Schnell aus Neu-Norka

Ответить
lillimichaelis57
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Schnell aus Norka

Сообщение lillimichaelis57 »

Schnell aus Norka Мой дед Шнель Давыд Васильевич/ Вильгельмович 1906 года рождения, уроженец Эрленбахского района 28 августа 1941 года направлен наспецпоселение в Тюменскую область В 1942 году был мобилизован в трудармию в город Краснотуринск Свердловской области С 1949 года проживал в Омской области, Называевском районе, город Называевском. 29 декабря 1955года снят с учёта спецпоселения. Вместе с ним на поселении проживали: жена Шнель Олинда/Ольга Гампетеровна, 1912 года рож., уроженка Франкского р-она. Дочь-Шнель Ирма Давыдовна, 1930г.р.и - моя мама и ШнельЭльза Давыдовна, 1935 г. р - это дочери от 1 брака, а также дети от 2 Брака-Шнель Ирма Давыдовна, 1947 г. р и Шнель Лилия Давыдовна 1948 г. р Последнее время он жил со второй своей семьёй в Волгоградской области Жирновский р-он с. Песковка. Умер 18 сентября 1986 года
wladimirmichaelis75
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:08
Благодарил (а): 2 раза

Schnell aus Norka

Сообщение wladimirmichaelis75 »

wladimirmichaelis75
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:08
Благодарил (а): 2 раза

Schnell aus Norka

Сообщение wladimirmichaelis75 »

Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Schnell aus Norka

Сообщение Habermann »

lillimichaelis57 писал(а): 15 фев 2021, 20:55Мой дед Шнель Давыд Васильевич/ Вильгельмович 1906 года рождения, уроженец Эрленбахского района
В Эрленбахском районе находилось село Новая Норка. В "Записи акта о заключении брака", пункт 11, так и написано: Н-Норка.
Раздел по Ней-Норке здесь.
Темы по Вашей фамилии пока нет, можно попросить модераторов открыть тему в соответствующем разделе и перенести сообщения туда.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение Habermann »

lillimichaelis57 писал(а): 15 фев 2021, 20:55Мой дед Шнель Давыд Васильевич/ Вильгельмович 1906 года рождения, уроженец Эрленбахского района
Перечень документов по с. Ней-Норка можно посмотреть в этом сообщении.

За 1906 г. метрические книги о рождении не сохранились.
Просмотрел метрическую книгу о рождении с. Ней-Норка за 1908-11 гг. на предмет поиска среди родителей Вильгельма Шнелль и его жены.

22 февраля 1909 г. в селе Ней-Норка родился Вильгельм Шнелль.
Его родители Иоанн Вильгельм Шнелль и Амалия, урожд. Лохманн/Lohmann/.

03 октября 1911 г. у этой же пары родился сын Генрих. Имеется пометка: "Умер 17 октября 1913 г."
lillimichaelis57
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение lillimichaelis57 »

Здравствуйте Спасибо за информацию по семье Шнель
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение Olgaalexandrowna »

lillimichaelis57, здравствуйте. Не было ли у вашего дедушки родных сестры и брата?
lillimichaelis57
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение lillimichaelis57 »

, Здравствуйте, я знаю, что его родственники ещё жили в Казахстане в Караганде или в окрестностях Караганды, моя мама туда ездила, но сама я их не видела, так как они с бабушкой развелись и деда я сама ни разу не видела. Его родственники также жили в Называевском районе в селах Голубки и Комиссаровке. Моя бабушка и тётя Эрна/Голубки/ и тётя Мария или Амалия /Комиссаровка/были замужем за братьями. Но как их звали, что-то не могу вспомнить. Тётя Эрна последнее время жила в Германии- Дортмунд. Не знаю жива ли она. С тех пор как моя мама умерла, я не в курсе. кстати, я не знаю были ли братья родные или двоюродные
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение Olgaalexandrowna »

lillimichaelis57, здравствуйте. Моя мама неохотно делится воспоминаниями. Слишком тяжелы. Недавно она рассказала о том, что у её бабушки Марии Вильгельмовны были два родных брата. Вильгельм и Давыд. В трудармии они были в Краснотурьинске. Я заглянула в списки. Там два Вильгельма Вильгельмовича и один Давыд Вильгельмович и все из Ней-Норки. Бабушка в девичестве Шнель. Дядя Вася Шнель остался в Краснотурьинске, а дядя Давыд куда-то уехал и почему-то о нём ничего не говорили. Мама была слишком мала и естественно не многое помнит. Откуда бабушка родом она не знает. Их депортировали из Унтердоф в Омскую обл. Мама родилась там. Её мама умерла в 1945. Отец женился и мою маму до 3 класса воспитывала бабушка. Мама говорит что бабушка часто вспоминала Оберсдорф. Я смотрела, ни в Унтердорф ни в Обердорф не было семей с фамилией Шнель.
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение Olgaalexandrowna »

lillimichaelis57, у Вильгельма Вильгельмовича было трое детей сын и две дочери, но как их найти - вопрос. Мне тоже не у кого спросить. Отношения со временем потеряны и очень жаль. Мой дед - отец мамы умер в Германии. Я его видела только на фото. Пыталась через него и его родных нащупать ниточку. Не получается. Он Рутц. Бабушка в девичестве Шефер. Пока тоже никак. Конечно списки трудармейцев не полные. Я не всех нашла.
lillimichaelis57
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение lillimichaelis57 »

Здравствуйте, моя мама очень любила отца хотя они разошлись с бабушкой. Когда я была ещё маленькой, она ездила к отцу в Казахстан, я так понимала, что после войны он с семьёй уехал из Называевска, Омской области в Казахстан, так как помню, мамуля рассказывала также о его родственника живущих там, часто также говорилось о городе Целиноград. Позже он уехал в Волгоградскую область, ему удалось там прописаться только благодаря тому, что говориться у него были "" золотые руки", он работал кузнецом, а ещё играл на многих музыкальных инструментах, создал там ансамбль, его оценили и разрешили прописаться. В то время редко кому удавалось вернуться в родные края. Его дочери тоже занимались музыкой, мама рассказывала, что одна дочь была преподавателем в муз. школе, другая директором муз. школы. Может быть братья из Голубков и Комиссаровки Называевского р- она Омской области были его двоюродный братья, я это не знаю
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение Olgaalexandrowna »

lillimichaelis57, здравствуйте. Я летом планирую съездить в Волгоград и покопаться в архиве. Не знаю получится или нет, но очень хочу. Может с его помощью что-то прояснится. Всего вам хорошего. Будем надеяться. Вы можете мне писать на почту olgaalexandrowna@mail.ru. Если я что-нибудь узнаю, то конечно сообщу. Удачи. А у вас нет фотографий? У меня есть фотография моей прабабушки Марии.
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение Olgaalexandrowna »

lillimichaelis57, здравствуйте. Моя мама рассказала что семья Вильгельма Вильгельмовича Шнель была тоже очень музыкальная. Дядя Вася играл на многих музыкальных инструментах. И дети и его жена тоже на чём-то играли и очень хорошо пели. Их часто приглашали играть.
lillimichaelis57
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение lillimichaelis57 »

Те семьи Шнель, про которые я вам писала, что не знаю, за родными или двоюродными братьями они были замужем, я имею в виду мою бабушку Марию, а также Марию и Эрну из Коммисаровки и д. Голубковки. Так вот у Марии из Коммисаровки мужа звали Генрих, так как у её дочери отчество Генриховна. Значит Шнель Генрих, тоже из Ной-Норки
lillimichaelis57
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение lillimichaelis57 »

Может быть в дальнейшем где нибудь это имя появится, в ваших дальнейших поисках родных и близких вашей мамы
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение jauk »

Olgaalexandrowna писал(а): 15 апр 2021, 22:19Я смотрела, ни в Унтердорф ни в Обердорф не было семей с фамилией Шнель.
Одна семья всё-таки была:

1. Schnell Wilhelm d. Wilhelm, 1905
2. Schnell Anna d. Konrad, 1905
3. Schnell Heinrich d. Wilhelm, 1924
4. Schnell Emma d. Wilhelm, 1926
5. Schnell Wilhelm d. Wilhelm, 1931
6. Schnell Ernst d. Wilhelm, 1933
7. Schnell Robert d. Wilhelm, 1936

Семья жила в Обердорфе с 23.08.1938 и убыла в с. Норка.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение Olgaalexandrowna »

lillimichaelis57, добрый день. Да, конечно найдётся. Я написала в Волгоград. Вот жду ответа. Надеюсь и у вас всё будет хорошо.
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение Olgaalexandrowna »

jauk, добрый день. Спасибо большое за отклик. Такая путанница. Решила не суетиться, а сначала дождаться ответа из Волгограда.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение Habermann »

MichaelW писал(а): 22 июн 2021, 14:45Schnell 257,508
№450 (1850), №35 (1858)
Heinrich Schnell H 55 ϯ1855
Heinrich S 39
Katharina St 21
Katharina* E 15
Peter * E 12
Peter S 36
Maria Elisabeth St 37
Katharina E 10
Georg Adam E 5
Anna Elisabeth E ½
Georg S 25
Eva Katharina St 22
Konrad E 1½
Katharina Elisabeth E 3T
Wilhelm S 22
Anna Elisabeth St 21
Katharina Elisabeth E 1M

№260, №68
Katharina Schnell H 51
Heinrich S 31
Christina St 29
Margaretha E 8
Katharina E 2
Konrad E ½
Johannes S 30
Anna Elisabeth St 28
Konrad E 2
Magdalena E 1M
Margaretha T 28
Magdalena T 19
Peter S 9 ϯ1854
Ludwig S 13
Anna Maria T 10
Шнель С. В.
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 09:16
Благодарил (а): 1 раз

Schnell aus Neu-Norka

Сообщение Шнель С. В. »

lillimichaelis57,
здраствуйте,
я правильно понимаю, у вашего деда Шнель Давыд Васильевич/ Вильгельмович было два брата Wilchelm и Heinrich?
Ответить

Вернуться в «Neu Norka (Ней-Норка)»