Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

Здравствуйте, уважаемые модераторы и форумчане!

Прошу вас оказать помощь в поиске данных по семье Шмальц, проживавших в начале прошлого века в Мариенберге. В частности интересует информация о том, где можно увидеть и получить точные данные о рождении бабушки и её матери. Ровенский ЗАГС, по моему запросу, пока не может найти в своих архивах данные о рождении бабушки. Данных о них крайне мало. О моих предках известно следующее: моя бабушка - Шмальц Елизавета Петровна, родилась в Мариенберге в 1929 году. О её семье она мало что помнит.

Мать её (имя не помнит...)умерла, когда бабушке было несколько месяцев от неудачно сделанного аборта.

Отец Пётр Кондратьевич Шмальц был по профессии рыбаком.

Бабушку моей бабушки звали Катарина Шмальц.

Сестра- Анна Петровна Шмальц родилась в 1928 году.
Покинули они Мариенберг они в 1933 году. Потом он женился на Матрёне Игнатьевне, ставшей мачехой моей бабушке.В конечном итоге, оказались они в Казахстане (посёлок Джалагаш, Кзыл-Ординской области), где бабушка познакомилась с моим дедом и уехала жить в Туркменистан.

Буду безмерно благодарен всем, кто поможет мне в поиске информации.

С уважением, Сажиков Олег
Ищу информацию о семье Шмальц из Мариенберга. Suche die Information über die Familie Scmalz aus Marienberg (Bizuk)
olegsazikov63547
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 08:32
Благодарил (а): 4 раза

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olegsazikov63547 »

Habermann,

Спасибо Вам большое за подсказку!
А я даже и не мог до сегодняшнего дня и представить, что это мои предки! :-) скажите, пожалуйста, может Вы встречали ещё какую-нибудь информацию о семье Шмальц Конрада Георгова и его членах семьи? Они таки получили разрешения на выезд из Мариенберга и что было потом? В частности, меня очень интересует куда депортировали мою прабабушку Катарину (жену Конрада Георга. Её фамилия девичья Гребер). У нашей семьи есть информация, что она была депортирована в Кемеровскую область, но подтверждения этому я пока нигде не нашёл... :(
искал на разных форумах и сайтах.... не знаю куда делать запросы по ней, пока. По словам моей бабушки, Шмальц Конрад Георгов ушёл от Катарины и оставил семью, так как у Катарины был очень скверный характер. Куда он исчез никто не знает. Характер же у Катарины Шмальц был настолько склочный, что она смогла при депортации забрать с собой 9 коров :-) (но может это прсто семейные мифы и предания :-))

И ещё, я нигде не могу найти информацию о том, где отбывал наказание мой прадед Пётр Кондратьевич Шмальц, которого по политической статье схватили и осудили в Казахстане, Джалагашским судом и в 1951 году отправили в какой-то трудовой лагерь (делал запрос в Казахстан, но мне не ответили). Прошу всех, кто может помочь мне в этих вопросах откликнуться на мою просьбу...
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение elmira.k8286 »

Шмальц Петр Кондратьевич
Родился в 1903 г., Саратовская обл., Зельманский р-н, Маринберг с.; немцы; неграмотный; сторож, Джалагашский р-нный исполнительный комитет.. Проживал: Кзыл-Ординская обл., Джалагашский р-н, Джалагаш с..
Арестован 16 декабря 1950 г. Джалагашское РО МГБ.
Приговорен: Кзыл-Ординский облсуд 13 февраля 1951 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 4 января 1996 г. Генпрокуратура РК Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по Кызылординской обл.
olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

elmira.k8286 писал(а): 27 ноя 2020, 22:56Шмальц Петр Кондратьевич
Родился в 1903 г., Саратовская обл., Зельманский р-н, Маринберг с.; немцы; неграмотный; сторож, Джалагашский р-нный исполнительный комитет.. Проживал: Кзыл-Ординская обл., Джалагашский р-н, Джалагаш с..
Арестован 16 декабря 1950 г. Джалагашское РО МГБ.
Приговорен: Кзыл-Ординский облсуд 13 февраля 1951 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 4 января 1996 г. Генпрокуратура РК Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по Кызылординской обл.
Да, Эльмира. Спасибо за помощь!
Я эту информацию видел, но вот не могу узнать где именно от отбывал наказание. В Генпрокуратуру Казахстана письмо я отсылал, но они молчат.... Поэтому, думаю, может попробовать поискать по месту его пребывания в трудовом лагере. В общем, ищу информацию...
Ищу информацию о семье Шмальц из Мариенберга. Suche die Information über die Familie Scmalz aus Marienberg (Bizuk)
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение elmira.k8286 »

olsaz.s, вам надо обращаться не в Прокуратуру а в Комитет Национальной Безопасности по Кызылординской области( ДКНБ).
olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

elmira.k8286 писал(а): 28 ноя 2020, 06:17olsaz.s, вам надо обращаться не в Прокуратуру а в Комитет Национальной Безопасности по Кызылординской области( ДКНБ).
Спасибо!
А мне знакомые советовали писать в прокуратуру в Казахстан. Говорили, что этим прокуратура там занимается :( Тогда отправлю туда запрс.
Большое спасибо!!!
Ищу информацию о семье Шмальц из Мариенберга. Suche die Information über die Familie Scmalz aus Marienberg (Bizuk)
olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

Добрый день, уважаемые модераторы и форумчане!
Подскажите, пожалуйста, возможно, кто-нибудь знает в какие районы СССР выселяли в 1941 году немцев поволжья из села Мариенберг (Бизюк)? У нас есть в семье информация (но неизвестно насколько точная) что из Мариенберга нашу прапрабабушку Шмальц Катарину (в девичестве Гребер) с семьёй выслали в Кемеровскую информацию, но куда - не известно... Может быть кто-то владеет информацией?
Ищу информацию о семье Шмальц из Мариенберга. Suche die Information über die Familie Scmalz aus Marienberg (Bizuk)
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение Shtencel »

olsaz.s писал(а): 12 дек 2020, 12:32возможно, кто-нибудь знает в какие районы СССР выселяли в 1941 году немцев поволжья из села Мариенберг (Бизюк)?
Вам надо запросить в ИЦ МВД по Саратовской области алфавитную карточку на выселяемую семью Шмальц. Заполните заявление установленного образца и приложите к нему документы, подтверждающие родство, заверенные нотариусом.
Изучите тему "Депортация по эшелонам".
olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

Спасибо за ответ, Shtencel.
На мой запрос ИЦ МВД Саратовской области ответил, что данных у них нет. Насколько я понял, в теме Депортация по эшелонам не полный список депортируемых. Я там уже искал. Там я своих не нашёл. :(
Ищу информацию о семье Шмальц из Мариенберга. Suche die Information über die Familie Scmalz aus Marienberg (Bizuk)
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 423 раза

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение Ксана »

[quote=olsaz.s post_id=240064 time=1607772761 user_id=16763]Добрый день, уважаемые модераторы и форумчане!
Подскажите, пожалуйста, возможно, кто-нибудь знает в какие районы СССР выселяли в 1941 году немцев поволжья из села Мариенберг (Бизюк)? У нас есть в семье информация (но неизвестно насколько точная) что из Мариенберга нашу прапрабабушку Шмальц Катарину (в девичестве Гребер) с семьёй выслали в Кемеровскую информацию, но куда - не известно... Может быть кто-то владеет информацией?[/quote]

Напишите запрос в главный информационно-аналитический центр через форму "прием обращений" https://мвд.рф/request_main либо через госуслуги, как можно подробнее, они Вам ответят обязательно и укажут куда следует обратиться или даже сами отправят туда (в нужный ИЦ или другое учреждение) запрос
olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

Оксана Клостер писал(а): 12 дек 2020, 14:09[quote=olsaz.s post_id=240064 time=1607772761 user_id=16763]Добрый день, уважаемые модераторы и форумчане!
Подскажите, пожалуйста, возможно, кто-нибудь знает в какие районы СССР выселяли в 1941 году немцев поволжья из села Мариенберг (Бизюк)? У нас есть в семье информация (но неизвестно насколько точная) что из Мариенберга нашу прапрабабушку Шмальц Катарину (в девичестве Гребер) с семьёй выслали в Кемеровскую информацию, но куда - не известно... Может быть кто-то владеет информацией?

Напишите запрос в главный информационно-аналитический центр через форму "прием обращений" https://мвд.рф/request_main либо через госуслуги, как можно подробнее, они Вам ответят обязательно и укажут куда следует обратиться или даже сами отправят туда (в нужный ИЦ или другое учреждение) запрос[/quote]

Спасибо большое Вам, Оксана!!!
Попробую сегодня же! *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Ищу информацию о семье Шмальц из Мариенберга. Suche die Information über die Familie Scmalz aus Marienberg (Bizuk)
olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Для обмена информацией и восстановления связей, ищу потомков Петра Кондратьевича (Конрадовича) Шмальц из села Мариенберг (Бизюк), который проживал в Казахстане в Кызыл-Ординской области, в посёлке Джалагаш примерно в период , с 1930-по 1960 г? его 2-ю жену звали Матрёна Игнатьевна. Их детей звали: Валентина, Екатерина, Анна, Елизавета, Константин и ещё одна дочь,чьё имя я не смог разобрать в документах. Его дочь Елизавета - моя бабушка. прошу всех, кто знает что-либо о них или знает к кому можно обратиться по этому вопросу откликнуться!
Изображение
Ищу информацию о семье Шмальц из Мариенберга. Suche die Information über die Familie Scmalz aus Marienberg (Bizuk)
olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Для обмена информацией и восстановления связей, ищу потомков Петра Кондратьевича (Конрадовича) Шмальц - Peter Schmalz из села Мариенберг (Бизюк), который проживал в Казахстане в Кызыл-Ординской области, в посёлке Джалагаш примерно в период , с 1941-по 1960 г? его 2-ю жену звали Матрёна Игнатьевна. Их детей звали: Валентина, Екатерина, Анна, Елизавета, Константин и Вера. Его дочь Елизавета - моя бабушка. Прошу всех, кто знает что-либо о них или знает к кому можно обратиться по этому вопросу откликнуться!
Изображение

Изображение
Ищу информацию о семье Шмальц из Мариенберга. Suche die Information über die Familie Scmalz aus Marienberg (Bizuk)
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение Рудольф »

Церковные записи колонии Мариенберг свидетельствуют, что Петер Конрадович Шмальц родился 30 апреля 1903 года, крещен 1 мая. Если нужна копия этого документа или другая более детальная информация, пишите pleve@list.ru
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение Shtencel »

Возможно, это Ваши:
Ровное, 1863г.
Запись №8. 25 января 1863г. в Мариенберге умерла от тифозной горячки Елисовета Шмальц, ур.Франк, 28 лет.
28 января похоронена на Мариенбергском кладбище.
Оставила мужа Конрада Шмальц, детей после себя не оставила.
Последний раз редактировалось Shtencel 03 апр 2021, 09:12, всего редактировалось 2 раза.
olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

Shtencel писал(а): 20 мар 2021, 13:16Возможно, это Ваши:
Ровное, 1863г.
Запись №8. 25 января 1863г. в Мариенберге умерла от горячки Елисовета Шмальц, ур.Франк, 28 лет.
28 января похоронена.
Оставила мужа Конрада Шмальц, детей после себя не оставила.
Большое спасибо, Shtencel!
Это наверно, об этом Конраде речь, который с 3-я семьями Шмальц переехал из Семёновки в Мариенберг...

№ 90 (№ 162-176 in Rötling)

Konrad Schmaltz H 22 29 aus Rötling

Скажите, пожалуйста, Shtencel а есть у Вас ещё какая-нибудь информация по фамилии Шмальц из села Мариенберг?
Ищу информацию о семье Шмальц из Мариенберга. Suche die Information über die Familie Scmalz aus Marienberg (Bizuk)
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение agruenem »

Shtencel писал(а): 20 мар 2021, 13:16детей после себя не оставила
В 1858 (Volkszählung vom 23.01.1858) у пары Konrad Schmalz + Elisabeth были дети:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ng#p225476
Winter писал(а): 21 июн 2020, 09:53№ 90 (162-176)
631 Konrad Schmaltz H 22 29 aus Rötling
632 Elisabeth F 25,5
633 Barbara T 2
634 Johann Georg S 7
635 Peter S 4
636 Jakob S 2
olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

agruenem писал(а): 21 мар 2021, 09:16
Shtencel писал(а): 20 мар 2021, 13:16детей после себя не оставила
В 1858 (Volkszählung vom 23.01.1858) у пары Konrad Schmalz + Elisabeth были дети:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ng#p225476
Winter писал(а): 21 июн 2020, 09:53№ 90 (162-176)
631 Konrad Schmaltz H 22 29 aus Rötling
632 Elisabeth F 25,5
633 Barbara T 2
634 Johann Georg S 7
635 Peter S 4
636 Jakob S 2
Большое спасибо, agruenem!!!

А Вы не знаете, случайно, что значат цифры после указаний дочь или сын? Это очерёдность? Какой ребёнок по счёту? Например - Johann Georg S 7
Ищу информацию о семье Шмальц из Мариенберга. Suche die Information über die Familie Scmalz aus Marienberg (Bizuk)
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение agruenem »

olsaz.s писал(а): 21 мар 2021, 13:00что значат цифры после указаний дочь или сын
это возраст родителей и детей на время переписи
olsaz.s писал(а): 21 мар 2021, 13:00631 Konrad Schmaltz H 22 29 aus Rötling
Конраду Шмальцу было 22 года по предыдущей переписи и он еще не был женат. По последней переписи ему было 29 лет, и цифры после его жены и детей это их возраст в тому году, когда Конраду было 29 лет.
olsaz.s
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:44
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение olsaz.s »

agruenem писал(а): 21 мар 2021, 14:35
olsaz.s писал(а): 21 мар 2021, 13:00что значат цифры после указаний дочь или сын
это возраст родителей и детей на время переписи
olsaz.s писал(а): 21 мар 2021, 13:00631 Konrad Schmaltz H 22 29 aus Rötling
Конраду Шмальцу было 22 года по предыдущей переписи и он еще не был женат. По последней переписи ему было 29 лет, и цифры после его жены и детей это их возраст в тому году, когда Конраду было 29 лет.
agruenem, большое спасибо за пояснения.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Schmalz (Шмальц) aus Marienberg

Сообщение Shtencel »

agruenem писал(а): 21 мар 2021, 09:16В 1858 (Volkszählung vom 23.01.1858) у пары Konrad Schmalz + Elisabeth были дети:
На январь 1863г. детей нет, возможно, умерли.
Изображение
Больше по Шмальц из Мариенберг у меня ничего нет.
Ответить

Вернуться в «Marienberg (Мариенберг, Бизюк)»