Horst/Горст из Розенберг

Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Димастый »

Среди первопоселенцев немецких колоний на Волге существуют 3 семьи с фамилией Горст.*

Horst, Wilhelm – Dobrinka
Horst, Wilhelm – Huck
Horst?, Peter – Rosenheim

Эта тема преследует только потомков Wilhem Horst, который прибыл в Добринку и которые позже перебрались в Розенберг.
Располагаю следующей информацией, без претензий на 100% точность:

1.
Friedrich Horst, 1832
Katharina-Dorothea Herdt

Дети:
Johann Horst, +1935
Balthazar Horst
Katharina-Elisabeth Horst, + Kraft/с. Верхняя Грязнуха, Камышинский район, Волгоградская обл., Россия
Georg-Adam Horst
Johann-Georg-Friedrich Horst, *18. August 1857 +26. Dezember 1941, Тюмень‎
Julianna Horst, *24. Juni 1872, Rosenberg + 25. Dezember 1941

2.
Julianna Horst, *24. Juni 1872, Rosenberg + 25. Dezember 1941
Friedrich Knaub, *24. April 1870 + 12. November 1964, Русская Поляна/Омская обл.

7 детей.

3.
Johann-Georg-Friedrich Horst , *18. August 1857, Rosenberg + 26. Dezember 1941, Тюмень

Дети:
August Horst *16. Juli 1889, Rosenberg + 21. September 1981, Москва. Академик, химик.
Friedrich Horst *28. Oktober 1878, Rosenberg + 23. September 1941 ‎Черногорка/Тюмень. Учитель в Розенберге.
David Horst *27. November 1887, Rosenberg + 1939. Ветеринар.
Gotthold Horst *13. März 1893, Rosenberg + Георгиевка/Семипалатинск, Казахстан. Агроном, доктор наук.
Eugeniа Horst *8. März 1891, Rosenberg + 21. Februar 1961, Челябинск
Johann Horst *14. Oktober 1894, Rosenberg +1984, Челябинск. Физик.

Из источника следует:
Paul Horst, son of Fr. was a physician
Был ещё один человек Paul Horst, о котором я ничего не знаю.

Из другого моего источника есть следующая информация: у Friedrich Horst под номером 1. был сын
Johan-Adam Horst des Friedrich
Katharina Elisabeth Koch des Peter (1864 Rosenberg - 09.1941 Сибирь)
-Karl Horst
-Maria Horst
-Alexander Horst
-Emilia Horst (27.10.1899 Rosenberg - 08.1944 Сибирь)
Emilia Horst была замужем за Karl Hildermann из Rosenberg (см. мой сайт)

Написание имен разные, но я думаю что Johan-Adam Horst des Friedrich = Georg-Adam Horst.

Раннее в этом форуме писалось:
eine Christina habe ich gefunden, aber ihr Mann hiess Friedrich:

Horst geb. Fritz Christina, geb. 1894 in Rosenheim, Krasny Jar
Horst Friedrich geb. 1894 in Rosenheim, Krasny Jar
Horst Viktor geb. 30 Jul 1921 in Rosenheim, Krasny Jar
и
Сегодня узнала точно,Хорст Амалия(моя прабабушка)г.р.1897,у неё были братья Карл,Каспар,Фридрих.Сёстры:Эмилия,Юлия,Анна.И они все попали в казахстан.По миему этот Фридрих(что вы написали )и есть брат Амалии Хорст.извеняюсь что напутала,но бабушка пока вспомнит,тоже понимаете возраст.

Вот ещё Горсты из Розенберга, которых я не могу определить в дерево:
Горст Александр Адамович
Родился в 1927 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Розенберг; Проживал: АССР Немцев Поволжья.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл., Русско-Полянский р-н с 16 лет по 10.01.1956 Реабилитирован 3 июля 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.

Горст Александр Александрович
Родился в 1924 г., Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл.; немец; Проживал: Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - г.Тюмень, осв. 20.01.1956 Реабилитирован 19 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Горст Виктория Яковлевна
Родилась в 1928 г., Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - г.Тюмень, осв. 20.01.1956 Реабилитирована 19 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
2698. Горст Александр Александрович, 1924 г., формовщик (завод «Строймаш); жена – Виктория Яковлевна, 1928 г., строгальщик. В 1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из д.Розенберг, Эрленбахского района, Саратовской области в г.Тюмень, Тюменской области.
Реабилитированы УВД Тюменской области 19.07.1995 г.

Горст Амалия Фридриховна
Родилась в 1928 г., Г.Розенберг Эрленбахский Кантон бывш/АССР Немцев Поволжья; немка; Проживала: Г.Розенберг Эрленбахский Кантон бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Н-Тавдинский р-н Тюменской обл, осв. 23.01.1956 Реабилитирована 6 мая 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
2699. Горст Амалия Фридриховна, 1928 г., кочегар (Антипинский лесоучасток); тетя – Фризаргер Амалия Петровна, 1893 г. В 1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Розенберг, Эрленбахского контона, б/АССР Немцев Поволжья в с.Антипино, Н-Тавдинского района, Тюменской области.
Реабилитированы УВД Тюменской области 06.05.1995 г.

Горст Давид Гитфридович
Родился в 1924 г., АССР немцев Поволжья, Эрленбахский к-н, с. Розенберг;
Приговорен: 19 марта 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Нижне-Тавдинский РВК, убытие 01.04.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Горст Мария Генриховна
Родилась в 1896 г., д. Розенберг, Добринский р-н Республика Немцев Поволжья; немка; Проживала: п. Комаринский Тевризский р-н Омская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 20.08.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Горст Марта Адамовна
(варианты отчества: Андреевна) Родилась в 1919 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Розенберг; Проживала: АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: трудармия: Коми АССР, г.Ухта 1942-1946, спецпоселение: Омская обл., Русско-Полянский р-н 1941-10.01.1956 Реабилитирована 18 ноября 1998 г. УВД Волгоградской обл.
Источник: УВД Омской обл.

Горст Фридрих Фридрихович
Родился в 1908 г., с.Розенберг Эрленбахский Контон бывш/Респ Немцев Поволжья; немец; Проживал: с.Розенберг Эрленбахский Контон бывш/Респ Немцев Поволжья.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Н-Тавдинский р-н Тюменской обл, осв. 14.01.1956 Реабилитирован 22 февраля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Горст Евгения
Родилась в 1932 г., с.Розенберг Эрленбахский Контон бывш/Респ Немцев Поволжья; немка; Проживала: с.Розенберг Эрленбахский Контон бывш/Респ Немцев Поволжья.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Н-Тавдинский р-н Тюменской обл, осв. 14.01.1956 Реабилитирована 22 февраля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
2700. Горст Фридрих Фридрихович, 1908 г., шорник (Андрюшенский химлесхоз); жена – Евгения Генриховна, 1911 г., дочь – Евгения, 1932 г. В 1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Розенберг, Эрленбахского контона, б/АССР Немцев Поволжья в д.Андюшено, Н-Тавдинского района, Тюменской области. На спецпоселении родилась дочь – Роберт Маргарита Степановна, 1945 г.
Реабилитированы УВД Тюменской области 22.02.1995 г.

Горст Элла Александровна
Родилась в 1925 г., Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - г.Тюмень, осв. 20.01.1956 Реабилитирована 19 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Отто Фридрихович Горст
Дата рождения: 27 марта 1915 года
Место рождения:с. Розенберг Саратовской губернии
[spoiler=детали]http://enc.ural.ru/index.php/Горст_Отто_Фридрихович
http://mediazavod.ru/articles/11500
Но тут Отто нашло письмо его старшего брата Павла из Казахстана.
Сейчас Горсту 87 лет. ... У него с женой двое детей, двое внуков и двое правнуков.
[/spoiler]

Ещё Горсты, частично из Розенберга.

Из ревизии 1857 Rosenberg следует, что Горсты из Розенберга пришли из Добринки.
Благодаря ревизиям 1798, 1834, 1850, 1857 по Добринке удалось проследить линию до первого поселенца Горста в Добринке.
Подробности тут.

Рад любой информации, которая дополнит вышеописанное.
Последний раз редактировалось Димастый 22 ноя 2011, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
martin36
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:40
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение martin36 »

Добрый день всем Хорстам. Мой отец Вегнер Фридрих Эдуардович 1912г. в Марксе стоят крёстные: Христиан Вегнер; Фридрих Хорст; Елисавета Винтерхоллер; и Мария Хаинц. По годам потходил Фридрих 1878=34. но жена Ваиберт 1877-1947 не подходит.
Остаютса Винтерхоллер и Хаинц. Кто сможет разяснить? Заранее благодарен.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение VovkaKak »

Пока Эмма Тихомирова разбирается со своими Горстами и осваивает сайт с форумом, решили, что я кое-что выложу за неё.
Информация местами не полная, но Эмма со временем её добавит.

Всё, что есть у Дмитрия, я повторять не стану. Но вот кусочек дерева Эммы, по которому у Дмитрия не вся информация, а у Эммы кое-что есть:

Фридрих Фридрихович Горст (28.10.1878-23.09.1941)
+ Мария Яковлевна Вайберт (14.02.1877–23.02.1947)
.....Эмма
.....Клара
.....Павел
.....Отто
.....Лев (25.10.1907-23.09.1942)
.....+ Лидия Давидовна Бартули (7.10.1909-???)
..........Ольга
..........Отто
..........Нелли
..........Елена (3.12.1937-???.2005)
..........+ Борис Никитин
...............Эмма Никитина (1968 гр)
...............+ ??? Тихомиров

PS: Все "???" у Эммы должны быть и она добавит, а то я пока не знаю :-[
Последний раз редактировалось VovkaKak 19 сен 2015, 06:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение VovkaKak »

А сейчас некоторые фотографии Горстов из линии Эммы (см. предыдущее сообщение)!

Дедушка Лев Федорович Горст (фото ~1927г.):
Изображение

Лидия Горст (Бартули) и Лев Горст (Только поженились, 1930 г. Ей - 20 лет, ему - 22 года):
Изображение

Горст Отто (ружьё вверх) и Павел (родные братья Льва Горст):
Изображение

Слева на право - Павел Горст, Отто Горст, третий неизвестен (наверное друг):
Изображение

Алтай, 1957 год, Лидия Давидовна Горст (дев. Бартули) с детьми.
Верхний ряд - Елена (мама Эммы Тихомировой), Отто и Ольга; нижний ряд - Лидия Давидовна и Нелли:
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение VovkaKak »

Димастый писал(а):Фридрих (Фёдор) Горст - 28.10.1878 (был учителем)
VovkaKak писал(а): Гены делают своё дело! Эмма тоже с педагогическим образованием и работала преподавателем, как и её мама! \m/
При подготовке к одной из юбилейных встреч выпускников нашей с Эммой Убинской средней школы №1, её попросили написать статью про учительскую династию Горст и так появилась статья в нашу районную газету "Убинский вестник":

Изображение
Изображение

PS:
Уж извините за качество первой половины статьи *PARDON*
Как появится скан в более лучшем качестве, так сразу же его заменим *YES* Или, как минимум, выложим более качественные фотографии *YES*
Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Димастый »

VovkaKak писал(а): Но вот кусочек дерева Эммы, по которому у Дмитрия не вся информация
Это не совсем верно. Информации на моем сайте немного больше чем отображается посетителям. Например есть почти все люди в предоставленном списке. Но так как люди ещё живы или только такими числятся, так как актуальной информации нет, то из за конфиденциальности информация о них отображается только зарегистрированным пользователям. А зарегистрированным пользователем может стать только родственник имея родственную связь с записанными у меня людьми.

Но большое спасибо за предоставленную информацию!
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение VovkaKak »

Димастый писал(а):есть почти все люди в предоставленном списке
По Бартули что-нибудь есть?
Эмма решила пока до конца с Горстами разобраться, чтобы не путаться, а потом возьмётся за Бартули, по которым у неё тоже есть информация и фото.
Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Димастый »

VovkaKak писал(а): По Бартули что-нибудь есть?
Не более чем можно найти тут:
Лидия Бартули
До Вашего сообщения даже отчество не было известно, но была одна фотография.
Изображение
Тут один подходящий Давид Бартули:
[spoiler=]Бартули Давид Христианович Родился в 1882 г., АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, г. Бальцер; в АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, г. Бальцер; Заведующий отделом снабжения консервстроя в с. Гуссенбах. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, г. Бальцер. Арестован 7 марта 1932 г. Приговорен: ГПУ РНП 15 апреля 1932 г. Приговор: дело прекращено Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы Номер дела: ОФ-11839 источник. Есть и на list.memo.ru[/spoiler]
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение VovkaKak »

Раз пошло такое дело ...

Давид Христианович Бартули (фото ~1905 г.):
Изображение

Лида Бартули (внизу) (фото ~1923 г.):
Изображение

Лидия Бартули вторая слева (фото ~1928 г.):
Изображение

Лидия Давидовна Бартули 1928 г.:
Изображение
Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Димастый »

Приятно удивили. Спасибо большое!
Хотелось бы уяснить:
1) Так это тот самый Давид Христианович Бартули 1882 года рождения - отец Лидии?
2) А есть информация о других людях на фотографиях?
3) Возможно у Вас есть ещё больше информации?
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение VovkaKak »

Дмитрий, склонен на все вопросы ответить ДА! Это Эмма мне все прислала!
Но не будем торопиться. Дело в том, что Эмма просто утонула в море информации, которой я ее засыпал (не без помощи кое кого :-) ), а пока опыта не хватает разобраться. Мало того, она немного в шоке от такого скорострельного развития событий. Она в меру свободного времени (у них сейчас закрытие дачного сезона) пытается свести в кучу свою информацию по Горстам, а я ее попутно по Бартули пытаю. А вообще, с Бартули надо будет переместиться в уже имеющуюся тему "Бартули из Бальцер", а то мы здесь понамешаем кучу малу в теме Горстов из Розенберг :-[
В общем, Дмитрий, буду держать в курсе информации - ссылками здесь, в личку ...

Кстати, глянул Бартули по первопоселенцам и, похоже, придем к форштегеру Бальцеру Бартули, по имени которого и названа колония.
loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение loginza2824 »

ВОТ ТУТ ЕСТЬ ГОРСТ
Эшелон № 705 - Посемейный список - Состав семьи Шмидт

Из какого населённого пункта выселены: с. Александерталь Эрленбахского кантона АССР НП.

Фактическое место расселения: Омская область, Молотовский район, с. Алексеевка.

Основание для записи: Архивные данные.


1 Шмидт Конрад Адамович 1898 глава семьи
2 Шмидт Юлианна Конрадовна 1897 жена Девичья фамилия - Куксгаузен.
3 Горст Фридрих Петрович 1923 приёмный сын
4 Шмидт Александр Конрадович 1928 сын
5 Шмидт Мария Конрадовна 1930 дочь
6 Шмидт Альвина Конрадовна 1939 дочь
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Димастый »

VovkaKak писал(а):А вообще, с Бартули надо будет переместиться в уже имеющуюся тему "Бартули из Бальцер", а то мы здесь понамешаем кучу малу в теме Горстов из Розенберг :-[
Того же мнения.
VovkaKak писал(а):
В общем, Дмитрий, буду держать в курсе информации - ссылками здесь, в личку ...
Кстати, глянул Бартули по первопоселенцам и, похоже, придем к форштегеру Бальцеру Бартули, по имени которого и названа колония.
Спасибо.
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
Аватара пользователя
emma tihomirova
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 16:06
Поблагодарили: 9 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение emma tihomirova »

Добрый день,дорогие родственники и друзья!
Представляю вам юное поколение Горст из Новосибирска-Томска.Октябрь 2015г.ИзображениеИзображениеИзображение
schmidt.stas
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Horst/Горст из Розенберг

Сообщение schmidt.stas »

Здравствуйте.
valja.K писал(а): 12 апр 2013, 16:21Здравствуйте. Случайно наткнулась на этот форум, который меня сразу же очень заинтересовал, т.к. мое родословие происходит от Горстов по линии моей матери. Я хочу дополнить Вам кое-какую информацию и буду рада, если узнаю о своей родословной побольше.

Один из Горстов, которого Вы не можите определить в дерево, является моим дедом. Его зовут:

Горст Александр Адамович: Родился 18.05.1927 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Розенберг; Проживал: АССР Немцев Поволжья. Приговорен: в 1941 г., отправлен в спецпоселение: Омская обл., Русско-Полянский р-н, с. Розовка; был в трудармии с ноября 1942 - 1947 год в Молотовской (Пермской) обл., Шахта 2-я Капитальня; в 1956 г. из спецпоселения освобожден; реабелитирован в июля 1995 г. УВД Омской обл.; Умер: 27.02.1999 г. в Омской обл., Русско-Полянском р-н, с. Розовка;
жена: Горст (урожд. Рогальская) Фрида Карловна, род. 22.10.1930 г, в н.в. проживает в Германии.

теперь о его родственниках:

отец: Горст Адам Адамович: Родился 15 мая 1890 г. в Саратовской обл., Эрленбахского р-на, с. Розенберг; приговорен: в 1941 г., направлен в спецпоселение: Омская обл., Русско-Полянский р-он, с. Розовка; в ноябре 1942 г. был отправлен в трудармию в Молотовская обл., Шахта 2-я Капитальная, где умер 2 марта 1943 года.;

мать: Горст (урожд. Кнауб) Мария Генриховна: Родилась: 13.02.1893 г. в Саратовской обл., Эрленбахский р-он, с. Розенберг; была также сослана вместе с мужем в Омскую обл. в 1941 г.; умерла: 20 ноября 1986 г. в Омской обл., Русско-Полянский р-он, с. Розовка

брат: Горст Адам Адамович: Родился в (апреле?) 1918 г. в Саратовской обл., Эрленбахский р-он, с. Розенберг; пропал без вести на фронте (мой дед так и ничего не смог о нем найти)

сестра: Горст Марта Адамовна: Родилась: 23.06.1919 г. в Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Розенберг; Проживала: АССР Немцев Поволжья; Приговорена: в 1941 г., трудармия: Коми АССР, г.Ухта 1942-1946, спецпоселение: Омская обл., Русско-Полянский р-н 1941-10.01.1956; реабилитирована в 1998 г.; умерла: 2003 в Германии; дети: Яша (Якоб) и Роза

дети:
Александр, 02.10.1952 г.р.
Виктор, 1956 г.р.
Ида, 20.01.1958 г. р. (моя мама)

Если Вы что-то знаете о родословии моего деда, буду очень рада. Спасибо заранее.


Только что нашёл этот форум и ещё не со всеми записями разобрался. Вот какой информацией располагаю со слов родственников:
Изображение

valja.K, посмотрите, на схему и фотографии, Alexander Horst - это не ваш дед?

Heinrich Horst и Anna Pauli - мои прадед и прабабушка, из села Розенберг на Поволжье, были сосланы в Русско-Полянский район Омской области. У них 5 детей: Тамара (1931), Эмма (1933), Ирма (1935), Отто (1941), Клара (1945).
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Horst/Горст из Розенберг

Сообщение W.Müller »

schmidt.stas писал(а): 21 ноя 2018, 21:42valja.K, посмотрите, на схему и фотографии,
valja.K более трёх лет не появлялась на форуме...
schmidt.stas
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Horst/Горст из Розенберг

Сообщение schmidt.stas »

W.Müller писал(а): 22 ноя 2018, 16:32
schmidt.stas писал(а): 21 ноя 2018, 21:42valja.K, посмотрите, на схему и фотографии,
valja.K более трёх лет не появлялась на форуме...
Да, верно. Наверное придётся провести розыск в одноклассниках!
valja.K
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 14:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Horst/Горст из Розенберг

Сообщение valja.K »

[/quote]valja.K, посмотрите, на схему и фотографии, Alexander Horst - это не ваш дед? [/quote]

Здравствуйте Стас! Да, это действительно мой дед на фото. Значит, вы можете пополнить ваше дерево информацией, мною ранее указанной здесь на форуме. Жена деда, моя бабушка, помнит твоих прабабушку и прадеда и их детей, но очень смутно т.к. прошло много лет.
Получается, что я вам довожусь четвеюродной тетей :).
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Horst/Горст из Розенберг

Сообщение inusja »

ГОРСТ* ОТТО ФРИДРИХОВИЧ
(14(27).03.1915, с. Розенберг Саратовской области), инженер-гидротех­ник, заслуженный рационализатор РСФСР (1974). Окончил Камышинский гидромелиоративный техни­кум (1935), Саратовский сельскохозяйственный инс­титут (1941). В 1941–1945 – прораб, начальник участка на строительстве в Саратовской, Семипалатинской, Молотовской и Куйбышевской области, трудармеец на строительстве ЧМЗ.

Изображение

http://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/theliablag/046.html
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Erick »

VovkaKak писал(а): 17 сен 2015, 12:11Лидия Давидовна Бартули
Лидия родилась 24 сентября 1909 г. по старому стилю в колонии Голый Карамыш (Бальцер) (запись о рождении #371 в МК)

Отец - Давид Бартули род. 25 августа 1882 г. в Г.К. (запись о рождении #179), дату смерти не знаю, где-то после 1926 г. Если поделитесь, буду благодарен
Мать - Катарина Маргарета ур. Гейзель род. 27 ноября 1882 г. в колонии Песковатка (Кольб), умерла 1 декабря 1920 г. в Г.К. Вступили в брак 23 ноября 1908 г. (запись о браке #83)
2-я жена Давида - Эмилия ур. Пиннекер род. 30 июля 1888 г., возможно в колонии Ключи (Моор) - это колыбель всех Пиннекеров. Вступили в брак 2 ноября 1925 г. (запись о браке #55)
Другие дети Давида в "Списке членов евангелическо-лютеранского общества с. Голый Карамыш (Бальцер) Камышинского уезда Саратовской губернии за 1906-27 гг." не указаны. С 1912 по 1917 г. у Давида нет пометок о приобщении к святому таинству, у Катарины - с 1914 по 1917 г. Вероятно в этот период пара жила в другой колонии.

Дед - Христиан Бартули род. 6 декабря 1853 г., умер 7 июня 1912 г. в Г.К. (запись о смерти #101). Жена Катарина Мария ур. Гас род. в 1852 г. в колонии Сосновка (Шиллинг), даты смерти не знаю. Вступили в брак 27 декабря 1873 г.

Прадед - Валентин Бартули род. 4 декабря 1829 г. в Г.К., умер 15 ноября 1888 г. в Г.К. Жена Катарина Элизабет ур. Гропп род. 3 октября 1831 г. в Г.К., умерла 2 января 1891 г. в Г.К. Вступили в брак 5 ноября 1851 г. в Г.К.

Прапрадед - Карл Бартули род. 4 мая 1800 в Г.К., умер 10 марта 1867 г. в Г.К. Жена Катарина Элизабет ур. Рерих род. 10 июня 1800 г. в Г.К., умерла 2 января 1891 г. в Г.К. Вступили в брак 19 января 1820 г. в Г.К.

Прапрапрадед - Бальтазар Бартули род. в 1775 г. в Г.К., умер 7 марта 1820 г. в Г.К. Жена Анна Маргарета ур. Кем род. в 1773 г. в Г.К., умерла 9 марта 1832 г. в Г.К.

Прапрапрапрадед - Бальтазар (Бальцер) Бартули род. 20 августа 1729 г. в Ruchheim, умер между 1798 и 1809 г. в Г.К. 1-я жена Анна Маргарета ур. Гроссер род. 2 марта 1726 г. в Lampertheim, умерла примерно в 1775 г. (у переписи 1775 г. указана 1-я жена Бальцера). 2-я жена Анна Маргарета Вебер род. в 1741 г., умерла 22 октября 1812 г. в Г.К.

А далее прошу сюда http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 60#p133260
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Horst/Горст из Розенберг

Сообщение menges »

Хорст Юган Иванович, 1907 г. р.,
уроженец г. Саратов (по др. данным кол. Розенгейм АССР Немцев Поволжья),
немец, беспартийный, диспетчер Водоканала,
проживал: г. Псков, Советская ул., д. 38.
Арестован 9 декабря 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 17 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-9-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
Расстрелян в г. Ленинград 29 января 1938 г.
Источник: Ленинградский Мартиролог
Den Ahnen auf der Spur
Ответить

Вернуться в «Rosenberg (Розенберг)»