Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Ответить
Romul
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Romul »

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

На протяжении довольно длительного периода занимаюсь составлением родословной по линии Mehling. На текущий момент имеются довольно неплохие результаты, но, конечно, есть и многочисленные вопросы, которые пытаюсь решить доступными способами... Один из них - поиски дома прадеда в Neu Hussenbach. Есть довольно большие основания предполагать его сохранность на текущий момент.

В моем распоряжении есть довольно подробное схематического описание расположения дома моего прадеда, Konrad Mehling, на момент депортации всей его семьи в 1933 г. из Neu Hussenbach в Сибирь. Составлено оно одним из немногих ныне живущих представителей моей семьи, рожденным в Neu Hussenbach в 20-х гг. Данная схема описывает приблизительное расположение дома прадеда, а также домов соседних семейств (порядка 10 фамилий). Помимо данной информации, также доподлинно известно, что в доме прадеда располагалась школа сразу же после выселения всей его семьи в Сибирь.

На основании вышеперечисленного, меня интересует информация следующего рода:
1. Самая актуальная детальная карта Neu-Hussenbach (Новый Гуссенбах) до периода 1933 г. включительно.
2. Перепись населения (включая детальное указание дворов) Neu-Hussenbach (Новый Гуссенбах) 1897 г.

Сделал запрос в несколько архивов:
1. Энгельс. Архив поволжских немцев. Результат отрицательный вследствие того, что после ликвидации АССР НП в 1941 г., территория, на которой находились с. Гуссенбах (Линево Озеро), Ней-Гуссенбах (Первомайское) вошли в состав Сталинградской (сейчас Волгоградской) области.
2. Волгоградский архив. До сих пор жду хотя бы подтверждения того, что запрос подан. По опыту товарищей, занимающихся составлением родословной и имеющих дело с Волгоградским архивом, наслышан не самых лестных отзывов...
3. Государственный архив Саратовской области. Запрос получен, ожидаю обработки.
4. Государственный архив Самарской области. Получен отрицательный ответ. Рекоммендовано обратиться в Энгельс и архив Саратовской области

Уважаемые форумчане, поделитесь Вашим опытом в работе с указанными архивами. Куда настоятельно стоит обратиться по указанным выше вопросам?
Возможно, у кого-то есть наиболее актуальная карта/любой другой топографический документ по Neu Hussenbach до периода 1933 г.?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Taurus »

В школьных документах за 1915 год встречается Alexander Mehling, по всей видимости 1901 г. р.
Возможно, он является Вам родственником.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Romul
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Romul »

Спасибо, Taurus.
У меня нет сомнений в том, кто есть кто по линии Mehling. Обладаю достаточно полным родословным деревом. На данный момент, ничего актуальнее, чем посещение Ней-Гуссенбаха и попытки нахождения дома прадеда, для меня нет.
Но, к сожалению, ни переписи 1897 г., ни карты (хотя, казалось бы, карту достать не должно составить труда), которые могли бы помочь в моем стремлении, в моем наличии нет и до сих пор поиски не дали каких-бы то ни было положительных результатов.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Taurus »

Romul писал(а):и до сих пор поиски не дали каких-бы то ни было положительных результатов.
В разделе "документы" я указал, где конкретно нужно искать. В данном фонде, с большой вероятностью, находятся нужные документы. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Walerij »

romul, здравствуйте.
Нарисовать схему посёлка можно если опросить бывших и сегодня живущих в посёлке жителей. Если воспоминания старожилов положить на современную карту. современную карту.(по этой карте надо уйди на восток и возле Краснокута уже нанесены основные улицы Гуссенбаха.)
Посмотрите, как мы пробуем это сделать по бывшим колониям Бальцер и Фриденфельд.
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение lika »

Romul, здравствуйте. Вы пишете, что обладаете достаточно полным родословным деревом фамилии Меллинг. Может быть Вам встречалась семейная пара Анна Мария Меллинг и Кристиан Вебер(предположительно 1870 г.р.) - это родители моего деда Георга Вебер, 10.02.1908 г.р., родился в Гнаденфельд
Romul
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Romul »

Walerij писал(а):romul, здравствуйте.
Нарисовать схему посёлка можно если опросить бывших и сегодня живущих в посёлке жителей. Если воспоминания старожилов положить на современную карту. современную карту.(по этой карте надо уйди на восток и возле Краснокута уже нанесены основные улицы Гуссенбаха.)
Посмотрите, как мы пробуем это сделать по бывшим колониям Бальцер и Фриденфельд.
Спасибо, Валерий! Уже изучаю. К стыду своему, не пользовался Яндекс Картами. По-буржуйски пользуюсь Гугл Мапсом) Спасибо еще раз огромное за совет.
Romul
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Romul »

lika писал(а):Romul, здравствуйте. Вы пишете, что обладаете достаточно полным родословным деревом фамилии Меллинг. Может быть Вам встречалась семейная пара Анна Мария Меллинг и Кристиан Вебер(предположительно 1870 г.р.) - это родители моего деда Георга Вебер, 10.02.1908 г.р., родился в Гнаденфельд
Есть 2 Анны Мария Мелинг, 1885. Одна из них - родная сестра моего прадеда, о которой мне абсолютно ничего не известно.

Есть информация, кто были ее мать или отец вашей прабабушки (ваши пра-прабабушка/дедушка)? Было бы легче сопоставить данные в этом случае.
Romul
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Romul »

Получил ответ из Волгоградского архива, который до сего момента был мои последним шансом на получение хоть какой-то информации:

"Сообщаем, что детальной карты и документов I Всероссийской переписи населения за 1897 г. по с. Ней-Гуссенбах на хранении в архиве нет."
Taurus писал(а):В разделе "документы" я указал, где конкретно нужно искать. В данном фонде, с большой вероятностью, находятся нужные документы. :-)
Taurus, где находится раздел "Документы", не подскажете? Весь форум перерыл. Подозреваю, что где-то под носом, но никак не найду)
Последний раз редактировалось Romul 04 фев 2014, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Romul
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Romul »

Taurus писал(а):В школьных документах за 1915 год встречается Alexander Mehling, по всей видимости 1901 г. р.
Возможно, он является Вам родственником.
Taurus, с большой долей вероятности, это Alexander Mehling (20.04.1905 г.р.) - отец моего прямого родственника, выходца из Neu Hussenbach - Karl Mehling. Именно о Карле я и вел речь в своем первом посту, говоря об "одном из немногих ныне живущих представителей моей семьи, рожденным в Neu Hussenbach в 20-х гг.".
Мне ничего не известно о других Alexander Mehling в Новом Гуссенбахе в половозрелом возрасте к середине 20-х г.г.
И, кстати, что Вы имеете ввиду под "школьными документами 1915 г."? Где можно (если можно) заполучить эту информацию?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Taurus »

Romul писал(а):Taurus, где находится раздел "Документы", не подскажете? Весь форум перерыл. Подозреваю, что где-то под носом, но никак не найду)
В теме "Ней-Гусссенбах" находится раздел "Документы по колонии Ней-Гусссенбах".
Подобный раздел находится почти во всех населённых пунктах и первое сообщение представляет большой интерес, потому-что в нём указаны ценные источники информации. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Taurus »

Romul писал(а):Taurus, с большой долей вероятности, это Alexander Mehling (20.04.1905 г.р.) - отец моего прямого родственника
Я так не думаю, потому-что слишком большая разница в возрасте. Он учился в единственной в округе семилетней школе в с. Брунненталь и по окончании оной ему было 14 или 15 лет. Вполне возможно, что он не остался жить в селе Ней-Гуссенбах, а переехал куда угодно, даже может быть в США.
Romul писал(а):И, кстати, что Вы имеете ввиду под "школьными документами 1915 г."? Где можно (если можно) заполучить эту информацию?
До сегодняшнего дня сохранились уникальные документы того времени, в том числе по церковно-приходской школе. :-) Информацию можно получить в Энгельском архиве, но только для этого его нужно лично посетить! Другого пути, к сожалению, не существует. :(
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Romul
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Romul »

Taurus писал(а):
Romul писал(а):Taurus, с большой долей вероятности, это Alexander Mehling (20.04.1905 г.р.) - отец моего прямого родственника
Я так не думаю, потому-что слишком большая разница в возрасте. Он учился в единственной в округе семилетней школе в с. Брунненталь и по окончании оной ему было 14 или 15 лет. Вполне возможно, что он не остался жить в селе Ней-Гуссенбах, а переехал куда угодно, даже может быть в США.
Romul писал(а):И, кстати, что Вы имеете ввиду под "школьными документами 1915 г."? Где можно (если можно) заполучить эту информацию?
До сегодняшнего дня сохранились уникальные документы того времени, в том числе по церковно-приходской школе. :-) Информацию можно получить в Энгельском архиве, но только для этого его нужно лично посетить! Другого пути, к сожалению, не существует. :(
Taurus, в теме "Документы" вы пишите следующее: "В Энгельском архиве, в документах Бруннентальского церковного прихода храниться много документов по селу Ной-Гуссенбах. Документы, к сожалению, все в перемешку, нужно смотреть всё! Фамилии встречаются все подряд!"
Я звонил в Энгельс несколько раз и писал им на тему Neu Hussenbach. Каждый раз ответ был отрицательный; советовали обращаться в Волгоградский архив. Как можно заполучить информацию касательно Neu Hussebach от них, если таковая все же, как вы указываете, имеется? Возможно, посоветуете конкретное контактное лицо?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение Taurus »

Romul писал(а):Как можно заполучить информацию касательно Neu Hussebach от них
Никак. Никто ни в Энгельском ни в Саратовском архивах не будет собирать для Вас информацию из многочисленных папок с документами. У них ответ простой: приезжайте и работайте бесплатно в читальном зале! Может где-то они и правы...
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Карта Neu Hussenbach и перепись 1897 г.

Сообщение lika »

ROMUL, здравствуйте! к сожалению кроме метрической записи о рождении моего деда и его сестры (копии из архива), в которых родителями записаны Анна Мария Меллинг и Кристиан Вебер ничего нет. В поисках информации обращалась уже и к И.Плеве и на форумах, но пока безрезультатно. Где-то встречала запись Анна Мария Меллинг (отец: Яков), но насколько это достоверно не знаю (источник теперь найти не могу). Уверена, что она из Neu-Hussenbach, т.к 1) в Гнаденфельд такая фамилия не встречается, 2)деревни относились к одному церковному приход, 3) частые браки между жителями соседних деревнь. Если можете поделиться какой-либо информацией, буду очень благодарна.
Ответить

Вернуться в «Neu Hussenbach (Ней-Гуссенбах, Гашон)»