Meisner aus Oberdorf

Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Meisner aus Oberdorf

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Хочу помочь родственникам проследить свою родословную Meisner от поселения на Волге до раскулачивания в 1930 г. или депортации в 1941 г. из Обердорф.
Перешел в Обердорф Peter Meisner. Был женат или женился в Обердорф, пока неизвестно. Известно, что он был диаконом.
Его сын:
Jakob Meisner (von Peter), geboren 17. Mai 1872 in Oberdorf
Jakobs Frau: Katharina Margaretha Steiner, geboren 9. Oktober 1875


Просмотрела я родословную Герхарда Ланг. Кое что говорит о том, что Петер из колонии Гримм, но зацепки нет.
Meisner были в Гримм, Jost, Meisinger были в Мессер. Из Гримм перешли Meisner в Щербаковку. Перешли они потом в Обердорф? В 1857 году жили Meisner в Шиллинг. Младшему сыну 4 года, его зовут Петер. Неизвестно, откуда они в Шиллиг переехали и неизвестно, переехали ли они потом в Обердорф.

Сначала мне сказали:
Jakob Meisner, geb. 1872
его отец Peter
его дед Peter
его прадед Christian

2 версия:
Jakob Meisner, geb. 1872
его отец Peter
его дед Kaspar
его прадед Kaspar

В Гримм много Петеров и Каспаров, но у Герхарда Ланг я не смогла подтвердить эту версию. Может быть они раньше уехали из Гримм и их в этой родословной нет.
Meisner в Шиллинг мне понравились, но зацепки нет.
Может быть Шербаковские?
Уважаемые знатоки! Помогите добраться до истины.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Meisner aus Oberdorf

Сообщение Константин »

irischka писал(а):Константин спасибо за информацию. .но все этл я читала в книге памяти коми.я не могу найти своего прадеда мейснер петр.отчество и когда рожден не знаю..в списке герхарда ланге много мейснер петр..который наш не знаю ..и был ли он влобще из гримм?
Для начала теперь ищите метрику крещения деда и прадеда, метрику брака прадеда и прабабушки.

И пишите все пoтoм в oднoй фамильнoй теме.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Meisner aus Oberdorf

Сообщение irischka »

Я так понимаю надо делать запрос в архив?
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Meisner aus Oberdorf

Сообщение irischka »

Добрый вечер уважаемые форумчане,узнала сегодня что мой прапрадедушка Мейснер пётр был диаконом и отчество у него было каспарович и предположительно они до обердорф жили в щербаковке.Его на этом форуме уже искала henriette но её давно уже не было на форуме..
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Meisner aus Oberdorf

Сообщение jauk »

Волгоградский архив.
Фонд 2661. Оп. 1 д. 8.
Справки о социальном положении, происхождении и раскулачивании. 1933 год

Стр. 2, 2 об
Купцевский сельсовет, 1 апреля 1933 года.
6 групповому сельсовету Ольховского района.

Согласно Вашего отношения от 25.03 сего года, Купцовский сельсовет Каменского кантона, сообщает, что граждане:
1. Иван Александр Андреев,
2. Шнейдер Фридрих Александров и
3. Брукер Кондрат Яковлев
– в селе Купцово еще не проживали и не проживают. Граждан Шнейдер Александр Давидов с семейством – раскулачен и от выселения скрывался, Мейснер Богдан Богданович есть крестьянин-середняк, некратирован, имеет право голоса, его три дяди (Мейснер Фридрих Петрович, Георг Петрович и Яков Петрович) раскулачены, Яук Богдан Богданов есть зажиточный, кратник, что и удостоверяется.

Председатель сельсовета Миллер
Секретарь Шенфельд
Верно: секретарь (подпись).
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Meisner aus Oberdorf

Сообщение irischka »

Добрый день,это очень интересная информация про Майснер.Эти три дяди -один мой прадедушка и его два брата.Мне рассказывали что у них был ещё брат Богдан,но точно никто не подтверждал.
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Meisner aus Oberdorf

Сообщение irischka »

скажите пожалуйста а информации по отцу Майснер Богдана Богдановича в этом фонде случайно нет?
gravitonic
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2021, 17:00
Благодарил (а): 1 раз

Meisner aus Oberdorf

Сообщение gravitonic »

Jakob Meisner (1872) имел братьев: Johann Gotfried (1862), Heinrich (1865), Friedrich (1878 мой прадед), Georg (1882) и ещё одного брата и сестру о которых мне ничего не известно. Сам Jakob скончался в 1957 году.

Наш общий предок был Johann Peter Meißner 1842 года рождения, женатый на Catharina Elisabeth Meissner (geb. Riffel) рождённая 20. Feb. 1842 года.

Ну а ещё выше - Conrad Meissner (1809) и Catharina Margaretha (1812) были родителями Peter Meisner.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Meisner aus Oberdorf

Сообщение Константин »

По просьбе форумчанки, выставляю информацию по Мейснер из Дубовки.

Мейснер Александр Карлович (1918)
Дата рождения: 1918 г.
Место рождения: г.Дубовка, Сталинградская обл
Пол: мужчина
Место проживания: г.Дубовка, Сталинградская обл.
Дата ареста: 1941 г.
Осуждение: 1 сентября 1941 г.
Приговор: выселен в административном порядке на основании Указа ПВС СССР № 21/160 от 28.08.1941 и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. с.Переменовка (пос.№ 29), Бородулинский р-н, Семипалатинская обл., Казахстан / 20.01.1942 - мобилизован в трудовую армию и направлен в Коми АССР, м.п. Северный железнодорожный ИТЛ, пос.Башлыково, пос.Лесобаза, Усть-Вымский р-н / 31.01.1944 - демобилизован из трудовой армии и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, пос.Лесобаза, Усть-Вымский р-н / 18.01.1956 - снят с учета спецпоселения.
Дата реабилитации: 20 января 1994 г.
Реабилитирующий орган: МВД РК.
Источники данных: Книга памяти Республики Коми; БД "Жертвы политического террора в СССР"; МВД Респ. Коми.

Мейснер Владимир Александрович (1947)
Дата рождения: 1947 г.
Место рождения: пос.Лесобаза, Усть-Вымский р-н, Коми АССР.
Пол: мужчина
Приговор: Член семьи спецпоселенца. Отец - Мейснер Александр Карлович.
Дата реабилитации: 22 августа 2002 г.
Источники данных: Книга памяти Республики Коми; БД "Жертвы политического террора в СССР"; МВД Респ. Коми.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Meisner aus Oberdorf

Сообщение Константин »

И ещё.

МЕЙСНЕР АЛЕКСАНДР КАРЛОВИЧ
Год рождения 1918
Место рождения Сталинградская обл., г. Дубовка
Место проживания Сталинградская обл., г. Дубовка
Дата осуждения 1 сентября 1941
Приговор выселен в административном порядке на основании Указа ПВС СССР № 21/160 от 28.08.1941 и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. с.Переменовка (пос.№ 29), Бородулинский р-н, Семипалатинская обл., Казахстан / 20.01.1942 - мобилизован в трудовую армию и направлен в Коми АССР, м.п. Северный железнодорожный ИТЛ, пос.Башлыково, пос.Лесобаза, Усть-Вымский р-н / 31.01.1944 - демобилизован из трудовой армии и поставлен на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, пос.Лесобаза, Усть-Вымский р-н / 18.01.1956 - снят с учета спецпоселения.
Реабилитирован МВД РК.
Дата реабилитации 20 января 1994
Члены семьи
: Мейснер Александр Карлович
: Мейснер Владимир Александрович
Глава семьи: Мейснер Екатерина Лукьяновна
: Мейснер Николай Александрович
: Мейснер Татьяна Александровна
: Таланпойко Лилита Петровна
Источник Книга памяти Республики Коми - т.10, ч.1.

Еще сестра Мейснер Ольга Александровна, в списки не вошла, причина неизвестна.

МЕЙСНЕР ЕКАТЕРИНА ЛУКЬЯНОВНА
Год рождения 1894
Место рождения Сталинградская обл., г. Дубовка
Место проживания Сталинградская обл., г. Дубовка
Дата осуждения в 1941
Приговор выселена в административном порядке на основании Указа ПВС СССР № 21/160 от 28.08.1941 и поставлена на учет спецпоселения как лицо немецкой национальности, м.п. с.Переменовка (пос.№ 29), Бородулинский р-н, Семипалатинская обл., Казахстан / 1952 - переведена в Коми АССР для воссоединения с семьей, м.п. пос.Жешарт, Усть-Вымский р-н.
Умерла в местах заключения , Умерла 04.03.1956.
Реабилитирован УВД Волгоградской области
Дата реабилитации 18 октября 1994
Архивное дело АНС, АП, БДМ, ЭЭУВ
Члены семьи
: Мейснер Александр Карлович
показать ещё
Источник Книга памяти Республики Коми - т.10, ч.1.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Meisner aus Oberdorf

Сообщение Habermann »

Константин писал(а): 22 окт 2022, 12:26Мейснер Александр Карлович (1918)
Дата рождения: 1918 г.
Место рождения: г.Дубовка, Сталинградская обл
К с. Обердорф эта семья Мейснер отношения не имеет.

Родители Александра Мейснера, 05.08.1918 г.:
Карл Мейснер, пос. Лесного Карамыша и его жена Анна Екатерина, урожд. Леманн, ев.-лютер. исповедания.
Ответить

Вернуться в «Oberdorf (Обердорф)»