Morgentau ( Моргентау)

Galina2009
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:00
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 87 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Galina2009 »

Основали дочернюю колонию Morgentau следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из материнских колоний.



[spoiler=]Arne – aus Tscherbakovka
Baecker – aus Tscherbakovka
Balzer – aus Stephan
Bauer – aus Tscherbakovka
Bender – aus Stephan
Berkel – aus Tscherbakovka
Blaehm – aus Tscherbakovka
Busch – aus Galka
Ehrich – aus Tscherbakovka
Elsasser – aus Schwab
Faust – aus Tscherbakovka
Frankfurt – aus Tscherbakovka
Fromm – aus Tscherbakovka
Gantz – aus Tscherbakovka
Hafner – aus Tscherbakovka
Hammer – aus Tscherbakovka
Helwer – aus Schwab
Hildermann – aus Holstein
Hohweiler – aus Stephan
Jauck – aus Holstein
Jergensen – aus Tscherbakovka
Karst – aus Holstein
Kisner – aus Tscherbakovka
Klein – aus Tscherbakovka
Kraft – aus Tscherbakovka
Meier – aus Holstein
Nissen – aus Tscherbakovka
Relke – aus Tscherbakovka
Riffel – aus Tscherbakovka
Ruhl – aus Kraft
Schaefer – aus Tscherbakovka
Schneider – aus Tscherbakovka
Spielmann – aus Tscherbakovka
Steinert – aus Tscherbakovka
Wassenmueller – aus Tscherbakovka
Weiss – aus Tscherbakovka
Winter – aus Tscherbakovka
Zwetzig – aus Schwab
Zwetzig – aus Tscherbakovka[/spoiler]
Последний раз редактировалось Galina2009 05 май 2011, 20:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Winter »

Galina2009,хочу немного дополнить список,как я прочитал эти фамилии.

[spoiler=]Berkel (Биркелъ) aus Scherbakovka
Ehrlich aus Scherbakovka
Eichmann aus Schwab
Gantz или Hans (Ганцъ) aus Scherbakovka
Jauck или Hauck (Гаукъ) aus Holstein
Jung aus Schwab
Kerbs (Кербсъ) aus Holstein
Lorenz aus Schwab
Rielke aus Scherbakovka
Schwab aus Schwab
Stricker aus Scherbakovka
Weihrauch aus Schwab[/spoiler]


Фамилии семей и номера хозяйств на момент переписи 25.01.1858-10.02.1859

Morgentau (Suetinowka) Моргентау

[spoiler=]Arne 66,
Balzer 15,
Bauer 20,56,
Becker 73,74,
Bender 13,
Berkel (Биркелъ) 26,
Blähm / Blehm (Блемъ) 82
Breste 22,
Busch 1,
Ehrlich 42,43,
Eichmann 12,
Faust 62,
Frankfurt (Франкфортъ) 18,19,
Fromm (Фромъ) 75,
Gantz / Hans (Ганцъ) 29,45,46,47,76,77,
Haffner 37,72,
Hammer (Гаммеръ) 32,33,34,
Hildermann 5,
Hoff (Гофъ) 55,
Hohweiler (Говейлеръ) 14,
Jauck Hauck (Гаукъ) 4,
Jergensen 81,
Jung 10,
Karst (Карстъ) 6,
Kerbs (Кербсъ) 3,
Kiesner 30,31
Klein (Клейнъ) 65,
Kraft 64,67,68,78,79,
Lorenz 11,
Meier 2,
Niessen 69,
Riffel (Рифелъ) 35,36,54,
Rielke 70,
Ruhl (Рулъ) 7,
Schäfer 23,24,25,58,
Schneider 48,49,50,51
Schwab 9,
Spielmann 16,17,
Steinert 44,52,53,
Stricker 57,
Wassenmüller 41,61
Weihrauch 8,
Weiss 59,60,
Winter 71,
Zwetzig (Цвицихъ) 21,22,27,28,38,39,40,63,80,[/spoiler]
Последний раз редактировалось Winter 16 янв 2011, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Galina2009
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:00
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Galina2009 »

В Волгоградском архиве:

Morgentau (Chumak, Suyetinovka)-
[spoiler=]Метрические книги:
о рождение 1909-1919г.;
о браке 1894-1901г.; 1905-1920г.;
о смерти 1902-1920г.

В Волгоградском архиве:

Нестеровское (Моргентауское) волостное правление Новоузенского уезда Самарской губернии:

Рапорты сельского старосты и документы о денежных сборах с поселян селения Моргентау за 1863-1865г.

Документы о взыскании долгп с Георгия Суппеса Кизнером Яковом за 1865г.

Список рабочих от 16 до 60 лет поселения Моргентау на 1.12.186501871г.

Список поселян селения Моргентау получивших и сдавших зерно в хлебозапасный магазин за 1867г.

Дело о взыскании долга Данила Гапу с Михаила Цилесхеермана за 1868-1869г.

Ипотечная книга колонии Моргентау за 1871г.
На л.321-324 выпись из посемейного списка селения Щербаковка,Саратовской губернии, Камышинского уезда, Усть-Кулалинской волости.

Книга учета вновь прибывших граждан за 1873-1877г.

Дело о переселении поселян селения Моргентау в Америку за 1875-1881г.

Дело о наследстве умершей поселянки селения Моргентау Марии Катарины Винтер, урожденной Деобальдт за 1911г.

Книга записи домохозяев, имеющих право голоса на сходе за 1914-1917г.

В Волгоградском архиве:


Нестеровское (Моргентауское) волостное правление Новоузенского уезда Самарской губернии:

Выпись из посемейного списка с.Щербаковка, Саратовской губернии, Камышинсмкого уезда, Усть-Кулалинской волости за 1871г.

Дела о наследстве умерших:

Генриха Эльзесера за 1872г.
Еввы Елизаветы Ганц, урожд. Рейлих за 1872г.
Марии Катарины Винтер, урожд. Деобальдт за 1911г.


Книга учета вновь прибывших граждан за 1873-1877г.

Ведомость земских сборов с поселян с.Моргентау за 1891г.

Книга записи домохозяев, имеющих право голоса на сходе за 1914-1917г.

Списки призывников в досрочный призыв 1919г. за 1916г.[/spoiler].
Последний раз редактировалось Galina2009 05 май 2011, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Galina2009
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:00
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Galina2009 »

Нестеровское (Моргентауское) волостное правление Новоузенского уезда Самарской губернии.

[spoiler=]Список жителей селения Моргентау на получение продовольствия 1869-1879г.
Выпись из посемейного списка селения Щербаковка, Саратовской губернии, Камышинского уезда, Усть-Кулалинской волости 1871-1872г.
Книга учета вновь прибывших граждан за 1873-1877г.
Дело о переселении поселян селения Моргентау в Америку 1875-1881г.
Именной список работников по с.Моргентау и наличия у них скота за первую половину 1905г.
Книга записи домохозяев, имеющих право голоса на сходе 1914-1917г.
Дело о призыве ратников ополчения 2 разряда ( список ратников по селам Цветочному и Нестеровки) 1915г.
Дело о досрочном призыве новобранцев (метрические выписи, посемейные списки, списки призывников ) в досрочный призыв 1919г.
Список владельцев недвижимых неземельных имуществ, подлежащих обложению земскими сборами на 1917г.[/spoiler]
Последний раз редактировалось Galina2009 05 май 2011, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blem
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 05:38
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Blem »

Интересуют сведения по этим семьям (состав семьи), если есть
Blähm / Blehm (Блемъ) 82
Faust 62,
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Winter »

Blem,выслал ЛС
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

Интересуюсь составом следующих Семей: Bauer 20; 56/ Wasenmüller 41;61/ Faust 62.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Blem
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 05:38
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Blem »

Jürgen писал(а):Интересуюсь составом следующих Семей: Bauer 20; 56/ Wasenmüller 41;61/ Faust 62.
Знакомые есть по фамилии Бауэр (нет никого в живых), Ваземиллер вроде из Моргентау были депортированы в 1941 в Красноярский край
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

Это Трагедия, но Семьи Бауэр и Вазенмиллер были многодетными как и многие другие и к томуже, мы то ещё живём. Происходим от одной Семьи Бауэр и Вазенмиллер раскулаченных в 1930 и высланных из Моргентау в Коми АССР, где и пробыли до 1955 года, о Судьбах наших Семей оставшихся после 1930 года в Моргентау нам конечно же ничего не известно. Но я надеюсь, что советский период возможно будет проследить и узнать о Судьбах оставшихся.
Последний раз редактировалось Jürgen 05 май 2011, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

An Blem
Вы интересовались Фамилией ФАУСТ 62, если есть поделитесь со мной пожалуста.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 365 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

Что касается последующей судьбы посёлка Моргентау, она весьма печальна. После выселения всех жителей, посёлок сожгли дотла и вырубили все сады. На месте Моргентау сейчас степь.
Из воспоминаний Сусанны Майер из Моргентау. Текст перенесён из "ПОКАЯНИЕ", МАРТИРОЛОГ, Том.4 ч.1 без изменений.
ПОКАЯНИЕ
МАРТИРОЛОГ Т.4 Ч.1

N 267
Майер Сусанна
Спецпосёлок "Воквад", Визингский район.

Волжское понизовье, став областью России в середине XVIII века, подверглось усиленной колонизации. С 1761 года, по приглашению Екатерины II, началось заселение немцами Саратовского Приволжья. Немецкие колонии разместились по обе стороны Волги от Вольска до Камышина. В период с 1763 г. по 1766 г. из Германии в Поволжье прибыло и расселилось 6342 семейства. Первоначально образовалось 102 колонии, а к 1770 г. общее число всех переселенцев составило 27 тыс. человек.
Так начали зарождаться жизнь и новая культура по берегам Волги. К сожалению, моя бабушка не помнит всех поколений, живших в Поволжье вплоть до коренных переселенцев, приехавших из Германии. Последних, кого она помнит, это её бабушка с дедушкой со стороны как матери, так и отца. Бабушку с дедушкой со стороны отца моей бабушки звали Фридрих и Катя Майер. Фридрих родился в 1850 г., умер в 1917 г., Катя родилась в 1852 г., умерла 1922 г. А бабушку с дедушкой со стороны матери моей бабушки звали Фридрих и Анна Хофман. Фридрих родился в 1846 г., умер 1920 г., а Анна родилась в 1849 г., умерла в 1925 г. У Фридриха и Кати Майер было шестеро детей, у Хофманов было пятеро детей. Из первой семьи Давид, а из второй семьи Наталья в 1910 г. поженились. У них родилось шестеро детей, в том числе Эмилия-моя бабушка. Давид отец моей бабушки, родился в 1885 г. В 44 года его арестовали и посадили в концлагерь под Архангельском. Больше известий от него не было. Родителей моего дедушки звали Иван и Амалия Гольдманн. Иван родился в 1883 г., умер в 1937 г. Амалия родилась в 1885 г., умерла в 1945 г. У Амалии и Ивана Гольдманн было трое детей: Мария, Иван и Фёдор-мой дедушка. В 1934 г. Фёдор и Эмилия поженились. У них родилось пятеро детей: Катя, Ирма, Эльза, Валя и Клара. Валя-это моя мама. Таково краткое описание моего *генеалогического дерева*. А теперь вернёмся в те далёкие времена, когда жизнь по берегам Волги была в самом разгаре.
Посёлок, в котором родилась и жила моя бабушка, а также её родители, назывался Моргентау. Он находился в 60 км от Волги. Хотя вокруг была степь, искусственно возведённые сады прекрасно приживались и давали отличные плоды. Земля оказалась на редкость плодородной. Немцы выращивали всё необходимое для питания: от пшеницы и подсолнечных до овощей и табака. Земля давала прекрасные урожаи. Каждый селянин держал свой скот. Например, у семьи моей бабушки было несколько лошадей и коров, а также свиньи и куры. Дома и хозяйства немцев отличались своей чистотой и порядком.
Образ жизни немцев очень отличался от жизни и обычаев тогдашней России. Во первых, все люди были верующими и ходили в Евангелическую церковь. В связи с этим они не вели праздный образ жизни и больших торжеств и шумных праздников не было. До и после приёма пищи, а также утром и вечером было заведено молиться. Разговаривали немцы между собой, естественно, только по немецки.
По рассказам моей бабушки, все жители Моргентау (я думаю и других сёл также) строго соблюдали все церковные праздники. Рождество праздновали в ночь с 24 на 25 декабря. Особое значение придавали не столу, а обращению к Богу в молитве. В этот день обязательно ставили ёлку. Новый год был особенно интересным для детей. Им дарили много подарков, но прежде чем их получить, дети должны были рассказать стих, прочитать молитву или спеть песню. На Пасху красили яйца и прятали во дворе, а затем дети с большим удовольствием и радостью их искали. Этот праздник у поволжских немцев имел отличительную особенность. Как такового, поста у них не было, но за два дня до Пасхи, в Страстную пятницу, печь не топили и еду не варили. В этот день ничего не ели. Днём ходили в церковь и молились, а вечером ставили дома самовар и пили чай.
После уборки урожая праздновали "Праздник благодарения урожая". Опять же все люди шли в церковь и благодарили Бога за урожай. А вечером собиралась у когонибудь в доме молодёжь, так как клубов не было. Там все пели песни, танцевали и пили чай с различной выпечкой. Вот, пожалуй, и все основные праздники, которые были у тогдашних немцев. Необходимо только отметить, что воскресенье являлось обязательно нерабочим днём, и все семьи строго его соблюдали. Так жила и процветала немецкая община, и никто не подозревал, что всему этому придёт конец, причиной которого послужит приход к власти Сталина.
Все началось с декабря 1927 г., когда на XV сЪезде ВКП(б) Сталин говорил о медленном развитии сельского хозяйства. Выход из этой ситуации он видел в борьбе с кулачеством и во всеобщей коллективизации. 1 февраля 1930 г. вышло постановление правительства, предоставляющее право принимать все необходимые меры для борьбы с кулачеством на местах. С этой целью в каждом районе создавались так называемые "тройки"-секретарь райкома партии, председатель райсовета и представитель ОГПУ. В их полномочия входило составление списков лиц, подлежащих депортации, аресту и выселению. Когда арестовали мать моей бабушки и всех детей, отца бабушки уже небыло дома. Его арестовали в 1929 г. и сослали в концлагерь под Архангельском. Причина его ареста до сих пор остаётся тайной. Со слов моей бабушки опишу, как происходил арест семьи. Однажды в дом пришли два молодых комсомольца. В руках у них были пистолеты. На вопрс мамы, бабушки, за что их арестовывают, они не ответили. Комсомольцы только грозили своими пистолетами и вывели всю семью на улицу, в чём они были дома. Ни еды, ни одежды взять не разрешили, а дом опечатали. Затем отвезли их в Палласовку, куда со всех районов привозили сотни так называемых кулаков. 18 марта 1930 г. мою бабушку, её мать и всех детей вместе с сотнями других людей посадили в товарные вагоны и повезли в неизвестном направлении. Везли семь суток. Когда открыли двери товарных вагонов, людям было объявленно, что привезли их в Коми край, и что все они должны будут работать в трудовых лагерях и отмечаться в коммендатуре. Район, в который их привезли, назывался Прилузский. Там они жили до лета. Летом посадили их вместе с другими семьями на баржу и отвезли в Палауз. Из Палауза в Гагшор, а из Гагшора в Воквад. Жили они в бараках и работали на лесозаготовках. В Вокваде моя бабушка вышла замуж за немца, который оказался в Коми таким же образом. Из Воквада всю семью перевезли затем в Койгородок. Там они тоже работали в лесу. Только после войны жизнь у высланных немцев стала полегче.Мой дедушка к тому времени смог построить собственный дом в Кузьёле, куда и переехала затем вся семья. Тогда у бабушки с дедушкой было пятеро детей. Затем в 60-х годах вся семья переехала жить в пос. Краснозатонский. Дедушка умер в 1992 г., а бабушка в феврале 1998 г., уехала жить в Германию.
Конечно, можно многое писать о страданиях и унижениях, которые пережили здесь в Коми бабушка с дедушкой и их родители. Но про это нужно вести отдельный разговор и писать отдельный рассказ. Что касается последующей судьбы поселка Моргентау, она весьма печальна. После выселения всех жителей, посёлок сожгли дотла и вырубили все сады. На месте Моргентау сейчас степь.

Изображение
Последний раз редактировалось Jürgen 17 мар 2023, 12:51, всего редактировалось 6 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Blem
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 05:38
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Blem »

Jürgen писал(а):n BlemВы интересовались Фамилией ФАУСТ 62, если есть поделитесь со мной пожалуста.
Отправил в личку все, что у меня есть, но не хватает одного поколения
Evgenia

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Evgenia »

Уважаемые форумчане, интересуюсь фамилией Винтер из Моргентау, мой прадед Winter Фридрих (1899 г, арестован в 1942) женат на Шмидт Амалии, прапрадед Winter Генрих женат был на Даммер Екатерине. Кто хоть что- нибудь знает, пишите. Заранее благодарна.
Galina2009
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:00
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Galina2009 »

Составляю родословную на семью Hammer ; Lang из Моргентау. В разделе на букву Н даны некоторые фамилии жен. К сожалению неизвестно из каких колоний. Но возможно из Моргентау.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 365 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

Re: Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии
viktor 2 » 11 янв 2011, 17:40

В дочернюю колонию Моргентау (Morgentau) Новоузенского уезда Самарской губернии в январе 1858:
Arne Friedrich, Bäcker Georg Peter, Bäcker Johann Friedrich, Bauer Johann Georg, Bauer Johann Christopher, Berkel Johann Friedrich, Blähm Philipp, Ehrlich Georg Jakob, Ehrlich Johannes Peter, Faust Martin, Frankfurt Johannes, Frankfurt Georg Daniel, Fromm Johann Leonhardt, Ganz Daniel, Ganz Georg Jakob, Ganz Johann Jakob, Ganz Johann Friedrich, Ganz Peter, Haffner Georg Friedrich, Haffner Johann Georg, Hammer Johann Konrad, Hammer Johann Michael, Hammer Georg Adam, Hammer Gottlieb, Hoff Heinrich Reinhardt, Jergensen Friedrich, Kiesner Jakob, Kiesner Heinrich, Klein Johannes, Kraft Georg Ludwig, Kraft Johann Friedrich, Kraft Johann Georg x 2, Kraft Konrad, Niessen Georg Friedrich, Riefel Johann Adam, Riefel Johann Daniel, Riefel Johann Philipp, Rielke Christopher, Schäfer Johann Adam, Schäfer Johann Philipp, Schäfer Georg Friedrich, Schäfer Johann Friedrich, Schneider Balthasar, Schneider Jakob Friedrich, Schneider Johann Georg, Spielmann Johann Peter, Spielmann Johann Friedrich, Steinert Johann Adam, Steinert Johann Georg, Steinert Johann Konrad, Stricker Johann Friedrich, Wasenmüller Christoph, Wasenmüller Georg Peter, Weiss Georg Adam, Weiss Johann Konrad, Zwetzig Georg Jakob, Zwetzig Johann Friedrich, Zwetzig Georg Daniel, Zwetzig Johann Jakob, Zwetzig Georg Peter

Данные из Ревизской сказки 1858 года января 23 дня, Саратовской губернии Камышинского уезда колонии Щербаковки о переселившихся в колонии Самарской губернии.
Написание некоторых фамилий требует уточнения.
Последний раз редактировалось Jürgen 22 янв 2023, 09:51, всего редактировалось 5 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 365 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

---
Последний раз редактировалось Jürgen 14 мар 2023, 23:14, всего редактировалось 3 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Наталия »

История семьи Гафнер( Hafner ) из Моргентау в ученической работе Джебко Виктории.

http://www.memorial.krsk.ru/Work/konkurs/8/Djebko.htm

Вот что вспоминает житель села Сахапты Александр Богданович Гафнер.

«Я родился 14 января 1932 года в деревне Моренгентаун, Клемантовского района, Саратовской области. Мой отец - Гафнер Богдан Богданович был выходцем из бедной крестьянской семьи. Во время Первой мировой войны был мобилизован в царскую армию, участвовал в боевых действиях. В 1917 году он вступил в большевистскую партию, принимал активное участие в установлении Советской власти. В годы гражданской войны был на стороне «красных». После её окончания вернулся домой, женился, работал в колхозе».

Жизнь обычного человека. Русского ли, украинца или чуваша. Когда знакомишься с жизнью простых людей, то, как правило, все отвечают одинаково: жил, честно работал, старался растить детей. Я думаю, что о политике мало кто из них по-настоящему задумывался. Но зато «политика» в лице тоталитарного государства о людях не забывала. Вскоре начались поиски врагов среди своих. Советская власть не оценила заслуг Богдана Богдановича. Уже в 1937 году он попал под репрессивный молот.

«С тех пор жизнь нашей семьи сильно изменилась. Маме пришлось одной поднимать пятерых детей. Семья попросту голодала. Старшие дети вместе с матерью вынуждены были работать на колхозных полях, но средств для существования всё равно не хватало».

Семья Гафнер ещё и предположить не могла, что ожидает её впереди. Трагедия всего советского народа с началом Великой Отечественной войны обернулась для русских немцев двойной трагедией - депортацией.

«Мне в ту пору было 9 лет. В один из дней было объявлено: немцам в течение 12 часов быть готовыми к эвакуации. Что можно было подготовить за 12 часов? Поехали в чем были. Взяли немного тёплых вещей. Денег не было... (плачет). Нас везли в товарных вагонах две недели. Никто не мог сказать, куда нас везут. Мама всё время прятала от нас глаза, полные слез: она не знала, чем ей кормить детей, ведь продукты, взятые из дома, быстро закончились. Только на пятые (!) сутки людям дали кашу...».

Я думаю, что такое отношение к людям со стороны власти было не случайным. Видимо, ей было выгодно, чтобы как можно большее количество людей просто не доехало до места назначения, умирая «естественной» смертью.

«Нас привезли в Назарово, поставили на учёт в комендатуре, а затем на лошадях отправили в деревню Скоробогатово. В октябре 1941 г. моего старшего брата Якова отправили в трудовую армию в город Киров. Через год старшая сестра Эрна вместе с другими девушками была увезена в трудармию в Бурятию. Мать осталась с тремя детьми 12, 9, 6 лет. Семья получала одну рабочую пайку хлеба - 500 г. (мама работала) и по 200 г. хлеба на каждого ребёнка. Чтобы хоть как-то помочь семье, я пошёл работать пастухом.

Через год семью отправили в деревню Зверевск (сейчас это Старожилово Назаровского района). Жили в землянке и только к концу войны построили мазанку. В 1945 г. вернулась изможденная от непосильной работы сестра, а через год и брат. Наш отец как «враг народа» 10 лет трудился на строительстве дорог в Мурманской области. Он вернулся домой осенью 1947 года. Отец никогда не рассказывал нам, как жил все эти 10 лет. Тяжелый труд подорвал его здоровье, он начал болеть, а в 1957 году умер».

Нелёгкой была судьба и у других немецких семей. Но судьбы их были во многом схожи: боль, страдания и стремление во чтобы- то ни стало выжить."
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Blem
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 05:38
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Blem »

Знакомые населенные пункты и фамилии.
luzinovkina
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:41
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение luzinovkina »

Уважаемые форумчане, не могли бы Вы написать состав семей Кизнер (Kiesner), проживавших в Моргентау по переписи 1857-59 годов? Мои немецкие предки носили эту фамилию и жили в Саратове. Из какой они колонии неизвестно. Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Winter »

uzinovkina в переписях 1857 г. эта фамилия встречалась еще в колониях

Kiesner

Morgentau (1),
Neu-Kolonie (1),
Rothammel (3),
Scherbakowka (3),

Kissner

Josifstal (1),
Pfeifer (5),

Kisner (Кизнер),

Brabander (1),
Eckheim (1),
Pfeifer (3),
Sewald (3),
Последний раз редактировалось Winter 22 фев 2011, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»