Zwetzig aus Morgentau

SwingTT
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 04:38

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение SwingTT »

Доброго времени. Решил попробовать поискать хоть какую нибудь информацию по фамилии, сейчас она звучит у меня как Цветцых. Напишу всю информацию которую знаю на данный момент.
Дедушку звали Цветцых Валерий Яковлевич (скорее всего отчество русифицированно от Якоба). Место рождения г.Топки Кемеровской области, дата рождения\смерти 05.02.1941-30.08.2001. Также у него имеется брат, Цветцых Анатолий Яковлевич.
Прадеда звали Цветцых Яков (Якоб) Фёдорович (Годфридович). Дату рождения и смерти не скажу пока не съезжу на кладбище, но месяц рождения был декабрь. Проживал также в г.Топки, однако родился в деревне Чапаево (Розы Люксембург) под Омском, а вот туда его родители были переселены из Поволжья. Точнее сказать увы не могу. У него также имелся брат, Цветцых Иван (Иоан возможно) Фёдорович (Годфридович) он являлся офицером царской армии. Во время войны умер в 1914. Также был третий брат Цветцых Тобияс Годфридович, проживал на Урале, более сказать про него не могу.
Ещё имеется информация что возможно был 4-й брат который эмигрировал в США, либо это был Иван (Иоан) что также не исключается.
Если кто-то сможет помочь любой информацией по предоставленным сведениям буду премного благодарен :-)
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение Arcuen »

Ищу Катарину Елизавету Цвецих, вышла за Якова Вунша из с. Франкрейх. Родилась ориентировочно между 1870 и 1877 годами включительно, основываясь на возрасте детей и здравом смысле. Исходя из даты рождения первого известного ребёнка, свадьба состоялась около/до 1894-1895 года. Уже пытался найти её в Галке и Ней-Галке, без успехов. Все надежды на то, что она из Моргентау.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
kroschka23
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:19
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение kroschka23 »

Может кому-то пригодится:
Моргентау 1903 г. Умерла, младенец, Лидия ШНАЙДЕР. Родители Георг Шнайдер и Катерина Елизабета ZWETZIG
*WRITE* Windecker, Krеmer/Kramer, Schneider, Keil, Kuhn/Kühn, Schmunk, Jung, Müller, Adler, Hoffmann, Jäckel, Beideck, Hardt, Dörr,
Spomer, Busch, Knaus, Rueckert
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение Arcuen »

На сайте findagrave.com натолкнулся на человека по имени Dwight Needens. Он создал кучу профилей для семей Вунш и Цвецих, что для меня является очень важным событием. До этого я не знал точно, из какой именно колонии происходит искомая мной Катарина Елизавета Цвецих, которая вышла за Якова Вунша из с. Франкрейх. Но, увидев массивное пересечение семей Цвецих и Вунш в с. Моргентау, я почему-то уверен, что и "моя" Цвецих тоже оттуда.

Имеется интересная запись:
Johann Georg "Georg" Zwetzig, born in Shcherbakovka, Russia, was the fourth of seven children.

Georg married a Wunsch, somewhere in Russia. One of their sons, George Zwetzig (1873-1949), came to the U. S. and raised a family here.

И даты рождения его детей подходит под временные рамки рождения "моей" Катарины Елизаветы. В обзем я почти уверен, вопрос в том, КАК подтвердить или опровергнуть догадки и надежды? Прошу совета у опытных коллег, что делать?
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
emil
Постоянный участник
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 879 раз

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение emil »

https://de.findagrave.com/memorial/9563 ... ch-zwetzig
https://www.ancestry.ca/genealogy/recor ... -24-zhwv1g
Johann Friedrich Zwetzig1873–1949 Vater:Johann Friedrich Zwetzig 1845 Scherbakovka
Dorothea Margaret Faltin Zwetzig1875–1912
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение Надежда Alexx »

ГИАНП г.Энгельс Р-877-1-188 с.Моргентау. 1919-1920 г.г.
Изображение
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение Надежда Alexx »

Ф-104-1-546 "Метрическая выписка из списка умерших"
Иоган Фридрих Цвейтциг - 1902г. урож. с.Моргентау по воинской повинности.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение Waldemar54 »

Меня интересует Georg Zwetzig, который умер в 1916 году. Год рождения неизвестен.

Изображение
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение Надежда Alexx »

Ф-104-1-546 "Об учете запасных нижних чинов за 1902г."
Изображение
Торгунское Волостное Правление имеет честь просить в Управление уездному Воинскому начальнику увольнительный билет умершего запасного рядового 99 пехотного Ивангородского полка из с.Моргентау Торгунской волости И.Фридриха ЦВЕЙТЦИХ и написать пастору Гнадентаусского прихода о смерти и донести, что ЦВЕЙТЦИХ с учета снят 18 октября 1902г.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1659 раз
Поблагодарили: 372 раза

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

По подворной описи Колонии Моргентау на 1876 г. проживали следующие Цветцих (документ на русском языке, так в документе без изменений):

1. Иоганнес Цветцих (Отец: Петер) 6 ревизских душ.
2. Петер Цветцих (О: Петер) 1 р. д.
3. Петер Цветцих (О: Якоб) переселился 1860 г., 4 р. д.
4. Георг Якоб Цветцих (О: Якоб) 3 р. д.
5. Даниэль Цветцих (О: Якоб) 3 р. д.
6. Иоганн Фридрих Цветцих 1 р. д.
7. Иоганн Георг Цветцих 1 р. д.
8. Иоганн Фридрих Цветцих (О: Якоб) 3 р. д.
9. Георг Цветцих (О: Якоб) 2 р.д.
10. Фридрих Цветцих (О: Якоб) 2 р. д.
11. Даниэль Цветцих (О: Каспер) 1 р. д.
12. Фридрих Цветцих (О: Якоб) 4 р. д.
13. Фридрих Цветцих переселился 1874 г., 1 р. д.
14. Фридрих Цветцих (О: Якоб) 2 р. д.
15. Иоганн Якоб Цветцих (О: Михаэль) переселился в 1876 г., 5 р. д.
Последний раз редактировалось Jürgen 06 мар 2024, 08:08, всего редактировалось 8 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1659 раз
Поблагодарили: 372 раза

Zwetzig aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

По владенной записи на излишние земли Колонии Моргентау были водворены следующие Цветцих (документ на русском языке, так в документе без изменений):

1. Иоганес Конрад Цветцих 5 ревизских душ, прибыл 29 Мая 1875 из Щербаковки.
Последний раз редактировалось Jürgen 25 фев 2024, 14:03, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»