Wasenmüller aus Morgentau

VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Здравствуйте,уважаемые коллеги форумчане!
Ко мне обратился один из моих основных информантов по хуторам Косякин-Красковский
Фридрих Фридрихович БУШ. Ему 30 августа этого 2015 г. исполнится 90 лет. О нём,в связи
с этим,хотят написать статью в газете и,кроме этого,родственники готовят ему празднование
этого юбилея.В связи с этим Фридрих Фридрихович попросил составить что-то вроде истории
его материнского рода Вазенмиллер,начиная с переселения в Россию в Щербаковку,затем
переезд потомков в Моргентау,а затем на Кавказ.Кое-что ему регулярно копирую и отправляю.
Вообщем прошу помощи.Есть ли у кого возможность соединить его информацию о его деде
Людвиге Вазенмиллер: кто были его родители и из какой они семьи Щербаковских Вазенмил-
леров? Пожилому человеку уж очень хочется на склоне своих лет это узнать. И,конечно,очень
хочется к предстоящему юбилею сделать ему приятное.
В теме по хуторам Косякин-Красковский писал "... приведу информацию от Фридриха Фрид-
риховича БУШ. Думаю,что эта инфо. пригодится потомкам БУШ(ПУШ) и ВАЗЕНМИЛЛЕР из этих
хуторов. Несколько лет назад Ф.Ф. немного занимался своей родословной.
По его рассказу, его отцовский род БУШ с поволжской дочерней колонии Rosenberg(Умет),а его ма-
теринский род ВАЗЕНМИЛЛЕР с дочерней колонии Morgentau.
Инфо. для потомков ВАЗЕНМИЛЛЕР.Мама Ф.Ф.БУШ:geb.Wasenmüller,Katharina Grethe v.Ludwig*1905
Eltern von Katharina Grethe:WASENMÜLLER,Ludwig und Tochter von Samuel SCHWIND aus Morgentau.
Что касается имени этой дочери Самуэля ШВИНД,то тут мнения Ф.Ф. и покойной Эммы Егоровны
КАНС(по мужу ШТРО) расходились:он считает,что её звали Elisabeth,a она -что Анна Катарина.

И ещё инфо от Ф.Ф. по этим Вазенмиллерам .
Дети Людвига(Лукьяна) Вазенмиллер и дочери Самуэля Швинд:
1.Gottfried v.Ludvig *--старший,был участником 1-ой МВ,воевал на турецком фронте.
2.сестра(старше матери Эммы Егоровны ур.Канс),то есть родилась ранее 1895 г. Вышла замуж
за ВАЙС,предпол. в1919-20 решили переселиться на Кавказ,но до Косякина-Красковский не доб-
рались.Вся семья,по словам Ф.Ф.,исчезла.
3.Katharina Elisabeth v.Ludwig(Лукьяновна)*1895 г.р.-это мама Эммы Егоровны Канс(по мужу Штро)
Эта семья на Кавказ в х.Косякин переселилась в 1924 году.
4.Friedrich v.Ludwig*--, в 1922 г.,когда на Волге был голод,со своей семьей подались на Кавказ.
С ними были и другие семьи,ехали на лошадях с повозками и со своим скарбом. Ночами в степи
отдыхали,а лошадей по очереди пасли.Однажды утром,когда проснулись,лошади исчезли,а
Фридриха Вазенмиллера,дежурившего в ту ночь,нашли мертвым,убитым разбойниками-граби-
телями,воровавшими лошадей.
4. Alexandr v.Ludwig(Лукьянович)*1900 г.р. В Косякине-Красковском с 1922 года,в колхозный
период был глав.бухгалтером в колхозе им.К.Маркса.При выселении в 1941 году попал в село
Бель-Агач.В Книге Памяти по Н.Тагилу "Stolze Geduld" o нём инфо. на стр-763,под номером-6111.
Указано,что он родился в Моргентау. После трудармии Александр Лукьянович вернулся к семье
в с.Бель-Агач,где впоследствии и умер.
5.Katharina Grethe v.Ludwig(Лукьяновна)*1905 г.р.-мама Фридриха Фридриховича БУШ."

Уважаемые форумчане,будем очень признательны,если кто поможет соединить эту семью
с её предками. СПАСИБО!
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 24 июл 2020, 19:15, всего редактировалось 2 раза.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Wassenmüller aus Morgentau

Сообщение elmira.k8286 »

Форумчане давайте общими усилиями сделаем подарок Фридриху Фридриховичу к его скромному юбиею.
8 августа 1766 года в Ораниенбург из Любека прибыл любекский корабль под командованием шкипера Wiebe Heinrichson, на этом корабле также была молдая семья:
Wassenmueller Johann, luth., farmer from Loewenstein, doc.No3589, wife: Elisabeth.
И вот эта молодая семья через год прибыла в Поволжье в колонию Шербаковка домохозяйство N 46.
Wassenmüller, Johann Peter, 26, luth., Tischler aus Kirchberg
Frau: Elisabeth Margarethe, 25
прибыли в колонию 7.8.1767 года.
получено от конторы опекунства в Саратове 25 руб., 2 лошади, 1 корова.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Re: Wassenmüller aus Morgentau

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а):эта молодая семья через год прибыла в Поволжье в колонию Шербаковка домохозяйство N 46.
Wassenmüller, Johann Peter, 26, luth., Tischler aus Kirchberg
Frau: Elisabeth Margarethe, 25
Начальный период и не только описан в этой теме: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 137&t=1575 и на сколько мне известно, автор темы с нею знаком.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Re: Wassenmüller aus Morgentau

Сообщение viktor 2 »

VIKTOR SCHREINER писал(а):переезд потомков в Моргентау
В 1858 году в Моргентау из Щербаковки перешли:
1. Georg Peter *1807 из №146 переписи 1857 года c cемьёй сына Johann Friedrich *1834
2. Johann Christoph *1803 из №73 переписи 1857 года c cемьями сыновей Georg Jakob Friedrich *1822 и Geоrg Gottlieb *1823
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Wassenmüller aus Morgentau

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

viktor 2,писал:
" Начальный период и не только описан в этой теме: viewtopic.php?f=137&t=1575 и на сколько мне известно, автор темы с нею знаком."
Вы правы,Виктор.Именно Ваши сообщения я и отправил ещё раньше Фридриху Фридриховичу.
Они ему очень понравились,именно в таком виде,в таком "ключе",главное.
Месяца 1,5 или 2 назад Ф.Ф. позвонил и рассказал,что ездил на родину Вазенмиллеров
и о своих впечатлениях,о замечательно красивых местах.Запомнилась его фраза:"...Как
мог мой далёкий предок покинуть такие красивые места?!.."
Последние дни мы почти ежедневно с Фридрихом Фридриховичем общаемся. Он и попросил,
если возможно,продолжение к Вашим, Виктор 2,предыдущим сообщениям и
,отдельное спасибо Вам за последнее сообщение о переходе семей!
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wassenmüller aus Morgentau

Сообщение sawina »

Viktor Schreiner hat geschrieben von FF.:
"...Как мог мой далёкий предок покинуть такие красивые места?!.."
Es wird immer von wirtschaftlichen Gründen (lange Kriege) der Auswanderung 1763 geschrieben. Aber ich kenne von meinen und meines Mannes Großeltern (geb. 1887) nur eins, dass sie nicht freiwillig nach Russland gegangen sind. Es mussten aus jedem 2 oder 3 Haus, je nach dem Ort, bis 3 Söhnen gehen.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

VIKTOR SCHREINER писал:
Уважаемые форумчане,будем очень признательны,если кто поможет соединить эту семью
с её предками.
Здравствуйте Виктор Ш.,
благородное дело я бы сказал сделать такой подарок к юбилею, нет вопросов в этом плане, да к стати вы уже сделали хороший подарок, указав место происхождения Вазенмиллер в Германии и он смог его посетить судя по вашему описанию и был очень доволен.
Проблема только в том, что вам никто на этом Форуме не поможет, по одной простой причине- нет церковных Книг рождённых по Моргентау на 1870, 1880, 1890 гг. возможно есть в Ленинграде какие то дубликаты, но я этим пока не занимался. Происхождением рода Вазенмиллер занимаюсь больше 30 лет, в том числе и с Моргентау, так как сами от туда происходим. По этому даже не знаю куда этого Людвига и прицепить.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

По подворной описи колонии Моргентау на 1876 год проживают следующие домохозяева Вазенмиллер (Wasenmüller) (документ на русском языке, так в документе без изменений):

1. Готлиб Вазенмиллер (О: Христоф) 6 ревизских душ.
2. Георг Вазенмиллер (О: Христоф) 1 р. д.
3. Христоф Вазенмиллер (О: ...) 3 р. д.
4. Фридрих Вазенмиллер (О: ...) 3 р. д.
5. Петер Вазенмиллер (О: Конрад) 3 р. д.
Последний раз редактировалось Jürgen 14 мар 2024, 07:21, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Именной список домохозяев Моргентау от 20 Февраля 1916 года (на русском языке, так в документе без изменений) проживали следующие Вазенмиллер (Wasenmüller):

1. Фридрих Вазенмиллер (О: Фридрих )
2. Георг Вазенмиллер (О: Фридрих)
3. Готфрид Вазенмиллер (О: Фридрих)
4. Георг Вазенмиллер (О: Готлиб)
5. Якоб Вазенмиллер (О: Якоб)
6. Иоганнес Вазенмиллер (О: Фридрих)
7. Петер Вазенмиллер (О: Готлиб)
8. Фридрих Вазенмиллер (О: Готлиб)
9. Конрад Вазенмиллер (О: ... )
10. Петер Вазенмиллер (О: ...)
11. Георг Вазенмиллер (О: Фридрих)
12. Георг Вазенмиллер (О: Фридрих)
13. Иоганн Фридрих Вазенмиллер (О: Готлиб)
14. Якоб Вазенмиллер (О: ...)
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Erna 1632
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:51
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Erna 1632 »

Добрый день всем. Нужен ваш совет .
Я смотрела Добрынку там 2 какую из них не понятно да и думаю она родилась в Моргентау .
Меня тоже интересует семья Вайзенмюллер поправка Wasenmüller у нас родословной Эфа Катарина жена от Брата Генриха
нашего пра пра деда Филипа Экгардт 1850 из Крафт колонии года это их родители .
Eltern
Johann Andreas Conrad Eckhardt
1821 Kraft ,Saratov. Gb. Rußland
1880 (mit ‎~59‏ Jahren) Kraft ,Saratov. Gb. Rußland
Frau
Anna Margareta Eckhardt (geb. Schwind)
1822 Kraft Saratov Russia
Kraft Saratov Russia
предпоследний ребёнок ......
Sohn Heinrich 25. Jun. 1860 Kraft ( Ausgewandert nach Kanada ).
14. Nov. 1913 Colorado , USA Begräbnis Montrose, Colorado, United States

Eva Katharina Elisabeth Eckhardt (geb. Weisenmiller ?) oder Wasenmüller
25. Jun. 1857 Chumak, Belgorod Oblast, Russia, Sovietion Morgentau
Tod 27. Nov. 1937 (mit 80 Jahren) Montrose, Colorado, United Stadt

Просьба такая установить Родителей Эфы Катарины рождённая Вейзенмиллер .


С уважением к вам .
Последний раз редактировалось Erna 1632 30 мар 2024, 12:00, всего редактировалось 2 раза.
Благодарю за участие и помощь .
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Erna 1632 писал(а): 28 мар 2024, 14:50 установить Родителей Эфы Катарины рождённая Вейзенмиллер .
Давайте начнём с начала, во первых наша фамилия правильно по русски пишеться Вазенмиллер, а по немецки Wasenmüller. По этому не стоит переносить от куда либо неправильное написание фамилий, даже если они в каких либо документах написаны не правильно, это случалось начиная с 19 го столетия. Однофамильцев Вазенмиллер нет и быть не может.

Все Вазенмиллер (Wasenmüller) проживавшие в последствии в Колонии Моргентау (Чумак) (Самарской обл., Новоузенского уезда) выходцы из Колонии Щербаковка.

Вопрос к вам, откуда эти данныё взялись?. Напишите пожалуйста немного больше информации, что бы разобраться.
Erna 1632 писал(а): 28 мар 2024, 14:50 Eva Katharina Elisabeth Eckhardt (geb. Weisenmiller)
25. Jun. 1857 Chumak, Belgorod Oblast, Russia, Sovietion Morgentau
Tod 27. Nov. 1937 (mit 80 Jahren) Montrose, Colorado, United Stadt
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5912 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение W.Müller »

Jürgen писал(а): 29 мар 2024, 11:24откуда
Очень подозреваю, что от американских потомков этой фамилии.
Приходилось уже с такими географическими "перемещениями" встречаться, к примеру поволжскую колонию Базель/Кратц "переименовали" в Кратцдорф и "переместили" в Таврическую губернию...
Erna 1632
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:51
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Erna 1632 »

Добрый вечер .
Что они с Щербаковки я знаю .
По правильному написанию тоже я видела переписи написала им .
Мы через столько лет нашлись и они так пишут свою фамилию что я могу поделать и я так пишу .
Все фамилии там пишут не правильно а англиский лад и Экгардт .Eckert . Eckhardt . Weisemüller und Wasemüller .
В 1883 год Таганрог Эйск в документе о браке под 5 номером записанно Weisenmüller а не Wasemüller
Других данных нет у меня кроме что она вторая жена . Первая была Розе сын Давид 1881 .

Задача моя уточнить родителей Эфы . Спасибо
Благодарю за участие и помощь .
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 772 раза

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение David »

Перебрались к 1858 из Щербаковки.
A. Wassenmüller Christoph 54,
1. Maria Katharina 15
2. Georg Friedrich 36, Maria Katharina 36
a. Georg Friedrich 9,5
b. Johann Georg 8
c. Katharina Elisabeth 10,5
d. Eva Margaretha 6
e. Eva Elisabeth 4
f. Maria Katharina 1,5
3. Georg Gottlieb 34, Maria Susanna 24
a. Georg Jakob 8,5
b. Johann Friedrich 7
c. Gottfried 4
d. Johann Georg 3
e. Johann Friedrich 6 M
4. Georg Peter 32. Maria Katharina 29
a. Katharina Elisabeth 7,5
b. Maria Katharina 6
c. Sophia Elisabeth 2
5. Georg Jakob 28, Anna Katharina 22
a. Georg Jakob 1
B. Wassenmüller Georg Peter 50
1. Elisabeth Katharina 15
2. Johann Friedrich 23,5, Maria Katharina 24
3. Johann Georg*1836+1853
4. Jakob Peter 1,5 (незаконнорожденный сын Maria Katharina 24)
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Erna 1632 писал(а): 29 мар 2024, 23:23 Задача моя уточнить родителей Эфы .
Мне так представляеться, что ваша задача для начала выяснить у этих родственников от куда появилась её точная дата рождения.
По переписи 1857 года как вы видите ни одной подходящей Eva Katharina Elisabeth Wasenmüller с таким годом рождения нет. Колония Моргентау основанна в 1860 году, церковных книг этого периода не сохранились, но те кто рождались в Моргентау к примеру в этот период становления колонии и были выходцами из Щербаковки, регистрировались в церковных книгах колонии Щербаковка, которые к счастью сохранились. Там записи делались с указанием что они с луговой стороны (Wiesenseite). Так вот я посмотрел церковные книги Щербаковки, записи с такой датой 25. Jun. 1857 там так же нет. Вот как то так. Что касаеться Щербаковки можно ещё спросить у viktor 2 для полной уверености. viewtopic.php?t=1575
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Erna 1632
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:51
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Erna 1632 »

Добрый день всем . Спасибо за совет я так и сделала списалась с 5 поколения внучки она мне прислала лист записи от
сына Якова с 13.10.1883 Брак родителей в феврале 1883 года число не стоит и я нашла его в Таганрог Эйск приходе
что интересно что оба родителя записаны в один день 25.06.1860 отец Хенрих мать Эфа 25.06.1859 Моргентау 1860 ?
отчества нет к сажалению . и они исходят по этим данным .
я вчера смотрела и думаю гдето так получается
Tscherbakovka
Johann Conrad Wasenmüller, geb. 31.12.1767 und Anna Elisabeth Meier, geb. ca. 1772
Georg Peter Wasenmüller, geb. 1807 und Ehefrau: Anna Margaretha Steinert, geb. 26.09.1803 – verst. 02.11.1857

Sohn:

Johann Friedrich Wasenmüller, geb. 31.08.1834

Verheiratet: 9.2.1856 in Tscherbakowka

Ehefrau: Maria Catharina Kraft,
geb. 1.4.1833 in Tscherbakowka
Kinder:

Georg Peter, geb. 15.5.1856

Johann Christoph, geb. 29.3.1858

Eva Elisabeth, geb. 25.6.1860 da ist 1860 ? как вы думаете вроде всё подходит .

потом я смотрела орегинал фамильную книгу там полностью дерево стоит с 1630 Эбербах Ханс Вазенмюллер с этой линии выехал в россию потомок Иоган Петер 1741 года у меня есть штамтафель полностью .
Благодарю за участие и помощь .
Erna 1632
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:51
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Erna 1632 »

Поиск
Конечно найти орегинал рождения было бы хорошо тогда только узнаем правды .
Хотелось бы и рождение детей этой пары найти Хенриха и Эфы Элизабет Вазенмюллер
думаю в Моргентау родились
Jakob Eckhardt 13. Okt. 1883
Katharina Margaretha Lesser (geb. Eckhardt ) 18. Jan. 1887
David Eckhardt 24.08 . 1884
Karl Henry Eckhardt 5. Sept. 1896

Anna geb. Eckhardt 1905

Но не знаю что сказать и написать они пишут выехали Одесса край
С уважением ко всем за помощь
Благодарю за участие и помощь .
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Эрна а давайте по порядку, не с 1530 года. Давайте остановимся на Eva Elisabeth Wasenmüller, geb. 25.6.1860, такая действительно была, рождена в Щербаковке, это одна из сестёр моего прадеда Johann Friedrich Wasenmüller который родился в 1862 году в Моргентау. По семейным преданиям действительно выехала в двадцатые годы в северную Америку, мы искали её многие годы, но так как мы не знали её фамилию по мужу, ни чего найти не удавалось.

Вот вырезка из церковной книги Щербаковки о её рождении 25.6.1860:

Изображение

Я посмотрел церковные книги прихода Таганрог/Ейск, там действительно есть запись в Феврале 1883 года с Heinrich Eckhardt, но нет прямых доказательств, что это одна и таже Eva Elisabeth, там не записаны родители, хотя если сложить всё вместе плюс предания семейные, то возможность того что это она увеличиваеться в разы, но всёравно всё это останеться лишь нашим предположением.

Изображение
Последний раз редактировалось Jürgen 31 мар 2024, 13:35, всего редактировалось 11 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Erna 1632
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:51
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Erna 1632 »

Doбрый день . Огромное спасибо вам об этом они мечтали .
Вы тогда с ними тоже родственники моего мужа линия Экгардт этот Хенрих он брат родной про деду Филипу с 1850 Крафт .
Могу обрадовать амереканцев я вам могу кантакт дать .Я могу вам брак выслать но если на электронную почту я не знаю как сюда вставить фото .С паской вас . Ещё раз спасибо .
Благодарю за участие и помощь .
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Wasenmüller aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Остаёться выяснить что именно наша Eva Elisabeth Wasenmüller geb. 25.6.1860 рождённая в Щербаковке, но проживавшая в Моргентау являлась женой Heinrich Eckhardt из колонии Крафт. Всё теперь в руках у американцев, я сам такого подтверждения пока найти не смог, нужно запрашивать документы по эмиграции, я думаю им не составит трудности их запросить в Америке. Что касаеться американцев, то они в отличии от нас, очень часто любят и делают за уши притянутую генеалогию, с многими многими ошибками.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»