Beitsch / Бейч

Ответить
Marina.Busch.Beitsch
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:39

Beitsch / Бейч

Сообщение Marina.Busch.Beitsch »

Ищу данные по Фамили Бейч неуверенна в правильном переводе на русский язык
Есть Акт о передаче Имущества от оперотделения по переселению нимцев
Колхоз Кемфер село Н. Урбах Бейч Эмилии Вильгельмовна это пробабушка
дедушка Бейч Александер Саломонович (23.11.1907), бабушка Доротея Давыдовна ураждённая Вольф(10.08.1905)
Дети: Давид(ca.1927), Валдемар(1928), Александер (1930), Андрей (1933), Елена(1936), Амалия(1938), Мина(1940) Иоганес(1944)

бабушка Доротея Давыдовна урождённая Вольф: её отец имел фабрику был заграницей там познакомился с пробабушкой Гроо или Гор Елизабет
родились Доротея и Давид. Пробабушка Гроо или Гор Елизабет умерла от чахоики или туберкулёза са.(1910-1912)
Продедушка Вольф Давид уехал с сыном в Америку во времена или после Революции
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Beitsch / Бейч

Сообщение viktor 2 »

Marina.Busch.Beitsch писал(а):Фамили Бейч неуверенна в правильном переводе на русский язык
Так Ваша фамилия была написана в Ной Урбахе в 1862 году:
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Beitsch / Бейч

Сообщение viktor 2 »

Marina.Busch.Beitsch писал(а):село Н. Урбах Бейч
В Ной Урбах при его основании перешло несколько семей Beitsch/Petsch/Betsch из материнской колонии Альт Урбах. Я не знаю как фамилия эта правильно писалась, так как писалась она в разные годы по разному. Один из образцов её написания я дал в предыдущем моём посте.
Попробую немного осветить историю этого рода, поскольку меня самого связывают родственные узы, пусть даже не с самой фамилией Бейч, но с колонией Альт Урбах. Одна из моих пра- пра-... бабушек родилась здесь.
Итак, начало роду Бейч в Альт Урбахе положил Christian Petsch 1758 г.р. прибывший сюда из колонии Швед в 1795 году (Mv2705).
Так выглядела семья Кристиана в 1798 году:
Ur06. Christian Petsch 40 aus Schwed, Fr.: Rosina Müller 36, Ki.: Maria Margaretha 16, Johann Wilhelm 14, Maria Magdalena 9, Heinrich Christian 7, Maria Elisabeth 4

Среди первопоселенцев колонии Швед фамилии Печь не было, не было и сколько-нибудь похожей, поэтому пришлось отправиться на поиски её в другие колонии. И вот в колонии Паульская нахожу следующее:
23. Petsch Christian 40, luth., Ackerbauer aus Zerbst, Fr.: Maria 38, Sohn: Christian 7
Прибыли они в колонию 7.6.1767. Получили на первоначальное обзаведение от конторы опекунства в Саратове 15 руб., 2 лошади и 2 коровы.
В 1768 году в хозяйстве было 2 лошади и 2 коровы и было распахана 1 десятина.

В Россию семья прибыла: 4 OF JULY 1766. COLONISTS OF RECRUITER BEAUREOARD,ARRIVED FROM LUEBECK BY THE ENGLISH FRIGATE "LOVE AND UNITE" WITH THE SKIPPER THOMAS FAIRFAX
И была записана в списках Кульберга следующим образом:
Betsch Christian, Luth.,farmer from Zerbst, doc. No. 1297, wife: Maria, children:
Christian, 8, Johann, 6.

Должен заметить, что в переписи 1798 года проходят ещё две персоны Печь:
1. В колонии Швед - Мария Луиза Печь 33 лет из колонии Боаро замужем за Георгом Фауст. Несмотря на то, что Кристиан перешёл в Урбах из Шведа, связи между этими двумя семьями не нахожу.
2. В колонии Нидермонжу - Доротеа Элизабет Печь 50 лет замужем за Адамом Карл. Семья Карл прибыла на одном корабле с семьёй Betsch Christian, но место выхода указано Дармштадт. Были ли они родственниками трудно сказать.

Источники:
1. И. Плеве "Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга"
2. И. Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" T.3 и T.4
3. B.Mai "Census of the German Colonies along the Volga"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Beitsch / Бейч

Сообщение lenchen »

Если они действительно из Цербст.это совсем рядом со мной, это Поместье Катарины Великой....вот так живем и не знаем, что прямо на Родине предков...Слава тебе Господи, что хоть тут повезло. Спасибо Виктор, вы меня уже много раз выручаете...премного благодарна.
Katja Stoller
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:17

Re: Beitsch / Бейч

Сообщение Katja Stoller »

Здравствуйте,

Мой отец уже давно хотел найти своих родственников по крайней мере своих родословных. Теперь мы этим делом занелись и уже нашли родственников от моего деда. Ну теперь ищем и родственников моей бабушки по крайней мере родословных. Моя бабушка Бейч /Бечь Лидия Христьяновна. Она сама родилась 26.08.1927 года в Новоантоновке/ Ной Урбах. У моей бабушки были 4 сестры Лизабэт, Эмма, Катарина и Софиа и один брат Христиан. Её отца звали Бейч Христиан Генрихович а мать Екатерина Готлиповна (дев. может быть Вайс). Бабушкин отец потомок от Бейч Генриха Христиана Христианова 1791 г. р. которого тут описывают 7-ми летним ребёнком. У них потом всех мальчиков называли Генрих и через поколения Христиан. У него был брат Ёхан Вильгельм 1784 г. р. от него тоже есть потомки. И так их всех Бейчев депортирывали на Алтай в Солоновку . Там родился мой отец. Потом там была сильная нищета и сестра моей бабушки, Катя уехала с её фамилией в Казахстан. Когда они там устроились она забрала мою бабушку с фамилией к себе. Потом они потеряли контакт с родственниками. Когда мы их нашли, Это было не так давно, я выяснила что там до сих пор проживают Бейчи и раньше их там было очень много. Многие уехали в Германию. Я недавно переписывалась с одним Валерием Бейч 1967 г. р. у которого такие данные: Отец: Бейч Андрей Александрович 1931 г. р.
Дед: Бейч Александр Андреевич 1905 г. р.Был в труд армии.

Я вот не знаю к кому вы относитесь, но надеюсь вам помочь или вы мне если у вас есть какие нибудь данные.

Благодарю.


Катя Штоллер / Рожнова
Katja Stoller
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:17

Re: Beitsch / Бейч

Сообщение Katja Stoller »

Здравствуйте,

Хотела бы спросить есть какой нибудь шанс получить или запросить документы от этих Бейчев. Есть может быть какие-то фото в каком нибудь архиве.

Спасибо за помощь.

Катя Штоллер / Рожнова
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Beitsch / Бейч

Сообщение Константин »

Katja Stoller писал(а): Хотела бы спросить есть какой нибудь шанс получить или запросить документы от этих Бейчев. Есть может быть какие-то фото в каком нибудь архиве.

Начинайте изучать тут:

http://lists.memo.ru/index2.htm

Например,

Бейч Эмма Христиановна
Родилась в 1909 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 1 декабря 2000 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Далее.

В.А,Сыщенко Спецпосленцы 1941-1956 Алтайский край.
т.1. стр.223-224.


Есть Ваша бабушка:

Бейч Лидия Христиановна, 1927 г.р., ур.с.Ной-Урбах, № уч.дела Р-43226.

Бейч Эмма Христиановна, 1932 г.р., есть фото, ур.с.Ной-Урбах, № уч.дела Р-43211.

Изображение

Бейч Екатерина Готлибовна, 1892 г.р. (их мать), ур.с.Ной-Урбах, умерла 25.03.1950 г.

Бейч Мина Христиановна, 1930 г.р., ур.с.Ной-Урбах, № уч.дела Р-43210.

Бейч Христиан Христианович, 1915 г.р. ур.с.Ной-Урбах, № уч.дела Р-43139.

и еще 20-25 чел. - 100% Ваших рoдственникoв.

Все эти данные хранятся в архиве УВД по Алтайскому краю в г.Барнауле.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Beitsch / Бейч

Сообщение lenchen »

Моя Прабабушка Бейч Розита родилась и умерла в Ной.Урбах. село Ной-Урбах в основном депортировано в Алтайский край Кытмановский район и мой Дед, будучи там председателем колхоза сразу начал собирать народ в село Ларионово, но не успел, его забрали в Трудармию...Наши непосредственные родственники Бейч Федор Иванович и еще пару семей жили в этом селе, еще жили в селе Сосновый Лог..Так что мои родственники тоже из этого Рода Бейч. По-русски писалась фамилия БЕЙЧ.
Ответить

Вернуться в «Neu Urbach (Ней Урбах)»