Morgentau ( Моргентау)

Galina2009
Постоянный участник
Благодарил (а): 187 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Galina2009 » 15 янв 2011, 20:51

Основали дочернюю колонию Morgentau следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из материнских колоний.

Arne – aus Tscherbakovka
Baecker – aus Tscherbakovka
Balzer – aus Stephan
Bauer – aus Tscherbakovka
Bender – aus Stephan
Berkel – aus Tscherbakovka
Blaehm – aus Tscherbakovka
Busch – aus Galka
Ehrich – aus Tscherbakovka
Elsasser – aus Schwab
Faust – aus Tscherbakovka
Frankfurt – aus Tscherbakovka
Fromm – aus Tscherbakovka
Gantz – aus Tscherbakovka
Hafner – aus Tscherbakovka
Hammer – aus Tscherbakovka
Helwer – aus Schwab
Hildermann – aus Holstein
Hohweiler – aus Stephan
Jauck – aus Holstein
Jergensen – aus Tscherbakovka
Karst – aus Holstein
Kisner – aus Tscherbakovka
Klein – aus Tscherbakovka
Kraft – aus Tscherbakovka
Meier – aus Holstein
Nissen – aus Tscherbakovka
Relke – aus Tscherbakovka
Riffel – aus Tscherbakovka
Ruhl – aus Kraft
Schaefer – aus Tscherbakovka
Schneider – aus Tscherbakovka
Spielmann – aus Tscherbakovka
Steinert – aus Tscherbakovka
Wassenmueller – aus Tscherbakovka
Weiss – aus Tscherbakovka
Winter – aus Tscherbakovka
Zwetzig – aus Schwab
Zwetzig – aus Tscherbakovka
Последний раз редактировалось Galina2009 05 май 2011, 22:01, всего редактировалось 2 раза.

aidil
Постоянный участник
Благодарил (а): 52 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение aidil » 30 апр 2020, 10:09

Jürgen писал(а):
29 апр 2020, 09:55
aidil писал(а):
13 апр 2020, 13:43
скажите ,пожалуйста, у Вас сведевия на 1916г только по
Юргенсон или есть и по другим фамилиям
Здравствуйте aidil,
давайте для начала всё по порядку, напишите пожалуйста на кого вы ищите сведения, т.е. Ф.И.О., место проживания или рождения. Были они жителями Колонии Моргентау?
меня интересует семья Моркель(возможны искажения фамилии) проживающая в Моргентау.К сожалению данных у меня практически нет. Мне известно из смутных воспоминаний родственников: Моркель Христиан Христианович работал учителем в школе, а его отец Христиан Христианович работал главным бухгалтером. Эта запись мне известна:Моргентау Моргель Христиан Христианович Родился в 1912 г. Приговор: репрессир. по национ. призн. Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Jürgen
Постоянный участник
Благодарил (а): 823 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen » 01 май 2020, 12:03

aidil писал(а):
30 апр 2020, 10:09
меня интересует семья Моркель(возможны искажения фамилии) проживающая в Моргентау.К сожалению данных у меня практически нет. Мне известно из смутных воспоминаний родствен-ников: Моркель Христиан Христианович работал учителем в школе, а его отец Христиан Христианович работал главным бухгалтером.
Я посмотрел по вашей просьбе документы, по Колонии Моргентау которые у меня есть, не среди первопоселенцев, а так же и в последующие 53 года, среди поселян собственников мне такая Фамилия в документах не встречалась. Предполагаю что это не Моркель, а Меркель, хотя как в России так и в Германии обе Фамилии в этих написаниях существуют. Но если связывать с Моргентау, как вы пишете, то там есть действительно Фамилия Меркель, но не в Колонии Моргентау, Новоузенскго уезда, Торгунская волости, Самарской губернии на странице которого мы находимся, а в Хуторе Моргентау, Миусской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии. Я бы посоветовал вам попытаться всётаки восстановить точные данные через ИЦ МВД по месту высылки. Да ещё посмотрите здесь: search.php?keywords=%D0%9C%D0%BE%D1%80% ... 0%BB%D1%8C или здесь: viewtopic.php?t=687 или здесь: viewtopic.php?f=228&t=2027&p=217353#p217353
Последний раз редактировалось Jürgen 13 май 2020, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.

aidil
Постоянный участник
Благодарил (а): 52 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение aidil » 04 май 2020, 22:09

Jürgen писал(а):
01 май 2020, 12:03
а так же и в последующие 53 года, среди поселян собственников мне такая Фамилия в документах не встречалась. Предполагаю что это не Моркель, а Меркель
скажите, пожалуйста, а есть среди этих Меркель кто-либо с именем Христиан или Пётр? мои с Гмелинский / Палласовский к-н

Jürgen
Постоянный участник
Благодарил (а): 823 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen » 05 май 2020, 10:09

aidil писал(а):
04 май 2020, 22:09
скажите, пожалуйста, а есть среди этих Меркель кто-либо с именем Христиан или Пётр? мои с Гмелинский / Палласовский к-н
уже хорошо, Гмелинский / Палласовский к-н означает, что мы разговариваем с вами всё таки о Колонии Моргентау на странице которой мы сейчас находимся, а не о Хуторе Моргентау. Теперь по порядку.
Я посмотрел по вашей просьбе документы, по Колонии Моргентау которые у меня есть, не среди первопоселенцев, а так же и в последующие 53 года, среди поселян собственников мне такая Фамилия в документах не встречалась.
это не означает, что работающий там учителем Моркель Христиан Христианович и его отец там не жили и не работали.
меня интересует семья Моркель(возможны искажения фамилии)
Предполагаю что это не Моркель, а Меркель, хотя как в России так и в Германии обе Фамилии в этих написаниях существуют. Но если связывать с Моргентау, как вы пишете, то там есть действительно Фамилия Меркель, но не в Колонии Моргентау, Новоузенскго уезда, Торгунская волости, Самарской губернии на странице которого мы находимся, а в Хуторе Моргентау, Миусской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии. Я бы посоветовал вам попытаться всётаки восстановить точные данные через ИЦ МВД по месту высылки.
По Хутору Моргентау я дал вам ссылку, что бы долго не искать, там вы и найдёте Меркель. Но теперь вы вспомнили, что это был Гмелинский / Палласовский к-н., значит необходимость искать Меркель сама собой отпадает, тем более на Хуторе Моргентау.
Если вы предпологаете, что они могли и родиться в Колонии Моргентау, то надо обратиться к Архиву, если хотите быстрее, то ссылку я вам тоже уже дал.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.

Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»