Schmidt aus Morgentau

Ответить
valschuck
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:16
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 80 раз

Schmidt aus Morgentau

Сообщение valschuck »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, проживали ли семья Шмидт в с. Моргентау в начале 1900 г. По словам родственников, Винтер, дев. Шмидт Амалия Андреевна родилась в 1901 году в Моргентау. Её муж Фёдор Андреевич Винтер 1899 г.р. в Моргентау.
с.Моргентау и с. Нестерево -это одно и тоже село?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3144 раза

Schmidt

Сообщение elmira.k8286 »

https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/647.

Это одно а и тоже село( колония).
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Schmidt aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

valschuck писал(а): 18 май 2020, 15:04с.Моргентау и с. Нестерево -это одно и тоже село?
колония Моргентау и с. Нестеровка это одно и тоже село (колония), а ссылка правильная.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Schmidt aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

valschuck писал(а): 18 май 2020, 15:04подскажите пожалуйста, проживали ли семья Шмидт в с. Моргентау в начале 1900 г. По словам родственников, Винтер, дев. Шмидт Амалия Андреевна родилась в 1901 году в Моргентау. Её муж Фёдор Андреевич Винтер 1899 г.р. в Моргентау.
не могли бы вы немного больше информации написать, например о детях и куда были высланны, когда в 1930 или 1941 гг.. Нашол Шмидт Амалию Андреевну 1892 г.р. в Моргентау, но наверное не ваша.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
valschuck
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:16
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 80 раз

Schmidt aus Morgentau

Сообщение valschuck »

Jürgen,
моего прапрадеда звали Шмидт Андрей /Heinrich, когда и где он родился и кто была его жена , к сожалению я не знаю и мои родственники тоже, но известно, что у Шмидта Андрея было 4 детей:
1. Старшего сына звали Шмидт Александр Андреевич. Он родился до 1900 года ( точную дату и место рождения никто из родственников не знает). Он был женат, но детей, к сожалению, у них не было. В архивной справке упоминается, что он с женой находился на спецпоселении в г. Рубцовске. Значит был выслан в Алтайский край в 1941 г.
2. Шмидт Амалия Андреевна 1901 г.р. Она родилась в с. Моргентау. Её муж Винтер Фёдор Андреевич 1892 г.р. в с. Моргентау. Их выслали в Алтайский край в 1941 г.
3. Шмидт Наталия Андреевна родилась между 1902 и 1908. Место рождения не известно. Второй муж был Вебер Фёдор.
4. Шмидт Виктор Андреевич 1910 г.р. (это мой прадед) родился в с. Штрасбург, в 1922 г. переехал в с. Триппельсдорф. 1я жена Милль Элла Петровна 1916 г.р., в 1935 она переехала в с. Триппельсдорф, а в 1936 г там родился мой дед. Она умерла в 1937 г. 2я жена Горст Анна Готфридовна 1910 г.р. в с. Розенгейм.
Их выслали в Красноярский край в с. Большая Мурта в 1941 г.

Узнав, что сестра моего прадеда родилась в с. Моргентау , подумала, что может здесь в с. Моргентау найдутся следы Шмидтов...
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10197 раз
Поблагодарили: 7549 раз

Schmidt aus Morgentau

Сообщение Winter »

Было еще одно Моргентау, и там тоже была фамилия Винтер https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/648

"Вперед к победе" № 26 от 16 апреля 1934 года.

ЗАДЕЛКУ СЕМЯН КОНЧИМ В 2 ДНЯ

Моргентаусский колхоз план рассевки сверхраннего сева на площади 380 га 14 апреля закончил, заделали семена на площади 107 га. Нормы выработки «строго соблюдены на каждом гектаре.Сорняки убраны. Качество рассевки хорошее. Бригадирами и инспекторами по качеству -качество работы принято, за исключением 1 га бороновки, каковую инспектор тов .Дак, от Винтер Александра не принял и предложил перебороновать, бед начисления за это трудодней. Винтер перебороновал 1 га и заверил колхозников, что плохо он борононать больше не будет. Севец Соцдай рассевал по 6 га—показав, образцы хорошей работы сева другим.Интлей рассевал только по 2 га, опаздывал на работу. Колхозники его крепко предупредили не допускать отставаний. Интлей дал слово, что исправится, просил оставить его и колхозе. В колхозе, в первый же день работы по заделка семян широко развернулось внутри бригад —соцсоревнование, ударничество.
Колхозники единодушно заявили, что 16 апреля закончат заделку семян на всей площади на которой засеяли семена, будут крепче еще драться за республиканское красное знамя и премию,—школу семилетку и образцовые детъясли.

Дайгер Д. И., Делихман,Крей
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 420 раз

Schmidt aus Morgentau

Сообщение Kusja »

Georg Ehrlich Ehefrau Anna Elisabeth geb. Schmidt † 15.06.1904 (27 Jahre 9 Monate) in Litwinowka Don Gebiet

Friedrich Ehrlich † 24.06.1900 (45 Jahre 1 Monat 20 Tage) in Chutor Milichowa Don Gebiet
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Schmidt aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

valschuck писал(а): 18 сен 2020, 17:32Шмидт
В именном списке домохозяев от 20.02.1916 по Моргентау:

1. Шмидт Давид (О: Фридрих) число облагаемых душ 2
Последний раз редактировалось Jürgen 28 фев 2024, 10:32, всего редактировалось 4 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Schmidt aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

valschuck писал(а): 18 сен 2020, 17:32Шмидт
По подворной описи Колонии Моргентау на 1876 год: нет семей Шмидт.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»