Familien in Oberdorf

Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1215 раз

Familien in Oberdorf

Сообщение Henriette » 23 янв 2011, 18:28

Oberdorf

Weitere Ortsnamen: Kupzowo, Bechers-Chutor, Becker
(im wolgadeutschen Dialekt: Obertorf oder Pejtsch-Kudor)
(сейчас с. Купцово Котовского района Волгоградской области)

Nach der Gründung der deutschen Kolonien an der Wolga verdoppelte sich deren ursprüngliche Bevölkerungszahl bis 1811 und verdreifachte sich bis 1828.

Am 12. März 1840 erließ das Ministerkabinett einen Beschluss, staatliche Hilfen in Form von zusätzlichen Ländereien den Kolonisten zur Verfügung zu stellen. Auf diesem Land sollten mit finanzieller Unterstützung des Staates neue Kolonien entstehen. Viele Kolonisten folgten der Empfehlung des Staates und gründeten auf dem zur Verfügung gestellten Land neue Tochterkolonien.

1852 wurde Oberdorf gegründet.

Eine umfangreiche Information über Oberdorf und deren Geschichte finden Sie hier: http://wolgadeutsche.net/list/oberdorf.htm


Folgende Familien haben sich 1852 – 1853 in Oberdorf angesiedelt:
Die Zahl in Klammern bedeutet die Anzahl der Familien mit diesem Nachnamen.
Die Schreibweise der Namen habe ich nicht verändert.

Aus Dobrinka:
Graff (1), Günther (1), Hefele (1), Heinze (2), Keller (1), Lotz (1), Meier (1), Rusch (1), Schimpf (1), Siegfried (Seifert) (1), Weber (2

Aus Galka:
Elsässer (1), Kandelin (1), Schick (1), Stürtz (1)

Aus Grimm:
Asmus (2), Friesorger (1), Fritzler (2), Kaiser (1), Kerbel (1), Kimmel (1), Kling (2), Rudolph (1), Schmidt (1), Stähle (2), Walter (1), Weber (2), Wittmann (1), Wolf (2)

Aus Holstein:
Grauberger (1), Grentz (1), Karst (1), Kerbs (2), Kölln (2), Kuxhausen (2), Maier (3), Martin (1)

Aus Kutter:
Kuhlmann (1), Reifschneider (1)

Aus Norka:
Göbel (1), Klaus (1), Schmer (1), Weigandt (1)

Aus Schwab:
Daubert (3), Elsasser (1), Gerber (1), Lorenz (1), Ruff (1), Schmunk (2), Schneider (2), Siegfried (Seyfried) (1), Völker (1)

Aus Stephan:
Balzer (1), Schäfer (3)

Die Familien aus Dönhof, Mühlberg und Müller sind mir momentan nicht bekannt.

In den folgenden Jahren sind noch einige Familien nach Oberdorf umgezogen, Genaueres ist mir nicht bekannt.
Ende des 19. Jahrhunderts ist die Familie Lindt aus Kraft nach Oberdorf umgezogen.

Plan von Oberdorf

Den Plan von Oberdorf hat seinerzeit Paul Grieb, der vor 1930 in Oberdorf lebte, gemacht. Er studierte in St. Petersburg, lebte vor dem Krieg mit seiner Familie in einer kleinen Stadt bei Moskau, in den Kriegsjahren kam er mit seiner Familie nach Deutschland. In den 50-er Jahren ist er mit seiner Frau und Kindern nach Kanada ausgewandert. Der Familie Grieb blieb nichts erspart – wie auch den vielen Tausenden Deutschen. In Kanada führte die Familie ein ruhiges und glückliches Leben.

Paul Grieb kannte ich persönlich, er war der Jugendfreund unseres Opas Lindt. Als wir ein Jahr in Deutschland waren, kam er nach Deutschland, um seinen Jugendfreund zu sehen – nach 50 Jahren!

Familien laut Plan von Oberdorf :
(Paul Grieb)

Abraham (1), Anders (2), Andreas (1), Asmus (9), Balzer (1), Brinkmann (2), Buttrich (1), Daubert (7), Dross (1), Elsesser (1), Erdmann (1), Fass (3), Faust (1), Fodo (1), Fritzler (5), Fromm (8), Geaf (1), Grabinsky (1), Grauberger (5), Grieb (1), Günter (5), Günter/Gotz (1), Hafner (4), Heinze (11), Hergert (3), Howeiler (1), Jauk (8), Justus (2), Kaiser (4), Kaltenberger (1), Kandlin (2), Kerbel (9), Kimmel (3), Kisselmann (1), Klaus (4), Kling (4), Korb (1), Krenz (1), Kuxhaus (11), Lindt (4), Lorenz (5), Martin (5), Meier (1), Meisner (3), Michel (1), Müller (4), Reckling (1), Rusch (2), Schäfer (3), Schick (8), Schmunk (1), Schneider (17), Schreiber (1), Schuldeis (1), Siegfried (2), Staab (Pastor) (1), Stahl (1), Stahle (6), Steinert (1), Stoll (1), Stürtz (1), Völker (1), Wasenmüller (9), Weber (7), Weifan (1), Weisheim (2), Witmann (1), Wolf (3), Name unbekannt (1)
Gesamt: 224

Der Pastor hieß Herr Staab, der Schulmeister hieß Herr Kisselmann.

Brent Mai / Plan von Oberdorf von Paul Grieb
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet

Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1215 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение Henriette » 23 янв 2011, 18:46

Bei Fragen bezüglich der Kolonie Oberdorf schreiben Sie bitte
im Thema "Fragen und Antworten".
Прошу по вопросам колонии Обердорф писать в теме "Вопросы и ответы".
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet

vanvanytsch
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение vanvanytsch » 04 фев 2011, 19:01

Есть ли у кого-нибудь сведения о фамилии Майер, переехавшие в 1850-х годах из Гольцштайна? Сведения о родителях Майера Фридриха Александровича,6.10. 1928 г.р.

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:55
Благодарил (а): 10314 раз
Поблагодарили: 24256 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение Наталия » 25 фев 2011, 20:01

Нашла большой материал по Обердорфу.
Большая часть, если не вся, жителей Обердорфа по депортации
попала в Омскую область Одесский район.

http://omskrusdeutsch.ru/index.php?opti ... Itemid=137
А вот список семей, проживающих в Обердорфе в 1858году

 
Asmus
Kandlin
Schick

Balzer
Keln
Schimpf

Daubert
Kerbel
Schmer

Elsasser
Kerbs
Schmidt

Fass
Kimel
Schmunk

Felker (V?lker)
Klaus
Schneider

Frisorger
Kling
Siegfried

Fritzler
Kuhlmann
Stehle

Gebel
Kuxhausen
Stirtz

Ginter
Lorenz
V?lker (Felker)

Graf
Lotz
Walter

Grauberger
Maier (Meier)
Weber

Grenz
Ruff
Weigand

Heinze
Rusch
Witmann

Herber Kaiser
Schaefer
Wolf
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение Jürgen » 30 дек 2011, 17:51

Henriette писала:
en Plan von Oberdorf hat seinerzeit Paul Grieb, der vor 1930 in Oberdorf lebte, gemacht

Где и как можно ознакомитса с этим Планом, меня интересуют Семьи Wasenmüller которые там жили.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.

Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1215 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение Henriette » 31 дек 2011, 01:57

Jürgen, ich habe per LS geantwortet.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet

natschick
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:51
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение natschick » 23 май 2012, 13:27

.
Jürgen писал(а):Henriette писала: en Plan von Oberdorf hat seinerzeit Paul Grieb, der vor 1930 in Oberdorf lebte, gemacht
Где и как можно ознакомитса с этим Планом, меня интересуют Семьи Wasenmüller которые там жили


Мой вопрос такой же, где можно увидеть план, я ищу семьи Schick., которые там жили.

vnutchka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение vnutchka » 13 июн 2012, 14:52

Здравствуйте! Я еще плохо ориентируюсь на сайте, но я пытаюсь узнать хотя бы что-нибудь о моих дедушке и бабушке!Если точнее , то об их родителях и братьях и сестрах!
Моя бабушка Гергерт Мария Александровна родилась 28.09.1924 года село Обердорф Эрленбахского района Саратовской области, ее родителей звали Гергерт Амалия Эдгаровна и Гергерт Александр Давыдович, даты их рождения не знаю и были ли братья сестры тоже.
Мой дедушка Вебер Ефрем (Эфраим) Давыдович родился 15.05.1922(1923) место рождения тоже село Обердорф Эрленбахского района.Семья была большая, детей было много,дедушка младший был, после раскулачивания семьи дети попали в детские дома.Где сейчас братья сестры, куда они попали, как их звали неизвестно!
Может кто-то владеет информацией, помогите пожалуйста!!!!!

Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1215 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение Henriette » 14 июн 2012, 00:16

vnutchka писал(а):Семья была большая, детей было много,дедушка младший был, после раскулачивания семьи дети попали в детские дома.

Вам известно, куда выслали ваших как кулаков? В 1930 г. в Обердорф было 3 семьи Hergert и 5 семей Weber. Семьи были очень большие.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet

vnutchka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение vnutchka » 14 июн 2012, 20:06

Нет, я не знаю! Сегодня узнала, что у дедушки были братья Давид( вроде как он в последствии уехал в Америку)и Александр, сестры Полина и Лидия, остальных не знаю.Жили в Обердорф, дом был возле реки, был сад. Родители их рано умерли.
А как узнать как звали членов семьи "В 1930 г. в Обердорф было 3 семьи Hergert и 5 семей Weber." Это возможно?

meduza
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:18

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение meduza » 12 май 2013, 15:06

Доброе время суток!
Скажите где можно взять план обердорф ?

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 6609 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение Константин » 12 май 2013, 15:09

Репрессирoванные из Обердорф 80 записей:


Ааб Мария Андреевна
Родилась в 1916 г., с.Обердорф Ждановский район Волгоградская область; в с.Обердорф Ждановский район Волгоградская область;
Проживала: с.Унтердорф Ждановский район Волгоградская область.
Реабилитирована 18 августа 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


 
Бейзель Яков Яковлевич
Родился в 1876 г., АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н (кантон), с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н (кантон), с. Обердорф;
наблюдатель Саратовской испарительной станции Нижневолгопроекта.
Проживал: АССР НП, Краснокутский кантон, хут. Колумбия, на.
Арестован 2 февраля 1935 г.
Приговорен: спецколлегия Главного суда АССР НП 5 апреля 1935 г., обв.: за а/с агитацию и участие в к/р организации.
Приговор: 10 лет лишения свободы.
Реабилитирован 20 ноября 1991 г. Постановлением Президиума Верховного Суда РСФСР
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-31706


Бенке-Вазенмиллер Лидия Рпобертовна
Родилась 24.06.1928, с.Обердорф Ждановский район Сталинградская область; в с.Обердорф Ждановский район Сталинградская область;
Проживала: с.Унтердорф Ждановский район Сталинградская область.
Реабилитирована 3 ноября 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Бертрам Иван Петрович
Родился в 1883 г., АССР Немцев Поволжья, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, с. Обердорф;
Работал счетоводом кредитного сельскохозяйственного товарищества в с. Немецкая Хагинка.
Проживал: Калмыцкая автономная обл., с. Немецкая Хагинка.
Арестован 13 октября 1927 г.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 16 марта 1928 г., обв.: за участие в к/р восстании.
Приговор: к 1 году лишения свободы
Реабилитирован 23 ноября 1993 г. Прокуратурой Саратовской области
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-35084


Бренкман Александр Кондратьевич
Родился в 1901 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Обердорф.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Омскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 15.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Вагнер Готфрид Давыдович
Родился 18.08.1928, с.Обердорф Сталинградская область; в с.Обердорф Сталинградская область;
Проживал: Одесский район Омская область.
Реабилитирован 29 ноября 1994 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Ваземмиллер Эдуард Готфридович
Родился в 1913 г., АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; немец;
БогословЛаг НКВД, трудармеец.
Проживал: Свердловская обл., Базстрой НКВД, п. Туринских рудников.
Арестован 13 декабря 1943 г.
Приговорен: 13 апреля 1944 г.
Приговор: 8 лет
Источник: Книга памяти Свердловской обл.


Вазенмиллер Лидия Андреевна
Родилась в 1930 г., с.Обердорф Эрленбахский район Саратовская область; в с.Обердорф Эрленбахский район Саратовская область;
Проживала: Тавдинский район Тюменская область.
Реабилитирована 27 ноября 2002 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Вазенмиллер Рейнгольд Андреевич
Родился в 1931 г., с.Обердорф Эрленбахский район Саратовская область; в с.Обердорф Эрленбахский район Саратовская область;
Проживал: с.Краснодарка Омская область.
Реабилитирован 23 ноября 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Ваинбиндер Владимир Адамович
Родился в 1935 г., Саратовская обл., д.Обердорф; в Саратовская обл., д.Обердорф;
Проживал: Саратовская обл., Эрленбахский р-н.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл. Ульяновский р-н 1941-30.12.1955
Реабилитирован 18 октября 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.


Вайланд Андрей Филиппович
Родился в 1879 г., АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н (кантон), с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н (кантон), с. Обердорф;
крестьянин-единоличник.
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н (кантон), с. Обердорф.
Арестован 22 февраля 1938 г.
Приговорен: ОС при НКВД СССР 10 июня 1938 г., обв.: по обвинению в к/р фашистской агитации.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 22 августа 1989 г. Саратовской областной прокуратурой
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-6854


Вебер Оттилия Фридриховна
Родилась в 1935 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Обердорф; в Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Обердорф;
Проживала: Саратовская обл., Эрленбахский р-н.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская и Свердловская обл. 20.06.1951-05.01.1956
Реабилитирована 31 октября 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.


Вебер Фридрих Георгиевич
Родился в 1908 г., АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; немец;
центральный конопарк Базстроя НКВД, коновозчик.
Проживал: Свердловская обл., Базстрой НКВД, 14 отряд.
Арестован 8 февраля 1946 г.
Приговорен: 4 апреля 1946 г.
Приговор: 3 года ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.


Виль Петр Петрович
Родился в 1891 г., д. Обердорф, Эрленбахский кантон, АССР Немцев Поволжья; в д. Обердорф, Эрленбахский кантон, АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: п. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл.
Арестован 28 мая 1943 г.
Приговорен: 14 сентября 1943 г.
Приговор: Дело прекращено за смертью обвиняемого. Умер 11.09.1943
Источник: Книга памяти Пермской обл.


Вольф Александр Генрихович
Родился в 1913 г., Обердорф Эрленбахский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Обердорф Эрленбахский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: Обердорф Эрленбахский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорен: 17 сентября 1941 г.
Приговор: спецпоселение - г.Тюмень, осв. 16.01.1956
Реабилитирован 5 декабря 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вольф Владимир Александрович
Родился в 1948 г., Обердорф Эрленбахский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Обердорф Эрленбахский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: Обердорф Эрленбахский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорен: 17 сентября 1941 г.
Приговор: спецпоселение - г.Тюмень, осв. 16.01.1956
Реабилитирован 5 декабря 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вольф Павлина Готфридовна
Родилась в 1908 г., Обердорф Эрленбахский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; в Обердорф Эрленбахский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья; немка;
Проживала: Обердорф Эрленбахский р-н бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: 17 сентября 1941 г.
Приговор: спецпоселение - г.Тюмень, осв. 16.01.1956
Реабилитирована 5 декабря 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Вольф-Вайзенмиллер Раиса Готфридовна (Вольф-Вазенмиллер;Раель;)
Родилась в 1924 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Обердорф; в Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Обердорф;
Проживала: Саратовская обл., Эрленбахский р-н, Обердорф.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл., Одесский р-н и г.Омск. 1941-04.01.1956
Реабилитирована 2 августа 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.


Гафнер Анна Давидовна
Родилась в 1920 г., АССР немцев Поволжья, Кам. (пр.: Эрл.), с. Обердорф; в АССР немцев Поволжья, Кам. (пр.: Эрл.), с. Обердорф;
Приговорена: 10 марта 1945 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Данковский РВК, убытие [04.46, в Тагилстрой]
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Гафнер Фридрих Фридрихович
Родился в 1911 г., АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; немец;
1 колонна 3 отряд, чернорабочий.
Проживал: Свердловская обл., г. Ивдель.
Арестован 21 апреля 1942 г.
Приговорен: 25 августа 1942 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.


Гергерт Ева Кондратьевна
Родилась в 1909 г., Село Обердорф; в Село Обердорф;
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитирована ГУВД Ростовской обл
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.


Гергерт Ольга Андреевна
Родилась в 1935 г., Село Обердорф; в Село Обердорф;
Приговор: репрессирована по нац. признаку
Реабилитирована ГУВД Ростовской обл
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.


Герт-Вольф Ева Давыдовна
Родилась в 1907 г., АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; немка; образование 3 класса;
доярка конторы "Заготскот".
Проживала: Омская обл., Павлоградский р-н, с. Уманское.
Арестована 26 марта 1946 г.
Приговорена: Омский облсуд 24 мая 1946 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирована 11 декабря 1991 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-13115)


Гетте Готфрид Иоганесович
Родился в 1936 г., с.Обердорф Эрленбахский район Саратовская область; в с.Обердорф Эрленбахский район Саратовская область;
Проживал: Павлодарский район Омская область.
Реабилитирован 10 августа 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Гинергардт Амалия Фридриховна
Родилась с.Обердорф Эрленбахского р-на Сталинград. Обл.; в с.Обердорф Эрленбахского р-на Сталинград. Обл.; немка;
Проживала: с.Драйшпиц Добринского р-на Саратовской Обл.
Приговорена: в 1952 г.
Приговор: спецпоселение - Свердловская область, осв. 05.01.1956
Реабилитирована 16 апреля 2002 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Гинергардт Готфрид Фридрихович
Родился с.Обердорф Эрленбахского р-на Сталинград. Обл.; в с.Обердорф Эрленбахского р-на Сталинград. Обл.; немец;
Проживал: с.Драйшпиц Добринского р-на Саратовской Обл.
Приговорен: в 1952 г.
Приговор: спецпоселение - Свердловская область, осв. 05.01.1956
Реабилитирован 16 апреля 2002 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Гинергардт Клара Готфридовна
Родилась с.Обердорф Эрленбахского р-на Сталинград. Обл.; в с.Обердорф Эрленбахского р-на Сталинград. Обл.; немка;
Проживала: с.Драйшпиц Добринского р-на Саратовской Обл.
Приговорена: в 1952 г.
Приговор: спецпоселение - Свердловская область, осв. 05.01.1956
Реабилитирована 16 апреля 2002 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Гинергардт Эмануил Готфридович
Родился в 1916 г., с.Обердорф Эрленбахского р-на Сталинград. Обл.; в с.Обердорф Эрленбахского р-на Сталинград. Обл.; немец;
Проживал: с.Драйшпиц Добринского р-на Саратовской Обл.
Приговорен: в 1952 г.
Приговор: спецпоселение - Свердловская область, осв. 05.01.1956
Реабилитирован 16 апреля 2002 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Граубергер Лея Яковлевна
Родилась в 1926 г., с.Обердорф Ждановский район Сталинградская область; в с.Обердорф Ждановский район Сталинградская область;
Проживала: с.Обердорф Ждановский район Сталинградская область.
Реабилитирована 30 апреля 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Гренц Валентина Александровна
Родилась в 1937 г., Сталинградская обл., Ременниковский р-н, с.Обердорф; в Сталинградская обл., Ременниковский р-н, с.Обердорф;
Проживала: Сталинградская обл., Ременниковский р-н, Обердорф.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл., Одесский р-н 22.12.1953-17.01.1956
Реабилитирована 22 июня 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.


Гриб Феликс Константинович
Родился в 1918 г., АССР немцев Поволжья, Эрленбахский к-н, с. Обердорф; в АССР немцев Поволжья, Эрленбахский к-н, с. Обердорф;
Приговорен: 20 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Бель-Агачский РВК, убытие 18.03.43, по инв.
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Дауберт Рейнгольд Давидович
Родился в 1921 г., АССР немцев Поволжья, Эрленбахский к-н, с. Обердорф; в АССР немцев Поволжья, Эрленбахский к-н, с. Обердорф;
Приговорен: 20 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Бель-Агачский РВК, убытие Тагиллаг
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Донис Эдуард Давидович
Родился в 1883 г., Саратовская губ., с. Обердорф; в Саратовская губ., с. Обердорф; немец;
садовод колхоза им. Тельмана.
Проживал: Омская обл., Азовский р-н, с. Александровка.
Арестован 22 августа 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 19 сентября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 сентября 1937 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 15 августа 1958 г. военным трибуналом СибВО за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7114)


Кайзер София Егоровна
Родилась в 1884 г., с.Обердорф Ременниковский район Сталинградская область; в с.Обердорф Ременниковский район Сталинградская область;
Проживала: с.Обердорф Ременниковский район Сталинградская область.
Реабилитирована 14 апреля 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Кантин Эммануил Андреевич
Родился в 1924 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Обердорф.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Омскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 15.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Кейль Эльвира Александровна
Родилась 13.10.1935, д.Обердорф Эрленбахский район Саратовская область; в д.Обердорф Эрленбахский район Саратовская область;
Проживала: ст.Авилово Эрленбахский район Саратовская область.
Реабилитирована 30 мая 2000 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Клаус Александр Георгиевич
Родился в 1921 г., с. Обердорф Эрлинбехского р-на Республики Немцев Поволжья; в с. Обердорф Эрлинбехского р-на Республики Немцев Поволжья; немец;
Приговорен: в 1941 г., обв.: на основании Постановления ГКО СССР от 12.08.41.
Приговор: выселен на спецпоселение в Ульяновскую область, в 1947 г. - в Аллах-Юнь-ский р-н Якутской АССР. Работал на Ыныкчанском приисковом управлении треста "Джугджурзолото" плотником. Освобожден от спецпоселения 02.02.56.
Реабилитирован 27 июля 2000 г. МВД Республики Саха (Якутия)
Источник: Книга памяти Республики Саха (Якутия)


Клаус Александр Георгиевич
Родился в 1921 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Обердорф.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Алма-Атинскую область Казахстана, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до мая 1947 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Корб Федор Андреевич
Родился в 1897 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Обердорф.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Омскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 15.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Кремер Георг Георг.
Родился в 1903 г., с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов; в с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов; немец;
Проживал: с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Ялуторовский р-н Тюменской обл, осв. 20.01.1956
Реабилитирован 10 января 1996 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Куксгауз Амалия Готфридовна
Родилась в 1902 г., АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; немка; образование 4 класса;
сторож колхоза "11 лет Октября".
Проживала: Омская обл., Павлоградский р-н, с. Явлено-Покровка.
Арестована 1 июня 1946 г.
Приговорена: Омский облсуд 20 августа 1946 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирована 11 декабря 1991 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-13120)


Куксгаузен Генрих Давидович
Родился в 1901 г., АССР НП, Каменский кантон, с.Обердорф.; в АССР НП, Каменский кантон, с.Обердорф.; немцы; образование начальное;
заготовщик, Карагандинский облпромсоюз.
Проживал: Карагандинская обл. Караганда.
Арестован 3 июня 1938 г. УНКВД г.Караганда.
Приговорен: Тройка УНКВД по Карагандинской обл. 9 октября 1938 г., обв.: 58-1а, 58-2, 58-9, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 22 февраля 1962 г. Карагандинский облсуд за отсутствием события преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.


Куксгаус Ирма Кондратьевна
Родилась в 1926 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф;
крестьянка.
Проживала: Саратовская обл., с. Обердорф.
Приговорена: в сентябре 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселена вначале в Алтайский край, а в 1943 году -в Ульяновскую область, где до 24.02.56 года использовалась на физических работах и находилась под надзором комендатуры спецпоселения Чердаклинского района.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Кульман Мария Адамовна
Родилась в 1915 г., с.Обердорф Эрленбахский Кантон Б/АССР Немц/Пов; в с.Обердорф Эрленбахский Кантон Б/АССР Немц/Пов; немка;
Проживала: с.Обердорф Эрленбахский Кантон Б/АССР Немц/Пов.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Н-Тавдинский р-н Тюменской обл, осв. 21.01.1956
Реабилитирована 24 мая 2000 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Кульман Марта Александровна
Родилась в 1935 г., с.Обердорф Эрленбахский Кантон Б/АССР Немц/Пов; в с.Обердорф Эрленбахский Кантон Б/АССР Немц/Пов; немка;
Проживала: с.Обердорф Эрленбахский Кантон Б/АССР Немц/Пов.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Н-Тавдинский р-н Тюменской обл, осв. 21.01.1956
Реабилитирована 24 мая 2000 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Линдт Альберт Карлович
Родился 25.09.1927, с.Обердорф Ременниковский район Сталинградская область; в с.Обердорф Ременниковский район Сталинградская область;
Проживал: с.Обердорф Ременниковский район Сталинградская область.
Реабилитирован 13 ноября 1997 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Линдт Фридрих Христианович
Родился в 1860 г., АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н, с. Обердорф; немец;
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н, с. Обердорф.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.
Приговор: Выслан, м.с/п: с.Усть-Кулом, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Линдт Эммануил Федорович
Родился в 1901 г., АССР Немцев Поволжья, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, с. Обердорф; немец;
ТРУДПОСЕЛЕНЕЦ.
Проживал: Коми АССР, Усть-Куломский р-н, п. Вежа-Ю.
Арестован 16 сентября 1941 г.
Приговорен: Особое Совещание при НКВД 5 сентября 1942 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: высшей мере наказания
Источник: Книга памяти Республики Коми


Линдт Эммануил Эммануилович
Родился в 1904 г., Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф; в Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф; немец;
Проживал: Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф.
Приговорен: , обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Вежаю, Усть-Куломский р-н, Коми АССР - п.Усть-Нем, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Линдт Юлия Богдановна
Родилась в 1909 г., Сталинградская обл., Каменский р-н, с. Обердорф; в Сталинградская обл., Каменский р-н, с. Обердорф; немка;
Проживала: Сталинградская обл., Каменский р-н, с. Обердорф.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Усть-Нем, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Лоренц Ирма Федоровна
Родилась в 1923 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф;
рабочая.
Проживала: Краснодарский кр., с. Кубань.
Приговорена: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселена вначале в Омскую, а в 1942 году -в Ульяновскую область, где до 01.04.46 года использовалась на физических работах и находилась под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Лоренц Мария Фридриховна
Родилась в 1925 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф;
крестьянка.
Проживала: Свердловская обл.
Приговорена: в 1942 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселена в Ульяновскую область, где до 05.06.53 года использовалась на физических работах и находилась под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Мейснер Ева-Екатерина Георгиевна
Родилась в 1888 г., АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н (кантон), с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н (кантон), с. Обердорф; немка;
Проживала: АССР Немцев, Каменский р-н, д. Купцово, Поволжья.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Ярашъю, Усть-Куломский р-н, Коми АССР - п.Вежаю, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Мейснер-Кушнир Берта Федоровна
Родилась в 1920 г., Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф; в Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф; немка;
Проживала: Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Вежаю, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Меснер-Цвенгер Эмма Федоровна
Родилась в 1916 г., Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф; в Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф; немка;
Проживала: Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Вежаю, Усть-Куломский р-н, Коми АССР (1930-1953) - г.Ухта, Коми АССР (1953).
Источник: Книга памяти Республики Коми


Миллер Александр Фридрихович
Родился в 1924 г., с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов; в с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов; немец;
Проживал: с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Ялуторовский р-н Тюменской обл, осв. 20.01.1956
Реабилитирован 10 января 1996 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Миллер Анна Георгов.
Родилась в 1912 г., с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов; в с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов; немка;
Проживала: с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Ялуторовский р-н Тюменской обл, осв. 20.01.1956
Реабилитирована 10 января 1996 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Миллер Генрих Генрихович
Родился в 1908 г., АССР немцев Поволжья, Добринский (пр.: Эрленбахский) р-н, с. Обердорф (?); в АССР немцев Поволжья, Добринский (пр.: Эрленбахский) р-н, с. Обердорф (?);
Приговорен: 20 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Бель-Агачский РВК, убытие 30.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Миллер Мария Георгиевна
Родилась в 1906 г., с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов; в с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов; немка;
Проживала: с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Ялуторовский р-н Тюменской обл, осв. 20.01.1956
Реабилитирована 10 января 1996 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Миллер Наталья
Родилась в 1928 г., с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов; в с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов; немка;
Проживала: с.Обердорф Эрленбахский р-н Б/АССР Немц/Пов.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Ялуторовский р-н Тюменской обл, осв. 20.01.1956
Реабилитирована 10 января 1996 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Михель Елизавета Яковлевна
Родилась в 1875 г., с.Обердорф Саратовской области; в с.Обердорф Саратовской области;
Проживала: Осакаровский район Карагандинской области.
Реабилитирована 1 июня 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Ниденс Екатерина Кондратьевна
Родилась в 1907 г., с.Обердорф Нижне-Добринский район Сталинградская область; в с.Обердорф Нижне-Добринский район Сталинградская область;
Проживала: с.Гебель Нижне- Добринский район Сталинградская область.
Реабилитирована 11 мая 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Руф Егор Андреевич
Родился в 1896 г., респ.Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с.Обердорф; в респ.Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с.Обердорф; немец;
сапожник, сторож, мобилизованный, Волжлаг, 13 колонна.
Проживал: Зеленодольский р-н, с.Бишбатман.
Арестован 12 ноября 1942 г.
Приговорен: Верховным судом ТАССР 28 февраля 1943 г., обв.: 58-10 ч.2. ("пораженческая, профашистская агитация, клевета на колхозный строй").
Приговор: ВМН, конфискация имущества, заменен судебной коллегией Верховного суда СССР 10.4.43 на 10 лет ИТЛ, поражен. прав на 5 лет. Умер 23.8.43 на острове Свияжск, в ИТК-5.
Реабилитирован 29 ноября 1995 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан


Фенинг Лидия Александровна
Родилась в 1914 г., Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф; в Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф; немка;
Проживала: Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Вежаю, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Финк Севастьян Яковлевич
Родился в 1926 г., с. Обердорф; в с. Обердорф; немец;
Проживал: Новгородская обл., Новгородский р-н, с. Обердорф.
Приговорен: в 1946 г.
Приговор: выслан по национальному признаку
Источник: Книга памяти Новгородской обл.


Фрицлер Эммануил Андреевич
Родился в 1922 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Обердорф.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Омскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 03.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Фром Виктор Петрович
Родился в 1905 г., АССР немцев Поволжья, Кам. (пр.: Эрл.), с. Обердорф; в АССР немцев Поволжья, Кам. (пр.: Эрл.), с. Обердорф;
Приговорен: 3 февраля 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Лебяжинский РВК, убытие 14.09.43, осужден
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Фром Кондрат Генрихович (Андреевич)
Родился в 1900 г., Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф; в Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф; немец;
Проживал: Сталинградская обл., Добринский р-н, с. Обердорф.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Вежаю, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Фромм Александр Петрович
Родился в 1891 г., Республика немцев Поволжья, Каменский р-н, Обердорф.; в Республика немцев Поволжья, Каменский р-н, Обердорф.; немец; образование начальное;
портной, артель Енбек.
Проживал: Восточно-Казахстанская обл., Тарбагатайский р-н, Аксуат с.
Арестован 23 сентября 1942 г. РО НКВД.
Приговорен: Семипалатинский облсуд 14 января 1943 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 14 июля 1962 г. Верховный суд КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.


Фромм Ирина Богдановна
Родилась в 1923 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф;
крестьянка.
Проживала: Краснодарский кр., с. Кубань.
Приговорена: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселена вначале в Новосибирскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 28.11.46 года использовалась на физических работах и находилась под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Шефер Генрих Георгиевич
Родился в 1893 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф;
крестьянин.
Проживал: Саратовская обл., с. Обердорф.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Омскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Шнайдер Александр Готфридович
Родился в 1910 г., Саратовская губ., с. Обердорф; в Саратовская губ., с. Обердорф; немец; малограмотный;
шорник колхоза им. Калинина.
Проживал: Омская обл., Павлоградский р-н, с. Новоуральское.
Арестован 11 июля 1945 г.
Приговорен: Омский облсуд 1 ноября 1945 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 11 декабря 1991 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-13105)


Шнайдер Александр Давидович
Родился в 1905 г., Саратовская обл., с. Обердорф; в Саратовская обл., с. Обердорф; немец; неграмотный; б/п;
свинарь мясосовхоза № 25.
Проживал: г. Пятигорска.
Арестован 24 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края


Шнейдер Генрих Генрихович
Родился в 1897 г., АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; немец; малограмотный;
забойщик скота убойного пункта.
Проживал: Омская обл., Павлоградский р-н.
Арестован 5 декабря 1947 г.
Приговорен: Омский облсуд 22 апреля 1948 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 27 февраля 1996 г. Судебной коллегией Верховного суда РФ за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-100126)


Штайнерт Давид Егорович
Родился в 1908 г., АССР Немцев Поволжья, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, с. Обердорф; немец; малограмотный;
пастух колхоза.
Проживал: Омская обл., Одесский р-н, д. Филинка.
Арестован 24 июня 1942 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 10 февраля 1943 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 27 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-11838)


Штеле Ева Яковлевна (Штели; ;)
Родилась в 1917 г., АССР Немцев Поволжья, Обердорфский р-н, с.Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Обердорфский р-н, с.Обердорф;
Проживала: АССР Немцев Поволжья, Обердорфский р-н.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл., Одесский и Марьяновский р-ны 1941-08.01.1956
Реабилитирована 7 августа 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.


Штеле Кондрат Кондратьевич
Родился в 1907 г., АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский р-н, с. Обердорф; немец;
рабочий Моспромстроя.
Проживал: Омска.
Арестован 30 сентября 1943 г.
Приговорен: Омский облсуд 24 декабря 1943 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 26 апреля 1966 г. Судебной коллегией Верховного суда РСФСР за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-2020)


Штелле Виктор Богданович
Родился в 1910 г., Самарская губ., с. Обердорф; в Самарская губ., с. Обердорф; немец; малограмотный;
член колхоза им. Калинина.
Проживал: Омская обл., Павлоградский р-н, с. Новоуральское.
Арестован 24 ноября 1941 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 25 марта 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2, 58-14 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 22 апреля 1942 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 15 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-11602)


Эбель Фрида Александровна
Родилась 19.07.1936, д.Обердорф Сталинградской области; в д.Обердорф Сталинградской области;
Проживала: Павлоградский район Омской области.
Реабилитирована 24 июня 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл.


Яук Готфрид Александрович
Родился в 1919 г., АССР Немцев Поволжья, с. Обердорф; в АССР Немцев Поволжья, с. Обердорф;
колхозник.
Проживал: Московская обл., Подольский р-н, племхоз Константиново.
Источник: Книга памяти Московской обл.
Номер дела: Дело 17452
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

lilli53
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:57
Поблагодарили: 21 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение lilli53 » 04 янв 2014, 22:31

кто-нибудь знает когда фамилия Руфф появилась в Обердорф и откуда? Брат моего деда Руф?ф с Галки уехал вместе со своей двоюродной сетрой Руф из Обердорфа в Америку 1899-901годах. В детстве часто слышалы про Обердорф, но теперь спрашивать не у кого

grishka
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2015, 21:35

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение grishka » 26 июл 2015, 02:48

Здравствуйте. Ищу инфу насчет фамилии Кербель. Узнал что в 1852 году Кербель Георг Яковлевич (Georg Jakob Kerbel geb.1798 mit Familie in 1852) переехал в колонию Обердорф. Хотелось бы узнать остальсь они тут или переезали кудато дальше.Любая информация ценится. Заранее благодорю

elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 20:03
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение elenavaganova1957 » 26 июл 2015, 05:52

Семья Kerbel Давид 1895гр род. в Обердорф умер 1975г , жена Мария Deines 1901 из Neudenhof.
6. дочерей 1921-- 1935 гр родились в Америке.

irischka
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение irischka » 20 дек 2015, 12:58

Ищу данные на Еву мейснер 1888 и риффель георг

Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:01
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение David » 02 апр 2016, 11:38

Mary Smith
Does anyone have any info on the Johann George Korb family? He married Catherine Kuxhaus. I have info on two of the Korb Children, Marie Elizabeth Korb Haffner that came over on the ship and arrived 6 December 1900 with my great grand father Leonhart Winter, she was listed as a Winter as was a Fred Korb listed as a Winter.
John George Korb , Reverend, Methodist Minister
Birth 1 FEBRUARY 1879 • Oberdorf,Russia
Death 25 JANUARY 1946 • Golden City, Barton, Missouri
Marie Elizabeth "Lizzie" Korb Haffner
Birth 01 JANUARY 1885 • , Russia
Death 26 MARCH 1946 • Salem, Dent, Missouri
I did locate a Fred Korb in a world war 1 draft card he gave his address as Okeene, Oklahoma, and was working as a horseman in Valier, Montana for a D.F. Mains the age is off if he is the one on the ships list but Leonhart was in the Okeene, Ok area. But cant find anything after that 1917 draft card.

Аватара пользователя
Наташа Донис
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:08
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение Наташа Донис » 28 май 2016, 12:18

Наталия писал(а): http://omskrusdeutsch.ru/index.php?opti ... Itemid=137
А вот список семей, проживающих в Обердорфе в 1858году

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста если Вас не затруднит, фамилии Herber, Felker,Asmus
Благодарю.
Donis/Gerber/Assmus/Felker(Völker)/ Hammel/Gamel/ Gneiding

Аватара пользователя
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение jauk » 29 май 2016, 12:23

Наташа Донис писал(а):Посмотрите, пожалуйста если Вас не затруднит, фамилии Herber


Наталья, в 1858 году в Обердорфе жила только одна семья Гербер:

Иоганн Георг (из колонии Шваб), 36 лет
его жена Мария Катарина, 35
и его дети:
1. Георг Гейнрих, 17
2. Иоганн Гейнрих, 15
3. Мария Катарина, 10
4. Катарина Елизабета, 6
5. Иоганн Георг, 4
6. Иоганн Петр, 2
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...

Аватара пользователя
Наташа Донис
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:08
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Familien in Oberdorf

Сообщение Наташа Донис » 15 июн 2016, 14:53

jauk писал(а):
Наташа Донис писал(а):Посмотрите, пожалуйста если Вас не затруднит, фамилии Herber


Наталья, в 1858 году в Обердорфе жила только одна семья Гербер:

Иоганн Георг (из колонии Шваб), 36 лет
его жена Мария Катарина, 35
и его дети:
1. Георг Гейнрих, 17
2. Иоганн Гейнрих, 15
3. Мария Катарина, 10
4. Катарина Елизабета, 6
5. Иоганн Георг, 4
6. Иоганн Петр, 2


Благодарю!
Возможно, у Вас так же есть данные о более поздней переписи?
Donis/Gerber/Assmus/Felker(Völker)/ Hammel/Gamel/ Gneiding

Ответить

Вернуться в «Oberdorf (Обердорф)»