда), так будет лучше форумчанам помочь тебе. Опиши в каждой теме всё, что ты знаешь о родных, и тебе обязательно помогут. Наши форумчане очень много знают. Можно найти вплоть до 17-18 века, но нужна твоя помощь, твоё желание искать. На Гайценрейдер - тут я выписала тебе номера этих дел, есть практически о всех, кого ты упомянула. Если ты соберёшь нужные документы для запроса этих дел, то я тебе напишу номера. Документы нужны для доказательства родства - твоё свид-во о рождении, свид-во твоё о браке, свид-ва о смерти искомых людей и т.д. Подготовь это и лично делай запрос. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не соглашайся на копию этих дел, это будет отписка на общем бланке с малыми данными. Надо лично просмотреть все дела, там будет очень много информации. И потом потихоньку идти вглубь истории
Антонина Шильреф
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 09:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Heizenreider/Гейценрейдер

Сообщение Антонина Шильреф »

]streiss[, я очень рада, пусть заочному, но знакомству! Как тебя зовут? Я буду очень рада очному знакомству и с удовольствием приглашаю тебя в гости!
Спасибо за подсказки, я здесь третий день, а родом занимаюсь только неделю. Подскажите, как создать свою тему?
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Антонина Шильреф писал(а): 05 май 2018, 15:57Здравствуйте! Я разыскиваю данные и родственников по маминой линии. Мама Гайценрейдер Елена (Эля) Андреевна (Генриховна) родилась 03.02.1937 года в с Лангенфельд. Ее отец - мой дед Гайценрейдер Генрих Генрихович родился примернов 1905 г. умер в Алтайском крае 23.05.1961. Его отец (мой прадед)- полный тезка, дата рождения неизвестна, дата смерти примерно 1944 год; его мама (моя прабабушка) -Гайценрейдер Лизабет Иохановна (девичья фамилия неизвестна),умердп в Алтайском крае 10.07.1955 в возрасте 69 лет. Может у форумчан есть какая-нибудь информация? Буду благодарна. В понедельник хочу сдклать запрос в Загс Саратовской области. Больше пока данных нет.
Тоня, в УВД г. Барнаула есть личные учётные дела на твоих Гайценрейдер. Даю тебе их номера -

Гайценрейдер Эля Андреевна личное учётное дело Нр. 11379.

Гайценрейдер Генрих Генрихович -родился в 1904 г.- Нр. 11377.

Чтобы сделать на них запрос, надо собрать твои документы, доказательство твоего родства с ними, можешь и сама позвонить или сходить в УВД на проспекте Ленина, ты ведь живёшь в Барнауле?


есть и дела на других Гайценрейдер
Антонина Шильреф
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 09:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Антонина Шильреф »

благодарю! Да, живу в Барнауле. Ранее делала запрос- мне ответили отказом. Все как ты пишешь- нужно собрать документы, подтверждающие родство и только личное обращение.
Антонина Шильреф
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 09:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Антонина Шильреф »

Благодарю за помощь в создании выделенной темы!
Антонина Шильреф
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 09:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Антонина Шильреф »

Мой дедушка родился в 1904 г., значит его отец где-то приблизительно в 18... есть ли в переписи за 1857 год упоминание о Гайценрейдер? Куда могли мои приехать в 18 веке? Есть ли где запись о них? Очень хочу узнать о моих предках.

Может быть есть у кого-нибудь информация?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Константин »

Ваши предки Гейнценрейдер переехали в Лангельфельд из др.немецкoгo села прибл. в 1870-1900 гг., т.к. селo былo oснoванo в 1859 г.

Цитирую:

"...Лангенфельд
(Сейчас с. Верхний Еруслан Краснокутского района Саратовской области.)

Общие сведения и географическое положение

Лангенфельд (Langenfeld), также Кресты, Крестовый, Крестный, Верхний Еруслан – дочерняя немецкая колония; основана в 1859 г. выходцами из правобережных колонии Мюльберг, Диттель, Гуссенбах, Гукк, Норка, Франк. Название произвольное. В Списке населенных мест Самарской губернии, изд. 1864 года, колония Лангенфельд показана под № 1890 и ошибочно названа Лилиенфельд. В 1915 г. была переименована в село Кресты...."

А Ваша фамилия в Ревизии 1798 г. встречается в с.Франк, Куккус и Вальтер.

Фамильный индекс.

Heitzenräder Fk008; Fk017; Fk 117; Kk30; Wt101.

Fk008 Friedrich Reinieke h 59
Barbara Heitzenräder sp 45
Joachim s 20
Adam s 17
Andreas s 15

Fk017 Ludwig Zeiler h 29
Elisabeth Heitzenräder sp 45 deceased husband: Valentin Hein
Johann Georg s 6
Anna Dorothea d 4
Johann Nikolaus Hein ss 24 father: Valentin Hein
Johann Valentin Hein ss 13 father: Valentin Hein
Anna Margaretha Hein sd 18 father: Valentin Hein
Anna Katharina Hein sd 15 father: Valentin Hein

Fk117 Andreas Heitzenräder h 34
Anna Katharina Hicks sp 31
Johannes s 8
Anna Elisabeth d ½

Kk30 Christoph Heitzenräder h 62 from Balzer
Anna Margaretha sp 72 from Balzer; surname not listed
Thomas s 34
Anna Margaretha Becker dl 28
Johann Christoph gs 2
Charlotta gd 7
Anna Margaretha gd 4

Wt101 Johann Jost Groh h 41
Margaretha Elisabeth Heitzenräder sp 39
Johannes s 19 in Frank pasturing cattle
Friedrich Peter s 11 in Frank pasturing cattle
Nikolaus s 3
Anna Elisabeth d 17
Elisabeth d 15
Anna Katharina d 8
Anna Barbara d 6
Barbara Elisabeth 0 44 Margaretha Elisabeths sister

т.е. прямые Ваши предки прибыли в с.Бальцер, затем переехали в с.Куккус.
Последний раз редактировалось Константин 08 май 2018, 13:08, всего редактировалось 3 раза.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение viktor 2 »

Антонина Шильреф писал(а): 08 май 2018, 12:46есть ли в переписи за 1857 год упоминание о Гайценрейдер?
Ваши Гейценретер(во всяком случае так они записаны в ревизской сказке) скорее всего перешли в Лангенфельд из колонии Франк.
Выписка из ревизской сказки 1857 года колонии Медведицкий Крестовый Буерак на перешедших в колонию Лангенфельд:
7. Адам Гейценретер 36, жена: Анна Маргарета Файф 33, сыновья Гейнрих 12, Конрад 7
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а): 08 май 2018, 13:04Анна Маргарета Файф
С написанием фамилии я не совсем уверен. Посмотрите сами:
Изображение
Во Франке были однако семьи с фамилией Pfeif
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Константин »

И.Плеве т.1. с.Бальцер.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение viktor 2 »

Константин писал(а): 08 май 2018, 13:01т.е. прямые Ваши предки прибыли в с.Бальцер, затем переехали в с.Куккус.
Про прямых предков первопоселенцев смотрите здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 21#p171655
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Антонина Шильреф
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 09:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Антонина Шильреф »

viktor 2, Константин - огромное вам спасибо!! Папа заболел, поэтому прервалась на некоторое время. Я (пока по крайней мере) очень плохо во всем ориентируюсь, а вы мне очень помогаете. Столько информации! Благодарю от всего сердца. Я написала запрос в Саратовский загс (ответят через месяц), и записалась на прием в пятницу пойду в МВД -прочитать дела моих родителей на предмет информации о составе семей. Пока сложно... Фото прабабушек и прадедушек в нашей семье не сохранились. Мама говорит что так как ее дед по линии матери -Бирих - уехал в Америку, то после репрессий боялись всего, и все документы и фото бабушка Паулина сожгла, уже после переселения... Но я все же надеюсь, что все скрытое станет явью. Тем более что вы так мне помогаете! Я даже не представляла, что так много информации могу получить от вас! Еще раз- искренне вас благодарю!!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Habermann »

Антонина Шильреф писал(а): 05 май 2018, 15:57мой дед Гайценрейдер Генрих Генрихович родился примернов 1905 г. умер в Алтайском крае 23.05.1961. Его отец (мой прадед)- полный тезка, дата рождения неизвестна, дата смерти примерно 1944 год; его мама (моя прабабушка) -Гайценрейдер Лизабет Иохановна (девичья фамилия неизвестна)

Гейнрих Гейценретер (Heinrich Heizenröther) родился 09.09.1904, крещен 12.09.1904.
Родители Гейнрих Гейценретер и Елизавета, урожд. Гемель (Elisabeth gb. Hemel) лютеранского исповедания.
Крещен Пастором Аллендорф в Лангенфельде.
Восприемники Гейнрих Гемель (Heinrich Hemel), Маргарита Гемель (Margaretha Hemel), Луиза Гофманн ()Luisa Hofmann), поселяне собственники.

Основание: ГАСО, Ф637-19-33, стр. 59об.
Антонина Шильреф
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 09:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Антонина Шильреф »

Дмитрий, спасибо! Подскажите, что за основание Вы указываете: "Основание: ГАСО, Ф637-19-33, стр. 59об."?? Это значит, что есть документ и можно запросить копию или скан? Подскажите, где и как сделать?? Подскажите, как узнать родителей
Гейнрих Гейценретер и Елизавета, урожд. Гемель - где и когда родились, кто их родители? Множество вопросов от того, что я пока со всех архивов Саратовской области получаю отказы. И пока я не понимаю, что дальше делать.... Нашла свидетельство о рождении дедушки Гейнриха, но там указано, что родился он 04.09.1904 года.. Благодарю Вас за ответы. Заранее.
Schneider.W
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 17:33
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Schneider.W »

Здравствуйте Антонина

а мы родственники. моя Мама Гайценрейдер Елизавета знает Вашу Маму Гайценрейдер Лена (Эля)
и знала Вашего деда Гайценрейдер Генрих Генрихович.
Его брат Гайценрейдер Иван ( Johannes) Генрихович мой дед.

наш прадед
Heizenreider, Heinrich
* Langenfeld 12.06.1884-29.06.1945 oo Elisabet Hemmel 10.07.1886-10.07.1954
дата рождения может быть 1890
Дети.
Heizenreider, Heinrich * Langenfeld 09.1904-23.05.1961
Heizenreider, Johannes* langenfeld 12.02.1909-31.12.1982
Heizenreider,( Bäcker) Elisabeth * Langenfeld 1911(13) oo Bäcker Heinrich
Heizenreider, Alexander ?* Langenfeld
Heizenreider, Amalia* Langenfeld 1929-2018 oo Ernst Schilref 1931-4.8.2008

Отца нашего прадеда звали Konrad.
Это может быть Konrad *1851 из колонии Франк.
двое известных мне сыновей: Konrad 1868 . Heinrich 1887 но это не наш Heinrich.
может быть кто то поможет разобраться.

Heizenreider, Konrad* Frank 1851
Heizenreider, Adam* Frank 1821
ooАнна Маргарета Pfeif 1822 ( ? )

Heizenreider, Johann-Adam* Frank 1793-1843
Heizenreider, Johannes* Gersfeld 1758
oo Christine Fels 1757

Heizenreider, Johannes* Gersfeld 11.10.1722
oo 18.11.1751 Anna Heun
Heizenreider, Georg
oo Anna Müller

Большое спасибо всем за помощь.


Suche Schneider aus Kratzke. Reifschneider aus Langenfeld
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Habermann »

Schneider.W писал(а): 31 окт 2018, 12:18Heizenreider, Heinrich
* Langenfeld 12.06.1884-29.06.1945 oo Elisabet Hemmel 10.07.1886-10.07.1954
дата рождения может быть 1890

Сомнительно, скорее первый вариант более верный, иначе получается, что матери (или отцу?) на момент рождения первого ребенка было 14 лет:
Schneider.W писал(а): 31 окт 2018, 12:18Дети.
Heizenreider, Heinrich * Langenfeld 09.1904-23.05.1961
Schneider.W
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 17:33
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Schneider.W »

Danke Hebermann,
hab nicht drauf geachtet, das Geburtsjahr von Heinrich war in meiner Liste 1907.
Антонина Шильреф
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 09:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение Антонина Шильреф »

Schneider.W, здравствуйте!!! Очень рада Вас найти!! Как Вас зовут? Сегодня расскажу маме о Вас, она будет очень рада! Мои родители сейчас живут со мной. Напишите мне свой е-мейл или вотсап - я отправлю Вам фото родителей. У меня есть некоторая информация по предкам -я получила ее от Плеве - буду рада с Вами поделиться.
В ноябре 2018 мой папа перенес инсульт, сейчас лечится, поэтому с этими событиями я приостановила розыски. Дело в том, что моя бабушка по маминой линии все документы уничтожила, потому что ее отец уехал в Америку. Мне удалось восстановить ее девичью фамилию и я нашла одно фото сохраненное чудом, где она на свадьбе своего брата. Может быть у Вас есть какая-нибудь информация не только о моем деде, но и о бабушке?? Благодарю Вас за отклик!! Мой е-мейл toni20121@yandex.ru
ЕленаBauer
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 13:11

Heizenreider / Гейценрейдер aus Langenfeld

Сообщение ЕленаBauer »

Здравствуйте! Ищу родственников по линии мамы. Проживали Саратовская область,Гусенбахский район, д.Франк. Моя бабушка по линии мамы, Мария Фёдоровна Бауэр (в девичестве Гейценрейдер) имела родителей Екатерина Кондратьевна и Федор Фёдорович Гейценрейдер.Федор Федорович работал сторожем в саду. У них были дети моя бабушка Мария Федоровна 11 октября 1923 г. рождения (до сих пор жива), Федор (Фридрих) 1924-25 г. рождения, Катя (маленькая девочка). Умирали: Федор, Катя, Екатерина Кондратьевна,Федор Фёдорович. Документы все сгорели в церкви. Мою бабушку выселили в 41 году в Омскую область. Прошу вас откликнуться, если кто-либо узнает мою бабушку.
Ответить

Вернуться в «Langenfeld (Лангефельд)»